Modul Ajar Matematika - Bangun Datar Zulfajra
Modul Ajar Matematika - Bangun Datar Zulfajra
INFORMASI UMUM
Hambatan : Tunarungu
Fase :B
Kompetensi Awal :
Untuk mengidentifikasi dan memetakan kebutuhan belajar peserta didik, metode yang
saya gunakan adalah , metode observasi, yaitu dilakukkan melalui pengamatan secara
langsung dalam proses pembelajaran sehari-hari peserta didik ketika mereka
menyelesaikan tugas-tugas belajarnya.
1. Kesiapan Belajar
Capaian Pembelajaran :
Pada akhir Fase B, Pada akhir Fase B, peserta didik dapat membilang, mengurutkan bilangan asli
sampai dengan 50 menggunakan benda konkret, dan menuliskan lambang bilangan asli sampai
dengan 50, mengenal nilai tempat (puluhan dan satuan), peserta didik menunjukkan cara melakukan
penjumlahan dua bilangan yang hasilnya sampai 20, menghitung hasil penjumlahan dua bilangan
sampai dengan 20, menunjukkan cara melakukan pengurangan dua bilangan maksimal sampai 20,
menghitung hasil pengurangan dua bilangan maksimal 20 dengan menggunakan benda konkrit,
menunjukkan dan menggunakan mata uang rupiah, menuliskan kesetaraan nilai uang Rp500,00 sampai
Rp20.000,00. Peserta didik dapat mengidentifikasi berat–ringan benda dengan menggunakan benda
konkret, mengurutkan benda dari berat ke ringan atau sebaliknya, mengenal waktu berupa hari,
tanggal dan bulan. Peserta didik dapat mengidentifikasi benda-benda bangun datar, menggambar
bangun datar dengan mengikuti pola, mengilustrasikan gambar bangun datar dengan gerakan.
Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan banyak-sedikit, dengan benda konkret maksimal
20 benda.
Profil Pancasila :
Bernalar Kiritis ( Elemen menganalisis dan mengevaluasi penalaran)
Mandiri ( Elemen pemahaman diri dan situasi yang dihadapi)
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video dan pengamatan langsung, peserta didik dapat
Membedakan 9 bentuk bangun datar dengan benar.
Melalui membedakan 9 bentuk bangun datar melalui benda kongkrit
Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami hasil identifikasi benda-benda bangun datar (lingkaran, persegi,
Segi lima, Trapesium, jajar genjang, trapesiumapersegi panjang,segi enam, dan
segitiga.
Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian ketahui mengenal bangun datar?
Bangun datar apa saja yang kalian tau?
Sebutkanlah contoh benda bangun datar yang ada dikelas kita sekarang ini?
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan rutin memberikan salam pembuka
pelajaran(, berdoa sebelum melaksanakan proses pembelajaran, absensi,
mengkondisikan suasana kelas agar kondusif., mengawali kegiatan
pembelajaran dengan memotivasi peserta didik dan mengingatkan kembali
kesepakatan kelas)
2. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan materi pelajaran
sebelumnya lalu menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari hari ini.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang
akan diajarkan.
Kegiatan Inti ( 45 Menit)
Fokus 1 : Guru memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang memberi peran pada
semua peserta didik
Langkah Stimulus
1. Guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif dalam proses
pembelajaran dengan menanyakan apa itu bangun datar? Lalu guru mengajak
peserta didik mengamati sebuah video yang menunjukkan tentang banyaknya
bangun datar. Peserta didik ditanyakan berapa bangun datar yang telah
mereka amati? Adakah yang mirip dengan benda di kelas?
Fokus 2 : Guru mengajukan pertanyaan yang menstimulasi proses diskusi dan
berpikir kritis
Langkah identifikasi masalah :
2. Guru mengajukan pertanyaan terbuka yang memancing proses diskusi
dan berfikir kritis dengan mengajak peserta didik mengamati alat peraga yang
dibawa oleh guru dan mengajak peserta didik untuk mengamati perbedaan
setiap bangun datar dengan memberikan pertanyaan “Lihat bentuk lingkaran
dan persegi, apakah sama?” apa yang membuat keduanya berbeda?”
3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan konsep yang telah
dipelajari dengan bertanya “pada pertemuan yang lalu kita sudah belajar
tentang benda benda di kelas yang memiliki banyak bentuk dan ciri, coba
perhatikan apakah bentuk bangun datar ada yang mirip dengan benda yang di
kelas?”
Langkah pengumpulan data :
Fokus 1 : Guru memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang memberi peran pada
semua peserta didik
4. Guru menyediakan peran untuk memastikan semua anggota mendapat
peran dengan menjelaskan ciri 1 bangun datar dan meminta peserta didik
lainnya secara begiliran maju untuk menjelaskan ciri bangun datar lainnya.
5. Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok yang berjumlah 3 orang satu
kelompok.
