Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS 2

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : IVANK YURRINE & IRA DWI APRILYA
Instansi : SD NEGERI 99 KOTA BENGKULU
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/2
BAB 4 : Posisi Benda dan Pola Di Sekitar Kita
Topik : Posisi Benda dan Pola
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Menyatakan posisi letak benda dengan menggunakan kosakata kanan-kiri, depan-belakang,
atas-bawah.
 Siswa mengetahui pola di sekitar lingkungannya berdasarkan bentuk, warna, gerakan dan
suara.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar :
1. (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Matematika untuk SD Kelas II, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet)
2. (Pusat Kurikulum dan Perbukuan,2021 LKS Matematika untuk SD Kelas II,
Penulis: Tim Gakko Tosho,dkk).
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Video pembelajaran tentang posisi benda dan pola di sekitar kita.
(https://youtu.be/AZdTGlGsJpI)

Pengenalan Tema
 Buku Guru bagian Ide Pengajaran
 Persiapan lokasi: Lingkungan sekitar sekolah

Posisi Benda dan Pola di Sekitar Kita


Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
 Lembar kerja (Lampiran 3.1-3.2)
 Perlengkapan Peserta didik: alat tulis; benda di sekitar mereka; media ajar
 Persiapan lokasi: area kelas; halaman sekolah
Topik Proyek Belajar
 Material sesuai produk yang dibuat oleh peserta didik
 Persiapan lokasi: area kelas untuk demonstrasi.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka (Problem Based Learning)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video tentang posisi benda (https://youtu.be/itNEkQkBBo),
siswa mampu menguraikan (C4) contoh posisi benda diatas-bawah, dikanan-kiri,
diatas-bawah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui pengamatan gambar tentang pola di sekitar kita dalam kehidupan sehari-
hari, siswa mampu menelaah (C4) pola bentuk, warna, gerakan dan suara dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Melalui penugasan “Lembar Kerja Peserta Didik”, siswa mampu menunjukkan
(P3) posisi benda dan mengelompokkan pola berdasarkan bentuk, warna, suara dan
gerakan dengan betanggung jawab.
4. Melalui presentasi kelompok, siswa mampu membuktikan (C5) pemahaman
materi tentang posisi benda dan pola berdasarkan bentuk, warna, suara dan gerakan
dengan bertanggung jawab.
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menguraikan contoh posisi benda dalam kehidupan sehari-hari. (C4)
2. Menelaah makna pola bentuk, warna, gerakan dan suara dalam kehidupan sehari-
hari. (C4)
3. Menunjukkan posisi benda dan mengelompokkan pola berdasarkan bentuk, warna,
suara dan gerakan. (P3)
4. Membuktikan pemahaman materi tentang posisi benda dan pola berdasarkan
bentuk, warna, suara dan gerakan. (C5)

B. ASESMEN
Penilaian
a. Assesmen diagnostik
Menguraikan informasi tentang posisi benda dan pola di sekitar lingkungan dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Assesmen Formatif
Menelaah berbagai posisi benda da pola berdasarkan bentuk, warna, suara dan gerakan
di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
c. Assemen Sumatif
Secara berkelompok, peserta didik bekerja samadalam mengerjakan LKPD yang telah
disediakan mengenai posisi benda dan pola berdasarkan bentuk, warna, suara dan
gerakan di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
 Sikap
Prosedur : Proses
Bentuk : Observasi
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
 Pengetahuan
Prosedur : Hasil
Bentuk : Uraian
Teknik : Tertulis
Instrumen : Soal Test
 Keterampilan
Prosedur : Proses
Bentuk : Observasi
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar Kerja
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Posisi Benda dan Pola di Sekitar Kita
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami konsep dasar posisi benda dan pola di
sekitar berdasarkan bentuk, warna, suarra dan gerakan dan menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari

Proyek Belajar
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menelaah posisi benda dan pola berdasarkan bentuk,
warna, suara dan gerakan dengan melihat lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Posisi Benda dan Pola di Sekitar Kita
1. Siswa menyanyikan lagu “Posisi”
2. Guru bertanya “posisi apa saja yang terdapat dalam lagu tersebut?”
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 5 menit
Pendahuluan dan menanyakan kabar.
2. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi.
3. Peserta didik dibawah arahan guru berdoa bersama
sebelum memulai pelajaran (dipimpin oleh ketua kelas).
4. Peserta didik dipandu oleh guru untuk menyanyikan lagu
“Posisi”.
5. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru tentang
pentingnya meneladani nilai-nilai juang pahlawan.
6. Siswa melakukan literasi, cerita inspirasi dan motivasi.
7. Guru menanyakan pelajaran sebelumnya.
 Apa yang kalian ketahui tentang posisi benda dan
pola?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah
pelajaran, dan jenis penilaian.
9. Guru menyegarkan suasana dengan mengajak siswa
melakukan ice breaking (tepuk semangat).
Kegiatan inti Fase 1: Orientasi Pada Masalah 60 menit
1. Peserta didik mengamati materi ajar tentang posisi benda
dan pola dalam kehidupan sehari-hari yang dijelaskan
oleh guru. (Pedagogycal, Content) (Critical Thingking,
Communication)
2. Peserta didik mengamati video tentang posisi benda dan
pola dalam kehidupan sehari-hari. (Technologycal,
Pedagogycal, Content) (Critical Thingking,
Communication)
3. Peserta didik bertanya maupun menjawab pertanyaan
pemantik yang diberikan oleh guru, seperti:
 Video apakah itu?
 Apakah ada di lingkungan sekitar kita?
(Collaboration, Critical Thingking, Communication)
4. Siswa dibimbing guru mengaitkan masalah pada video
dengan mengonsepkan ke benda di sekitar lingkungan.
(Pedagogycal, Content, Knowledge) (Critical Thingking,
Communication)
5. Siswa mengamati beberapa gambar tentang pola
berdasarkan bentuk, warna, suara dan gerakan.
(Technologycal, Pedagogycal, Content, Knowledge)
(Critical Thingking, Communication).
6. Guru mengajak peserta didik menggali informasi gambar
lainnya yang memiliki materi tentang pola di sekitar
lingkungan. (Pedagogical, Content, Knowledge) (Critical
Thingking, Communication).
7. Siswa mengamati benda konkret yang dibawakan guru.
(Pedagogycal, Content) (Critical Thingking,
Communication)
8. Siswa diajak oleh guru memahami konsep urutan
bilangan dengan menggunakan urutan pola dari atas-
bawah, kanan-kiri, depan-belakang melalui media
pembelajaran(Pedagogycal, Content) (Critical
Thingking, Communication)
9. Siswa bertanya jawab tentang materi yang telah disimak.
(Content) (Communication, Critical Thinking)
10. Siswa diajak oleh guru melakukan ice breaking.
(Communication)
11. Guru dan peserta didik mengecek kebenaran informasi
yang telah digali.
Fase 2: Mendesain Perencanaan Produk
12. Guru menjelaskan secara umum mengenai masalah yang
akan dipecahkan. (Pedagogycal, Content)
13. Guru memberikan LKPD yang berisi permasalahan yang
akan Peserta didik diberikan LKPD oleh guru dan
melakukan penyelidikan data dan informasi tentang
masalah yang ada dalam LKPD tersebut. (Pedagogycal,
Content)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
14. Siswa melakukan penyelidikan data dan informasi tentang
masalah yang ada pada LKPD. (Communication, Critical
Thingking)
15. Siswa dibimbing guru untuk mengumpulkan data dan
informasi yang sesuai dengan materi pembelajaran dan
LKPD. (Pedagogycal) (Communication, Critical
Thingking)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Siswa menuliskan hasil pemecahan masalah ke dalam
LKPD. (Communication, Creativity, Critical Thingking)
17. Siswa dibimbing guru untuk mengumpulkan hasil kerja
secara bergantian. (Pedagogycal) (Communication,
Collaboration)
18. Guru memberikan penguatan dan apresiasi kepada setiap
kelompok yang presentasi. (Pedagogycal, Knowledge)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan
pemecahan masalah yang telah dilakukan. (Pedagogycal,
Content, Knowledge) (Communication)
20. Guru memantapkan materi pembelajaran tentang posisi
benda dan pola di sekitar lingkungan.
Kegiatan 1. Perserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 5 menit
Penutup pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apakah kalian sudah memahami materi
pembelajaran pada hari ini?
 Bagaimana perasaan kalian selama
pembelajaran hari ini?
2. Perserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Pemberian reward bagi perserta didik yang aktif selama
proses pembelajaran.
4. Perserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
5. Peserta didik dibimbing oleh guru menyanyikan lagu
daerah.
6. Peserta didik dan guru berdo’a bersama dipimpin oleh
ketua kelas.
7. Guru memberikan salam untuk mengakhiri kelas.

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


a. Refleksi Peserta Didik
1. Hal apa saja yang kalian pahami hari ini tentang materi posisi benda dan pola di sekitar?
2. Hal apa yang paling menyenangkan pada pembelajaran hari ini?
3. Hal apa yang paling sulit pada pembelajaran hari ini?
b. Refleksi Guru
1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai dengan yang diajarkan?
2. Apakah ada kendala saat pembelajaran berlangsung?
3. Apakah menemukan kesulitan pada saat pembelajaran berlangsung?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDK
B. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
C. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
D. GLOSSARIUM
E. DAFTAR PUSTAKA

Mengetahui Bengkulu, 1 September, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Irma Suryani, S.Pd. Henisa Surya Ningsih


19690412989081002
