Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 11 RAJA AMPAT
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Sub Pokok Bahasan : Memahami Konsep Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu :
Pertemuan :
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model ceramah Dan Diskusi,peserta didik
dapat:
- Menentukan grafik dari fungsi kuadrat
- Menjelaskan pergeseran grafik fungsi kuadrat
-Memahami dan menentukan sumbu simetri dan nilai optimum
- Menjelaskan sketsa grafik fungsi kuadrat
-Menentukan sumbu simetri dan titik optimum
- Menjelaskan fungsi kuadrat dan cara mendapatkannya jika sudah diketahui grafiknya
- Menentukan fungsi kuadrat berdasarkan titik potong sumbu-X
-Menentukan fungsi kuadrat dari beberapa informasi
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa
kehadiran
2. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat ) dengan mempelajari
materi
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
digunakan

Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk 90 menit
memusatkan perhatian pada topik materi Fungsi
kuadrat dengan cara melihat,mengamati,membaca
melalui tayangan/gambar yang ditampilkan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Fungsi kuadrat.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang dipelajari terkait Fungsi kuadrat
6. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.
Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang 15 menit
point-point yang muncul dalam kegitan pembelajaran
yang baru dilakukan
2. Guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang
baru dilakukan
3. Menyampaikan tugas individu/kelompok
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Berdoa dan salam

II. Penilaian
A. Sikap :Jurnal sikap atau pengamatan sikap
B. Pengetahuan :Penilaian harian/Penugasan/PTS
C. Keterampilan : Unjuk kerja Menyelesaikan soal-soal Fungsi kuadrat/Tanya jawab
Mutus, 28 Oktober 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Ni Gusti Ayu Suryaningsih, S.Pd Wisye Souhoka, S.Pd


NIP 19780813 200605 1 002 NIP 19860518 202221 2 035
