Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

GAMBAR TEKNIK
KOMPETENSI KEAHLIAN DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN
TAHUN 2020 – 2021 GASAL

Oleh :
NAMA Drs. YON MARKIANO

MATA PELAJARAN Gambar Teknik

SEMESTER Gasal

KELAS X ( SEPULUH )

DINAS PENDIDIKAN DAN


KEBUDAYAAN PROPINSI JAWA TIMUR
SMK CANDA BHIRAWA PARE
PERANGKAT PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK
KOMPETENSI KEAHLIAN DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN

GASAL
TAHUN 2020 – 2021

DINAS PENDIDIKAN DAN


KEBUDAYAAN PROPINSI JAWA TIMUR
SMK CANDA BHIRAWA PARE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu memahami dan melaksanakan pekerjaan
menggambar teknik

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukan kegiatan pembelajaran saintifik dan model pembelajaranyang sesuai dalam
setiap KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
A. PENDAHULUAN
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
KOMLI 2. Membuat apresepsi tentang peralatan menggambar teknik

DESAIN PERMODELAN B. INTI


DAN INFORMASI BANGUNAN PERTEMUAN 1
1. Mengidentifikasi peralatan gambar teknik. ( Proses DARING Via Google Classroom )
KELAS SEMESTER 2. Jenis dan fungsi peralatan gambar teknik. ( Proses DARING Via Google Classroom )

X DPIB 3. Mengkomunikasikan jenis & fungsi peralatan gambar. ( Proses DARING Via WA Group )

MATERI PERTEMUAN 2
1. Menyajikan materi tentang peralatan gambar teknik.
2. Mempresentasikan penggunaan peralatan gambar teknik.
Memahami dan mempresentasikan jenis-
PENUTUP
jenis dan fungsi peralatan
1. Guru Memberikan ulasan dari Job Sheet yang telah dikerjakan.
2. Siswa Melakukan refleksi, mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas.
3. Guru menyampaikan informasi : Motivasi, Persiapan materi selanjutnya
ALOKASI WAKTU
2 Pertemuan
( 2 minggu x 3JPx 45 mnt )

SIKAP

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di PENILAIAN PEMBELAJARAN


lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
PENGETAHUAN
3. Jujur dalam membuat kesimpulan. 1. Mengamati jenis dan fungsi peralatan gambar teknik.
4. Tanggung jawab dalam tugas. 2. Mengolah data tentang jenis peralatan gambar teknik.
5. Diamati dalam menyelesaikan.
KETERAMPILAN

REFLEKSI DAN KONFIRMASI 1. Mengumpulkan data jenis dan fungsi peralatan gambar teknik.
2. Mengomunikasikan data tentang jenis peralatan gambar teknik.
( Refleksi pencapaian siswa atau formatif
Mengetahui: Pare, 3 September 2021
Asesmen, refleksi guru mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
ketercapaian Pembelajaran dan Evaluasi )

Moh. Fadoli, S.Kom Drs. YON MARKIANO


NIP. 19680519 200501 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu menerapkan prosedur dan
mendemonstrasikan peralatan gambar teknik

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukankegiatan pembelajaran saintifik dan model pembelajaranyang sesuai dalam setiap
KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
A. PENDAHULUAN
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
KOMLI 2. Membuat apresepsi tentang prosedur penggunaan peralatan gambar teknik

DESAIN PERMODELAN B. INTI


DAN INFORMASI BANGUNAN PERTEMUAN 1
1. Mengamati prosedur penggunaan peralatan gambar teknik.
KELAS SEMESTER 2. Mengidentifikasi prosedur penggunaan peralatan gambar teknik .

X DPIB 3. Mengumpulkan data prosedur penggunaan peralatan gambar teknik .

MATERI PERTEMUAN 2
1. Mengolah data prosedur penggunaan peralatan gambar teknik .
2. Megomunikasikan prosedur penggunaan peralatan gambar teknik
Penggunaan peralatan menggambar teknik 3. Mendemonstrasikan prosedur penggunaan peralatan gambar teknik .

PENUTUP

1. Guru Memberikan ulasan dari Job Sheet yang telah dikerjakan.


2. Siswa Melakukan refleksi, mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas.
ALOKASI WAKTU
3. Guru menyampaikan informasi : Motivasi, Persiapan materi selanjutnya
2 Pertemuan
( 2 minggu x 3 JP x 45 mnt )

SIKAP

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di PENILAIAN PEMBELAJARAN


lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
PENGETAHUAN
3. Jujur dalam membuat kesimpulan. 1. Memahami prosedur penggunaan peralatan gambar teknik
4. Tanggung jawab dalam menulis.
2. Mengkominikasikan penggunaan peralatan gambar teknik
5. Diamati dalam menyelesaikan.
KETERAMPILAN

