Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IX/ Satu

Sub Materi : Listrik Dinamis Dalam Kehidupan Sehari-hari

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tegnologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
d. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerpakan Konsep 3.5.1 Menjelaskan konsep kuat arus listrik
rangkaian listrik, energy 3.5.2 Membedakan rangkaian listrik tertutup dan terbuka dalam
dan daya listrik, sumber kehidupan sehari-hari
energy listrik dalam 3.5.3 Menghitung besaran kuat arus listrik yang mengalir pada
kehidupan sehari-hari rangkaian listrik
termasuk sumber energy 3.5.4 Menganalisis rangkaian listrik tertutup dan terbuka
listrik alternative, serta
berbagai upaya
menghemat energy listrik
4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Merancang rangkaian listrik sederhana
rancangan dan 4.5.2 Menyajikan hasil percobaan pembuatan rangkaian listrik
pengukuran berbagai 4.5.3 Menyimpulkan hasil percobaan pembuatan rangkaian
rangkaian listrik listrik sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui literasi membaca dan mengamati video yang diputarkan oleh guru, peserta didik
dapat menjelaskan konsep kuat arus listrik dengan benar
2. Melalui literasi membaca dan berdiskusi kelompok yang dibimbing guru, peserta didik
dapat menghitung kuat arus listrik dengan benar
3. Melalui percobaan sederhana yang dilakukan, peserta didik dapat membedakan
rangkaian listrik tertutup dan terbuka.

D. Materi Pmbelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
 Kuat arus listrik
 Rangkaian terbuka dan tertutup
 Bagaimana listrik dapat mengalir?

Materi Pembelajaran Remedial

 Materi remedial arus listrik dan hambatan

Materi Pembelajaran Pengayaan

 Materi pengayaan rangkaian listrik seri dan parallel


E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discoveri Learning
3. Metode : Diskusi, praktikum, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan  Guru dan siswa saling memberi salam
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
belajar dan memulai pembelajaran dengan berdoa
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dan mengaitkan dengan materi pertemuan
sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pmbelajaran
 Peserta didik memperhatikan mengenai prosedur
kegiatan yang akan dilakukan

Pemberia  Guru menayangkan video simulasi mengenai aliran


Rangsangan elektron dan siswa mengamati video yang
(Stimulation) ditayangkan

Pertanyaan/  Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


Identifikasi masalah terkait video pembeljaran tentang aliran
masalah (Problem arus listrik yang telah ditayangkan
Statement)  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
pertanyaan dan menuliskan pertanyaan mereka di
buku catatan IPA masing-masing.
Pengumpulan data  Guru mengarahkan dan mengajak peserta didik
(Data Collection) untuk mencari jawaban pertanyaan yang sudah
dituliskan di buku catatan masing-masing melalui
pengamatan simulasi dan membagi pesertadidik
dalam kelompok dengan anggota masing-masing
3-4 orang.
 Peserta didik diminta untuk melakukan identifikasi
rangkaian listrik tertutup dan terbuka.
Pembuktian  Peserta didik melakukan presentasi tentang hasil
(Verification) diskusi yang ada di LKPD
 Peserta didik dipandu oleh guru melakukan tanya
jawab terkait hasil pengamatan peserta didik
Menarik  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menarik
kesimpulan / kesimpulan materi yang sudah diajarkan dalam
generalisasi pembelajaran
Akhir /  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
Penutup pembelajaran yang mengacu pada tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan refleksi dengan bertanya kepada
peserta didik jika ada konsep yang belum dipahami
 Peserta didik memberikan masukan kepada peserta
didik
 Memberikan tugas untuk merangkum materi
mengenai arus listrik
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
 Memberi salam di akhir pembelajaran

G. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat:
1. Media simulasi virtual
2. Power Point
3. LKPD
4. Vidio Youtube
5. Bahan Ajar

Bahan :

1. Komputer/ laptop
2. Internet

Sumber Belajar :

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan


Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Fisika Dasar

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi
b.Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Penilaian Kerja

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi semua peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
remedial yang digabungkan dengan materi pokok lain.
Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik dibawah KKM
Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya jika kurang dari 50%
dibawah KKM.
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM diberikan materi pengayaan
