Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR MATEMATIKA

Fase A KELAS 1 SDLB

HAMBATAN PENGLIHATAN DENGAN HAMBATAN INTELEKTUAl

https://www.kibrispdr.org/dwn-3/gambar-angka-5-gambar-boneka-kotak.html

Diunduh tanggal 26 Maret 2022


Fase/Kelas : Fase A/kelas 1

Elemen : Bilangan

Alokasi Waktu : 4JP

Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Mandiri (regulasi diri) sub elemen Percaya diri

Tujuan Pembelajaran

Sekilas informasi peserta didik pada kelas 1 berdasarkan hasil asesmen diagnostic
memiliki keberagaman kemampuan pada fase A elemen bilangan ini diantaranya ada
yang belum mampu membilang dan memiliki hambatan penglihatan, ada yang mampu
membilang sampai tiga (3), ada yang mampu membilang sampai 5 tetapi tidak
mengetahui lambang bilangan tersebut. Maka dirumuskan Tujuan Pembelajaran
sebagai berikut:

1. menunjukkan lambang bilangan asli 1 sampai 5 dengan bantuan miniature


angka berbahan keras. (dikemas profil pelajar pancasila)
2. menirukan cara melafalkan lambang bilangan asli 1 sampai 5 dari suara audio
yang didengar.
3. membilang bilangan asli 1 sampai 5 dengan bantuan miniature angka berbahan
keras secara mandiri.

Catatan:

Untuk peserta didik hambatan pendengaran dapat menggunakan media visual :


kartu angka atau video symbol angka yang disertai isyarat.

Untuk Peserta didik tunagrahita, tunadaksa dan autis dapat menggunakan media
audio visual, kartu angka,

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal  Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran


 Melakukan pembiasaan berdoa, mengabsen, dan memotivasi peserta
didik untuk siap belajar
 Melakukan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati dengan mengeksplorasi miniature lambang


bilangan perangkat keras asli 1 sampai 5 yang disediakan guru
 Peserta didik mendengarkan cara melafalkan miniatur
lambang bilangan yang mereka pegang.
 Peserta didik berani mencoba menirukan cara melafalkan bilangan
1 sampai 5
 Peserta didik tidak menyerah menemukan miniature lambang
bilangan yang diinstruksikan guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan apa yang
sedang dipikirkannya secara terperinci terkait membilang lambang
bilangan
 Peserta didik saling bertukar miniature lambang bilangan dengan
teman lainnya
 Peserta didik mencoba membilang bilangan asli 1 sampai 5
dengan menggunakan miniature lambang bilangan
 Peserta didik menyelesaikan kegiatan belajar di kelas dan
menyelesaikan tugas-tugas dalam waktu yang telah ditetapkan.
Kegiatan akhir  Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan dengan melakukan tanya jawab dengan peserta didik.
 Menutup kegiatan belajar dengan doa

ASESMEN

Jenis asesmen : Lisan, Unjuk kerja

Asesmen lisan

Guru menyebutkan bilangan, peserta didik mencari miniature lambang bilangan


kemudian membilang dari bilangan tersebut.

1. Tunjukkan angka 4 !
2. Tunjukkan angka 2!
3. Tunjukkan angka 1!
4. Tunjukkan angka 3!
5. Tunjukkan angka 5!

Miniature lambang bilangan

Asesmen lisan

Menunjukkan angka : Skor 20


Skor maksimal 100
Skor yang diperoleh
Nilai : x 100
Skor maksimal

Asesmen unjuk kerja

Membilang bilangan asli 1 sampai 5

Rubrik membilang
Nama :

Nilai

Sangat Berkembang Mulai Belum


No Aspek yang Berkembang Sesuai Berkembang Berkembang Nilai
dinilai (SB) Harapan (MB) (BB) Akhir
(BSH)
4 3 2 1
1 Membilang Membilang Membilang Membilang Membilang
bilangan asli angka 1 angka 1 baru angka 1 baru angka 1
1 sampai 5 sampai 5 sampai 4 sampai 3 baru sampai
dengan tepat dengan dengan 2 dengan
dan benar tepat dan tepat dan tepat dan
benar benar benar
Ket:

Kategori Penilaian : 4 = (SB) sangat berkembang, 3 = BSH (Berkembang Sesuai


Harapan), 2 = MB (Mulai Berkembang), 1 = BB (Belum Berkembang)

Asesmen unjuk kerja


Membilang angka : Skor 4
Skor maksimal 16

Skor yang diperoleh


Nilai :
x 100
Skor maksimal
Ket:
