Anda di halaman 1dari 2

NAMA : MUHAMMAD IHSAN

NIM : 2332123
Matakuliah : Pemahaman Tentang Peserta Didik Dan Pembelajarannya
Dosen Pembimbing : Hera Hastuti, M.Pd
PPG Prajabatan Gelombang 1 2024 TOPIK 2 D (DEMONSTRASI KONTEKSTUAL)
“Pembelajaran Yang Berpihak Pada Peserta Didik”

PETUNJUK SOAL
1. Menurut Anda, apa saja hal yang harus dipertimbangkan dalam membuat perencanaan pembelajaran
yang ideal untuk menciptakan pembelajaran yang berpihak pada peserta didik?
2. Menurut Anda, apa kriteria perencanaan pembelajaran yang ideal? Mengapa?
JAWAB:

1. Menurut saya Pembelajaran yang berpihak pada peserta siswa adalah pembelajaran yang berokus
pada pengembangan kemampuan dan potensi mereka, sesuai dengan apa yang mereka minati dan
bakatnya. Ini berarti mengajar sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa, membantu kebutuhan
belajar mereka, dan membimbing mereka dalam mengembangkan pengetahuan, perasaan, dan
keterampilan praktis mereka. Untuk merencanakan pembelajaran yang ideal dan mendukung siswa,
guru harus mempertimbangkan beberapa hal diantaranya yaitu:

1. Mengenal Siswa, Guru tentunya perlu tahu latar belakang, minat, bakat, dan bagaimana
perkembangan setiap siswa. Ini bisa dilakukan dengan mendekati siswa satu per satu dan juga
melibatkan guru bk, dan orang tua untuk mendapatkan informasi yang lebih lengkap.
2. Tujuan Pembelajaran atau capaian pembelajaran, Guru harus mengevaluasi apa yang sudah
dicapai siswa untuk bisa menetapkan tujuan pembelajaran yang sesuai, yang bisa diukur dan
relevan dengan kebutuhan mereka.
3. Asesmen Guru perlu merancang asesmen diagnostik untuk mengidentifikasi apa kelemahan,
tantangan, dan kebutuhan belajar siswa sebelum memulai pembelajaran utama. Selain itu,
asesmen formatif dan sumatif harus disesuaikan dengan kebutuhan siswa.
4. Kegiatan Pembelajaran Guru harus merancang kegiatan belajar yang sesuai dengan kebutuhan
siswa, memilih metode pembelajaran yang tepat, menyediakan materi yang mudah dipahami,
dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan cara belajar siswa, seperti mendengar, melihat,
atau melakukan.
5. Media Pembelajaran Guru harus menyiapkan media pembelajaran yang menarik dan
menyenangkan, agar siswa tertarik untuk mengikuti pelajaran.
6. Evaluasi dan Refleksi Guru harus selalu mengevaluasi dan merefleksikan pembelajaran yang
telah dilakukan untuk mengetahui seberapa suksesnya, bagaimana perkembangan belajar siswa,
dan apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya.
2. Menurut saya kunci utama dalam keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran terletak pada kualitas
perencanaannya. Karna Sebuah strategi pembelajaran yang dirancang dengan baik menjadi penentu
utama dalam mencapai kesuksesan pengajaran yang dilakukan oleh seorang guru. Untuk mencapai
sebuah perencanaan yang efektif dan menyeluruh, beberapa aspek harus diperhatikan dengan saksama:
1. Pusatkan pada Kebutuhan Siswa Rencana harus dibuat dengan mempertimbangkan secara detail
tentang kehidupan dan konteks siswa, mencakup segala sesuatu mulai dari latar belakang mereka, apa
yang mereka butuhkan, bagaimana mereka belajar terbaik, apa yang mereka sukai, hingga ke tahap
perkembangan mereka. Ini membantu memastikan bahwa pembelajaran terasa relevan dan bermanfaat
bagi mereka.
2. Tujuan pembelajan yang jelas, Setiap tujuan dalam rencana pembelajaran haruslah jelas dan
terdefinisi dengan baik, mudah dijangkau, dapat diukur, relevan dengan kebutuhan pembelajaran, dan
menunjukkan arah yang jelas. Ini penting untuk menjamin bahwa siswa dan guru memiliki pemahaman
yang sama tentang apa yang diharapkan dari proses pembelajaran.
3. Evaluasi, Evaluasi yang Sesuai Penting untuk menyertakan metode evaluasi yang cocok dalam
rencana pembelajaran untuk memastikan bahwa tujuan pembelajaran telah tercapai, mencakup aspek
kognitif, emosional, dan motorik siswa. Evaluasi ini harus dirancang untuk mengukur pencapaian
tujuan pembelajaran dengan akurat.
4. Strategi Pembelajaran, Strategi Pembelajaran yang Efektif Pemilihan strategi pembelajaran harus
didasarkan pada kebutuhan dan preferensi siswa, mendorong partisipasi aktif mereka dan
pengembangan kemampuan berpikir kritis. Pilihan model pembelajaran, metode yang digunakan, bahan
ajar, dan media pembelajaran harus dirancang untuk memaksimalkan keterlibatan siswa dan
memfasilitasi pembelajaran yang efektif.
5. Efisiensi dan Kemanfaatan, efisiensi dan kemanfaatn, Rencana harus dirancang tidak hanya untuk
efektivitas dalam mencapai tujuan pembelajaran tetapi juga untuk efisiensi dalam penggunaan waktu
dan sumber daya. Ini memastikan bahwa proses pembelajaran tidak hanya berhasil mencapai hasil yang
diinginkan tetapi juga dilakukan dengan cara yang paling hemat dan bermanfaat.

Dengan memperhatikan aspek-aspek tersebut dalam perencanaan, pembelajaran dapat dilaksanakan


dengan cara yang paling mendukung keberhasilan siswa.
