Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia


2. Matematika
3. SBdP
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema 1

: Ciri-Ciri Makhluk Hidup


Satuan Pendidikan : SD Kartika II- 8 Lahat
Kelas / Semester : III ( Tiga ) / I (Satu)
Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 Menit)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. KOMPETENSI DASAR


PPKn
 Melaksanakan kerja sama dalam keberagaman di rumah dan di sekolah
Bahasa Indonesia
 Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain
berdasarkan rasa ingin tahu
 Menerima Bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan yang dapat digunakan untuk
mempersatukan bangsa
Matematika
 Membentuk dan menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan
melipat dan menggunting atau cara lainnya
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
a) Memberikan contoh kerja sama dalam keragaman di lingkungan keluarga.
b) Memberikan contoh kerja sama dalam keragaman di lingkungan sekolah.
c) Membiasakan kerja sama dalam keragaman di lingkungan keluarga.
d) Membiasakan kerja sama dalam keragaman di lingkungan sekolah.

Bahasa Indonesia
a) Menunjukkan perilaku senang menggunakan Bahasa Indonesia dalam
mengungkapkan pikiran dan perasaan kepada guru dan teman di sekolah
b) Menunjukkan perilaku senang menggunakan Bahasa Indonesia dalam
mengungkapkan pikiran dan perasaan kepada orang tua, dan anggota keluarga di
rumah

Matematika
a) Membuat bangun datar melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara
lainnya
b) Menggambar berbagai bangun datar baru yang diperoleh melalui kegiatan melipat
dan menggunting atau cara lainnya
c) Menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan
menggunting

d) IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

a) Siswa dapat menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya


b) Siswa dapat memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
c) Siswa dapat memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
d) Siswa dapat menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

V. POKOK MATERI
PPKn
 kerja sama

Bahasa Indonesia
 Membaca dan mendengarkan
 Menggunakan Bahasa Indonesia

Matematika
 Menggambar bangun datar baru yang ditemukan dari hasil kegiatan melipat dan
menggunting

VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Buku tematik kelas 3


 Buku,majalah atau media lain yang ada di sekolah (karya kontruksi )
 Buku-buku di perpustakaan, radio, televisi

VII. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama 10 menit
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
 Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan
piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Menjaga
Kelestarian Lingkungan”

Inti PPKn 45 menit

 Bercerita menggunakan gambar-gambar untuk


memperkenalkan upaya dalam menjaga
kelestarian lingkungan hidup
 Secara berkelompok membuat daftar contoh kerja
sama dalam keragaman di lingkungan keluarga
untuk melestarikan lingkungan.
 Membiasakan bekerja sama dalam keberagaman
di lingkungan keluarga dengan menggunakan
model pembelajaran pembiasaan dengan cara
penugasan dan pemantauan pelaksanaan sikap
dan perilaku kewargaan yang baik peserta didik

Bahasa Indonesia
 Mencari informasi tentang menjaga kelestarian
lingkungan dari berbagai sumber informasi melalui
membaca di perpustakaan, mendengarkankan radio,
atau menonton televisi
 Menjelaskan pentingnya penggunakan Bahasa
Indonesia sebagai alat komunikasi pemersatu
keberagaman bangsa

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Matematika
 Menggambar berbagai bangun datar baru yang
ditemukan sebagai hasil dari kegiatan melipat dan
menggunting atau cara lainnya
 Mengkomunikasikan setiap bangun datar baru yang
ditemukan sebagai hasil dari kegiatan melipat dan
menggunting dengan cara mempresentasikan di depan
kelas
 Membuat gambar berbagai bangun datar yang
diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting
atau cara lainnya (menggunakan perangkat IT
(disesuaikan dengan kondisi sekolah)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)

IX. EVALUASI
1. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a. Prosedur Penilaian
Menggunakan penilaian kinerja dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal
sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis (pilihan ganda ,esai
atau uraian)

2. ALAT PENILAIAN
a. Lembar Kerja Siswa ( LKS) , terlampir
b. Lembar Soal Tes Formatif, terlampir
c. Lembar Kunci Soal, terlampir
d. Lembar Penilaian Evaluasi , terlampir
e. Lembar Penilaian Kinerja, terlampir

Lahat , 29 Oktober 2023

Mengetahui
Kepala SD Kartika II- 8 Guru Kelas III
Lahat

NURHALISA IRAWAN
PEPI SAPARINA NIP -
NIP -
Lembar Kerja Siswa
(LKS)

Tema : Menjaga Kelestarian Lingkungan


Nama :
Kelas : III ( Tiga )

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !


1. Apa saja manfaat menjaga kelestarian lingkungan hidup ?
2. Sebutkan apa saja contoh kerja sama dalam lingkungan keluarga ?
3. Apa yang dimaksud dengan Bahasa ?
4. Buatlah salah satu contoh gambar bangun datar !
5. Bagaimana cara menjaga kelestarian lingkungan hidup ?

Nilai = Skor Perolehan x 2 0


Skor Maksimal = 100
Soal Tes Formatif

Tema : Menjaga Kelestarian Lingkungan


Nama :
Kelas : III ( Tiga )

Berilah tanda silang (x) pada huruf a , b atau c pada jawaban yang benar!
1. Contoh sikap menjaga kelestarian lingkungan sekitar adalah ...
a. Berburu
b. Membuang sampah di sungai
c. Melakukan reboisasi
2. Berikut pernyataan yang bukan merupakan pelestarian makhluk hidup adalah ...
a. Pembuatan cagar alam dan suaka margasatwa
b. Perburuan dan penebangan liar
c. Perlindungan hewan dan tumbuhan dari kepunahan
3. Kerja sama adalah salah satu bentuk pengamalan dari pancasila yaitu sila ke...
a. 1
b. 2
c. 3
4. Kerja sama dapat berjalan dengan baik jika semua siswa ...
a. Bersikap seenaknya saja
b. Saling membantu
c. Saling bermusuhan
5. Gambar di samping termasuk gambar bangun datar yaitu...
a. Persegi Panjang
b. Persegi
c. Kotak

6. Berikut merupakan salah satu contoh dari bangun datar adalah....


a. Segitiga
b. Balok
c. Kubus
7. Bahasa merupakan alat untuk ........ dengan orang lain.
Kata apa yang tepat untuk melengkapi kalimat diatas adalah.....
a. Menulis
b. Memasak
c. Berkomunikasi

8. Gambar disamping adalah salah satu contoh dari bangun datar....


a. Persegi
b. Pesegi Panjang
c. Segitiga

9. Berikut yang bukan merupakan contoh kerja sama dalam lingkungan sekolah adalah.....
a. Piket Kelas
b. Mengerjakan Soal Ulangan
c. Menjaga Kebersihan Sekolah

10. Berapa sisi yang ada pada bangun datar persegi panjang.....
a. 4
b. 3
c. 2

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
Skor maksimal = 100

Kunci Jawaban

A. Lembar Kerja Siswa


1. Manfaat menjaga kelestarian lingkungan hidup adalah sebagai berikut :
a. Terhindar dari penyakit yang disebabkan dari lingkungan tidak sehat;
b. Membuat kita hidup aman, nyaman dan tentram;
c. Terbebas dari polusi udara;
d. Melindungi habitat makhluk hidup lainnya;

2. Contoh kerja sama dalam lingkungan keluarga adalah sebagai berikut:


a. Bekerjasama dalam membersihkan rumah seperti menyapu dan mengepel lantai;
b. Bekerjasama dalam menyiapkan makanan seperti sarapan dll;
c. Belajar bersama;
3. Bahasa adalah alat komunikasi sosial berupa sistem simbol bunyi yang dihasilkan dari
ucapan manusia.
4. Contoh gambar bangun datar

5. Salah satu cara menjaga kelestarian lingkungan hidup adalah dengan tidak membuang
sampah sembarangan , menggunakan sumber daya alam dengan sebaiknya dan
menghemat energi, dsb.

B. Soal Tes Formatif


1. C 6. A
2. B 7. C
3. C 8. C
4. B 9. B
5. A 10.A

RANCANGAN PEMBELAJARAN TERPADU


(RPT)
DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

(PDGK 4205)

DOSPEM : NOVA TRI YUNIARTI , M. Pd

TEMA 1 : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK


HIDUP
SUBTEMA 1 : CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
KELAS / SEMESTER : III ( TIGA ) / I (SATU)
NAMA GURU : NURHALISA IRAWAN
NIM : 855773195
SATUAN PENDIDIKAN : SD KARTIKA II-8 LAHAT

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS TERBUKA PALEMBANG
TAHUN 2023
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI
HASIL BELAJAR

Hasil Skor Pengamat


No Mata Pelajaran
1 2 3 4
1 PPKn
a. Mampu mencontohkan kerja sama yang ada di lingkungan
b. Mampu menerapkan kegiatan kerja sama di lingkungan sekitar

c. Mengetahui pentingnya kerja sama

2 Bahasa Indonesia
a. Mampu menggunakan Bahasa Indonesia dengan baik dan benar
b. Mengetahui pentingnya penggunakan Bahasa Indonesia sebagai alat
komunikasi
c.Mampu mencontohkan keberagaman

3 Matematika
a. Mengetahui contoh benda-benda datar
b. Mampu memberikan contoh benda-benda datar
c. Mampu membedakan benda datar dengan benda ruang

Keterangan :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Hasil/skor pengamatan
No Aspek yang diminati 1 2 3 4 5
1 Perhatian siswa terhadap pelajaran
2 Aktivitas dalam bertanya
3 Keberanian dalam berkomunikasi dan bertindak
4 Aktivitas dalam menggunakan pendapat
5 Kelengkapan informasi atau data yang dikemukakan siswa
6 Kemampuan berbahasa lisan dalam berkomunikasi
7 Kerja sama kelompok

Keterangan :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat Baik

Media Ajar

A. Contoh Kerja Sama Dalam Menjaga Kelestarian Lingkungan


Di Rumah Di Sekolah

Di Lingkungan Masyarakat

B. Contoh Keberagaman Bahasa di Indonesia


Perbedaan Bahasa Suku Bali Dan Suku Dayak hanya bisa di satukan dengan bahasa Indonesia

Keberagaman suku di Indonesia

C. Contoh Bangun Datar


Persegi Persegi Panjang

Belah Ketupat Trapesium

Segitiga Lingkaran