Fokus 2 : Guru mengajukan pertanyaan yang menstimulasi proses diskusi dan
berpikir kritis
6. Guru mengajukan pertanyaan terbuka untuk memancing proses diskusi dan
berpikir kritis dengan bertanya “tadi di awal kita sudah lihat video dan bentuk
yang berbeda-beda di papan tulis. Pada kelompok pertama akan melihat
bentuk persegi, segitiga dan belah ketupat dan kelompok kedua akan melihat
bentuk trapezium, segilima, segienam dan lingkaran. Sudah kenal kan yang
mana yang ingin diamati? Ada pertanyaan?” (Diferensiasi Konten)
Langkah Olah Data :
Fokus 1 : Guru memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang memberi peran pada
semua peserta didik
7. Guru memberikan kesempatan Kelompok 1 dengan diberikan bentuk persegi,
segitiga, trapesium dan belah ketupat yang akan mereka warnai dan
diidentifikasi jumlah sisi dan sudutnya yang ditulis pada sisi gambar. Kelompok
2 akan melihat bentuk segilima, segienam dan lingkaran dengan menggunting
bentuk serta menempelkannya pada karton. Guru memberi dukungan dan
kesempatan pada peserta didik untuk berperan dengan memastikan
peserta didik semuanya ikut aktif belajar.
8. Setiap anggota kelompok berdiskusi dan menuliskan data mengenai jumlah sisi
dan sudut di sebelah gambar bangun datar yang berbeda setiap kelompok
berdasakan kebutuhan belajarnya dan gaya belajarnya.
Langkah Pembuktian :
Fokus 3 : Guru memfasilitasi terjadinya diskusi kelompok yang interaktif, kritis
dan inklusif
9. Kelompok 1 mengidentifikasi bentuk bangun datar persegi, segitiga dan belah
ketupat dan trapesium (Diferensiasi Konten dan produk) yang diwarnai
dengan gaya belajar visual dan dihitung jumlah sisi dan sudutnya dan
mencatatnya pada lembar belajar yang dibagi guru. Guru berkeliling kelas
untuk memberikan bimbingan kepada kelompok yang berdiskusi.
10. kelompok 2 mengidentifikasi bentuk bangun datar segilima, segienam dan
lingkaran dan dihitung jumlah sisi dan sudutnya mencatatnya pada lembar
belajar yang dibagi guru (Diferensiasi Konten dan produk) yang digunting
dan tempel pada karton dengan gaya belajar kinestetik.
Asesmen
Penilaian Sikap
SIKAP
N Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Bentuk
O Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi dilampiran pembelajaran capaian
berlangsung pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
PENGETAHUAN
Contoh
N Bentuk Waktu
Teknik Bentuk Keterangan
O Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Tertulis Isian Terlampir Saat Penilaian untuk
dilampiran pembelajaran capaian
berlangsung pembelajaran
Penilaian Ketrampilan
KETRAMPILAN
Contoh
N Bentuk Waktu
Teknik Bentuk Keterangan
O Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Kinerja Rubrik Terlampir Saat Penilaian untuk
Penilaian dilampiran pembelajaran capaian
berlangsung pembelajaran
Penggayaan
Remedial ( Pengulangan)
Remedial ditunjukkan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran
yang ditentukan. Remedial dilakukand engan cara memberikan pembeljaran mellaui
penggunaan media dan metode yang lebih tepat, atau memberikan tuas dan
memberikan tambahan waktu yang dapat meningkatkan penguasaan materi yang
diajarkan
Bahan Ajar
Glosarium
Asesmen Formatif Mengumpulkan informasi yang membantu guru memberi
umpan balik dan tindak lanjut proses belajar.
Daftar Pustaka
Aggraena, dkk. (2022). Panduan Pembelajaran dan Asesmen. Jakarta: Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kemendikbudristek.
LAMPIRAN PENILAIAN
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Tulisan (LKPD) :
Indikator Soal Teknik Bentuk Nomor Skor
Materi Pelajaran Penilaian Instrumen Soal
Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian
No Hal yang di nilai
Baik Cukup Kurang
3 2 1
1. Kemampuan Peserta didik dapat Peserta didik Peserta didik tidak
menghitung sudut menghitung 9 atau dapat dapat menghitung
bangun datar sama dengan menghitung 5 sudut bangun datar
bentuk sudut atau sama
bangun datar dengan sudut
bangun datar
2. Kemampuan Peserta didik dapat Peserta didik Peserta didik tidak
menghitung sisi bangun menghitung 9 atau dapat dapat menghitung
datar sama dengan menghitung 5 sudut bangun datar
bentuk sisi bangun atau sama
datar dengan sisi
bangun datar
3. Kelompok 1 : Kelompok 1 : Kelompok 1 : Kelompok 1 :
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan
menggambar dan menggambar dan menggambar menggambar dan
mewarnai bentuk bangun mewarnai bentuk dan mewarnai mewarnai bentuk
datar bangun datar bentuk bangun bangun datar
Kelompok 2 : Membuat Kelompok 2 : datar dengan dengan dengan
bangun datar Membuat bangun arahan bimbingan dan
datar Kelompok 2 : arahan
Membuat Kelompok 2 :
bangun datar Membuat bangun
dengan arahan datar dengan
bimbingan dan
arahan
Keterangan :
Skor maksimal =9
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimal
No. Nama Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.