A. Informasi Umum
Penilaian : Portofolio
Alur
1
Modul ajar ini menggunakan siklus belajar berbasis aktivitas, dimulai
dengan kegiatan mengamati peristiwa yang sangat dekat dengan kehidupan
peserta didik, ditanya dan bertanya, mendemontrasikan situasi, peserta
didik menulis, membaca, dan memperoleh pengalaman langsung dengan
mempraktikkan apa yang sudah dipelajari (dapat dilakukan dengan
simulasi atau memperoleh pengalaman nyata).
4. hasil belajar
perpaduan antara
aspek kognitif,
afektif, dan
3. peserta didik psikomotor
dibekali
keterampilan
2. ditanya dan
(menulis/membac
bertanya, belajar
a) . mengalami
melalui peragaan
secara langsung
atau demontrasi
atau dapat
dilakukan dengan
1. mengamati simulasi
peristiwa yang
sangat dekat
dengan
pengalaman
peserta didik
2
5. Waktu yang direkomendasikan untuk pelaksanaan modul ajar ini
adalah 2 kali pertemuan.
6. Apabila pembelajaran dilaksanakan jarak jauh (PJJ) maka guru
melibatkan orang tua atau orang dewasa di rumah untuk memfasilitasi
peserta didik dalam memahami konsep uang dengan kegiatan berbasis
aktivitas menggunakan benda konkret.
7. Modul ini dibuat untuk memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran secara tatap muka atau secara daring dengan
melibatkan orang tua atau orang dewasa di rumah dalam kegiatan
belajar.
Catatan:
1. Jika pembelajaran dilaksanakan secara daring, guru dapat
menggunakan whatsapp, panggilan video, google meet, dan zoom
meet untuk berinteraksi dengan peserta didik.
2. Jika pembelajaran dilaksanakan secara daring, dapat juga guru
meminta orang tua atau orang dewasa yang ada di rumah untuk
melakukan simulasi dan praktik sesuai langkah pada kegiatan inti.
3
kalimat, sudah dapat menulis kalimat, belum dapat membaca nilai
uang, sudah dapat menunjukkan mata uang.
Kesimpulan: B sudah mengenal lambang bilangan, sudah mengenal
uang.
3. Peserta didik C:
Kemampuan C: sudah dapat membilang sampai 20, belum dapat
menunjuk angka sampai 60 secara acak, belum lancar membaca
kalimat, dapat menulis kalimat dengan dengan melakukan kesalahan
menulis beberapa huruf tertentu dalam menempatkan posisi titik,
belum dapat membaca nilai uang, belum dapat menunjukkan mata
uang.
Kesimpulan: C sudah mengenal lambang bilangan, belum mengenal
uang.
4. Peserta didik D:
Kemampuan D: sudah dapat membilang sampai 20, belum dapat
menunjuk angka sampai 60 secara acak, belum lancar membaca
kalimat, dapat menulis kalimat, belum dapat membaca nilai uang,
belum dapat menunjukkan mata uang.
Kesimpulan: D sudah mengenal lambang bilangan, belum mengenal
uang.
5. Peserta didik E:
Kemampuan E: sudah dapat membilang sampai 20, sudah dapat
menunjuk angka sampai 60 secara acak, belum lancar membaca
kalimat, sudah dapat menulis kalimat, belum dapat membaca nilai
uang, belum dapat menunjukkan mata uang.
Kesimpulan: E sudah mengenal lambang bilangan, belum mengenal
uang.
B. Informasi Inti
Capaian Pembelajaran
Fase / Kelas : B/ IV
Elemen Capaian pembelajaran
Bilangan 4.1.11 Peserta didik dapat menunjukkan uang rupiah
4
Rp500,00 sampai Rp20.000,00 menggunakan
benda konkret secara taktual
Tujuan Pembelajaran
Melalui simulasi menggunakan benda konkret secara taktual, peserta
didik dapat menunjukkan mata uang pecahan logam Rp500,00 dan
Rp1.000,00 melalui ukuran dan tekstur mata uang secara mandiri.
Melalui praktik menggunakan benda konkret, peserta didik dapat
menunjukkan mata uang pecahan kertas Rp1.000,00 sampai
Rp20.000,00 dengan tepat.
