Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sibolga


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok/Topik : Sistem Persamaan Linear/Aplikasi SPLDV
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
• KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
• KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan nilai variabel pada ❖ Menentukan nilai variabel pada sistem
sistem persamaan linear dua variabel persamaan linear dua variabel.
dalam masalah kontekstual.

4.3 Menyelesaikan masalah sistem ❖ Memecahkan masalah yang berkaitan


persamaan linear dua variabel. dengan sistem persamaan linear dua
variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak video pembelajaran dan berdiskusi dalam
kelompok, siswa mampu menentukan nilai variabel pada sistem
persamaan linear dengan benar.
2. Setelah mampu menentukan nilai variabel pada sistem persamaan
linear dua variabel, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dengan benar.

D. Materi
Aplikasi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

E. Fokus Penguatan Karakter : Religius, disiplin, percaya diri, kerjasama


F. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi ❖ Melakukan pembukaan ✓ Menjawab salam dari guru 5 menit
dengan salam pembuka ✓ Berdo’a menurut agama
dan berdoa untuk dan kepercayaan masing-
memulai pembelajaran masing
(PPK: Religius)
❖ Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin (PPK: Disiplin)
❖ Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran (PPK:
Percaya diri)
Apersepsi ❖ Mengaitkan ✓ Mendengar, menyimak 5 menit
materi/tema/kegiatan dan menjawab pertanyaan
pembelajaran yang akan dari guru
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya (Menentukan
HP dari SPLDV)
❖ Mengajukan pertanyaan
(Menanya) yang ada
keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi ❖ Memberikan gambaran ✓ Menyimak penjelasan 5 menit


mengenai pentingnya guru
memahami SPLDV serta ✓ Menyimak video motivasi
menayangkan sebuah
video motivasi.

Pemberian Acuan ❖ Menyampaikan tujuan ✓ Mendengar, menyimak 5 menit


pembelajaran pada dan menjawab pertanyaan
pertemuan yang dari guru
berlangsung
❖ Mengajukan
pertanyaan (Menanya).
❖ Memberitahukan materi
pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan
saat itu.
❖ Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti Fase 1 ❖ Guru mengajukan masalah ✓ Mengamati 10 menit


Orientasi siswa 1 yang terdapat pada permasalahan yang
pada masalah LKPD yaitu: diberikan
Seorang tukang parkir
mendapat uang sebesar
Rp17.000,00 dari 3 buah
mobil dan 5 buah motor
yang dijaganya,
sedangkan dari 4 buah
mobil dan 2 buah motor
ia mendapatkan uang
Rp18.000,00. Jika
terdapat 20 mobil dan
30 motor, tentukanlah
jumlah uang parkir yang
diperolehnya!

❖ Bila diperlukan guru dapat


memberikan bantuan
secara klasikal melalui
pemberian scaffolding

❖ Guru meminta siswa


menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah
tersebut secara teliti
dengan menggunakan
bahasa sendiri.

Fase 2 ❖ Guru mengarahkan siswa ❖ Siswa duduk 5 menit


Mengorganisasikan untuk duduk berdasarkan berdasarkan kelompok
peserta didik kelompok yang heterogen yang telah ditentukan
(PPK: Kerjasama) sebelumnya.
❖ Guru membagikan LKPD
kepada siswa dan ❖ Siswa menerima LKPD
menyajikan tayangan dari guru.
power point (ppt)
mengenai SPLDV. ❖ Siswa menyimak
❖ Guru memberi bantuan penjelasan guru melalui
(scaffolding) berkaitan media pembelajaran
kesulitan yang dialami tayangan power point
siswa secara individu, (ppt) mengenai SPLDV.
kelompok, atau klasikal
❖ Meminta siswa bekerja
sama untuk menghimpun
berbagai konsep dan
aturan matematika yang
sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat
strategi pemecahan yang
berguna untuk pemecahan
masalah.

Fase 3 ❖ Guru membimbing siswa Mengumpulkan informasi 15 menit


Membimbing mengumpulkan informasi
yang relevan untuk kemudian
penyelidikan yang relevan
individu dan ❖ Meminta siswa menganalisis masalah yang
kelompok menganalisis masalah
terdapat pada LKPD
berdasarkan
informasi/data terkait Mengamati
membangun konsep
obyek/kejadian/data yang
mengenai SPLDV.
terdapat pada LKPD,
❖ Guru meminta siswa
mendiskusikan cara yang membaca sumber,
digunakan untuk
mengumpulkan informasi,
menemukan semua
kemungkinan dari masalah mendiskusikan (4C) dan
yang ada dalam lembar saling tukar informasi
kegiatan siswa. Bila siswa
belum mampu
menjawabnya, guru
memberi scaffolding
dengan mengingatkan
siswa mengenai cara
mereka menentukan
penyelesaiannya.

