Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MI THORIQOTUL HIDAYAH I


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Peristiwa
Standar Kompetensi : Seni Rupa
7. Mengapresiasi karya seni rupa.
Seni Musik
9. Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi Dasar : 7.1. Mengidentifikasi unsur seni rupa pada benda di
alam sekitar.
9.1. Mengidentifikasi unsur/elemen musik dari berbagai
sumber bunyi yang dihasilkan alam.
9.2. Mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi
yang dihasilkan alam.

Indikator 7.1.1. Mampu menyebutkan bentuk dan corak benda yang


di sekitar.
: 7.1.2. Mampu menyebutkan unsur rupa yang ditemukan pada
sebuah benda/gambar.
7.1.3. Mampu memahami ukuran unsur rupa (besar, lebih besa
paling besar, panjang, pendek, tinggi, dan seterusnya).
7.1.4. Mampu menyebutkan nama bidang, ukuran, bentuk,
warna yang terdapat pada gambar.
9.1.1. Mampu menyebutkan bunyi yang timbul saat hujan.
9.1.2. Mampu menyebutkan bunyi hujan, petir, dan gunung
meletus.
9.1.3. Mampu menyebutkan empat unsur musik.
9.1.4. Mampu menirukan/menyebutkan irama burung berkicau,
ayam berkokok.
9.1.5. Mampu menuliskan suara-suara binatang.
9.2.1. Mampu menyebutkan bunyi alam kuat dan bunyi alam
lemah.
9.2.2. Mampu mengelompokkan bunyi alam berdasarkan kuat
ren
lemahnya.
da
9.2.3. Mampu
h. menyebutkan bunyi alam tinggi dan bunyi alam

9.2.4.
rendahnya.
Mampu mengelompokkan bunyi alam berdasarkan tinggi

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur seni rupa pada benda di alam sekitar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur/elemen musik dari berbagai sumber bunyi
yang dihasilkan alam.
3. Siswa dapat mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan alam.
B. Materi Pembelajaran
1. Unsur rupa pada benda.
2. Ukuran unsur rupa.
3. Unsur musik pada bunyi alam.
4. Pengelompokan bunyi alam.
C. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan
2. Menemukan sendiri
3. Membandingkan
4. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan cerita guru tentang peristiwa pencurian.
2) Siswa mengamati gambar kemudian menyebutkan bentuk dan rupa benda
pada gambar tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati gambar pigura, bufet, vas, tempat tisu, dan rak TV.
2) Siswa menyebutkan bentuk dan corak benda-benda yang diamati.
3) Siswa mengamati gambar nelayan dan pemandangan laut.
4) Siswa menyebutkan unsur rupa yang ditemukan pada gambar tersebut.
5) Siswa memahami ukuran unsur rupa (besar, kecil, panjang, pendek, tinggi, dan
seterusnya) dengan membandingkan dua benda.
6) Siswa mengamati beberapa gambar.
7) Siswa menyebutkan nama bidang, ukuran, bentuk, dan warna yang terdapat
pada gambar tersebut.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang corak, bentuk, ukuran, serta
unsur rupa yang lain.
2) Siswa menerima tugas untuk menghiasi gambar vas bunga dengan unsur-
unsur rupa.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyi lagu Hujan bersama-sama.
2) Siswa mengamati gambar hujan dan menceritakannya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menirukan bunyi yang timbul saat hujan.
2) Siswa menirukan bunyi hujan, petir, dan gunung meletus.
3) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang unsur musik: nada, irama,
dinamika, dan warna suara.
4) Siswa menirukan/menyebutkan irama burung berkicau, irama kokok ayam.
5) Siswa menuliskan suara-suara binatang.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang unsur musik.
2) Siswa menerima tugas dari guru untuk mendengarkan suara katak, kambing,
dan lainnya kemudian menuliskan irama bunyinya masing-masing.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa menyanyi lagu Hujan bersama-sama.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lagu tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai macam bunyi alam:
ada yang kuat, ada yang lemah, ada yang tinggi, ada yang rendah serta contoh-
contohnya.
2) Siswa menyebutkan bunyi alam kuat dan bunyi alam lemah.
3) Siswa mengelompokkan bunyi alam berdasarkan kuat lemahnya dengan
mengisi tabel.
4) Siswa menyebutkan suara alam tinggi dan suara alam rendah.
5) Siswa mengelompokkan bunyi alam berdasarkan tinggi rendahnya dengan
mengisi kolom-kolom yang tersedia.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menerima tugas dari guru untuk mengamati dan mencatat suara-suara
binatang dan mengelompokkan menurut tinggi rendahnya.
E. Sumber Belajar
1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 1, Intan Pariwara,
halaman 1-22.
2. Benda-benda di sekitar.
3. Binatang-binatang di sekitar.
F. Penilaian
1. Teknik : lisan, tertulis, dan perbuatan.
2. Bentuk : kuis, isian, unjuk kerja
3. Instrumen :
a. Jawablah sesuai gambar yang ada!