Catatan:
Pelaksanaan pembelajaran dapat dilakukan:
Alternatif 1 menggunakan potongan plastik tranparan yang dibentuk sesuai
ukuran uang dengan cara membandingkan antara uang kertas dengan
plastik tranparan.
Alternatif 2 menggunakan sentuhan pada garis tepi mata uang yang berupa
arsiran.
Alternatif 3 menggunakan aplikasi Mas Jawa T-Netra yang dapat diinstal
melalui android.
Alternatif lainnya disesuaikan dengan kondisi lingkungan setempat atau
kreativitas guru.
Pertanyaan pemantik
1. Apakah kalian membawa uang uang jajan?
2. Berapa uang yang kalian bawa?
Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan uang logam Rp500,00, Rp1.000,00 dan uang kertas
Rp1.000,00, Rp2.000,00, Rp5.000,00, Rp10.000,00, dan Rp20.000,00
sesuai jumlah peserta didik di kelas.
Menyiapkan benda-benda yang dekat dengan keseharian peserta didik
yang harganya maksimal Rp20.000,00
5
Mencetak tulisan nilai nominal uang yang nilainya maksimal
Rp20.000,00 yang digunakan untuk memberi label harga pada benda-
benda yang dibawa sebagai media belajar.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengabsen, dan memotivasi.
3. Melakukan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Catatan:
Alternatif kegiatan untuk diimplementasikan pada lingkungan sekolah
lain:
Selain menggunakan modul, guru dapat berkreasi membuat cerita
6
pendek yang disesuaikan dengan kondisi lingkungan setempat (cerita
dapat berupa rekaman yang disertai musik atau dapat juga cerita yang
disajikan langsung).
Alternatif jika kegiatan pembelajaran dilaksanakan jarak jauh (PJJ) maka
kegiatan pembelajaran dbimbing orang tua sesuai langkah-langkah pada
kegiatan inti.
Asesmen
A. Tuliskan nilai nominal uang berikut dengan benar!
1. sepuluh ribu rupiah ditulis ....
2. lima ribu rupiah ditulis ....
3. seribu rupiah ditulis ....
4. dua puluh ribu rupiah ditulis ....
5. seratus rupiah ditulis ....
6. lima ratus rupiah ditulis ....
7
Rubrik Keterampilan Menulis
Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang memberikan respon yang
baik pada proses belajar, sudah mampu menuliskan nilai nominal
dengan baik pada buku catatan, dan mampu membaca catatan yang
ditulisnya dengan baik.
Guru memberikan tambahan 2 guntingan kertas yang bertuliskan nilai
nominal yang lebih tinggi.
Remedial
8
Remedial diberikan pada peserta didik yang belum merespon dengan
baik, belum mampu menuliskan nilai nominal dengan baik, dan belum
mampu membaca dengan baik.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum merespon
dengan baik saat proses pembelajaran di sekolah untuk mengulang di
rumah yaitu kegiatan membaca dan menulis nilai nominal rupiah yang
telah dipelajari di sekolah.
Refleksi Guru
1. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini? Bagaimana
solusinya? Apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
2. Apakah ada siswa yang sangat sulit berkonsentrasi? Bagaimana agar
pada pertemuan berikutnya mereka bisa berkonsentrasi dengan lebih
baik?
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
2. Melakukan pembiasaan berdoa, absensi, dan memotivasi untuk
memulai pembelajaran.
3. Mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan
pembelajaran yang akan dilakukan.
9
3. Peserta didik menyimak penjelasan tentang fungsi uang sebagai alat
tukar jual beli.
4. Melalui demontrasi, peserta didik belajar menunjukkan uang rupiah
pecahan logam 500 rupiah dan Rp1.000,00
5. Selanjutnya guru membimbing peserta didik belajar menunjukkan
uang rupiah pecahan uang kertas Rp1.000,00 sampai Rp20.000,00
6. Setiap peserta didik melakukan simulasi, dan saling membantu dalam
menunjukkan mata uang rupiah.
Catatan:
Beberapa alternatif cara mengenal uang kertas
Peserta didik melakukan kegiatan memegang secara langsung uang
kertas asli yang disediakan sekolah (uang kertas untuk kegiatan ini
adalah uang kertas yang kondisinya masih baru dan bagus).
