Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SMA Unggul Islam Al-Fahd


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Peristiwa-Peristiwa Sekitar Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia dan Terbentuknya
Pemerintahan Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan

3.8 Menganalisis peristiwa pembentukan 4.8 Menalar peristiwa pembentukan


pemerintahan pertama Republik Indonesia pemerintahan Republik Indonesia pada
pada awal kemerdekaan dan maknanya awal kemerdekaan dan maknanya bagi
bagi kehidupan kebangsaan Indonesia kehidupan kebangsaan Indonesia masa kini
masa kini dan menyajikannya dalam bentuk cerita
sejarah

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :


• Memahami peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi dan proklamasi kemerdekaan Indonesia
• Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia
• Menganalisis makna pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia;

B. Kegiatan Pembelajaran

Tahap/Sintak
N Kegiatan Model Nilai –Nilai
Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
0 Pembelajaran Discovery Karakter
Learning

1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, melihat Religius 15’


kondisi kelas. (Kegiatan
 Salah satu peserta didik memimpin Berdoa)
doa untuk menciptakan suasana
religius dikelas
 Guru mengajak peserta didik
menyanyikan lagu indonesia raya Nasionalis
 Guru meminta peserta didik
mengecek kebersihan kelas Gotong
bersama-sama royong
 Guru mengabsen peserta didik
 Mengajukan pertanyaan tentang
Sejarah.
 Guru menyampaikan KD dan
Tujuan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan motivasi dan
memberikan gambaran tentang
manfaat materi Konsep berpikir
sejarah dalam kehidupan sehari-
hari yaitu Peserta didik dapat
memperkirakan waktu perjalanan
dari rumah ke sekolah.
 Guru menyampaikan ruang lingkup
penilaian
2. Kegiatan Inti Memberikan  Peserta didik membaca Mandiri 50
stimulus materi ,mengamati peristiwa
sekitar proklamasi dan memahami
pembentukan pemerintahan
pertama Republik Indonesia
melalui video :(
https://www.youtube.com/watch?
v=6rlQqvzpHoM

Mengidentifika  Peserta didik peserta didik untuk Mandiri


masalah mengidentifikasi pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang
disajikan.
 Peserta didik mengerjakan LKPD
yang dibagikan oleh Pendidik
tentang peristiwa sekitar
proklamasi dan pembentukan
pemerintahan pertama
 Peserta didik menulis resume dari
hasil pengamatan dan bacaan
terkait memahami peristiwa sekitar
proklamasi dan pembentukan
pemerintahan pertama
Mengumpulkan  Peserta didik Membaca buku Mandiri
Data pegangan dan membuka sumber
dari internet tentang materi
Proklamasi Kemerdekaan dan
Terbentuknya Pemerintahan
Indonesia
Mengolah data  Peserta didik mengolah data dan Gotong
dalam kelompok berdiskusi royong
mengerjakan LKPD

Memverifikasi  Peserta didik melakukan Kemandirian


data pemeriksaan untuk membuktikan
benar atau tidaknya jawaban
mengenai Proklamasi Kemerdekaan
dan Terbentuknya Pemerintahan
Indonesia
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan Integritas
tentang materi Proklamasi
Kemerdekaan dan Terbentuknya
Pemerintahan Indonesia
3. Penutup  Guru dan peserta didk 25’
menyimpulkan pembelajaran hari
ini
 Guru menanyakan kembali kepada
peserta didik tentang kejelasan
materi Proklamasi Kemerdekaan
dan Terbentuknya Pemerintahan
Indonesia
 Guru melakukan evaluasi
 Guru memberikan tugas untuk
mengerjakan soal dibuku cetak
 Guru menyampaikan materi yang
akan datang
 Guru mangajak peserta didik
menyanyikan lagu daerah
Palembang Nasionalis
 Guru menutup pertemuan dengan
mengucap hamdalah Religius

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Soal : sikap spiritual : berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sikap sosial : disiplin dan tanggung jawab

2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian Objektif

3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)


Teknik : Portofolio
Instrumen : Rubrik Penilaian

4. Pemanfaatan penilaian
1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

3. Perbaikan Pembelajaran
Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.

Penilaian

 Penilaian Sikap Spritual


Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu berdoa sebelum
dan sesudah belajar

N Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


0

 Penilaian Sikap Sosial

Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu disiplin dan
tanggung jawab

N Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


0

 Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA

KELAS/PROGRAM : XI / IPA

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

Materi Indikator soal Bentuk No Tingkat


Kompetensi
Tujuan Pembelajaran soal soal kesukar
Dasar (KD)
an

3.8  Memahami Peristiwa Uraian 1 L1


Menganalisis peristiwa-peristiwa -
peristiwa sekitar proklamasi Peristiwa 1. Jelaskan jalannya
pembentukan dan proklamasi Sekitar peristiwa
kemerdekaan Rengasdengklok
pemerintahan Proklama
Indonesia
pertama si
Republik  Menganalisis Kemerde 2. Uraikanlah Uraian 2 L2
Indonesia peristiwa proklamasi kaan hubungan antara
pada awal kemerdekaan Indonesia pengeboman
Indonesia Hirosima dan
dan Nagasaki terhadap
Terbentu peristiwa
knya Rengasdengklok
Pemerint 3. Menurut pendapat Uraian 3 L3
Menganalisis makna anda apa arti
ahan
pembentukan penting dari
kemerdekaan Indonesia pembentukan
dan pemerintahan pertama
PPKI dalam
maknanya Republik Indonesia tahapan awal
bagi kemerdekaan
kehidupan Indonesia

 Instrumen Soal

Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian Objektif

1. Jelaskan jalannya peristiwa Rengasdengklok


2. Uraikanlah hubungan antara pengeboman Hirosima dan Nagasaki terhadap peristiwa
Rengasdengklok
3. Menurut pendapat anda apa arti penting dari pembentukan PPKI dalam tahapan awal kemerdekaan
Indonesia

Kunci Jawaban dan skor

N0 Kunci Skor

1.

2.

skor tercapai
Nilai : x 100
skor masimum

 Peniaian Keterampilan

Teknik : portofolio
Bentuk : Lembar Penilaian
Tugas : 1. Buatlah lembar isian untuk menuliskan Peristiwa-Peristiwa Sekitar Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia dan Terbentuknya Pemerintahan Indonesia
2. Selesaikan permasalahan tersebut
3. Interprestasikan langkah penyelesaian melalui tulisan dan buatlah kesimpulan

Instrumen : Rubrik Penilaian

No
. Aspek Yang Dinilai Skor Alasan
1. Portofolio lengkap dan sesuai dengan
rencana

2. Kesesuaian Masalah di lembar isian


dengan yang ditugaskan

3. Ketepatan prosedur yang digunakan


dalam menyelesaikan masalah

4. Ketepatan konsep yang digunakan

5. Ketepatan hasil yang didapat

6. Interprestasi langkah penyelesaian dan


kesimpulan yang di buat logis

7. Tulisan interprestasi langkah


penyelesaian di buat menarik

Bahasa yang digunakan untuk


8. menginterprestasikan lugas, sederhana,
runtun dan sesuai dengan kaidah EYD

Kriteria : 5 = Sangat baik, 4 = baik, 3 = Cukup, 2 = Kurang, 1 = Sangat Kurang

skortercapai
x 100
Nilai : skormaksimum(12 )

Banyuasin, Januari 2024


Mengetahui
Kepala SMA Unggul Islam Al-Fahd Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. NURHIDAYAH, M.M. TRI SASTRANEGARA, M.Pd.


NIY. 20226122 NIY.2021951162
LAMPIRAN 1

1. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Materi Pembelajaran

 Fakta
1. Latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
2. Kronologi kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
 Konsep
Sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan bangsa-bangsa Barat

3. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
Metode : diskusi , kajian pustaka

4. Media Alat:
 Laptop dan infocus
 Gambar Timeline Peristiwa Proklamasi
Bahan
 LKPD (terlampir )
 Ppt (terlampir )
 Video : (https://www.youtube.com/watch?v=6rlQqvzpHoM )

5. Sumber Belajar

 Hapsari, Ratna dan M. Adil. 2016. Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib.
Jakarta: Erlangga
 Jurnal : https://jurnalarkeologi.kemdikbud.go.id/index.php/kalpataru/article/view/51/27 ( Juli
2022)
 Tim Nasional Penulisan Sejarah Indonesia. 2010.Sejarah Nasional Indonesia IV : Kemunculan
Penjajahan di Indonesia. Jakarta:Balai Pustaka
 PEMANFAATAN LINGKUNGAN DALAM SEKOLAH : Perpustakaan
 PEMANFAATAN LINGKUNGAN LUAR SEKOLAH :Perpustakaan daerah / Museum
Lembar Kerja Peserta Didik

Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia


Materi: Peristiwa-Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dan Terbentuknya Pemerintahan Indonesia
Kelompok:
Nama Peserta Didik: 1.
2.
3.
4.
5.

Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:


• Memahami peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi dan proklamasi kemerdekaan Indonesia
• Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia
• Menganalisis makna pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia;

A. PETUNJUK UMUM

1. Sebelum mengerjakan LKPD perhatikan gambar inspirasi berikut


2. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik ini dengan seksama, dan tanyakan kepada Guru jika ada hal
yang kurang dipahami`

B. INSPIRASI

Peristiwa Rengasdengklok

Peristiwa Rengasdengklok terjadi akibat adanya perbedaan antara golongan tua dan golongan
muda dalam menyikapi kekalahan Jepang dalam Perang Dunia II. Pada dasarnya, perbedaan antara
golongan tua dengan golongan muda menjelang proklamasi kemerdekaan Indonesia terkait waktu yang
tepat untuk melaksanakan proklamasi. Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal 14
Agustus 1945. Awalnya, hal ini coba dirahasiakan dari Indonesia, tetapi gagal dilakukan. Adapun orang
yang pertama kali mendengar atau mengetahui berita kekalahan Jepang dalam
Perang Dunia II ialah Sutan Syahrir. Tindakan pertama yang dilakukan para pemuda IOndonesia
setelah mendengar berita kekalahan Jepang adalah menemuai Bung Karno dan Bung Hatta untuk segera
menyelenggarakan proklamasi kemerdekaan. Golongan muda, yang dipimpin oleh Chairul Saleh,
menginginkan Soekarno dan Mohammad Hatta segera mengumumkan kemerdekaan Indonesia melalui
proklamasi. Akan tetapi, keinginan dari golongan muda mendapat tentangan dari golongan tua, yang
dipimpin oleh Soekarno. Golongan tua berpendapat bahwa proklamasi akan diputuskan melalui sidang
Panitia Persiapan Kemerdekan Indonesia (PPKI).
Rencana golongan muda menculik Soekarno dan Hatta ke Rengasdengklok dilaksanakan pada 16
Agustus dini hari. Ketika dibawa golongan muda untuk menuju Rengasdengklok, Soekarno dan Hatta
tidak menolak. Padahal, sebagai tokoh utama PPKI, keduanya memiliki kekuatan dan kewibawaan. Hal
ini terjadi karena mereka sebenarnya merasa bahwa kemerdekaan harus segera diproklamasikan. Namun,
karena ancaman dari Pemerintah Jepang dan janji kemerdekaan, Soekarno dan Hatta belum mau
mengambil keputusan. Setelah sampai di Rengasdengklok, Soekarno dan Hatta kembali didesak untuk
segera memproklamasikan kemerdekaan. Setelah didesak di hadapan Shodanco Singgih, salah satu tokoh
golongan muda, Soekarno bersedia memproklamasikan kemerdekaan setelah kembali ke Jakarta. Baca
juga: Mengapa Rengasdengklok Dipilih sebagai Tempat Pengungsian? Antara golongan tua dan golongan
muda pun sepakat bahwa proklamasi kemerdekaan harus dilakukan di Jakarta. Ketegangan di
Rengasdengklok dapat diakhiri setelah Achmad Soebardjo, salah satu tokoh golongan tua, menjemput
Soekarno dan Hatta di Rengasdengklok dan menjamin proklamasi kemerdekaan terlaksana pada 17
Agustus 1945. Sekembalinya dari Rengasdengklok, Soekarno dan Hatta menuju kerumah Laksamana
Maeda dalam rangka menyusun naskah Proklamasi. Sesampainya di Jakarta, Soekarno dan Hatta segera
menyusun teks proklamasi di rumah Laksamana Maeda, yang kemudian diketik oleh Sayuti Melik. Pada
17 Agustus 1945 pukul 10.00, proklamasi kemerdekaan Indonesia dibacakan oleh Soekarno di Jalan
Pegangsaan Timur Nomor 56, Jakarta.

C. Kerjakan dan selesaikan permasalahan dibawah ini :

1. Jelaskan jalannya peristiwa Rengasdengklok


2. Uraikanlah hubungan antara pengeboman Hirosima dan Nagasaki terhadap peristiwa
Rengasdengklok
3. Menurut pendapat anda apa arti penting dari pembentukan PPKI dalam tahapan awal
kemerdekaan Indonesia