REFLEKSI DAN KONFIRMASI 1. Mengumpulkan data penggunaan peralatan gambar teknik


2. Mengolah data tentang penggunaan peralatan gambar teknik
( Refleksi pencapaian siswa atau formatif
Mengetahui: Pare, 3 September 2021
Asesmen, refleksi guru mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
ketercapaian Pembelajaran dan Evaluasi )

Moh. Fadoli, S.Kom Drs. YON MARKIANO


NIP. 19680519 200501 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu menerapkan dan memahami jenis – jenis
garis dan fungsinya pada gambar teknik.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukankegiatan pembelajaran saintifik dan model pembelajaranyang sesuai dalam setiap
KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
A. PENDAHULUAN
1. Menyajikan jenis – jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik.
KOMLI 2. Menggambar jenis – jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik.

DESAIN PEMODELAN B. INTI


INFORMASI BANGUNAN PERTEMUAN 1
1. Menyajikan Video tentang jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik .
KELAS SEMESTER 2. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah jenis-jenis garis dan fungsinya

X DPIB pada gambar teknik


3. Mengumpulkan data tentang jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik .
MATERI PERTEMUAN 2
1. Menjelaskan jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik
2. Mengolah data tentang jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik .
Menerapkan dan menggambar jenis-jenis
garis pada gambar teknik 3. Mengomunikasikan tentang jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik .
PERTEMUAN 3
1. Memahami jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik .
2. Menggambar jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik
ALOKASI WAKTU
3 Pertemuan PENUTUP
( 3 minggu x 3 JP x 45 mnt ) 1. Guru Memberikan ulasan dari Job Sheet yang telah dikerjakan.
2. Siswa Melakukan refleksi, mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas.
SIKAP
3. Guru menyampaikan informasi : Motivasi, Persiapan materi selanjutnya

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di PENILAIAN PEMBELAJARAN


lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
PENGETAHUAN
3. Jujur dalam membuat kesimpulan. 1. Memahami jenis-jenis garis dan fungsinya pada gambar teknik .
4. Tanggung jawab dalam menulis.
2. Mengolah data jenis-jenis garis & fungsinya pada gambar teknik .
5. Diamati dalam menyelesaikan.
KETERAMPILAN

REFLEKSI DAN KONFIRMASI 1. Menerapkan jenis-jenis garis & fungsinya pada gambar teknik
2. Menggambar jenis garis & fungsinya pada gambar teknik
( Refleksi pencapaian siswa atau formatif
Mengetahui: Pare, 3 September 2021
Asesmen, refleksi guru mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
ketercapaian Pembelajaran dan Evaluasi )

Moh. Fadoli, S.Kom Drs. YON MARKIANO


NIP. 19680519 200501 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu menerapkan dan memahami memahami
prosedur menggambar huruf, angka dan etiket pada gambar teknik.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukankegiatan pembelajaran saintifik dan model pembelajaranyang sesuai dalam setiap
KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
A. PENDAHULUAN
1. Memahami prosedur menggambar huruf dan angka pada gambar teknik
KOMLI 2. Memahami prosedur etiket pada gambar teknik
B. INTI
DESAIN PERMODELAN
PERTEMUAN 1
DAN INFORMASI BANGUNAN 1. Menyajikan tentang jenis - jenis huruf dan angka.
2. Mengamati untuk mengidentifikasi jenis - jenis huruf dan angka.
KELAS SEMESTER
3. Mengumpulkan data tentang jenis – jenis huruf dan angka.
X DPIB PERTEMUAN 2
1. Menjelaskan tentang etiket pada gambar teknik
MATERI
2. Mengamati untuk mengidentifikasi etiket pada gambar teknik
3. Mengumpulkan data tentang etiket pada gambar teknik
Menerapkan prosedur dan menggambar 4. Mengomunikasikan tentang etiket pada gambar teknik
huruf, angka dan etiket pada gambar teknik PERTEMUAN 3
1. Menggambar huruf dan angka tegak dg berbagai ukuran
2. Menggambar etiket pada gambar teknik.

ALOKASI WAKTU
3 Pertemuan PENUTUP
( 3 minggu x 3 jp x 45 mnt ) 1. Guru Memberikan ulasan dari Job Sheet yang telah dikerjakan.
2. Siswa Melakukan re fleksi, mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas.
SIKAP
3. Guru menyampaikan informasi : Motivasi, Persiapan materi selanjutnyaNI

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di PENILAIAN PEMBELAJARAN


lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
PENGETAHUAN
3. Jujur dalam membuat kesimpulan. 1. Memahami jenis - jenis huruf dan angka.
4. Tanggung jawab dalam menulis. 2. Mengolah data tentang jenis - jenis huruf dan angka.
5. Diamati dalam menyelesaikan.
KETERAMPILAN

REFLEKSI DAN KONFIRMASI 1. Menyajikan jenis - jenis huruf dan angka.


