MODUL AJAR
MATEMATIKA
OLEH: MUHAMMAD RUSYDI
Menganalisis
Orientasi Mengorganis Membimbing Mengembang dan
peserta didik asikan penyelidikan kan dan mengevaluasi
pada peserta didik individu atau menyajikan proses
masalah untuk belajar kelompok karya pemecahan
masalahan
Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik dapat membilang dan menulis lambang bilangan 1 sampai 10 dengan
menggunakan media video tentang simbol bilangan dengan bimbingan yang optimal.
b. Peserta didik dapat mengurutkan bilangan asli sampai dengan 10 dengan
menggunakan benda konkret melalui pembelajaran menyusun dengan bimbingan
yang optimal.
c. Peserta didik dapat menunjukkan simbol bilangan asli sampai 10 dengan
menggunakan kartu bilangan melalui membedakan bilangan dengan bimbingan yang
optimal.
Pertanyaan Pemantik :
a. Benda-benda apa saja yang ada di atas meja?
b. Berapakah jumlahnya?
c. Angka berapakah ini?
Persiapan Pembelajaran :
a. Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
b. Menyiapkan pertanyaan pemantik.
c. Menyiapkan materi dan bahan ajar lainnya sesuai kebutuhan.
d. Menyiapkan Media pembelajaran.
Pembelajaran 1
Kegiatan Awal
1. Menyapa peserta didik dengan ramah dan melakukan presensi.
2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.
3. Mengondisikan peserta didik untuk dapat duduk dengan tenang.
4. Peserta didik diberikan stimulus dengan mengajukan pertanyaan tentang nama benda
yang ada disekitar peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diajak bernyanyi lagu 1, 2 dan 3 dengan bimbingan guru
2. Peserta didik diarahkan ketika bernyanyi menyebutkan bilangan 1, 2 dan 3 dengan
mengangkat tangannya dan memperlihatkan jarinya sesuai dengan yang diucapkan
atau dinyanyiakan.
3. Memberikan apresiasi kepada peserta didik dengan mengucapkan “kalian hebat !”.
4. Peserta didik dikondisikan untuk duduk tenang.
5. Peserta didik tunagrahita menyimak penjelasan guru tentang materi bilangan 1
sampai 5.
6. Peserta didik tunagrahita menyimak video tentang simbol bilangan 1 sampai 5.
7. Memotivasi peserta didik tunagrahita untuk terlibat dalam pemecahan masalah.
dengan mengajukan pertanyaan sederhana tentang simbol bilangan 1 sampai 5.
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Berbakti kepada orang tua dan guru
2 Taat beribadah
3 Berlaku sopan dalam ucapan dan
perbuatan
4 Membuang sampah pada tempatnya
Rubik Penilaian:
Skor 4: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil pancasila
secara mandiri
Skor 3: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil Pancasila
dengan promt verbal.
Skor 2: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil Pancasila
dengan promt non verbal.
Skor 1: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil Pancasila
dengan promt verbal dan non verbal.
1 2 3 4 5
2. Menyalin lambang bilangan 1 sampai 5
1 2 3
4 5
4. Tunjukkanlah angka 3!
Unjuk Kerja
No Soal Skor Maksimal Kriteria Penilaian
Benar 25
1-4 100 Salah 0
Rubik Penilaian:
Skor 2: Peserta didik tunagrahita mampu mengerjakan dengan promt non verbal.
Skor 1: Peserta didik tunagrahita mampu mengerjakan dengan promt verbal dan non verbal.
Remedial
• Melakukan bimbingan secara individu. Bimbingan yang diberikan disesuaikan
dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
• Melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
Pembelajaran 2
Kegiatan Awal
1. Menyapa peserta didik dengan ramah dan melakukan presensi.
2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.
3. Mengondisikan peserta didik untuk dapat duduk dengan tenang.
4. Peserta didik diberikan stimulus dengan mengajukan pertanyaan tentang nama benda
yang ada disekitar peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diajak bernyanyi lagu 1, 2 dan 3 dengan bimbingan guru
2. Peserta didik diarahkan ketika bernyanyi menyebutkan bilangan 1, 2 dan 3 dengan
mengangkat tangannya dan memperlihatkan jarinya sesuai dengan yang diucapkan
atau dinyanyiakan.
3. Memberikan apresiasi kepada peserta didik dengan mengucapkan “kalian hebat !”.
4. Peserta didik dikondisikan untuk duduk tenang.
5. Peserta didik tunagrahita menyimak penjelasan guru tentang materi bilangan 6
sampai 10.
6. Peserta didik tunagrahita menyimak video tentang simbol bilangan 6 sampai 10.
7. Memotivasi peserta didik tunagrahita untuk terlibat dalam pemecahan masalah.
dengan mengajukan pertanyaan sederhana tentang simbol bilangan 6 sampai
10.
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Berbakti kepada orang tua dan guru
2 Taat beribadah
3 Berlaku sopan dalam ucapan dan
perbuatan
4 Membuang sampah pada tempatnya
Rubik Penilaian:
Skor 4: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil pancasila
secara mandiri
Skor 3: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil Pancasila
dengan promt verbal.
Skor 2: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil Pancasila
dengan promt non verbal.
Skor 1: Peserta didik tunagrahita mampu menunjukan sikap beriman, bertaqwa dan
berakhlak mulia, mandiri dan gotong royong berdasarkan dimensi profil Pancasila
dengan promt verbal dan non verbal.
6 7 8 9 10
2. Menyalin lambang bilangan 1 sampai 5
6 7 8
9 10
4. Tunjukkanlah angka 7!
Unjuk Kerja
No Soal Skor Maksimal Kriteria Penilaian
Benar 25
1-4 100 Salah 0
Rubik Penilaian:
Skor 2: Peserta didik tunagrahita mampu mengerjakan dengan promt non verbal.
Skor 1: Peserta didik tunagrahita mampu mengerjakan dengan promt verbal dan non verbal.
Remedial
• Melakukan bimbingan secara individu. Bimbingan yang diberikan disesuaikan
dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
• Melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
Lampiran
Materi Pembelajaran
Anak-anak perhatikan baik-baik ya, bapak/ibu akan menyanyikan lagu yang berjudul “satu-satu aku
sayang ibu”
Perintah sederhana !
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
Mari kita berhitung bersama-sama bilangan 1 sampai 10
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran tentang simbol bilangan 1 sampai 10
Tujuan penggunaan media video pembelajaran adalah untuk menyampaikan pesan
pembelajaran dari guru kepada peserta didik tunagrahita. Penggunaan media video
pembelajaran juga dapat meningkatkan minat belajar peserta didik tunagrahita.