Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)

Satuan Pendidikan : SMP TERPADU BADRUNA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Teks Tanggapan Deskriptif

Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tnggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
Indikator :
a. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan
b. Menghargai dan mensyukuri kebaradaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi tulis
2. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator :
a. Terbiasa tidak menyontek dalam mengungkapkan teks tanggapan deskriptif
b. Terbiasa mengungkapkan apa adanya dalam menceritakan teks tanggapan deskriptif
yang bertema Tari Saman
c. Terbiasa mengfakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki dalam mengungkapkan
teks tanggapan deskripsi
d. Melaksanakan tugas individu dengan baik dalam mengungkapkan teks tanggapan
deskriptif
e. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan dalam mengungkapkan teks tanggapan
deskriptif
3. Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan
Indikator:
a. Menemukan kelebihan teks tanggapan deskriptif ditinjau dari aspek isi dan bahasanya
b. Menemukan kekurangan teks tanggapan deskriptif ditinjau dari aspek isi dan bahasanya
4. Meringkas teks tanggapan deskriptif, teks laporan hasil observasi, eksposisi, teks
eksplanasi, dan cerita pendek, sesuai dengan karakteriktik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.
Indikator :
a. Menyusun langkah atau cara membuat ringkasan teks tanggapan deskriptif
b. Meringkas teks tanggapan deskriptif

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui membaca tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menemukan kekurangan dan
kelebihan teks tanggapan deskriptif dilihat dari struktur isi dengan jujur, tanggung jawab
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Melalui membaca teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menemukan kekurangan
dan kelebihan teks tanggapan deskriptif dilihat dari fitur bahasanya secara jujur,
tanggung jawab dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 2
1. Setelah mengamati tayangan video tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menyusun
kekurangan dan kelebihan yang terdapat dalam tanggapan deskriptif, dengan jujur,
tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat menyusun cara meringkas teks tanggapan deskriptif berdasarkan
kerangka cerita yang telah disusun dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik dapat meringkas teks tanggapan deskriptif berdasarkan kerangka cerita
yang telah disusun dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.

D. Materi Pokok
Pertemuan 1
1. Kekurangan teks tanggapan deskriptif dan teks laporan hasil observasi berdasarkan
struktur.
2. Kelebihan teks tanggapan deskriptif dan teks laporan hasil observasi berdasarkan fitur
bahasanya.
3. Pertemuan 2
1. Menyusun kekurangan dan kelebihan teks tanggapan deskriptif
Pertemuan 3
1. Menyusun cara meringkas teks tanggapan deskriptif
2. Meringkas teks tanggapan deskriptif

