Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

RPPH

Tema : Kebutuhanku
Subtema : Makanan sehat
Semester/Minggu ke-:
Kelompok/Usia : B (5-6 tahun)
Hari :
Alokasi Waktu : 07.15 – 09.15 (120 menit)

Kompetensi Dasar :

NO KD BIDANG KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


PENGEMBANGAN
1.2 NAM - Menghargai diri sendiri, orang Terbiasa mengucap radsa
lain, dan lingkungan sekitar syukur terhadap ciptaan
sebagai rasa syukur kepada Tuhan
Tuhan
2.8 SOSEM -Memiliki prilaku yang - Sikap mau menunggu
mencerminkan kemandirian giliran,mau
mendengarkan Ketika
orang lain bicara
3.10/ BAHASA -Memahami Bahasa reseptif - --Memahami Bahasa
4.10 Menunjukkan kemampuan reseptif -Menunjukkan
Bahasa reseptif kemampuan Bahasa
reseptif
4.5 KOGNITIF -Menyelesaikan masalh sehari Menyelesaikantygas
hari secara efektif meskipun menghadapi
kesulitan

2.1 FISIK MOTORIK - Memiliki prilaku yang - Terbiasa makan


4.3 mencerminkan hidup sehat - makanan bergizi dan
3.3 Mengenal anggota tubuh seimbang -Terampil
,fungsi,dan geraknnya untuk menggunakan tangan
pengembangan motoric kasar kanan dan kiri dalam
dan motoric halus berbagai aktivitas

2.4 SENI Memiliki prilaku yang --Bertindak atau berbuat


mencerminkan sikap estetis yang mencerminkan sikap
4.15 estetis

Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa mengucap syukur atas nikmat Tuhan yang memberikan makanan
sehat dengan senang (A1)
2. Anak terbiasa menunjukkan sikap sabar waktu menunggu giliran Ketika teman
sedang memotong buah dengan tertib (A5)
3. Anak mampu menyebutkan macam makanan sehat,manfaat makanan sehat
serta,cara mengolah makanan sehat dengan benar (C2)
4. Anak mampu mampu menceritakan hasil karya menggunting ,mengurutkan dan
menempel pola gambar makanan sehat dengan ekspresif (C6)
5. Anak mampu menyusun kembali gambar makanan sehat sesuai pola secara
berurutan(C6)
6. Anak mampu menjaga kebersihan selesai melakukan kegiatan menggunting
,menempel pola gambar makanan sehat dengan bersih (A5)

Materi :
1. Macam macam makanan sehat :
1.Nasi
2. Sayur mayur
3. Buah buahan
4. Lauk pauk
5. Susu
6. Air putih
2. Manfaat makanan sehat :
1. Untuk kesehatan
2. Untuk pertumbuhan
3. Untuk perkembangan otak
3. Cara mengolah makanan sehat :
1. Dicuci
2. Direbus
3. Digoreng
Strategi Pembelajaran :
Model pembelajaran inovatif : Project beast learning
Metode pembelajaran : Unjuk kerja,Penugasan

Sumber Belajar :
1. Link youtube

Media belajar :
1. Laptop,LCD
2. Buku ceriita

Alat belajar
1. Lem
2. Crayon
3. Gunting
4. Samir
5. Kertas
lipat 6.Pisau
Bahan ajar
1. LKPD
2. Buah buahan
3. Mayonise
4. Keju

Langkah Langkah kegiatan/Skenario Pembelajaran :


A. Pembukaan (30 mnt)
1. Anak melakukan kegiatan senam pagi dan setelah itu berbaris sebelum masuk kelas
sambil bernyanyi
2. Anak masuk kelas secara bergiliran dan duduk sesuai tempatnya
3. Anak dan Guru berdoa diawal kegiatan pembelajaran dan mengucap syukur karena
selalu tersedia makanan sehat di rumahnya
4. Ice breaking tepuk semangat
5. Anak dan Guru bercakap cakap tentang temannya yang belum hadir hari ini dan
kegiatan anak anak sebelum berangkat ke sekolah
6. Anak bernyanyi Bersama dengan judul 4 sehat 5 sempurna
7. Guru menyampaikan tujuan dari kegiatan pembelajaran hari ini
8. Anak dan Guru menyepakati kegiatan yang akan di lakukan hari ini
B. Inti (60 mnt)

1. Anak dan Guru bercerita tentang makanan sehat


2. Anak menyebutkan macam makanan sehat,manfaat makanan sehat dan cara mengolah
makanan sehat
3. Anak melihat video pembelajaran tentang makanan sehat
4. Anak diberi kesempatan untuk mengamati dan menyimpulkan isi video tersebut
5. Anak praktik (kegiatan proyek) membuat salad buah
6. Anak bermain kartu huruf dirangkai menjadi kata nasi ,susu,tahu ,telur,jeruk
7. Anak membuat rangkaian makanan sehat dari kertas lipat
8. Anak mengurutkan pola gambar tahu-telur-tempe-ayam
9. Anak membereskan peralatan yang selesai digunakan

C. Istirahat (15 mnt)

1. Anak cuci tangan secara bergiliran di damping oleh Guru

2. Anak berdoa sebelum makan

3. Anak makan bekal yang di bawa dari rumah

4. Anak mengemasi bekal makanannya

5. Anak berdoa sesudah makan

D. penutup (15 mnt)


1. Refleksi Anak menceritakan pengalaman belajarnya hari ini dan secara bergiliran
membuat
kesimpulan
2. Guru memberi pesan moral untuk saling menghargai hasil karya orang lain
3. Guru selalu mengingatkan agar anak anak pada saat di rumah selalu patuh dan hormat
pada
Orang tua dan tidak lupa untuk selalu mengkonsumsi makanan sehat
4. Anak berdoa akhir pelajaran
5. Anak anak pulang secara bergentian

PENILAIAN
1. Sikap : Observasi (ceklist)
2. Ketrampilan : Hasil karya
3.Pengetahuan : Observasi(ceklis)
MENGETAHUI
KEPALA TK MARDISIWI 01 GURU KELOMPOK B

WIWIK SETYOWATI,S.Pd.AUD WIWIK SETYOWATI,S.Pd.AUD


RENCANA PENILAIAN

PENILAIAN
NO. KD INDIKATOR PENCAPAIAN PERKEMBANGAN
TEKNIK ALAT

NAM 1.1 Observasi Ceklist Terbiasa mengucap kalimat pujian terhadap Tuhan
SOSEM 2.8 Observasi Cheklist Sikap mau menunggu giliran ,mau mendengarkan Ketika orang lain bekerja

BAHASA 4.11 Observasi Cheklist Mengungkapakan perasaan ,ide dengna pilihan kata yang sesuai

KOGNITIF 4.6 Observasi Cheklist Membuat pola ABCD -ABCD

Terampil menggunakan tangan kanan dan tangan kiri dalam berbagai aktifitas(misal menggambar
FISIK MOTORIK 4.3 Penugasan Hasil karya
,menempel ,menggunting pola ,dll)

SENI 2.4 Penugasan Hasil karya Merawat kerapian kebersihan dan keutuhan benda mainan atau milik pribadinya
RUBRIK PENILAIAN

BB MB BSH BSB
NO. KD IPK
1 2 3 4

NAM belum Mengucap


Anak bersyukur saat makan Hamdallah,belum dengan Mengucap hamdallah,belum Mengucap hamdallah,tidak Mengucap hamdallah,dengan
1.1 bekal makanan sehat perasaan,bergurau pada saat dengan perasaan ,bergaurau dengan perasaan,tidak bergurau perasaan,tidak bergurau
mengucap
Belum Duduk dengan Belum Duduk dengan Belum Duduk dengan Duduk dengan tenang,mau
SOSEM Anak menunjukkan prilalaku
tenang,belum mau mendengar tenang,belum mau mendengar tenang,mau mendengar mendengar perintah guru,mau
sabar menunggu giliran waktu
2.7 perintah guru, menggangu perintah guru,tidak menggangu perintah guru,tidak menggangu membantu,tidak menggangu
membuat salat buah
teman yang sedang bekerja terman yang sedang bekerja teman yang sedang bekerja teman yang sedang bekerja

Belum Berani mengungkapkan


Belum berani mengungkapkan pendapat,idenya Berani mengungkapkan
Anak mengungkapkan idenya Belum berani mengungkapkan
BAHASA 4.11 pendapat,idenya belum benar,Bahasa benar pendapat,idenya benar,Bahasa
tentang makanan sehat pendapat,idenya belum
benar,Bahasa benar benar
benar,Bahasa belum benar

KOGNITIF Anak mampu Menyusun pola Pola gambar sudah benar,sudah


Pola gambar belum benar,belum Pola gambar belum benar,belum
gambar makanan sehat urut namun belum rapi Pola gambar benar,urut dan rapi
4.6 urut dan belum rapi urut namun rapi
dengan benar
FISIK Anak mampu menggunting Cara memegang gunting belum Cara memegang gunting Cara memegang gunting Cara memegang gunting
MOTORIK dan menempel pola gambar benar,,Guntingan belum benar,,Guntingan belum benar,,Guntingan rap,i,gambar benar,,Guntingan rapi,gambar
4.3 makanan sehat rapi,gambar tidak lengkap rapi,gambar tidak lengkap kurang 1 lengkap 4

mangkok belum dicuci setelah mangkok belum dicuci setelah


mangkok belum dicuci setelah mangkok dicuci setelah
SENI 2.4 Anak mampu merapikan kegiatan,,meja belum kegiatan,,meja belum
dibersihkan setelah kegiatan,,meja dibersihkan kegiatan,,meja dibersihkan
peralatan setelah selesai dibersihkan setelah
kegiatan,,sampah belumdibuang setelah kegiatan,,sampah setelah kegiatan,,sampah
praktik membuat salad buah kegiatan,,sampah dibuang
ditempatnya dibuang ditempatnya dibuang ditempatnya
ditempatnya
Instrumen Penilaian

1. Lembar Observasi

- Anak mampu merapikan meja setelah kegiatan membuat salad buah

Keterangan
No. Nama Anak
BB MB BSH BSB

2. Lembar Unjuk Kerja

- Anak mampu melaksanakan kegiatatan membuat salad buah

Aspek Yang Dinilai


Foto Anak Hasil Cara Cara
No. Nilai
Dalam Proses Pengamatan memegang memotong
pisau buah

3. Lembar Penugasan

- Anak mampu melaksanakan kegiatan menggunting dan menempel dan mengurutkan dengan
benar

Jenis Nilai
Penugasa Indikator penilaian Nama Anak
n BB MB BSH BSB

Terampil menggunakan
tangan kanan dan kiri
dalam berbagai aktivitas
4.LEMBAR HASIL KARYA

Hari/Tanggal :

Tema/Subtema/Sub-sub tema : KEBUTUHANKU/MAKANAN

SEHAT Kelompok :B

HASIL KARYA ANAK HASIL PENGAMATAN CAPAIAN


5.CATATAN ANEKDOT

Hari/Tanggal :

Kelompok :B

NAMA
TEMPAT WAKTU PERISTIWA
ANAK
Bahan ajar ,media dan sumber belajar

Tema :Kebutuhanku

Sub tema : Makanan

sehat Kelompok : B

N Foto bahan ajar Kegiatan

o ,media

1 Big book makanan sehat Bercerita

tentang makanan

sehat

2 Kertas lipat,Samir,kapas Menggambar,men

,spidol dan gunting ggunting dan

merangkai

makananan sehat

diatas samir
3 Kotak tebak gambar dan Mengambil kartu

kartu gambar gambar didalam

kotak dan

menyebutkannnya

4. Kartu huruf Merangkai kartu

huruf sesuia

gambar yang

diambil di dalam

kotak

5. Semangka anggur, Praktik membuat

peer,buah salad buah

naga,keju,susu,mayonaise

,pisau,parut keju

6 https://youtu.be/qt Link youtube makanan

Aefddinil sehat

7. Mangkok,pisau,dan garpu Untuk kegiatan

praktik membuat

salat buah

8. Lap top Untuk kegiatan

pembelajaran

pemutaran video
