Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Peralatan Listrik

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : Perawatan dan Perbaikan Setrika Listrik

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( Pertemuan ke 1-3)

A. Kompetensi Inti
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
K4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan prosedur perawatan seterika listrik.
3.2 Memahami gambar rangkaian seterika lisrik
4.1. Perawatan seterika listrik
4.2. Menggambar rangkaian seterika listrik.
Indikator

4.8.1 Menjelaskan prosedur perawatan pada setrika listrik


4.8.2 Menjelaskan komponen pada setrika listrik
4.8.3 Menjelaskan carakerja pada setrika listrik
4.8.4 Mampu menggambarkan rangkaian pada setrika listrik

C. Tujuan Pembelajaran
1) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyadari sempurnanya konsep
Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan
dalam perancangan instalasi penerangan listrik.
2) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan nilai-nilai ajaran
agama sebagai tuntunan dalam perancangan instalasi penerangan listrik.
3) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam dalam
melaksanakan pekerjaan di bidang instalasi penerangan listrik.
4) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan sikap responsif,
proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang
instalasi penerangan listrik.
5) Setelah ditugaskan secara berkelompok, siswa dapat Menjelaskan prosedur
perawatan dan perbaikan setrika listrik
6) Setelah ditugaskan secara berkelompok, siswa dapat menyajikan gambar rangkaian
setrika listrik serta cara kerja pada setrika listrik

D. Materi Pembelajaran
1. Setrika listrik
 Cara kerja setrika listrik
 Rangkaian dan komponen setrika listrik
 Prosedur perawatan setrika listrik
 Prosedur perbaikan setrika listrik

E. Metode dan pendekatan Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : problem by learning
Metode : ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok dan penugasan
Praktik

F. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (15menit)
1.1. Memberikan salam
1.2. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
1.3. Menanyakan kepada siswa kesiapan untuk belajar
1.4. Menanyakan kehadiran siswa (absensi)
1.5. Sebelum memulai materi, guru menayangkan terlebih dahulu video motivasi
1.6. Menyampaikan relevansi dan manfaat pembelajaran
1.7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
2.1. Mengamati
2.1.1. Peserta didik mengamati rangkaian, cara kerja dan prosedur perawatan
pada setrika listrik
2.2. Menanya
2.2.1. Peserta didik mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen pada
setrika listrik
2.3. Mengeksplorasi
2.3.1. Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang komponen pada setrika listrik
2.3.2. Peserta didik mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada
yang lebih kompleks terkait dengan prosedur perawatan dan perbaikan
setrika lstrik
2.4. Mengkomunikasikan
2.4.1. Secara berdiskusi peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang cara kerja, komponen, gambar rangkaian, prosedur perawatan dan
perbaikan setrika listrik

3. Penutup (15 menit)

3.1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


3.2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.3. Siswa dan guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

G. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap,
 Observasi : Lembar Pengamatan Sikap
b. Kompetensi Pengetahuan,
 Observasi : Proses bereksperimen menggunakan peralatan setrika
listrik
 Tugas : Hasil Pekerjaan prosedur perawatan dan perbaikan
setrika listrik
 Tes tertulis/lisan : terkait dengan prosedur perawatan dan perbaikan
setrika listrik

c. Kompetensi Keterampilan,
 Observasi : Proses pelaksanaan tugas prosedur perawatan dan
perbaikan setrika listrik
 Portofolio : Portofolio terkait kemampuan dalam prosedur
perawatan dan perbaikan setrika listrik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen
a. Penilaian Sikap

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


NAMA SISWA SIKAP
Saling menghargai

Tanggung jawab
Percaya diri
Responsif
Disiplin

Proaktif
Nomor.

Santun
Peduli
Jujur
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
a. Penilaian Hasil

a. Penilaian Pengetahuan
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan prosedur Tes tertulis Uraian Bagaimana prosedur perawatan
perawatan pada setrika listrik pada setrikalistrik?
2. Menjelaskan komponen pada Tes tertulis Uraian Sebutkan komponen-komponen
setrika listrik pada setrika listrik!

3. Menjelaskan carakerja pada Tes tertulis Uraian Jelaskan cara kerja pada setrika
setrika listrik listrik!

4. Mampu menggambarkan Tes tertulis Uraian Gambarkan rangkaian pada


rangkaian pada setrika listrik setrika listrik!

b. Penilaian Keterampilan
5. Melakukan prosedur Tes Uraian Lakukanlah prosedur perawatan
perawatan dan perbaikan Praktik dan perbikan pada setrika listrik!
pada setrika listrik
Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan dengan lengkap A 4
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (kurang dari
C 2
50%)
Siswa hanya dapat menyebutkan D 1
SKOR MAKSIMAL 4

2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan dengan lengkap A 4
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (kurang dari
C 2
50%)
Siswa hanya dapat menyebutkan D 1
SKOR MAKSIMAL 4

3. Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan dengan lengkap A 4
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (kurang dari
C 2
50%)
Siswa hanya dapat menyebutkan D 1
SKOR MAKSIMAL 4

4. Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan dengan lengkap A 4
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tapi tidak lengkap (kurang dari
C 2
50%)
Siswa hanya dapat menyebutkan D 1
SKOR MAKSIMAL 4

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan


5. Soal nomor 5
6. Soal nomor 6

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point, papan kerja
2. Alat : LCD, laptop, handtool, dan setrika listrik
3. Sumber Belajar

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik

Kelas/Semester : XI/Genap (4)

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Waktu Pengamatan : 6 x 45 menit

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah

KT T ST

Indikator terampil dalam pembelajara merencanakan instalasi penerangan listrik:

1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat merencanakan instalasi penerangan dan
menggambar instalasi penerangan.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk merencanakan instalasi penerangan
dan menggambar instalasi penerangan.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha merencanakan instalasi penerangan
dan menggambar instalasi penerangan dengan baik.
4. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Jakarta, Agustus 2018
