Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)

Satuan Pendidikan : SMP TERPADU BADRUNA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Teks Tanggapan Deskriptif

Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tnggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
Indikator :
a. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan
b. Menghargai dan mensyukuri kebaradaan bahasa Indonesia sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi tulis
2. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi
secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator :
a. Terbiasa tidak menyontek dalam mengungkapkan teks tanggapan deskriptif
b. Terbiasa mengungkapkan apa adanya dalam menceritakan teks tanggapan
deskriptif yang bertema Tari Saman
c. Terbiasa mengfakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki dalam
mengungkapkan teks tanggapan deskripsi
d. Melaksanakan tugas individu dengan baik dalam mengungkapkan teks
tanggapan deskriptif
e. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan dalam mengungkapkan teks
tanggapan deskriptif
3. Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator :
a. Membedakan teks tanggapan deskriptif dengan teks laporan hasil observasi
dilihat dari struktur isi.
b. Membedakan teks tanggapan deskriptifl dengan teks laporan hasil observasi
dilihat dari fitur bahasanya.
4. Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan
Indikator :
a. Menyusun kerangka teks tanggapan deskriptif berdasarkan gambar.
b. Menyusun teks tanggapan deskriptif berdasarkan gambar.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui membaca teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat membedakan
teks tanggapan deskripsi dan laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi
dengan jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
2. Melalui membaca teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil observasi,
peserta didik dapat membedakan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan
hasil observasi dilihat dari fitur bahasanya secara jujur, tanggung jawab dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 2
1. Setelah mengamati gambar tanggapan deskripsi, peserta didik dapat
menyusun kerangka teks tanggapan deskripsi, dengan jujur, tanggung
jawab, danmenggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat menyusun teks tanggapan deskripsi berdasarkan kerangka
cerita yang telah disusun dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
D. Materi Pokok
Pertemuan 1
1. Perbedaan teks cerita tanggapan deskrpsi dan teks laporan hasil observasi
berdasarkan struktur.
2. Perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil observasi
berdasarkan fitur bahasanya.
Pertemuan 2
1. Kerangka teks tanggapan deskripsi
Pertemuan 3
1. Menyusun teks tanggapan deskripsi

E. Metode Pembelajaran
Discovery learning

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran
a. Tayangan gambar tentang tari saman
b. Power point tentang kerangka teks tanggapan deskriptif
2. Alat dan bahan
a. Teks tanggapan deskripsi
3. Sumber
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa
Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi siswa dan kelas.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran menulis teks
tanggapan deskripsi, guru menampilkan satu teks tanggapan deskrpsi dan teks
laporan hasil observasi.
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks tanggapan
deskripsi dengan menanyakan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil
observasi yang mereka baca.
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran.
6. Peserta didik menerima informasi cakupan materi dan uraian kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
1. Peserta didik membaca teks tanggapan deskripsi dengan cermat.
2. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi dengan cermat.
Menanya :
3. Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar, peserta didik menanyakan perbedaan teks tanggapan deskripsi dan
teks laporan hasil observasi yang dibaca.
Mengumpulkan Informasi:
4. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6
orang. Untuk menarik perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama
kelompok sesuai dengan tokoh yang mereka idolakan.
5. Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks
laporan hasil observasi dari struktur isinya dengan jujur, tanggung jawab, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
6. Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks
laporan hasil observasi dari fitur bahasanya dengan jujur, tanggung jawab,
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengasosiasi:
7. Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang perbedaan teks tanggapan
deskripsi dan teks laporan hasil observasi antarteman dalam kelompoknya
dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
Mengomunikasikan:
8. Masing-masing kelompok peserta didik mempresentasikan perbedaan teks
tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil observasi dengan jujur, tanggung
jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, kemudian
ditanggapi oleh kelompok peserta didik yang lain dalam diskusi kelas.
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
tentang perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil observasi.
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil
observasi
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai
perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil observasi
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran

Pertemuan kedua

Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi siswa dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun pokok-
pokok teks tanggapan deskripsi dengan menanyakan isi gambar yang
mereka tonton.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar teks tanggapan deskripsi.
Menanya
2. Peserta didik menanyakan tentang langkah-langkah menyusun teks
tanggapan deskripsi, struktur teks tanggapan deskripsil, dan ciri/fitur bahasa
dalam teks tanggapan deskripsi.
Mengumpulkan Informasi
3. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6
orang seperti pada pertemuan pertama.
4. Peserta didik mendata pokok-pokok/kerangka isi teks tanggapan deskripsi
Mengasosiasi
5. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan penyusunan
pokok-pokok/kerangka teks tanggapan deskripsi
Mengkomunikasikan
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan pokok-pokok/kerangka teks
tanggapan deskripsi yang telah disusun, kemudian kelompok lain
memberikan tanggapan/masukan dengan jujur, tanggung jawab, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7. Peserta didik bersama dengan guru menentukan pokok-pokok/kerangka teks
tanggapan deskripsi terbaik dengan jujur, tanggung jawab, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang
pokokpokok/kerangka teks tanggapan deskripsi.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang
dialami peserta didik dalam menyusun pokok-pokok/kerangka teks
tanggapan deskripsi.
Pertemuan ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi siswa dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks
tanggapan deskripsi
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60menit)
Mengamati
1. Mengamati pokok-pokok teks tanggapan deskripsi yang telah dibuat.
Menanya
2. Siswa menanyakan kelengkapan pokok-pokok teks tanggapan deskripsi
Mengumpulkan Informasi
Mengasosiasi
3. Siswa mencoba mengembangkan pokok-pokok cerita yang telah dibuat
menjadi teks tanggapan deskripsi secara lengkap dalam kelompok.
Mengkomunikasikan
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. Kelompok
yang lain menanggapi hasil presentasi suatu kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang menyusun teks
tanggapan deskripsi
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang
dialami peserta didik dalam menyusun teks tanggapan deskripsi.
3. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat teks tanggapan deskripsi
dengan menggunakan bahasa sendiri secara mandiri.
4. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
selanjutnya.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen

Religius Jujur Percaya


Nama Peserta Diri
No Skor Nilai Konv
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik

Rubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh 1


dalam melakukan kegiatan

Menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam 2


melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
Menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam 3
melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam 4


melakukan kegiatan secara terus menerus dan
ajeg/konsisten

Pedoman penilaian sikap

Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimal

Konversi Nilai = (nilai/100) x 4

Kategori nilai dapat dilihat pada table konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

2. Penilain Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :
1) Jelaskan perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil
observasi ditinjau dari struktur isinya!
2) Jelaskan perbedaan teks tanggapan deskripsi dan teks laporan hasil
observasi ditinjau dari fitur bahasaya!

Lembar Kerja :
Nama : ……………….. Kelas: ……………….. Sekolah :
………………..

Perbedaan Konve
Jenis Teks Skor Nilai
Struktur Fitur Bahasa rsi

Teks Tanggapan
Deskripsi

Teks Laporan
Hasil Observasi
Rubrik

Rubrik Skor

Menuliskan struktur dan fitur bahasa dengan kurang tepat 1

Menuliskan struktur dan fitur bahasa dengan cukup tepat 2

Menuliskan struktur dan fitur bahasa dengan tepat 3

Menuliskan struktur dan fitur bahasa dengan sangat tepat 4

Pedoman Penilaian

Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimal

Konversi Nilai = (nilai/100) x 4

Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan

3.Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes Ujian Kerja
b. Bentuk : tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
c. Instrument :
Susunlah sebuah teks tanggapan deskripsi. Tentukan deskripsi umum dan
deskripsi bagiannya!

No Kriteria Penilaian Skor

1 Isi

a. Lengkap dan terinci 4


b. Lengkap tetapi kurang terinci
c. Kurang lengkap dan terinci 3
d. Kurang lengkap da kurang terinci 2

2 Organisasi

a. Teratur dan logis


b. Teratur tetapi tidak logis 4
c. Kurang teratur dan logis
d. Kurang teratur dan kurang logis 3

3 Pilihan kata

a. Tepat dan sesuai 3


b. Kurang tepat dan sesuai
c. Tidak tepat dan sesuai 2

4 Kalimat

a. Mudah dipahai 3
b. Sedikit sulit dipahami
c. Sulit dipahami 2

5 Ejaan dan tanda baca

a. Tidak ada yang salah 3


b. Sedikit yang salah
c. Banyak yang salah 2

Mengetahui Tasikmalaya, September 2014


Kepala Sekolah SMP Terpadu Badruna Guru mata pelajaran

Ujang Daus Firdaus, S. Pd. Muhamad Sayidul Huda
