Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan

Mata pelajaran : Perawatan Dan Perbaikan Peralatan Audio


Dan Video

Kompetensi Keahlian : TEKNIK AUDIO VIDEO

Kelas / Semester : XII / ganjil

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, Kerjasama, toleran,Damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik audio video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang kerja Teknik audio video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompotensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan metode pencarian 3.1.1 menyajikan metode pencarian
kerusakan, perbaikan dan perawatan
kerusakan, perbaikan dan perawatan
macam-macam peralatan elektronik
macam-macam peralatan elektronik. 3.1.2 merumuskan metode pencarian
kerusakan, perbaikan dan perawatan
macam-macam peralatan elektronik.
4.1 membuat diagram alur (flow chart) 4.1.1 merencanakan perawatan dan
perbaikan macam-macam peralatan
perbaikan dan perawatan macam-
elektronik.
macam peralatan elektronik 4.1.2 membuat diagram alur perawatan
dan perbaikan macam-macam
peralatan elektronik
3.2 memahami Teknik perawatan dan 3.2.1 menjelaskan Teknik perawatan
pemeliharaan peralatan elektronik dan pemeliharaan peralatan elektronik
3.2.2 menerapkan Teknik perawatan
dan pemeliharaan peralatan elektronik
4.2 mengidentifikasi standar 4.2.1 memilah standar penggunaan
peralatan elektronik
penggunaan peralatan elektronik
4.2.2 menggunakan standar
penggunaan peralatan elektronik
3.3 menganalisis kerusakan pada catu 3.3.1 menentukan kerusakan pada catu
daya radio penerima daya radio penerima
3.3.2 mendiagnosa kerusakan pada catu
daya radio penerima
4.3 memperbaiki kerusakan pada catu 4.3.1 memilah pada rangkaian catu daya
daya radio penerima rendah radio penerima
4.3.2 mengidentifikasi pada rangkaian
catu daya rendah radio penerima
C. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan dapat menerapkan metode pencarian kerusakan dan
membuat diagram alur tentang perawatan macam-macam peralatan elektornik
2. Peserta didik diharapkan dapat menerapkan teknik perawatan serta mengidentifikasi
standar penggunaan peralatan elektronik.
3. Peserta didik diharapkan dapat menganalisis kerusakan dan memperbaiki catu daya
penerima radio.

D. Materi pembelajaran
1. Metode pencarian kerusakan dan diagram alur.
2. Teknik perawatan dan pemeliharaan peralatan elektronik
3. Analisi kerusakan dan perbaikan catu daya penerima radio

E. Model, dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : ceramah, demonstrasi, Latihan

F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam dan doa bersama menurut 10
n keyakinan masing-masing
2. Guru memberikan apersepsi mengenai keterkaitan
materi dengan kehidupan sehari-hari
3. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa,
memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru memberi materi tentang metode pencarian 30
kerusakan peralatan elektronik.
2. Guru memberi materi tentang diagram alur perbaikan
dan perawatan peralatan elektronik.
3. Guru mencontohkan penyebab kerusakan peralatan
elektronik.
4. Guru mencontohkan cara memperbaiki kerusakan
peralatan elektronik dengan diagram alur.
5. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk
menemukan permasalahan lain yang akan diperbaiki.
6. Guru mengevaluasi hasil belajar peserta didik pada
akhir proses pembelajaran.
penutup 1. Guru memberitahukan materi belajar yang akan 5
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
2. Peserta didik mengamati arahan yang disampaikan
guru.
3. Guru menginstruksikan peserta didik untuk menutup
proses pembelajaran dan berdoa bersama

Pertemuan 2:
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
pendahulua 1. Guru mengucapkan salam dan doa bersama menurut 10
n keyakinan masing-masing
2. Guru memberikan apersepsi mengenai keterkaitan
materi dengan kehidupan sehari-hari
3. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa,
memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan inti 1. Guru memberi materi tentang teknik perawatan dan 30
pemeliharaan peralatan elektronik.
2. Guru memberi materi tentang standar penggunaan
peralatan elektronik.
3. Guru mencontohkan teknik perawatan dan
pemeliharaan peralatan elektronik.
4. Guru mencontohkan cara penggunaan peralatan
elektronik yang sesuai standar.
5. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk
membuat catatan tentang srandar penggunaan
peralatan elektronik dalam rumah.
6. Guru mengevaluasi hasil belajar peserta didik pada akhir
proses pembelajaran
penutup 1. Guru memberitahukan materi belajar yang akan 5
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
2. Peserta didik mengamati arahan yang disampaikan guru.
3. Guru menginstruksikan peserta didik untuk menutup
proses pembelajaran dan berdoa bersama

