Anda di halaman 1dari 34

PENGEMBANGAN

MODUL AJAR
Tujuan
1. Peserta mampu memahami
konsep, tujuan, strategi dan
prosedur pengembangan
modul ajar.
2. Peserta mampu
memodifikasi modul ajar
yang telah tersedia
disesuaikan dengan
karakteristik dan kebutuhan
sekolah masing-masing.
Perhatikan Video Berikut
Apa yang dimaksud dengan Modul Ajar?
Modul Ajar merupakan salah satu perangkat ajar yang
digunakan untuk merencanakan pembelajaran. Modul ajar
sama seperti RPP, namun modul ajar memiliki komponen
yang lebih lengkap.

Modul ajar adalah sebuah dokumen yang berisi tujuan,


langkah, dan media pembelajaran serta asesmen yang
dibutuhkan dalam satu unit atau topik berdasarkan alur
tujuan pembelajaran.

Pendidik memiliki keleluasaan untuk membuat sendiri,


memilih dan memodifikasi modul ajar yang tersedia sesuai
dengan konteks, kebutuhan dan karakteristik peserta didik.
ALUR PENULISAN MODUL AJAR
Komponen Modul Ajar Lengkap
KOMPONEN DETAIL
Komponen Modul Ajar MODUL AJAR PER LAMPIRAN
PERTEMUAN
o Fase capaian modul ajar o Lembar aktivitas
o Jumlah jam pelajaran o Rubrik penilaian
o Mode Belajar
o Bahan ajar
o Pemahaman Bermakna o Bahan ajar lain yang
o Tujuan Pembelajaran
o Dimensi Profil Pelajar Pancasila o Pertanyaan pemantik relevan
o Pengetahuan/Keterampilan o Indikator keberhasilan
Prasayarat o Asesmen
o Sarana dan prasarana
o Rincian kegiatan

Struktur modul ajar tersebut bukan struktur wajib yang semuanya harus dilampirkan dalam modul ajar
yang dibuat/dimodifikasi. Guru diperbolehkan untuk memilih/menyederhanakan beberapa komponen
utama untuk dicantumakan dalam modul ajar sesuai dengan kebutuhan di kelas masing-masing.
JUDUL MODUL AJAR
Fase capaian modul ajar
Jumlah jam pelajaran • Diisi berdasarkan hasil kajian materi
terkait CP yang dijabarkan dalam
Mode Belajar TP
• Contoh: Air Sebagai Sumber Kehidupan
Tujuan Pembelajaran
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
Pemahaman Bermakna
Rencana Asesmen
JUDUL MODUL AJAR
• Diisi berdasarkan Fase CP Modul
Fase capaian modul ajar Ajar.
• Diisi menuliskan Fase A/Fase B/
Jumlah jam pelajaran Fase C

Mode Belajar
Tujuan Pembelajaran
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
Pemahaman Bermakna
JUDUL MODUL AJAR
Fase capaian modul ajar
• Diisi berdasarkan Jumlah JP yang
Jumlah jam pelajaran digunakan untuk menyelesaikan 1
Topik bersarkan TP
Mode Belajar • Asumsi yang digunakan 1 JP (30’
atau 35’)
Tujuan Pembelajaran • Contoh Penulisan:
10 JP/5x tatap muka
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
Pemahaman Bermakna
JUDUL MODUL AJAR
Fase capaian modul ajar
Jumlah jam pelajaran
Menyesuaikan dengan Mode
belajar di sekolah masing-masing
Mode Belajar
(Misalnya Luring atau Daring)
Tujuan Pembelajaran
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
Pemahaman Bermakna
JUDUL MODUL AJAR
Fase capaian modul ajar • Tujuan pembelajaran, menggambarkan
proses dan hasil belajar yang diharapkan
Jumlah jam pelajaran dicapai oleh peserta didik selama jumlah
JP yang telah ditentukan
Mode Belajar • Tujuan Pembelajaran diambil dari rumusan
tujuan pembelajaran yang telah disusun
Tujuan Pembelajaran sebelumnya
• Tujuan paling sedikit terdiri dari komponen
Dimensi Profil Pelajar Pancasila Kompetensi dan Konten pembelajaran

Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
Pemahaman Bermakna
Contoh Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan dan penyelidikan murid dapat menjelaskan
kondisi air di sekitarnya.
2. Menggunakan bentang alam dan peta wilayah tempat tinggalnya
murid dapat menjelaskan proses daur air yang terjadi di sekitarnya.
3. Melalui pengamatan dan percobaan murid dapat menjelaskan
aktivitas manusia yang memberikan pengaruh pada daur air.
JUDUL MODUL AJAR
Fase capaian modul ajar
Jumlah jam pelajaran • Dipilih berdasarkan 6 Dimensi
Profil Pelajar Pancasila
Mode Belajar • Dimensi Profil Pelajar Pancasila
yang dipilih tersebut harus
Tujuan Pembelajaran dipertimbangkan berdasarkan
aktivitas pembelajaran yang akan
Dimensi Profil Pelajar Pancasila dilakukan siswa

Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
Pemahaman Bermakna
Contoh Dimensi Profil Pelajar Pancasila

• Bernalar Kritis (Melalui kegiatan-kegiatan yang melatih


keterampilan proses murid).
• Mandiri (melakukan berbagai macam kegiatan mandiri di
rumah).
• Kreatif (merancang percobaan sendiri dan menyampaikan
hasil pembelajarannya melalui berbagai media).
JUDUL MODUL AJAR
Fase capaian modul ajar
• Diisi berdasarkan pengetahuan apa
Jumlah jam pelajaran yang harus dimiliki atau dipahami
siswa sebelum melaksanakan
Mode Belajar pembelajaran
• Menjadi ukuran seberapa dalam
Tujuan Pembelajaran modul ajar dirancang

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
Pemahaman Bermakna
JUDUL MODUL AJAR
Fase capaian modul ajar
• Disi berdasarkan pemahaman apa
Jumlah jam pelajaran yang akan disimpan atau dimaknai oleh
siswa setelah melaksanakan kegiatan
Mode Belajar pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Contoh:


Dengan memahami konsep daur air dan
Dimensi Profil Pelajar Pancasila penyelidikan di lingkungannya, murid-murid
dapat memaknai bahwa manusia dapat
Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat
memberikan pengaruh pada daur air,
terutama pada ketersediaan air bersih.
Pemahaman Bermakna
Komponen Modul
Ajar
• Diisi berdasarkan berdasarkan tujuan
pembelajaran
Bahan ajar • Perhatikan keluasan dan kedalaman Materi
• Bahan ajar dijadikan sebagai bahan bacaan
• Bahan Ajar dapat berupa Uraian materi atau
Pertanyaan pemantik Rangkuman Materi

Indikator keberhasilan

Asesmen

Sarana dan prasarana

Rencana kegiatan
2 JP (60 menit)

Rangkuman
Air adalah sumber kehidupan. Semua makhluk hidup di dunia ini membutuhkan air
untuk hidup, terutama manusia. Manusia membutuhkan air untuk minum, mencuci,
membersihkan diri, maupun lebih jauh lagi sebagai sumber energi.
Bumi, adalah planet yang sebagian besar terdiri dari air. Besaran jumlah air di
bumi adalah 71%. Air mempunyai fungsi penting tidak hanya untuk manusia,
namun juga untuk semua makhluk dimuka bumi.
Proses air terjadi dari paparan sinar matahari yang menjadikan tahapan yang harus dilalui yaitu
Contoh evaporasi, transpirasi, kondensasi, presipitasi dan infiltrasi.
- Evaporasi, terjadi dari air laut atau air darat yang terkena sinar matahari akan menguap
bahan Ajar ke udara dalam bentuk uap air.
- Transpirasi, yaitu proses penguapan uap air pada proses translasi berada pada proses
pengeluaran air oleh tumbuhan ke atmosfer. seluruh uap air yang menguap akan naik ke
atmosfer.
- Kondensasi, yaitu semakin tinggi naiknya uap air, semakin dingin suhunya, sehingga
molekul-molekul air melambat dan saling menempel. Saat itulah terjadi pengembunan
yang terlihat sebagai awan oleh mata manusia.
- Presipitasi adalah jatuhnya air di udara yang terkumpul dalam awan. Peristiwa presipitasi
lebih akrab kita sebut sebagai hujan. Infiltrasi, yaitu air hujan yang jatuh ke daratan
dapat jatuh langsung di laut atau sungai dan langsung masuk ke daur hidup air
berikutnya.
Bahan ajar • Pertanyaan yang mendorong
murid untuk memahami makna
dari pembelajaran yang dilakukan
Pertanyaan pemantik • Pertanyaan Pemantik dibuat
berdasarkan tujuan yang
mendorong daya fikir, imajinasi
Indikator keberhasilan serta kreativitas siswa untuk
berbuat
Pertanyaan Pemantik
Asesmen ● Apa fungsi air untuk kehidupanmu?
● Ke mana air di Bumi mengalir?
● Apakah air di Bumi dapat habis?
Sarana dan prasarana

