Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Assa’adah 2


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Fiqih
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik Pendahuluan (5 MENIT)


dapat:  Salam dan doa
 Apersepsi
 Menyadari bahwa dengan bershodaqoh dapat
membantu meringankan beban orang lain. Kegiatan Inti (65 MENIT)
 Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan  Guru menyampaikan gambaran materi
sehari-hari. tentang manfaat mempelajari pelajaran
 Menjelaskan pengertian shodaqoh dengan yang akan dipelajari
percaya diri, baik dan benar.  Guru membagi kelas dalam beberapa
B. KOMPETENSI DASAR kelompok
 Siswa mengamati gambar yang terdapat
1.5. Menghargai perintah Shodaqoh, Hibah dan pada buku siswa tentang shodaqoh
memberi hadiah.  Guru memberikan pertanyaan terkait
2.5. Membiasakan bershodaqoh, hibah dan materi tentang shodaqoh
memberi hadiah  Siswa melakukan diskusi dan
3.5. memahami ketentuan Shodaqoh, Hibah dan
menuliskan hasil diskusi
Hadiah
 Guru berkeliling dan membimbing
C. INDIKATOR
jalannya diskusi kelompok
3.5.1. Menunjukkan tata cara infaq selain zakat  Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berdasar syariat islam. masing-masing bergantian tiap kelompok
 Guru memberikan koreksi dan penguatan
3.5.2. Menjelaskan tata cara Shodaqoh, Hibah dan
terhadap hasil diskusi kelompok siswa
Hadiah.
3.5.3. Menjelaskan Ketentuan Shodaqoh, Hibah dan Penutup (10 MENIT)
Hadiah.  Guru dan siswa menyimpulkan
D. MATERI ESENSI  Melakukan tanya jawab, pemberian
Menjaring berkah dengan saling berbagi/shodaqoh, tugas, dan pemberian informasi materi
hibah dan hadiah. selanjutnya.
 Berdoa
E. METODE H. PENILAIAN
1. Pendekatan : pembelajaran kooperatif  Non Tes: Penilaian sikap dengan observasi
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi pengamatan
 Tes Pengetahuan: Soal pilihan ganda, soal
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR isian / uraian.
1. Media : LCD/ Audio Visual
2. Sumber Belajar :Buku Paket Fiqih kelas 8
Kemenag, Al-Qur’an terjemah, Video

Mengetahui, Gresik, 15 Maret 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs, H, Nur Amin Dra. Nanik Shobahatul Muniroh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. Assa’adah 2
Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Fiqih
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik Pendahuluan (5 MENIT)


dapat:  Salam dan doa
 Apersepsi
 Menyadari bahwa dengan berhibah dapat
membantu meringankan beban orang lain. Kegiatan Inti (65 MENIT)
 Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan  Guru menyampaikan gambaran materi
sehari-hari. tentang manfaat mempelajari pelajaran
 Menjelaskan pengertian hibah dengan percaya yang akan dipelajari
diri, baik dan benar.  Guru membagi kelas dalam beberapa
B. KOMPETENSI DASAR kelompok
 Siswa mengamati gambar yang terdapat
1.5. Menghargai perintah Shodaqoh, Hibah dan pada buku siswa tentang hibah
memberi hadiah.  Guru memberikan pertanyaan terkait
2.5. Membiasakan bershodaqoh, hibah dan materi tentang hibah
memberi hadiah  Siswa melakukan diskusi dan
3.5. memahami ketentuan Shodaqoh, Hibah dan
menuliskan hasil diskusi
Hadiah
 Guru berkeliling dan membimbing
C. INDIKATOR
jalannya diskusi kelompok
3.5.1. Menunjukkan tata cara infaq selain zakat  Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berdasar syariat islam. masing-masing bergantian tiap kelompok
 Guru memberikan koreksi dan penguatan
3.5.2. Menjelaskan tata cara Shodaqoh, Hibah dan
terhadap hasil diskusi kelompok siswa
Hadiah.
3.5.3. Menjelaskan Ketentuan Shodaqoh, Hibah dan Penutup (10 MENIT)
Hadiah.  Guru dan siswa menyimpulkan
D. MATERI ESENSI  Melakukan tanya jawab, pemberian
Menjaring berkah dengan saling berbagi/shodaqoh, tugas, dan pemberian informasi materi
hibah dan hadiah. selanjutnya.
 Berdoa
E. METODE H. PENILAIAN
1. Pendekatan : pembelajaran kooperatif  Non Tes: Penilaian sikap dengan observasi
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi pengamatan
 Tes Pengetahuan: Soal pilihan ganda, soal
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR isian / uraian.
1. Media : LCD/ Audio Visual
2. Sumber Belajar :Buku Paket Fiqih kelas 8
Kemenag, Al-Qur’an terjemah, Video

Mengetahui, Gresik, 15 Maret 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs, H, Nur Amin Dra. Nanik Shobahatul Muniroh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. Assa’adah 2
Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Fiqih
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KRGIATAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik Pendahuluan (5 MENIT)


dapat:  Salam dan doa
 Apersepsi
 Menyadari bahwa dengan memberi hadiah dapat
membantu meringankan beban orang lain. Kegiatan Inti (65 MENIT)
 Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan  Guru menyampaikan gambaran materi
sehari-hari. tentang manfaat mempelajari pelajaran
 Menjelaskan pengertian hadiah dengan percaya yang akan dipelajari
diri, baik dan benar.  Guru membagi kelas dalam beberapa
B. KOMPETENSI DASAR kelompok
 Siswa mengamati gambar yang terdapat
1.5. Menghargai perintah Shodaqoh, Hibah dan pada buku siswa tentang hadiah
memberi hadiah.  Guru memberikan pertanyaan terkait
2.5. Membiasakan bershodaqoh, hibah dan materi tentang hadiah
memberi hadiah  Siswa melakukan diskusi dan
3.5. memahami ketentuan Shodaqoh, Hibah dan
menuliskan hasil diskusi
Hadiah
 Guru berkeliling dan membimbing
C. INDIKATOR
jalannya diskusi kelompok
3.5.1. Menunjukkan tata cara infaq selain zakat  Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berdasar syariat islam. masing-masing bergantian tiap kelompok
 Guru memberikan koreksi dan penguatan
3.5.2. Menjelaskan tata cara Shodaqoh, Hibah dan
terhadap hasil diskusi kelompok siswa
Hadiah.
3.5.3. Menjelaskan Ketentuan Shodaqoh, Hibah dan Penutup (10 MENIT)
Hadiah.  Guru dan siswa menyimpulkan
D. MATERI ESENSI  Melakukan tanya jawab, pemberian
Menjaring berkah dengan saling berbagi/shodaqoh, tugas, dan pemberian informasi materi
hibah dan hadiah. selanjutnya.
 Berdoa
E. METODE F. PENILAIAN
1. Pendekatan : pembelajaran kooperatif  Non Tes: Penilaian sikap dengan observasi
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi pengamatan
 Tes Pengetahuan: Soal pilihan ganda, soal
G. MEDIA / SUMBER BELAJAR isian / uraian.
1. Media : LCD/ Audio Visual
2. Sumber Belajar :Buku Paket Fiqih kelas 8
Kemenag, Al-Qur’an terjemah, Video

Mengetahui, Gresik, 15 Maret 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs, H, Nur Amin Dra. Nanik Shobahatul Muniroh