E. Metode Pembelajaran
Discovery learning

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran
a. Tayangan gambar tentang pengenalan budaya Indonesia
b. Power point tentang kekurangan dan kelebihan teks tanggapan deskriptif
2. Alat dan bahan
a. Teks tanggapan deskriptif
3. Sumber
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Jakarta: Balai Pustaka.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
siswa dan kelas.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran menulis teks tanggapan
deskriptif, guru menampilkan satu teks tanggapan deskriptif.
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks tanggapan deskriptif
dengan menanyakan teks tanggapan deskriptif yang mereka baca.
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran.
6. Peserta didik menerima informasi cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
1. Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat.
Menanya :
2. Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta
didik menanyakan kekurangan teks tanggapan deskriptif dan teks laporan hasil observasi
yang dibaca.
Mengumpulkan Informasi:
3. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang. Untuk
menarik perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok yang sesuai.
4. Peserta didik mendiskusikan kekurangan dan kelebihan teks tanggapan deskriptif dari
struktur isinya dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
5. Peserta didik mendiskusikan kekurangan dan kelebihan dari fitur bahasanya dengan
jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengasosiasi:
6. Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang kekurangan dan kelebihan teks
tanggapan deskriptif antarteman dalam kelompoknya dengan jujur, tanggung jawab, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengomunikasikan:
7. Masing-masing kelompok peserta didik mempresentasikan kekurangan dan kelebihan
teks tanggapan deskriptif dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta didik yang
lain dalam diskusi kelas.
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang
kekurangan dan kelebihan teks tanggapan deskriptif.
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menemukan
kekurangan dan kelebihan teks tanggapan deskriptif.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai kekurangan
dan kelebihan teks tanggapan deskriptif
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
siswa dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun kekurangan dan
kelebihan teks tanggapan deskriptif dengan menanyakan isi video yang mereka tonton.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati tayangan video teks tanggapan deskriptif.
Menanya
2. Peserta didik menanyakan tentang langkah-langkah menyusun kekurangan dan kelebihan
teks tanggapan deskriptif, struktur teks tanggapan deskriptif, dan ciri/fitur bahasa dalam
teks tanggapan deskriptif.
Mengumpulkan Informasi
3. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang seperti
pada pertemuan pertama.
4. Peserta didik mendata kekurangan dan kelebihan isi teks tanggapan deskriptif
Mengasosiasi
5. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusika penyusunan kelebihan dan kekuragan
teks tanggapan deskriptif
Mengkomunikasikan
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan kekurangan dan kelebihan teks tanggapan
deskriptif yang telah disusun, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan
dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7. Peserta didik bersama dengan guru menentukan kelebihan dan kekurangan teks
tanggapan deskriptif terbaik dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang penyusunan kekurangan dan
kelebihan teks tanggapan deskriptif.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami
peserta didik dalam menyusun kekurangan dan kelebihan teks tanggapan deskriptif.
Pertemuan ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
siswa dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun cara meringkas
teks tanggapan deskriptif.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60menit)
Mengamati
1. Mengamati kekurangan dan kelebihan teks tanggapan deskriptif yang telah dibuat.
Menanya
2. Siswa menanyakan kelengkapan penyusunan kekurangan teks tanggapan deskriptif.
Mengumpulkan Informasi
3. Siswa mendata kekurangan dalam cerita yang dapat dipergunakan untuk melengkapi
penyusunan kekurangan dalam cerita yang telah dibuat.
Mengasosiasi
4. Siswa mencoba mengembangkan kekurangan dan kelebihan dalam cerita yang telah
dibuat untuk meringkas teks tanggapan deskriptif secara lengkap dalam kelompok.
Mengkomunikasikan
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. Kelompok yang lain
menanggapi hasil presentasi suatu kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang menyusun dan meringkas teks
tanggapan deskriptif.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami
peserta didik dalam meringkas teks tanggapan deskriptif.
3. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat teks cerita moral dengan
menggunakan bahasa sendiri secara mandiri.
4. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen

Religius Jujur Percaya Diri


Nama Peserta
No Skor Nilai Konv
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2
3

Rubrik

Rubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam 1


melakukan kegiatan

Menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam 2


melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten

Menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 3


kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4


kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman penilaian sikap

Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimal

Konversi Nilai = (nilai/100) x 4

Kategori nilai dapat dilihat pada table konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

2. Penilain Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :
1) Jelaskan kekurangan teks tanggapan deskriptif ditinjau dari struktur isinya!
2) Jelaskan kekurangan teks tanggapan deskriptif ditinjau dari fitur bahasaya!

Lembar Kerja :
Nama : ……………….. Kelas: ……………….. Sekolah : ………………..

Kekurangan
Jenis Teks Skor Nilai konversi
Struktur Fitur Bahasa

Teks Tanggapan
Deskriptif

Rubrik

Rubrik Skor

Menuliskan kekurangan struktur dan fitur bahasa dengan kurang tepat 1

Menuliskan kekurangan struktur dan fitur bahasa dengan cukup tepat 2

Menuliskan kekurangan struktur dan fitur bahasa dengan tepat 3

Menuliskan kekurangan struktur dan fitur bahasa dengan sangat tepat 4

Pedoman Penilaian

Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimal

Konversi Nilai = (nilai/100) x 4

Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes Ujian Kerja
b. Bentuk : tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
c. Instrument :
1) Ringkaslah sebuah teks tanggapan deskriptif kemudian tentukan
kekuranga dan kelebihan dalam cerita fabel tersebut.

No Kriteria Penilaian Skor

1 Isi

a. Lengkap dan terinci 4


b. Lengkap tetapi kurang terinci
3
c. Kurang lengkap dan terinci
d. Kurang lengkap da kurang terinci 2

2 Organisasi

a. Teratur dan logis 4


b. Teratur tetapi tidak logis
3
c. Kurang teratur dan logis
d. Kurang teratur dan kurang logis 2

3 Pilihan kata

a. Tepat dan sesuai 3


b. Kurang tepat dan sesuai
2
c. Tidak tepat dan sesuai
1

4 Kalimat

a. Mudah dipahai 3
b. Sedikit sulit dipahami
2
c. Sulit dipahami
1

5 Ejaan dan tanda baca


a. Tidak ada yang salah 3
b. Sedikit yang salah
2
c. Banyak yang salah
1

Mengetahui Tasikmalaya, September 2014


Kepala Sekolah SMP Terpadu Badruna Guru mata pelajaran

Ujang Daus Firdaus, S. Pd. Muhamad Sayidul Huda
