Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

Identitas Penulis Modul :

Nama Penulis : Jamaliah, S.Pd,Gr

Instansi : SLB Negeri Aneuk Nanggroe

Satuan Pendidikan : SMPLB

Hambatan : Tunagrahita

Fase :D

Kelas/ Semester : VII/ II Genap)

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Konsep Bilangan

Alokasi Waktu : 2 JP X 35 menit

Kompetensi Awal :

Profil Peserta Didik Kompetensi

1. Amrul usia, 13 tahum, jenis Peserta didik belum mampu dalam mengenal konsep
bilangan
kelamin laki-laki,
tunagrahita
2. Milta,usia 13
tahun,jenis Peserta didik sudah mampu mengenal konsep bilangan
,akan tetapi belum mampu mengenal bilangan
kelamin perempuan

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Untuk mengidentifikasi dan memetakan kebutuhan belajar peserta didik, metode yang
saya gunakan adalah , metode observasi, yaitu dilakukkan melalui pengamatan secara
langsung dalam proses pembelajarans sehari-hari peserta didik ketika mereka
menyelesaikan tugas-tugas belajarnya.
1. Kesiapan Belajar

Kesiapan Belajar Peserta didik sudah mampu Peserta didik masih


mengenal bilangan membutuhkan bimbingan
dalam dalam menunjukan
cara melakukan
penjumlahan dua bilangan
yang hasilnya sampai 10
Nama Murid Tidak ada Amrul Rozi
Milta Anjani

Proses 1. 1 Peserta didik melihat dan mendengarkan penjelasan


langsung melalui kartu angka mengenai cara mengenal
konsep bilangan mel;alui media kongkrit

2. Peserta didik dapat melakukan penjumlahan dua bilangan


yang hasilnya sampai 20 menggunakan benda kongkrit
3. Guru menunjukkan empati untuk mendapatkan pemahan
utuh tentang peserta didik untuk dapat menyebutkan
kembali tentang penjumlahan dua bilangan
4. Guru melakukan pengamatan terhadap dinamika untuk
memahami peserta didik berdasarkan minat belajar
mereka lalu merekan mengerjakan lembar kerja yang
sudah di persiapkan oleh guru.
2. Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat dan Gaya Belajar

Nama Anak dan Gaya Konten


Belajar Anak
mengenal bilangan menunjukan cara
melakukan penjumlahan
dua bilangan yang
hasilnya sampai 20
Amrul Rozi Mengenal bilangan 1-10 melakukan penjumlahan
melalui benda kongkrit dan dua bilangan yang
Gaya Belajar : Kinestetik media angka serta hasilnya sampai 10
penjelasan guru menggunakan benda
kongkrit -
Milta Anjani Mengenal konsep bilangan melakukan penjumlahan
bilangan 1-10 melalui benda dua bilangan yang hasilnya
Gaya Belajar : Kinestetik kongkrit dan media angka sampai 10 menggunakan
serta penjelasan guru benda kongkrit -
Capaian Pembelajaran :

Pada akhir Fase A, peserta didIk dapat membilang konsep bilangan asli sampai dengan
10,mengurutkan bilangan asli sampai dengan 10 menggunakan benda kongkri ,dan
menuliskan lambang bilangan asli sampai 10 ,menungjikkan cara melakukan cara
melakukan penjumlahan dua bilangan sampai dengan 20 dengan menggunakan benda
kongkrit.

Melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasilnya sampai 10 ,menghitung hasil


penjumlahan dua bilangan yang hasilnya sampai 10 menggunakan benda kongkrit

Profil Pancasila :

 Bernalar Kiritis ( Elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran)


 Mandiri ( Elemen pemahaman diri dan situasi yang dihadapi)

Sarana dan Prasarana :

 Sarana : Bahan ajar, LKPD, alat tulis ( buku,pulpen dan penggaris),


Alat peraga internet,media kartu lambang bilangan dan
media gambar,
 Prasarana : Ruang kelas

Target Peserta Didik

Keseluruhan peserta didik dengan hambatan berpikir( tunagrahita)

Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Problem Based Learning

KOMPETENSI INTI

Tujuan Pembelajaran
 Melalui media kongrit dan pengamatan langsung, peserta didik dapat mengenal
bilangan dan melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasilnya sampai 20
dengan benar.
 Melalui media kartu dan pengamatan langsung, peserta didik dapat menyebutka
angka 1-20 dengan benar.
 Melalui media kartu dan pengamatan langsung, peserta didik dapat menghitung
bilangan dengan tepat.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat membilang dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik belum mampu menggunakan penjumlahan bilangan dengan baik
dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik
 Benda-benda apa saja yang ada di atas meja?
 Berapakah jumlahnya?
 Angka berapakah ini?
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

1. Guru menyapa peserta didik dengan ramah


2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum pembelajaran di mulai
3. Guru menkondisikan peserta didik, mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersebsi melalui pecakapan tntang aktifitas pagi dan hal-hal
baik yang dilakukan sebelum berangkat kesekolah
5. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan materi pelajaran
sebelumnya lalu menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari hari ini.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang aka
n diajarkan
7.Guru memotivasi peserta didik untuk selalu semangat dalam belajar dan
mengapai cita-cita

Kegiatan Inti ( 60 Menit)


fFokus 1. Guru menunjukkan empati untuk mendapatkan pemahaman utuh
tentang peserta didik
1. Peserta didik menyimak materi melalui gambar kartu bilangan
2. Peserta didik menyebutkan lambang bilangan yang di tujukkan melalui kartu
bilangan.
3. Peserta didik menyimak cara menjumlahkan lambang bilangan dengan benda
kongkrit yang sudah disiapkan oleh guru
4. Guru mengajak peserta didik bernyanyi lagu 1,2 dan 3
5. Guru mengarahkan peserta didik ketika benyayi menyebutkan bilangan1,2 dan 3
mengangkat tangannya dan memperlihatkan jarinya sesuai dengan yang di
ucapkan atau di nyanyikan(Guru memberikan perhatian penuh ketika peserta
didik berbicara)

6. Guru mengajukan pertanyaan tentang 2 mobil ditambah 2 mobil berapakah


jumlahnya?(Guru mengajukan pertanyaan lanjutan untuk mendapatkan
pemahaman)
7. Peserta didik menunjukkan cara menjumlahkan dua bilangan menggunakan
benda kongkrit
8. Guru membagika LKPD kepada peserta didik untuk dapat di kerjakan

Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


1. Guru bersama peserta didik membuat refleksi dan mengkofirmasi
rangkuman/kesimpulan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rencana materi pembelajaran pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan kembali mengenal konsep
bilangan.
4. Guru memberikan salam penutup dan berdoa

Asesmen

 Penilaian Sikap
SIKAP
Contoh
N Bentuk Waktu
Teknik Bentuk Keterangan
O Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi dilampiran pembelajaran capaian
berlangsung pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan
PENGETAHUAN
Contoh
N Bentuk Waktu
Teknik Bentuk Keterangan
O Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Tertulis Isian Terlampir Saat Penilaian untuk
dilampiran pembelajaran capaian
berlangsung pembelajaran

 Penilaian Ketrampilan

KETRAMPILAN
Contoh
N Bentuk Waktu
Teknik Bentuk Keterangan
O Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Kinerja Rubrik Terl ampir Saat Penilaian untuk
Penilaian dilampiran pembelajaran capaian
berlangsung pembelajaran

Refleksi Peserta didik dan Pendidik


1) Refleksi Pendidik

a) Apa yang anak-anak rasakan setelah pembelajaran hari ini?

b) Apa yang sudah anak-anak pahami dari pembelajaran hari ini?

c) Apa yang belum anak-anak pahami dari pembelajaran hari ini?

d) Apa hal yan masih membingungkan dari pembelajaran hari ini?

e) Apa yang anak anak harapkan untuk pembelajaran selanjutnya?

2) Refleksi Peserta didik

a) Bagaimana perasaanmu saat mengikuti pembelajaran?

b) Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi
ini?

c) Apakah kalian telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang


disampaikan hari ini?

d) Manfaat apa yang kalian rasakan setelah mempelajari materi hari ini?

Penggayaan dan Remedial

Penggayaan

Penggayaan dilakukan terhadap peserta didik yang telah mencapai tujuan


pembelajaran. Penggayaan dilakukan dengan memebrikan tugas tambahan atau materi
tambahan baik mencakup keluasaan materi atau tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Remedial ( Pengulangan)

Kegiatan pembelajaran bagi peserta didik yang hasilya belum mencapai standar yang
di tetapkan dan memerlukan perbaiki.

Bahan Ajar
Glosarium
Asesmen Formatif : Mengumpulkan informasi yang membantu guru memberi
umpan balik dan tindak lanjut proses belajar.

Pembelajaran

Projek Based Learning : Sebuah model pembelajaran yang berpusat pada


peserta didik dan memberikan pengalaman belajar
bermakna bagi peserta didik..

Profil Pancasila : Perwujudan pelajar Indoensa sebagai pelajar sepanjang


hayat yang memiliki kompetensi global dan berperilaku
sesuai dengan nilai-nilai pancasila,d engan enam ciri
utama : beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia dan bekebhinneka global.

Pertanyaan Pematik : Pertanyaan yang memicu mint atau perhatian siswa


terhadap topik atau materi pembelajaran sehingga lebih
mudah menyerap dan memahami materi yang diajarkan.

Daftar Pustaka

LAMPIRAN
Berikut dibawah ini LKPD
LAMPIRAN PENILAIN

 Penilaian Sikap

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spritual


N Catatan
Nama Peserta Didik Tanggal Butir Sikap
o Perilaku
1. Amrul Rozi

2. Milta Anjani

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

Nama Peserta Tanggung Percaya


No Disiplin Santun Peduli
Didik Jawab diri
1. Amrol Rozi

2. Milta Anjani

 Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal tulisan(LKPD)

Nomor Skor
Indikator
Materi Tenik Bentuk Soal
Pembelajaran Soal Penilaia Intrumen
n

Mengenal konsep Soal pada Essay 30


Dengan
Bilangan
melihat LKPD
gambar
peserta didik
dapat mampu
mengenal
konsep
bilangan
menunjukan cara Dengan melihat 35
melakukan gambar peserta
penjumlahan dua didik dapat
bilangan yang melakukan
hasilnya sampai 10 penjumlahan
Menghitung Dengan melihat 35
jumlahbilangan media kongkrit
peserta didik
dapat mehitung
jumlah bilangan

No. Nama Siswa Skor Nilai


1. Amrol Razi

2. Milta Anjani

 Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Ketrampilan

Kriteria Penilaian
No Hal yang di nilai
Baik Cukup Kurang
3 2 1
1. Kemampuan Peserta didik dapat Peserta didik Peserta didik tidak
menghitung bilangan menghitung bilangan dapat dapat menghitung
menyebutkan bilangan.
urutan bilangan
dengan benar

2. Kemampuan Peserta didik dapat Peserta didik Peserta didik tidak


menyebutkan konsep menyebutkan dapat dapat menghitung
bilangan konsep bilangan menghitung dua dengan urutan yang
dengan benda bilangan benar
kongkriti
3.

Keterangan :
Skor maksimal =9
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimaL
No. Nama Skor
1. Amrul Rozi

2. Milta Anjani

Mengetahui
Kepala SLB Negeri Aneuk Nanggroe Lhokseumawe,24 Februari 2024
Guru Kelas Fase D

Samhudi,Pd Jamaliah,S.Pd .Gr


NIP.1970012221994031001 NIP.198301012022212016