Untuk membedakan antar mata uang yang nilainya berbeda-beda,
pembelajaran dapat dilakukan dengan menggunakan plastik tebal atau
plastik tranparan yang di bentuk sesuai dengan ukuran uang (dapat
menggunakan satu plastik tebal yang ditandai pada bagian tepi uang
sesuai ukuran atau beberapa plastik tranfaran sesuai ukuran dengan
nilai nominal karena semakin besar nilai uang semakin besar ukuran
uangnya), alternatif lain dapat juga dilakukan dengan cara membimbing
peserta didik untuk meraba bagian tepi uang kertas. Pada bagian tepi
uang kertas terdapat garis timbul berupa arsiran. Banyak garis arsir
bagian tepi pada setiap nilai mata uang tidak sama, semakin kecil nilai
nominal uang semakin banyak garis arsir tersebut (untuk uang kertas
10
pecahan Rp1.000,00 ada 7 garis timbul, uang kertas pecahan
Rp2.000,00 ada 6 garis timbul, uang kertas pecahan Rp5.000,00 ada 5
garis timbul, uang kertas pecahan Rp10.000,00 ada 4 garis timbul, dan
uang kertas pecahan Rp20.000,00 mempunyai 3 garis timbul.
Alternatif lain dapat juga dengan menggunakan aplikasi Mas Jawa T-
Netra pada android. Peserta didik diperkenalkan bagaimana cara
memindai uang kertas melalui telepon seluler (android) menggunakan
aplikasi Mas Jawa T-Netra. Peserta didik tunanetra memerlukan
ruangan yang tidak bising untuk mendengarkan hasil memindai uang
kertas karena hasil pindai akan keluar melalui suara.
Asesmen
Tidak Tertulis dan Praktik
A. Amatilah uang kertas yang ada di depan kalian, sebutkan nilai uang
tersebut!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
11
Rp.20.000. menunjuk menunjuk mata uang
mata uang mata uang
Rubrik Observasi
Kategori 1 Kategori 2 Kategori 3 Kategori 4
Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang dapat menunjukkan uang
kertas sesuai nilai nominal uang yang diminta (peserta didik sudah
memahami hubungan antara banyak garis arsir bagian tepi uang kertas
dengan nilai nominal uang). Guru menambahkan tugas pada peserta
didik untuk memberikan laporan berapa banyak garis arsir pada tepi
uang Rp50.000,00 dan Rp100.000,00.
Bagi peserta didik di lingkungan kota dan mempunyai telepon seluler,
sudah mampu memindai dengan baik, diberikan pengayaan menginstal
aplikasi Mas Jawa T-Netra pada android.
Remedial
12
Remedial diberikan pada peserta didik yang belum merespon dengan
baik, belum memahami hubungan banyak garis arsir pada tepi uang
kertas dengan nilai nominal uang, guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk membiasakan meraba banyaknya arsiran pada tepi
uang kertas di rumah dan menghubungkan dengan nilai nominal uang.
Refleksi Guru
1. Apakah kesulitan yang dialami siswa hari ini? Bagaimana solusinya?
Apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
2. Apakah ada siswa yang sangat sulit berkonsentrasi? Bagaimana agar
pada pertemuan berikutnya mereka bisa berkonsentrasi dengan lebih
baik?
13
Glosarium
14
Daftar Pustaka
15
LAMPIRAN
Lampiran 1
Materi
UANG
Uang digunakan sebagai alat tukar pada kegiatan jual beli.
Uang berguna sebagai alat pembayaran, misalnya membayar rekening
listrik, membayar pembelian buku, dan membayar uang kas kelas.
Kali ini kita akan belajar membaca dan menulis uang rupiah.
Ayo, simak!
16
Harga Barang
Di kantin sekolah ada banyak jajanan.
Ada jajanan yang harganya murah, ada juga yang lebih mahal.
Setiap jenis jajanan mempunyai harga yang berbeda-beda.
Harga satu jajanan jenis gorengan seribu rupiah.
Harga satu gelas jus buah lima ribu rupiah.
Harga satu mangkuk bakso sepuluh ribu rupiah.
Harga satu mangkuk mi ayam sepuluh ribu rupiah
Kegiatan 1
Kegiatan belajar kali ini adalah mengamati dan menempel label harga
pada setiap gambar benda berikut ini!