Pertemuan 3:
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam dan doa bersama menurut 10
n keyakinan masing-masing
2. Guru memberikan apersepsi mengenai keterkaitan
materi dengan kehidupan sehari-hari
3. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa,
memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan inti 1. Guru memberi materi tentang analisis kerusakan pada 30
catu daya penerima radio
2. Guru memberikan materi tentang perbaikan kerusakan
pada catu daya penerima radio
3. Guru mencontohkan penyebab kerusakan pada catu
daya penerima radio
4. Guru mencontohkan cara memperbaiki kerusakan pada
catu daya penerima radio
5. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk
membuat catatan daftar komponen yang menyusun
rangkaian catu daya.
6. Guru mengevaluasi hasil belajar peserta didik pada akhir
proses pembelajaran
penutup 1. Guru memberitahukan materi belajar yang akan 5
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
2. Peserta didik mengamati arahan yang disampaikan guru.
3. Guru menginstruksikan peserta didik untuk menutup
proses pembelajaran dan berdoa bersama

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Alat dan media :
 Video
 Computer
 Projector
Sumber belajar :
 buku siswa
 internet
 modul ajar

H. Penilaian pembelajaran
1. Penilaian sikap
a. Instrumen dan rubrik penilaian
Nama Tanggung
N Jujur Kerjasama Disiplin Nilai
peserta jawab
o akhir
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

b. Rubrik penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indicator penilaian sikap :


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3) Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian, ulangan dan tugas
4) Tidak mengambil / menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber
Tanggung jawab
1) Menerima resiko dari Tindakan yang dilakukan
2) Tidak menyalahkan / menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
3) Menepati janji
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Kerjasama
1) Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
2) Aktif dalam diskusi
3) Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
4) Menghargai pendapat orang lain
Disiplin
1) Memperlihatkan penjelasan dan pendapat guru dengan tertib
2) Mengerjakan tugas hingga selesai
3) Tidak tergesa-gesa dalam mengerjakan sesuatu
4) Patuh pada tata tertib sekolah
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap diatas.

Kategori nilali sikap:


1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilali akhir 1

2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
 Tes tertulis pada akhir pembelajaran (tugas)

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini meliputi:


 Penilaian unjuk kerja

Medan, 1 Desember 2022


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas XII

NIP. NIP.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Perawatan dan Perbaikan Peralatan Audio Video

Nama Kelompok : ..........................................................................................................

Nama Siswa : ..........................................................................................................

Kelas : ..........................................................................................................

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a) Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat Menjelaskan pengertian
metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan macam-macam peralatan
elektronik dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat Mengidentifikasi
metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan macam-macam peralatan
elektronika sebagai penguat dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
b) Proses
Siswa diharapkan dapat Menjelaskan langkah-langkah pencarian kerusakan, perbaikan
dan perawatan pada catu daya penerima radio dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.

2. Keterampilan:
Membuat flow chart perawatan dan perbaikan catu daya penerima radio sesuai rincian
tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan (KI-3)
3.1 Menerapkan Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan macam-macam
peralatan elektronik

2. 2. KD pada KI Keterampilan (KI-4)


4.1 Membuat diagram Alur (Flow chart) perbaikan dan perawatan macam-macam Peralatan
elektronik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan :
a. Produk (Penggalan materi 1)
 Menjelaskan Pengertian metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan
macam-macam peralatan elektronik
 Mengidentifikasi metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan macam-
macam peralatan elektronika
b. Proses (Penggalan materi 2)
Menjelaskan langkah-langkah pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan pada catu
daya penerima radio.
2. Keterampilan : (Penggalan materi 3)
Membuat flow chart perawatan dan perbaikan catu daya penerima radio.

D. Langkah Pembelajaran
Identifikasikan Metode pencarian kerusakan dan pemeliharaan perangkat elektronika,
kemudian kerjakan soal berikut ini dengan menuliskan deskripsi hasil Metode pencarian
kerusakan dan pemeliharaan perangkat elektronika.

Prinsip
Deskripsi
Pemeliharaan
Preventif

Korektif

E. Diskusi

Diskusikan pencarian kerusakan pada Power Supply

Pengertian metode pencarian kerusakan, perbaikan


dan perawatan macam-macam peralatan elektronik

Metode Pencarian
Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan
kerusakan dan
perawatan macam-macam peralatan elektronika
perawatan perangkat
elektronika

Langkah-langkah pencarian kerusakan, perbaikan


dan perawatan pada catu daya penerima radio