1) Apa bentuk tempat pensil itu?


2) Apa corak tempat pensil itu?
3) Mana yang lebih panjang, tempat pensil atau pensilnya?
4) Apa warna tempat pensil itu?
b. Tes Perbuatan/Unjuk Kerja
Gunakan unsur-unsur rupa berikut ini untuk menghias gambar vas!
c. Tertulis/Isian
Isilah kolom-kolom di bawah ini!

Bunyi Tinggi Bunyi Rendah


No.
Sumber Bunyi Sumber Bunyi

1. Harimau Auu . . . Lembu moo . . .

2. ..... ..... ..... .....

3. ..... ..... ..... .....

4. ..... ..... ..... .....

5. ..... ..... ..... .....

Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Akhmad Munib, MA) (Sutrisno)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI THORIQOTUL HIDAYAH I


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Kegiatan
Standar Kompetensi : Seni Rupa
7. Mengapresiasi karya seni rupa.
Seni Musik
9. Mengapresiasi karya seni musik.
Seni Tari
11. Mengapresiasi karya seni tari.
Kompetensi Dasar : 7.2. Menyatakan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada
benda di alam sekitar.
9.3. Mengidentifikasi irama dan melodi sedehana.
11.1. Mengidentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak
berpindah tempat.
Indikator : 7.2.1. Siswa mampu menyebutkan bentuk, corak, dan keindahan
baju yang diamati.
7.2.2. Siswa mampu menyebutkan bentuk, corak, dan keindahan
kotak kado yang diamati.
7.2.3. Siswa mampu menentukan benda yang lebih menarik.
7.2.4. Siswa mampu membandingkan keindahan, corak, dan
ukuran benda.
9.3.1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur irama.
9.3.2. Siswa mampu menyanyi sambil bertepuk tangan
mengikuti irama.
9.3.3. Siswa mampu menyebutkan nada-nada yang terdapat
dalam melodi.
9.3.4. Siswa mampu membaca melodi dengan nada panjang
dan pendek.
9.3.5. Siswa mampu membaca tangga nada naik dan tangga
nada turun.
9.3.6. Siswa mampu menyanyikan melodi dengan benar.
11.1.1. Siswa mampu menyebutkan berbagai gerak berpindah
tempat.
11.1.2. Siswa mampu melakukan berbagai gerak berpindah
tempat (melangkah ke depan, ke belakang, ke samping
kanan, dan ke samping kiri).
11.1.3. Siswa mampu menyebutkan berbagai gerak berpindah
tempat dalam kegiatan sehari-hari.
11.1.4. Siswa mampu menirukan gerak berpindah tempat yang
dilakukan oleh manusia dalam kegiatan sehari-hari
(mengepel, menyapu, dan lain-lain).
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada benda di alam
sekitar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi irama dan melodi sederhana.
3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak berpindah
tempat.
B. Materi Pembelajaran
1. Rupa dan ukuran benda.
2. Irama dan melodi.
3. Gerak berpindah tempat.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pengamatan
3. Menemukan
4. Membandingkan
5. Ceramah
6. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pengalamannya pergi ke toko.
2) Siswa menceritakan benda-benda yang dijual di toko.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengapresiasi gambar gaun pesta dengan menyebutkan bentuk, corak,
dan keindahannya.
2) Siswa mengamati gambar kotak kado.
3) Siswa menyebutkan bentuk, corak, dan keindahannya.
4) Siswa membandingkan keindahan, corak, bentuk, dan ukuran benda.
5) Siswa menyebutkan hasil perbandingannya.
6) Siswa menentukan benda yang lebih indah dan menarik.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menerima tugas rumah untuk mengamati vas bunga, kemudian
menyebutkan bentuk, corak, ukuran, dan keindahan vas tersebut.
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyi lagu Teka-Teki bersama-sama.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lagu tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang irama dan unsur-unsurnya.
2) Siswa bertepuk tangan mengikuti irama lagu.
3) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang melodi dan nada-nada yang
terdapat dalam melodi itu (nada tinggi, rendah, panjang, pendek)
4) Siswa membaca tangga nada naik.
5) Siswa membaca tangga nada menurun.
6) Siswa membaca nada panjang.
7) Siswa membaca nada pendek.
8) Siswa menyanyikan melodi yang dituliskan guru.
9) Siswa menemukan pola irama dari melodi tersebut.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menerima kritik, saran, dan pujian dari guru.
2) Siswa menerima tugas dari guru untuk banyak belajar membaca melodi.
3. Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Awal
Siswa diajak menyanyi lagu Berjalan Melenggang sambil berjalan ke depan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa melakukan gerak berpindah tempat melangkah ke depan, melangkah
ke belakang.
2) Siswa melakukan gerak berpindah tempat melangkah ke samping kiri, ke
samping kanan.
3) Siswa menyebutkan gerak berpindah tempat yang dilakukan oleh manusia
dalam kegiatan sehari-hari.
4) Siswa menirukan gerak orang mengepel lantai.
5) Siswa menirukan gerak orang menyapu.
6) Siswa melakukan gerak tari dengan bermacam-macam gerak berpindah
tempat. c. Kegiatan Akhir
1) Siswa memperagakan gerak berpindah tempat dengan hitungan.
2) Siswa menerima saran-saran guru.
E. Sumber Belajar
Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas I Semester 2, Intan Pariwara,
halaman 12-27.
F. Penilaian
1. Teknik : lisan, tes perbuatan
2. Bentuk : kuis, performance
3. Instrumen :
a. Perhatikan dua benda berikut! Jawablah dengan tepat!

A B

1) Sebutkan bentuk kedua benda itu!


2) Sebutkan corak benda A!
3) Sebutkan corak benda B!
4) Bandingkan, mana yang ukurannya lebih besar!
5) Mana yang lebih menarik?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 1 23
b. Perhatikan melodi berikut!
1 1 2 | 3 3 4 | 5 6 5 | 3 . |
1) Nyanyikan melodi di atas sambil bertepuk tangan!
2) Berapa ketuk harga nada 2?
3) Pada nada 3 ., nada 3 berharga berapa ketuk?

c. Peragakan!
1) Berjalan ke depan, hitungan 1 sampai 8
2) Berjalan ke belakang, hitungan 1 sampai 8
3) Melangkah ke samping kanan, hitungan 1 sampai 8
4) Melangkah ke samping kiri, hitungan 1 sampai 8
5) Lakukan gerak tari orang sedang mengepel lantai!

Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Akhmad Munib, MA) (Sutrisno)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI THORIQOTUL HIDAYAH I


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Lingkungan
Standar Kompetensi : Seni Rupa
8. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Seni Musik
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Seni Tari
11. Mengapresiasi karya seni tari.
Kompetensi Dasar : 8.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni gambar ekspresi.
10.1. Menampilkan permainan pola irama dan melodi
sederhana.
10.2. Memperagakan dinamik sederhana.
11.2. Menampilkan gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah.
11.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut
tingkatan tinggi rendah.
Indikator : 8.1.1. Siswa mampu menyebutkan tema gambar yang diamati.
8.1.2. Siswa mampu menyebutkan perasaan yang diungkapkan
pada gambar.
8.1.3. Siswa mampu menggambar ekspresi tentang suasana
lingkungan tempat tinggal.
10.1.1. Siswa memahami irama.
10.1.2. Siswa mampu menyebutkan jenis pola irama.
10.1.3. Siswa mampu membaca melodi dengan pola irama dua.
10.1.4. Siswa mampu menyanyikan melodi sederhana diiringi
irama memukul meja dengan jari telunjuk.
10.2.1. Siswa mampu menyebutkan arti dinamik.
10.2.2. Siswa mampu memahami tanda dinamik pada lagu/melodi.
10.2.3. Siswa mampu menyanyikan melodi sederhana dengan
dinamik sederhana.
11.2.1. Siswa mampu menyebutkan gerak tari menurut
tingkatannya.
11.2.2. Siswa mampu memahami maksud gerak tari dengan
tingkat tinggi, sedang, dan rendah.
11.2.3. Siswa mampu melakukan gerak tari berpindah tempat
tingkat tinggi.
a. Berlari-lari kecil ke depan.
b. Melangkah ke samping kanan, samping kiri.
11.2.4. Siswa mampu melakukan gerak tari berpindah tempat
tingkat sedang.
a. Berjalan ke depan dengan jongkok.
b. Melangkah ke samping.
11.2.5. Siswa mampu melakukan gerak tari berpindah tempat
tingkat rendah.
a. Merangkak ke depan.
b. Berjalan jongkok.
11.3.1. Siswa mampu mengamati gerak tari menurut tingkatan.
11.3.2. Siswa mampu menirukan gerak tari menurut tingkatan
yang telah diamati.
11.3.3. Siswa mampu memahami keindahan gerak tari menurut
tingkatan yang ditirukannya.
11.3.4. Siswa mampu menyebutkan keindahan gerak tari menurut
tingkatan.
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengekspesikan diri melalui karya seni gambar ekspresi.
2. Siswa dapat menampilkan permainan pola irama dan melodi sederhana.
3. Siswa dapat memperagakan dinamik sederhana.
4. Siswa dapat menampilkan gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah.
5. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan tinggi
rendah.
B. Materi Pembelajaran
1. Gambar ekspresi
2. Irama dan melodi
3. Dinamik
4. Gerak tari menurut tingkatan
5. Keindahan gerak tari
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Demonstrasi
4. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bercerita tentang suasana lingkungan desa.
2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai lingkungan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diajak mengamati lukisan suasana desa.
2) Siswa menyebutkan gambar/benda-benda yang ada pada lukisan tersebut.
3) Siswa mengamati beberapa gambar ekspresi.
4) Siswa menyebutkan isi/tema gambar tersebut serta perasaan yang diungkapkan.
5) Siswa menggambar ekspresi tentang suasana lingkungan tempat tinggalnya.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
2) Siswa menerima saran, kritik, dan perbaikan dari guru.
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa menyanyi lagu Katak Bernyanyi (Dengarlah katak bernyanyi dst)
bersama-sama.
2) Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang irama katak berikut.
ku.ng kong ku.ng kong
1 5 1 5
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang irama dan pola irama.
Pola irama dua misalnya:
tok tek | tok tek | tok tek atau kung kong | kung kong | kung kong
tok (kung) Æ bunyi kuat
tek (kong) Æ bunyi lemah
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang melodi beserta contoh-
contohnya.
3) Siswa menyanyikan melodi sederhana dengan irama memukul meja
menggunakan jari.
Misalnya: 1 2 | 3 . | 3 4 | 5 4 | 3 . dst
duk tek duk tek duk tek duk tek duk tek
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama-sama menyanyikan melodi disertai irama sederhana berikut.

2) Siswa menerima pesan dan pengarahan dari guru.


3. Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyi lagu Cicak di Dinding bersama-sama.
2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang bunyi cicak.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diajak bercerita tentang suara lonceng.
2) Siswa diajak bercerita tentang suara langkah kaki, suara keras, suara lemah.
3) Siswa memperagakan bunyi keras dan bunyi lemah (dinamik) dengan vokal.
4) Siswa mengamati tanda dinamik (keras/lemah) pada lagu.
5) Siswa menyanyikan melodi dengan tanda dinamik sederhana.
Contohnya: tanda … Ækeras
tanda {Ælembut/lemah

c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Cicak dengan dinamik yang
ditentukan guru.
2) Siswa menerima pesan-pesan dan motivasi guru.
4. Pertemuan keempat
a. Kegiatan Awal
1) Salah satu siswa diminta memperagakan gerak tari: berjalan ke depan,
melangkah ke belakang, sambil melenggang.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa gerak tersebut merupakan
gerak tari menurut tingkatan. Selain itu, siswa juga memperhatikan guru
yang menjelaskan berbagai tingkatan gerak tari.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyebutkan gerak tari menurut tingkatan.
2) Siswa melakukan gerak tari berpindah tempat tingkat tinggi.
a) Berlari-lari kecil ke depan. Dilakukan 1 × 8 hitungan.
b) Melangkah ke samping kanan, kedua tangan digerakkan ke kanan dan ke
kiri. Dilakukan 4 × 2 hitungan.
3) Siswa melakukan gerak tari berpindah tempat tingkat sedang.
a) Badan bungkuk, satu tangan di pinggang, tangan kanan digerakkan naik
turun sambil berjalan. Dilakukan 4 × 2 hitungan.
b) Melangkah ke samping kanan, kedua telapak tangan membuka dan menutup.
Dilakukan 4 × 2 hitungan.
4) Siswa melakukan gerak tari berpindah tempat tingkat rendah.
a) Merangkak ke depan, kepala menengok ke kanan dan ke kiri.
Dilakukan 4 × 2 hitungan.
b) Berjalan jongkok pelan-pelan, kepala menengok ke kanan dan ke kiri.
Dilakukan 4 × 2 hitungan
c. Kegiatan Akhir
Secara bersama-sama siswa melakukan gerak tari berpindah tempat, mulai dari
tingkat tinggi, tingkat sedang, sampai tingkat rendah.
5. Pertemuan kelima
a. Kegiatan Awal
1) Beberapa siswa diminta maju ke depan kelas untuk menampilkan gerak tari:
berlari-lari kecil ke depan, kemudian melangkah ke samping kanan.
2) Siswa lain menebak tingkatan gerak tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai keindahan berbagai gerak
tari.
2) Siswa melakukan gerak tari berjalan ke sekolah, dengan bimbingan guru.
Dilakukan 4 × 2 hitungan.
3) Siswa melakukan gerak tari menirukan orang menanam padi, dengan
bimbingan guru. Dilakukan 4 × 2 hitungan.
4) Siswa melakukan gerak tari mengepel lantai, dengan bimbingan guru. Dilakukan
4 × 4 hitungan.
5) Siswa menyebutkan keindahan berbagai gerak tari yang telah dilakukan.
6) Lima orang siswa maju memperagakan gerak tari berjalan ke sekolah,
menanam padi, dan mengepel lantai.
7) Lima orang siswa maju secara bergantian memperagakan gerak tari orang
mencangkul, dengan bimbingan guru.
c. Kegiatan Akhir
1. Beberapa siswa (5 orang atau 4 orang) maju ke depan kelas, memperagakan
gerak tari orang mencangkul atau menanam padi secara bersama-sama.
2. Siswa lain dan guru memberikan penilaian.
3. Siswa menerima pesan, saran, dan motivasi guru.
E. Sumber Belajar
Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 2, Intan Pariwara,
halaman 28-50.
F. Penilaian
1. Teknik : tes perbuatan
2. Bentuk : a. Unjuk kerja
b. Performance
3. Instrumen :
a. Gambarlah suasana lingkungan tempat tinggalmu.
Gunakan pensil warna atau krayon untuk mewarnainya!
b. Nyanyikan melodi berikut ini diiringi irama memukul meja dengan jari!
5 3 | 5 3 | 3 4 | 5 . |
4 2 | 4 6 | 5 4 | 3 . |
c. Nyanyikan melodi berikut ini dengan dinamik yang tepat!
Tanda { dinyanyikan lembut, tanda … dinyanyikan keras.

