Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 11 RAJA AMPAT
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat Dan Bentuk Akar
Sub Pokok Bahasan : Memahami Konsep Bilangan Berpangkat Dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu :
Pertemuan :
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model ceramah Dan Diskusi,peserta didik
dapat:
- Menjelaskan sifat,bentuk bilangan berpangkat dan operasi bilangan berpangkat
berdasarkan hasil pengamatan.
- Mengenal dan menghitung bilangan berpangkat bulat positif
- Mengenal dan menghitung bilangan berpangakat bulat negative
- Memahami sifat dan operasi bilangan berpangkat nol
- Memahami cara penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
- Menghitung perkalian bentuk akar dan pemangkatan bilangan bentuk akar
- Menghitung dan mengenal pemangkatan bentuk akar dengan pangkat negative
-.Memahami cara merasionalkan bentuk akar
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa
kehadiran
2. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat ) dengan mempelajari
materi
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
digunakan
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk 90 menit
memusatkan perhatian pada topik materi Bilangan
Berpangkat dan bentuk akar dengan cara
melihat,mengamati,membaca melalui
tayangan/gambar yang ditampilkan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Bilangan Berpangkat dan
bentuk akar.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang dipelajari terkait Bilangan Berpangkat
dan bentuk akar
6. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.
Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang 15 menit
point-point yang muncul dalam kegitan pembelajaran
yang baru dilakukan
2. Guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang
baru dilakukan
3. Menyampaikan tugas individu/kelompok
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Berdoa dan salam
II. Penilaian
A. Sikap :Jurnal sikap atau pengamatan sikap
B. Pengetahuan :Penilaian harian/Penugasan/PTS
C. Keterampilan : Unjuk kerja Menyelesaikan soal-soal bilangan berpangkat dan Bentuk
akar/Tanya jawab

Mutus, 28 Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Ni Gusti Ayu Suryaningsih, S.Pd Wisye Souhoka, S.Pd


NIP 19780813 200605 1 002 NIP 19860518 202221 2 035