Gambar Gambar
17
Gambar Gambar
Gambar Gambar
Berikut enam label harga yang tersedia untuk ditempel pada setiap
benda sesuai harga yang tertulis (misalnya dua ribu rupiah ditempel
label harga Rp2.000,00)
Rp10.000,00 Rp20.000,00
Rp5.000,00 Rp1.000,00
Rp20.000,00 Rp2.000,00
18
Kegiatan 2
1. Tulislah hasil pengamatanmu pada lembar kerjamu!
a. harga permen pada gambar a....
b. harga biskuit pada gambar b....
c. harga kaos kaki pada gambar c....
d. harga es krim pada gambar d....
e. harga susu UHT pada gambar e....
f. harga payung pada gambar f....
2. Tempelkan label harga sesuai dengan harga-harga yang tertera pada
gambar a, b, c, d, e, f !
Kegiatan 3
Bacalah hasil latihanmu dengan suara nyaring!
B. Mengenal Uang
Ada dua jenis uang rupiah yaitu uang logam dan uang kertas.
Kalian akan belajar mengenal uang logam dan uang kertas.
Kali ini kalian akan mengenal uang logam lima ratus rupiah dan seribu
rupiah. Uang kertas pecahan seribu rupiah, dua ribu rupiah, lima ribu
rupiah, sepuluh ribu rupiah, dan dua puluh ribu rupiah.
Ayo, simaklah!
Menukar Uang
Rina menukarkan uang Rp2.000,00.
Rina mendapat tiga keping uang logam.
Dua keping uang logam terasa ringan
Satu keping uang logam terasa berat.
Dua keping uang Rina memiliki nilai lima ratus rupiah
Satu keping memiliki nilai seribu rupiah.
Masih ingatkah kalian cara menulisnya?
19
Ayo, cermati!
Gambar
Mata uang rupiah terdiri atas uang logam dan uang kertas.
1. Mata Uang Logam
Mata uang logam ada seratus rupiah, dua ratus rupiah, lima ratus
rupiah, dan seribu rupiah.
kita akan lebih mengenal uang logam lima ratus rupiah dan seribu
rupiah.
Gambar
Mata uang logam lima ratus,
Uang logam Rp 500
dibaca: lima ratus rupiah
ditulis: Rp500,00
Gambar
Mata uang kertas seribu,
Uang kertas Rp 1.000
dibaca: seribu rupiah
ditulis: Rp1.000,00
20
Mata uang kertas dua ribu, Gambar
ditulis: Rp2.000,00
Gambar
Mata uang kertas lima ribu,
Uang kertas Rp 5.000
dibaca: lima ribu rupiah
ditulis: Rp5.000,00
Gambar
Mata uang kertas sepuluh ribu,
Uang kertas Rp 10.000
dibaca: sepuluh ribu rupia
ditulis: Rp10.000,00
ditulis: Rp20.000,00
Kegiatan 1
Ayo, ikuti peragaan yang dilakukan gurumu agar kalian dapat menunjuk
nilai uang dengan benar!
1. Lakukanlah dengan sungguh-sungguh, untuk mengamati bagian tepi
pada setiap uang kertas yang disediakan!
2. Komunikasikan dengan santun hasil pengamatanmu! Apa yang dapat
kalian amati pada bagian tepi uang kertas!
3. Catatlah hasil pengamatanmu!
21
Kegiatan 2
Ayo, kalian bisa juga melakukan kegiatan memindai uang melalui android
dengan menggunakan aplikasi Mas Jawa T-Netra.
Lampiran 2
Jurnal
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):
a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati
b) Tulislah tanggal pengamatan.
c) Tulislah aspek yang diamati oleh guru.
d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh Peserta didik
baik yang merupakan kekuatan Peserta didik maupun
kelemahan Peserta didik sesuai dengan pengamatan guru
terkait dengan Capaian Pembelajaran
e) Tulislah dengan segera kejadian
f) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu yang berbeda.
g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing
Peserta didik
Format:
Jurnal
Nama Peserta Didik :
Nomor Peserta Didik :
Tanggal :
Kejadian : ..................................................
.....................................................
.....................................................
Guru :
22
Lampiran 3
Asesmen Diagnosis
IDENTITAS ANAK
PETUNJUK :
Keterangan
No. Aspek yang diamati Ya tidak
1. Mengenal simbol
bilangan
23
Simpulan :
24
Lampiran 4
Lembar Kerja Siswa
25