d. Lakukan gerakan-gerakan berikut!


1) Berlari-lari kecil ke depan 8 × 1 hitungan.
2) Melangkah ke samping kanan sambil menggerakkan kedua tangan ke kiri dan
ke kanan 4 × 2 hitungan.
3) Berjalan jongkok ke depan 4 × 2 hitungan.
4) Merangkak ke depan 4 × 2 hitungan
e. Peragakan gerak tari berikut dengan menirukan kegiatan pada gambar berikut

.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MI THORIQOTUL HIDAYAH I
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Kebersihan dan Keamanan
Standar Kompetensi : Seni Rupa
8. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 8.2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa dua dimensi
dengan teknik menempel.
Indikator : 8.2.1. Siswa mampu membuat kolase dengan bahan alam.
8.2.2. Siswa mampu membuat kolase dari bahan buatan.
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengekspresikan diri melalui karya seni rupa dua dimensi dengan teknik
menempel.
B. Materi Pembelajaran
1. Kolase dari bahan alam.
2. Kolase dari bahan buatan.
C. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan
2. Pemodelan
3. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa bercerita tentang lukisan yang ada di rumah atau di ruang kelas.
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kolase.
c. Siswa mengamati kolase yang dipajang guru di depan kelas dan menyebutkan
bahan-bahannya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menyiapkan bahan-bahan yang dibawa dari rumah: batang pisang kering,
daun kering, bunga kering, gunting, lem, dan karton.
b. Siswa membuat bentuk-bentuk bebas dari daun dan batang pisang kering,
kemudian digunting.
c. Siswa menempelkan guntingan bahan-bahan tersebut pada karton menjadi kolase
dengan model rumah, pagar, dan tumbuh-tumbuhan.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menerima penilaian dari guru atas hasil kerjanya.
b. Siswa menerima tugas dari guru untuk membuat kolase dari bahan buatan, seperti:
karton, kertas warna, kertas asturo, koran, lem, dan lain-lain.
E. Sumber Belajar
1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 2, Intan Pariwara,
halaman 40-46.
2. Lingkungan (barang-barang bekas seperti koran, daun, dan batang kering dan lain-
lain)

30 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 1


F. Penilaian
1. Teknik : tes perbuatan
2. Bentuk : unjuk kerja
3. Instrumen :
Buatlah kolase dari bahan-bahan berikut.
Daun pisang kering, batang pisang kering, bunga kering, karton, lem, gunting.
Bentuklah kolase sesuai kreasimu.

Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Akhmad Munib, MA) (Sutrisno)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Gejala Alam
Standar Kompetensi : Seni Musik
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Seni Tari
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.
Kompetensi Dasar : 10.3. Mengekspresikan diri melalui vokal, alat musik, atau
sumber bunyi sederhana.
10.4. Menyanyikan lagu anak-anak dan lagu wajib.
12.1. Menanggapi dengan gerakan spontan rangsangan bunyi.
12.2. Merangkaikan gerak tari sesuai iringan bunyi.
12.3. Mengekspresikan diri melalui gerakan sendiri.
Indikator : 10.3.1. Siswa mampu menyanyikan nada-nada sederhana.
10.3.2. Siswa mampu menyanyikan nada-nada dengan ucapan
vokal dan konsonan tertentu (misalnya ma ma ma ma atau
mo mo mo mo)
10.3.3. Siswa mampu memainkan alat musik sederhana dengan
pola irama tertentu.
10.4.1. Siswa mampu menyanyikan lagu anak-anak Pelangi
dengan baik dan benar.
10.4.2. Siswa mampu menyanyikan lagu wajib Merah Putih
dengan benar.
12.1.1. Siswa mampu memperagakan gerak spontan berpindah
tempat bila mendengar petasan/petir, gunung meletus,
bunyi burung hantu.
12.1.2. Siswa mampu menari secara spontan dengan gerak
berpindah tempat ketika mendengar lagu anak-anak.
12.2.1. Siswa mampu merangkaikan gerak tari sesuai syair lagu
Pelangi.
12.3.1. Siswa mampu memperagakan gerak tari sendiri dengan
iringan lagu Hujan.
12.3.2. Siswa mampu membuat gerak tari sendiri dengan iringan
lagu Bintang Kejora.
12.3.3. Siswa mampu memperagakan gerakan hasil ciptaan
sendiri dengan iringan lagu Bintang Kejora.
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui vokal, alat musik, atau sumber bunyi
sederhana.
2. Siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dan lagu wajib.
3. Siswa dapat menanggapi dengan gerakan spontan rangsangan bunyi.
4. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui gerakan sendiri.
B. Materi Pembelajaran
1. Musik vokal dan permainan alat musik.
2. Alat musik sederhana.
3. Teknik vokal.
4. Lagu anak-anak dan lagu wajib.
5. Bunyi dan gerak spontan berpindah tempat.
6. Gerak tari sesuai iringan bunyi.
7. Gerakan hasil ciptaan sendiri.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Pengamatan
5. Pemodelan
6. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kentongan dan manfaatnya.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang nada dan alat musik.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyanyikan nada-nada yang disajikan guru, misalnya:
.
1 2 3 4 5 6 7 1
.
1 3 2 4 3 5 4 6 5 7 6 1
. . . .
1 2 1 7 1 7 6 7 6 5 6 5 4 5 4 3 4 3

2) Siswa menyanyikan nada-nada dengan vokal dan konsonan tertentu, misalnya.

