Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 9)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Lawa
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 6 JP
A. Kompetensi Inti
K 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Proklamasi Kemerdekaan Sebagai 4.6 Menyajikan hasil analisis tentang


Penegak Hak Bangsa Indonesia Proklamasi Kemerdekaan Sebagai
Penegak Hak Bangsa Indonesia

3.6.1 Menjelaskan piagam PBB 4.6.1 Menyajikan Tentang Menjelaskan


piagam PBB
3.6.2 Proklamasih Kemerdekaan
4.6.2 Menyajikan Tentang Proklamasih
3.6.3 Pembentukan perangkat Kemerdekaan
kenegaraan 4.6.3 Pembentukan perangkat kenegaraan

C. Tujuan pembelajaran
Melalui pembelajaran JIGSAW, Langkah-langkah STAD tentang Menganalisis pengaruh Perang
Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik global (LBB dan PBB) dan Menyajikan
hasil analisis tentang pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik
global (LBB dan PBB) dalam bentuk tulisan dan/atau media lain

D. Materi
Proklamasi Kemerdekaan Sebagai    Penegak Hak Bangsa Indonesia
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi kegiatan
Waktu
JIGSAW

Pertemuan 1 Persiapan  Guru memberi salam dan menyapa siswa. 15


Pendahuluan :  Berdoa dilanjutkan dengan tanya jawab tentang
perasaan bersyukur atas nikmat yang telah Allah
berikan hari ini.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Memotivasi sikap religius siswa dengan
menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah sesuai
dengan kutipan ayat Al-Qur,an.
 Guru menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang
ingin dicapai.
Kegiatan Inti Permain  Membentuk kelompok belajar secara heterogen. 65
an  Masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang
siswa.
 Siswa membuat yel-yel menarik untuk memberi
semangat dan agar lebih menyenangkan dlm
waktu beberapa menit.Tiap-tiap kelompok
mengambil alat tulis yang telah disiapkan guru.
 Masing-masing Siswa mendiskusikan soal-soal
yang telah di berikan oleh guru.
 Siswa menentukan salah 1 dari anggotanya untuk
masuk menjadi  kelompok ahli .
 Siswa membaca dengan cermat artikel Tentang
LBB yang sudah disediakan oleh guru
 Siswa mengkaji literatur Liga Bangsa-Bangsa
 Guru memberikan kesempatan pada kelompok
ahli untuk berdiskusi
 Kelompok ahli mendiskusikan hasil diskusi yang
mereka dapat dari kelompok asalnya masing-
masing.
Konfirm  Setiap anggota kelompok ahli bersiap-siap
asi berkumpul kembali pada kelompok asal.
 Anggota kelompok ahli yang sudah kembali
kemudian menjelaskan hasil diskusinya di
kelompok ahli tadi kepada semua anggota
kelompoknya.
 Setelah itu siswa membacakan hasil diskusinya
dari masing-masing kelompok asal.

Refleksi  Kelompok ahli mendiskusikan hasil diskusi yang


mereka dapat dari kelompok asalnya masing-
masing.
 Guru memberikan tambahan /masukan untuk
melengkapi jawaban yang masih dirasa kurang.
Penutup Evaluasi  Guru memberikan penilaian secara Individu dan 15
Kelompok.
 Guru memberikan review (kesimpulan) dari topik
yang telah dipelajari.
 Siswa menyimak atau mencatat simpulan yang
diberikan guru.
 Peserta didik mendapat tugas terstruktur mandiri
yaitu mengerjakan latihan dari buku pegangan
siswa.
 Guru mengakhiri pelajaran dan mengingatkan
materi Proklamasi Kemerdekaan Sebagai
Penegak Hak Bangsa Indonesia
Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan Alokasi
langkah Waktu
STAD
Pertemuan 2: Fase 1 Pendidikan karakter 15
Pendahuluan Menyampa  Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan
ikan memberi salam
tujuan dan  Perkenalan dengan siswa, menggali informasi
memotivas tentang persepsi siswa terhadap mata pelajaran
i siswa sejarah
Literasi

 Memotivasi siswa tentang pentingnya belajar


sejarah.
 Meyakinkan siswa bahwa belajar sejarah di SMA
menyenangkan
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang
kelas,
 menyediakan media dan alat serta buku yang
diperlukan)
 Memantau kehadiran  dengan mengabsen peserta
didik
 Menampilkan tentang Proklamasi Kemerdekaan
Sebagai    Penegak Hak Bangsa Indonesia
 peserta didik diminta untuk memberikan
tanggapan
 Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Kegiatan Inti Fase 2  Guru menggali informasi awal Proklamasi 65
Menyajika Kemerdekaan Sebagai    Penegak Hak Bangsa
n/ Indonesia
menyampa  Siswa mengkaji Proklamasi Kemerdekaan
ikan Sebagai    Penegak Hak Bangsa Indonesia Siswa
informasi mengajukan pertanyaan yang berkaitan PBB

Fase 3  Membentuk kelompok belajar secara heterogen.