Rencana kegiatan
Bahan ajar • Rumusan Indikator yang
menggambarkan keberhasilan tujuan
Pertanyaan pemantik pembelajaran
• Indikator tersebut dapat juga dijadikan
sebagai indikator penilaian
Indikator keberhasilan pembelajaran.
Contoh
Indikator Keberhasilan
Asesmen • Murid dapat menjelaskan konsep daur air dengan
menggunakan contoh air di lingkungan sekitarnya.
• Murid menggunakan bentang alam dan peta
Sarana dan prasarana wilayah daerahnya dalam penjelasan konsep daur
air.
• Murid dapat menyebutkan kondisi air yang
diamati.
Rencana kegiatan • Murid dapat mengidentifikasi penyebab kondisi
air tercemar dalam perjalanan air yang
diceritakannya.
Bahan ajar

Pertanyaan pemantik
• Rencana Asesmen yang akan
digunakan dalam pembelajaran
Indikator keberhasilan untuk mengetahuai ketercapaian
tujuan pembelajaran yang telah
disusun
Asesmen

Sarana dan prasarana

Rencana kegiatan
Rencana Asesmen
Asesmen formatif:
• Menceritakan perjalanan air di sekitarnya beserta kondisinya dengan menggunakan konsep daur air.
Teknik Asesmen: Performa (Bentuk produk dibebaskan sesuai minat murid*)
Alat ukur: Rubrik (Lampiran 2)
• Memiliki keterampilan proses saat merancang dan membuat alat penjernihan air.
Teknik Asesmen: Observasi
Alat ukur: Lembar Pengamatan (Lampiran 6)
• Asesmen Sumatif:
Merancang percobaan untuk menjernihkan air dan menjelaskan aktivitas manusia yang memberikan
pengaruh pada daur air.
Teknik Asesmen: Performa (Bentuk produk dibebaskan sesuai minat murid*)
Alat ukur: Rubrik (Lampiran 7)
Bahan ajar
Pendukung pembelajaran seperti: Sumber belajar,
Pertanyaan pemantik media, Lembar Asesmen, dllsesuai dengan
kebutuhan murid
Sarana dan Prasarana
Indikator keberhasilan • Jaringan internet dan kelas virtual
• Peta wilayah sekitar
• Lampiran 1: Lembar Aktivitas 1
• Lampiran 2: Rubrik Penilaian “Ke Mana Air Mengalir?”
Asesmen • Bahan belajar tambahan konsep daur air untuk murid (sesuai
kebutuhan)

Sarana dan prasarana

Rencana kegiatan
Bahan ajar

Pertanyaan pemantik
• Terdiri dari 3 bagaian : Kegiatan Pembuka,
Indikator keberhasilan Kegiatan Inti dan Kegiatan Penutup
• Kegiatan ini dikembangkan berdasarkan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai yang
Asesmen menekankan pada tercapaianya profil pelajar
pancasila dan misi sekolah

Sarana dan prasarana

Rencana kegiatan
Merencanakan Pembelajaran
Bagaimana Menghasilkan MA

Memodifikasi Modul Ajar


yang terdapat diberbagai
Platform

Membuat Secara Mandiri


Modul Ajar berdasarkan
Kebutuhan
Membuat Secara Mandiri Modul Ajar
berdasarkan Kebutuhan
1. Perhatikan Cuplikan ATP yang telah dibuat
2. Membuat Kerangka Kegiatan

PERTEMUAN 1

PERTEMUAN 2

PERTEMUAN 3

PERTEMUAN 4

PERTEMUAN 5
3. Menjabarkan 1 pertemuan dalam tahapan
kegiatan
4. Membuat Pertanyaan Pemantik
5. Menyusun kegiatan pembelajaran
5. Menyusun kegiatan pembelajaran
TERIMAKASIH