2. Menggambar jenis - jenis huruf dan angka.
( Refleksi pencapaian siswa atau formatif
Mengetahui: Pare, 3 September 2021
Asesmen, refleksi guru mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
ketercapaian Pembelajaran dan Evaluasi )

Moh. Fadoli, S.Kom Drs. YON MARKIANO


NIP. 19680519 200501 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu memahami dan menggambar bentuk-
bentuk bidang.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukankegiatan pembelajaran saintifik dan model pembelajaranyang sesuai dalam setiap
KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
A. PENDAHULUAN
1. Memahami gambar bentuk-bentuk bidang.
KOMLI 2. Menyajikan gambar bentuk-bentuk bidang.

DESAIN PERMODELAN B. INTI


DAN INFORMASI BANGUNAN PERTEMUAN 1

KELAS SEMESTER 1. Menjelaskan tentang gambar bentuk-bentuk bidang.


2. Mengamati untuk mengidentifikasi tentang gambar bentuk-bentuk bidang.
X DPIB
3. Mengumpulkan data tentang gambar bentuk-bentuk bidang.
MATERI
PERTEMUAN 2 s/d 5

Menerapkan prosedur dan menggambar 1. Mengomunikasikan tentang gambar bentuk-bentuk bidang.


bentuk-bentuk bidang 2. Menggambar bidang segi 3, bidang segi 5, bidang segi 7 dan bidang segi 9

PENUTUP
ALOKASI WAKTU
1. Guru Memberikan ulasan dari Job Sheet yang telah dikerjakan.
5 Pertemuan
( 5 minggu x 3 JP x 45 mnt ) 2. Siswa Melakukan refleksi, mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas.
3. Guru menyampaikan informasi : Motivasi, Persiapan materi selanjutnya
SIKAP

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di PENILAIAN PEMBELAJARAN


lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
PENGETAHUAN
3. Jujur dalam membuat kesimpulan. 1. Memahami jenis - jenis bahan perkerasan jalan.
4. Tanggung jawab dalam menulis. 2. Mengolah data tentang jenis - jenis bahan perkerasan jalan.
5. Diamati dalam menyelesaikan.
KETERAMPILAN

REFLEKSI DAN KONFIRMASI 1. Menyajikan jenis - jenis huruf


2. Menggambar huruf dan angka dengan berbagai ikuran.
( Refleksi pencapaian siswa atau formatif
Mengetahui: Pare, 3 September 2021
Asesmen, refleksi guru mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
ketercapaian Pembelajaran dan Evaluasi )

Moh. Fadoli, S.Kom Drs. YON MARKIANO


NIP. 19680519 200501 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu memahami dan menggambar proyeksi
orthogonal (2D).

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukankegiatan pembelajaran saintifik dan model pembelajaranyang sesuai dalam setiap
KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai

A. PENDAHULUAN
KOMLI 1. Memahami prosedur membuat gambar proyeksi orthogonal (2D).
2. Menyajikan gambar proyeksi orthogonal..
DESAIN PERMODELAN
B. INTI
DAN INFORMASI BANGUNAN
PERTEMUAN 1
KELAS SEMESTER
1. Menyajikan prosedur gambar proyeksi orthogonal.
X DPIB 2. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang gambar proyeksi

MATERI orthogonal.
3. Mengumpulkan data tentang gambar proyeksi ortogonal.

Menerapkan prosedur dan menggambar PERTEMUAN 2 s/d 5


proyeksi orthogonal
1. Mengomunikasikan tentang prosedur membuat gambar proyeksi orthogonal.
2. Menggambar proyeksi orthogonal (2D).

ALOKASI WAKTU
5 Pertemuan PENUTUP
( 5 minggu x 3 jp x 45 mnt ) 1. Guru Memberikan ulasan dari Job Sheet yang telah dikerjakan.
2. Siswa Melakukan re fleksi, mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas.
SIKAP
3. Guru menyampaikan informasi : Motivasi, Persiapan materi selanjutnya

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di PENILAIAN PEMBELAJARAN


lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
PENGETAHUAN
3. Jujur dalam membuat kesimpulan. 1. Memahami prosedur membuat gambar proyeksi orthogonal (2D).
4. Tanggung jawab dalam menulis. 2. Mengolah data tentang gambar proyeksi orthogonal (2D).
5. Diamati dalam menyelesaikan.
KETERAMPILAN

REFLEKSI DAN KONFIRMASI 1. Menyajikan prosedur membuat gambar proyeksi orthogonal (2D).
2. Menggambar proyeksi orthogonal (2D).
( Refleksi pencapaian siswa atau formatif
Mengetahui: Pare, 3 September 2021
Asesmen, refleksi guru mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
ketercapaian Pembelajaran dan Evaluasi )

Moh. Fadoli, S.Kom Drs. YON MARKIANO


NIP. 19680519 200501 1 005