Mengorga  Masing-masing kelompok terdiri 6 orang siswa
nisasikan  Peserta didik menganalisis Proklamasi
siswa Kemerdekaan Sebagai    Penegak Hak Bangsa
Indonesia
dalam
kelompok
belajar
Fase 4  Peserta didik dapat mempresentasikan materi
Membim Perserikatan bangsa-Bangsa
 Peserta didik berkelompok dan masing-masing
bing
mengerjakan tugas tentang yang diberikan guru.
kelompok
bekerja  Kelompok 1 mengerjakan konsep tentang
piagam PBB
dan
 Kelompok 2 mengerjakan tentang
belajar proklamasih kemerdekaan Indonesia
 Kelompok 3 mengerjakan tentang
pembentukan perangkat kenegaraan
Fase 5  Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
Evaluasi diskusi dan kelompok yang lain menanggapi.
Fase 6  Guru memberikan apresiasi kepada Kelompok
Memberi yang berhasil menjawab ataupun yang
kan memberikan pertanyaan dan tanggapan
pengharg  Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
aan kesimpulan tentang Proklamasi Kemerdekaan
Sebagai    Penegak Hak Bangsa Indonesia
 Peserta didik mendapat tugas terstruktur mandiri
yaitu Proklamasi Kemerdekaan Sebagai
Penegak Hak Bangsa Indonesia mengerjakan
latihan dari buku pegangan siswa.
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru membuat 15
kesimpulan.
 Peserta didik mendapat tugas terstruktur mandiri
yaitu mengerjakan latihan dari buku pegangan
siswa.

A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (presentasi dan laporan)
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
b. Tes Tertulis/Penugasan : lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Remidial
a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang belum
dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai
4. Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Lambubalano........Januari 2022


Kepala SMA N 1 Lawa Guru Mata Pelajaran

LA TAMBURU, S. Pd.,M. Pd
NIP:19711231 199801 1 008 L M. Jafarudin., S Pd., M Pd

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Istrumen Penilaian Sikap


a. Penilaian Kompetensi Sikap
Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab,
kerjasama, dan proaktif
Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
CATATAN
PENTING
TANGGAL NO NAMA SISWA KET.
(Bisa positif
atau negatif)

1.

2.

3.

4.

Dst

1) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Istrumen Penilaian Pengetahuan

No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor

Jelaskan latar belakang kahirnya Yang melatar belakangi lahirnya piagam 4


piagam PBB PBB adalah supaya negara yang masuk
dalam anggota PBB tdak ada konfik atah
perluasan wilaya yang dikehendaki oleh
negara lain
Jumlah Skor 4

Sebutkan isi rancangan BPUPKI 1. Presden harus beragama islam 1


2. Jumlah wakil presden ditetapkan dua
orang 1
3. Presden memegang kekuasaan 1

Jumlah Skor 3

Sebutkan isi pengesahan PPKI 1. Presden indonesia harus indonesia asli 1


2. Jumlah wakil presden ditetapkan satu
orang 1
3. Negara berdasar atas ketuhanan yang
maha esa 1

Jumlah Skor 3

JUMLAH SKOR KESELURUHAN 10


Skor Penilaian :
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok)
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

N Nama Komunikasi Mendenga Argumentas Kontribusi Skor


o 1-4 r i 1-4
1–4 1–4
1
2          
3          
4          
5          
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela, memotong,
menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi logis
ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang mendukung
atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan
pendapat

b. Penilaian Presentasi

No Nama Siswa Menjelaskan Memvisualisasikan Merespon Jumlah


1-3 1-3 1-3 Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara
menyeluruh
2. Memvisualisasikan adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan semenarik
mngkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didi menyampaiakn tanggapan atas pertanyaan,
bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik

Mengetahui, Lambubalano........Januari 2022


Kepala SMA N 1 Lawa Guru Mata Pelajaran

LA TAMBURU, S. Pd.,M. Pd L M. Jafarudin., S Pd., M Pd


NIP:19711231 199801 1 008