Fase 4 ❖ Membimbing siswa Berdiskusi 15 menit


Mengembangkan mengkomunikasikan
(Mengkomunikasikan)
dan menyajikan dalam pengembangan dan
hasil kerja penyajian hasil karya serta untuk mengambil kesimpulan
pengambilan kesimpulan
tentang SPLDV
Menentukan perwakilan
❖ Guru meminta siswa
kelompok
menentukan perwakilan
kelompok secara
musyawarah untuk
menyajikan
(mempresentasikan)
laporan di depan kelas.

Fase 5 ❖ Guru meminta semua Menganalisa 15 menit


Menganalisa kelompok bermusyawarah
(mengasosiasikan) masukan,
(mengasosiasikan) untuk menentukan satu
& mengevaluasi kelompok yang tanggapan dan koreksi dari
proses pemecahan mempresentasikan
guru dan teman terkait
masalah (mengkomunikasikan)
hasil diskusinya di depan konsep SPLDV.
kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan
hemat waktu.
❖ Guru memberi kesempatan
kepada siswa dari
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan
sopan.
❖ Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Penutup Generalization ❖ Guru mengarahkan semua ❖ Siswa mendengarkan 10 menit
(menyimpulkan) siswa pada hal-hal penting arahan guru pada hal-hal
mengenai SPLDV agar penting mengenai barisan
diperoleh kesimpulan. geometri dan menarik
❖ Guru mengumpulkan kesimpulan.
semua hasil diskusi
(LKPD) tiap kelompok. ❖ Setiap kelompok
❖ Guru memberikan soal mengumpulkan LKPD.
latihan untuk dikerjakan
secara individu ❖ Siswa menerima soal
❖ Guru meminta siswa latihan dan mengerjakan
melakukan refleksi secara individual.
kesimpulan kegiatan hari
ini dengan memberi ❖ Siswa menjawab
pertanyaan sebagai pertanyaan guru dengan
berikut: antusias
1. Apa yang ananda
pelajari hari ini? ❖ Siswa kembali pada posisi
2. Apa yang paling duduk masing-masing dan
ananda sukai dari mendengarkan arahan
pembelajaran hari ini? guru.
3. Apa yang belum ❖ Menjawab salam penutup
ananda pahami pada dari guru.
pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
❖ Guru menyampaikan
materi untuk pertemuan
yang akan datang agar
dipelajari oleh siswa di
rumah.
❖ Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk
tetap semangat belajar.

G. Penilaian (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)


Penilaian
No.
Aspek yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen
1 Afektif (Sikap) Non Tes Observasi Terlampir
Aspek yang dinilai adalah: (Pengamatan)
❖ Percaya diri
❖ Menghargai
❖ Tanggung jawab
2 Kognitif (Pengetahuan) Tes Tertulis Uraian Terlampir
Siswa dapat:
❖ Menganalisis pola dan konsep
barisan geometri
❖ Menerapkan konsep barisan
geometri dalam pemecahan
masalah kontekstual
3 Psikomotorik (Keterampilan) Non Tes Pengamatan Terlampir
Aspek yang dinilai:
❖ Penyajian materi
❖ Penguasaan materi
❖ Sikap dalam berdiskusi

H. Model dan Metode Pembelajaran:


Pendekatan Pembelajaran : TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


➢ Media Pembelajaran:
1. Power Point (ppt)
2. Google Classroom
3. Whatsapp Group

➢ Alat/Bahan:
1. Laptop
2. Infocus

➢ Sumber Belajar:
1. Buku Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Kurikulum 2013 KI-KD 2018,
Penerbit Erlangga.
2. LKPD
3. Channel Youtube tentang Aplikasi SPLDV
https://youtu.be/lcMu-UadfJQ

https://www.youtube.com/watch?v=Lgfd0CW3IZU

https://www.youtube.com/watch?v=KAJ8ijTij4k

4. Website tentang materi Aplikasi SPLDV


https://www.dosenmatematika.co.id/penerapan-model-matematika-di-spldv-dalam-
sehari-hari/
https://www.ruangsoal.id/2018/07/soal-dan-pembahasan-penerapan-spldv.html
https://www.madematika.net/2017/11/menyelesaikan-masalah-sehari-hari-soal.html

https://belajarmatematika785.wordpress.com/2017/03/19/soal-penerapan-spldv-
dalam-kehidupan-sehari-hari/

Sibolga, 19 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ABDUL HAMID, S.Pd MARIA R HASIBUAN, S.Pd


NIP. 19670205 199512 1 002