3) Siswa berkelompok 4 orang: 2 orang membawa gelas sedangkan 2 orang


membawa sendok dan garpu (tiap anak membawa 1 sendok dan 1 garpu)
4) Siswa memainkan alat musik sederhana, bergantian antarkelompok.
c. Kegiatan Akhir
1) Secara bersama-sama siswa membaca/menyanyikan nada-nada dengan
suara ma ma ma ma (melodi atau rangkaian nada yang disajikan guru)
2) Siswa menerima saran dan perbaikan dari guru.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyi lagu Hujan bersama-sama.
2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang lagu tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang lagu yang telah dikuasai.
2) Siswa menyebutkan contoh-contoh lagu wajib.
3) Siswa menyanyi lagu Pelangi diiringi musik sederhana.
4) Siswa menyanyikan lagu Merah Putih secara klasikal dibimbing guru.
5) Siswa menyanyi lagu Merah Putih secara kelompok.
6) Siswa menyanyi lagu Merah Putih secara individual.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menyanyi lagu Pelangi bersama-sama.
2) Siswa menyanyi lagu Merah Putih bersama-sama.
3) Siswa menerima motivasi dan penilaian umum dari guru.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak bersama-sama menyanyi lagu Pelangi sambil menari.
2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pelangi.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperagakan gerak spontan ketika mendengar petasan atau petir.
2) Siswa memperagakan gerak spontan berpindah tempat seolah mendengar
gunung meletus.
3) Siswa memperagakan gerak spontan bila terkejut atau takut mendengar bunyi
burung hantu.
4) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai gerak spontan.
5) Siswa mendengarkan kaset lagu anak-anak.
6) Siswa menari melakukan gerak spontan berpindah tempat sesuai lagu.
c. Kegiatan Akhir
1) Empat siswa maju ke depan, menari spontan sambil mendengarkan iringan lagu
dari kaset.
2) Siswa lain memberikan penilaian.
3) Siswa menerima pesan, saran, kritik dari guru.
4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama-sama menyanyi lagu Pelangi sambil menari sesuka hati sesuai
irama.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelangi.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang gerak tari yang sesuai dengan
syair lagu Pelangi disertai contoh gerakan.
2) Siswa membaca syair lagu Pelangi pada baris pertama.
3) Siswa memperhatikan contoh gerakan yang sesuai dengan syair lagu tersebut.
4) Siswa memperagakan gerak tari sesuai dengan syair lagu Pelangi secara
klasikal, dibimbing guru. Gerakannya sebagai berikut.
a) Berjalan berputar sambil melambaikan kedua tangan ke kanan dan ke kiri.
b) Kaki kanan melangkah ke kanan diikuti tangan kanan menunjuk ke arah
pojok kanan.
c) Berlari-lari kecil di tempat membentuk lingkaran, iringannya syair lagu
Pelangi.
d) Berjalan membentuk lingkaran, kedua tangan digerakkan ke atas secara
bergantian.
e) Lutut ditekuk dan diluruskan bergantian diikuti gerak tangan.
f) Lari-lari kecil ke depan sambil memandang ke atas.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menari bersama diiringi lagu Pelangi.
2) Siswa menerima pesan, saran, perbaikan, dan motivasi guru.
5. Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama-sama menyanyi lagu Hujan sambil menari.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang syair lagu Hujan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gerak spontan ketika hujan.
2) Siswa memperhatikan gerak tari yang diperagakan guru.
3) Siswa memperagakan gerak tari, sesuai syair lagu Hujan. Gerakannya sebagai
berikut.
a) Berlari-lari kecil membuat lingkaran.
b) Badan merendah sedikit demi sedikit bersamaan dengan kedua tangan naik
turun bergantian.
c) Duduk, kepala menengok ke kanan dan ke kiri.
d) Berdiri tegap sambil melambaikan kedua tangan ke kanan dan ke kiri.
4) Siswa membuat gerak tari dengan iringan lagu Bintang Kejora.
5) Siswa memperagakan gerak tari ciptaannya tersebut.
c. Kegiatan Akhir:
1) Lima siswa maju ke depan memperagakan gerak tari Hujan.
2) Siswa lain memberi penilaian bersama guru.
3) Siswa menerima pesan dan kesan guru.
E. Sumber Belajar
1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 2, Intan Pariwara,
halaman 51-66
2. Gelas, sendok, garpu (alat musik sederhana)
3. Kaset.
F. Penilaian
1. Teknik : tes perbuatan
2. Bentuk : performance
3. Instrumen :
a. Nyanyikan nada-nada berikut dengan ucapan ma ma ma ma
1 2 3 1 | 1 2 3 1 | . 3 4 5 | . 3 4 5 |
b. Mainkan musik gelas bersama kelompokmu seperti pola irama berikut ini!

c. Nyanyikan lagu Pelangi diiringi alat musik sederhana!


d. Lakukan gerak tari spontan sesuai lagu dari kaset!
e. Nyanyikan lagu Pelangi sambil memperagakan gerak tari sesuai syairnya!
f. Peragakan gerak tari dengan iringan lagu Hujan!

Catatan:
Penilaian dilakukan pada setiap akhir atau dalam proses kegiatan pembelajaran tiap
pertemuan.
