Anda di halaman 1dari 37

Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

MATERI SINAU BARENG


Penyusunan RPP Berdiferensiasi
1. Pembelajaran Berdiferensiasi
2. Penyusunan RPP
• Tujuan
• Langkah Pembelajaran
3. Penilaian
HOME

Materi 1 Materi 2 Materi 3 About Us


Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

Permendikbud No. 14 Tahun 2019

Bahwa dari 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur


Materi 1
dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan l(ebudayaan Nomor 22
Tahun 2016 tentang Standar Proscs Pendidikan Dasar dan
Materi 2 Menengah, yang menjadi komponen inti adalah
• tujuan pembelajaran,
• langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan
Materi 3 • penilaian pembelajaran (assessmen)
yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan komponen lainnya
bersifat pelengkap.
About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Mari Berdiskusi !
Materi 1 1. Bagaimana saya dapat mengelola kelas untuk memenuhi
kebutuhan murid secara individu?
2. Apa yang saya ketahui tentang latar belakang murid saya,
Materi 2
pembelajaran sebelumnya, dan perkembangan keterampilan
mereka?
Materi 3 3. Apa yang saya ketahui tentang minat murid saya (di sekolah dan
di luar), motivator, dan tujuan mereka?
4. Apa yang saya ketahui tentang profil belajar murid saya? Apa
About Us gaya belajar yang disukai oleh mereka?
5. Bagaimana saya bisa menggunakan informasi tentang minat,
kesiapan dan profil belajar murid saya untuk membantu saya
merancang dan melaksanakan pembelajaran secara efektif?
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
STUDI KASUS
Materi 1
Ibu Nur adalah guru kelas 3 SD dengan jumlah murid sebanyak 32
murid. Di antara 32 murid di kelasnya tersebut, Bu Nur memperhatikan
Materi 2 bahwa 3 murid selalu selesai lebih dahulu saat diberikan tugas
menyelesaikan soal-soal perkalian. Karena dia tidak ingin ketiga anak
ini tidak ada pekerjaan dan malah mengganggu murid lainnya, akhirnya
Materi 3 ia berinisiatif untuk menyiapkan lembar kerja tambahan untuk 3 anak
tersebut. Jadi jika anak-anak lain mengerjakan 15 soal perkalian, maka
untuk 3 anak tersebut, Bu Nur menyiapkan 25 soal perkalian.
About Us
Menurut Anda, apakah strategi yang dilakukan oleh Ibu Nur tepat? Jika
ya, mengapa? Jika tidak, mengapa?
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Tomlinson (2001) dalam bukunya yang berjudul
Materi 1 How to Differentiate Instruction in Mixed Ability Classroom
menyampaikan bahwa kita dapat mengkategorikan kebutuhan belajar
murid, paling tidak berdasarkan 3 aspek.
Materi 2 Ketiga aspek tersebut adalah:
1.Kesiapan belajar (readiness) murid
2.Minat murid
Materi 3 3.Profil belajar murid

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Kesiapan Belajar
Materi 1 Dalam pelajaran bahasa Indonesia, Bu Nur ingin mengajarkan muridnya
membuat karangan berbentuk narasi. Ia kemudian melakukan penilaian
diagnostik. Ia menemukan bahwa ada tiga kelompok murid di kelasnya.
Materi 2
•Kelompok A adalah murid yang telah memiliki keterampilan menulis
dengan struktur yang benar dan memiliki kosakata yang cukup kaya.
Materi 3 Mereka juga cukup mandiri dan percaya diri dalam bekerja.
•Kelompok B adalah murid yang memiliki keterampilan menulis
dengan struktur yang benar, namun kosakatanya masih terbatas.
About Us •Kelompok C adalah murid yang belum memiliki keterampilan menulis
dengan struktur yang benar dan kosakatanya pun terbatas
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Minat Belajar
Materi 1 Tomlinson (2001) menjelaskan bahwa mempertimbangkan minat murid
dalam merancang pembelajaran memiliki tujuan diantaranya:

Materi 2 • Membantu murid menyadari bahwa ada kecocokan antara sekolah


dan keinginan mereka sendiri untuk belajar;
• Menunjukkan keterhubungan antara semua pembelajaran;
Materi 3 • Menggunakan keterampilan atau ide yang familiar
bagi murid sebagai jembatan untuk mempelajari ide atau
keterampilan yang kurang familiar atau baru bagi mereka, dan;
About Us • Meningkatkan motivasi murid untuk belajar.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Minat Belajar
Materi 1 Beberapa ide yang dapat dilakukan untuk meningkatkan dan
mempertahankan minat diantaranya misalnya:
• Meminta murid untuk memilih apakah mereka ingin
Materi 2 mendemonstrasikan pemahaman dengan menulis lagu, melakukan
pertunjukan atau menari.
• Menggunakan teknik Jigsaw dan pembelajaran kooperatif.
Materi 3 • Menggunakan strategi investigasi kelompok berdasarkan minat.
• Membuat kegiatan “sehari di tempat kerja”. Murid diminta
mempelajari bagaimana sebuah keterampilan tertentu diaplikasikan
About Us dalam kehidupan nyata. Mereka boleh memilih profesi yang sesuai
minat mereka.
• Membuat model.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Profil Belajar Siswa
Materi 1 Menurut Tomlinson (2001), ada banyak faktor yang dapat
mempengaruhi pembelajaran seseorang. Berikut ini adalah beberapa
yang harus diperhatikan:
Materi 2 • Lingkungan: suhu, tingkat aktivitas, tingkat kebisingan, jumlah
cahaya.
• Pengaruh Budaya: santai - terstruktur, pendiam - ekspresif,
Materi 3 personal - impersonal.
• Visual: belajar dengan melihat (diagram, power point, catatan,
peta, grafik organisator).
About Us • Auditori: belajar dengan mendengar (kuliah, membaca dengan
keras, mendengarkan musik).
• Kinestetik: belajar sambil melakukan (bergerak dan meregangkan
tubuh, kegiatan hands on, dsb).
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Profil Belajar Siswa
Materi 1 Menurut Tomlinson (2001), ada banyak faktor yang dapat
mempengaruhi pembelajaran seseorang. Berikut ini adalah beberapa
yang harus diperhatikan:
Materi 2 • Lingkungan: suhu, tingkat aktivitas, tingkat kebisingan, jumlah
cahaya.
• Pengaruh Budaya: santai - terstruktur, pendiam - ekspresif,
Materi 3 personal - impersonal.
• Visual: belajar dengan melihat (diagram, power point, catatan,
peta, grafik organisator).
About Us • Auditori: belajar dengan mendengar (kuliah, membaca dengan
keras, mendengarkan musik).
• Kinestetik: belajar sambil melakukan (bergerak dan meregangkan
tubuh, kegiatan hands on, dsb).
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Strategi Pembelajaran
Diferensiasi Konten
Materi 1
Berhubungan dengan apa yang diajarkan pada murid dengan
mempertimbangkan pemetaan kebutuhan belajar murid baik itu
dalam aspek kesiapan belajar, aspek minat murid dan aspek profil
Materi 2 belajar murid atau kombinasi dari ketiganya.
Diferensiasi Proses
Dalam kegiatan ini guru perlu memahami apakah murid akan belajar
Materi 3 secara berkelompok atau mandiri. Guru menetapkan jumlah bantuan
yang akan diberikan pada murid-murid. Siapa sajakah murid yang
membutuhkan bantuan dan siapa sajakah murid yang membutuhkan
About Us pertanyaan pemandu yang selanjutnya dapat belajar secara mandiri.
Diferensiasi Produk
Produk adalah hasil pekerjaan atau unjuk kerja yang harus ditunjukan
pada guru. Produk adalah sesuatu yang ada wujudnya bisa berbentuk
karangan, tulisan, hasil tes, pertunjukan, presentasi, pidato, rekaman,
diagram, dan sebagainya. Yang paling penting produk ini harus
mencerminkan pemahaman murid yang berhubungan dengan tujuan
pembelajaran yang diharapkan.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Praktek Merancang Pemetaan Kebutuhan Belajar
Buatlah Rencana Pembelajaran untuk kasus di bawah ini
KD yang akan di capai
Materi 1
KD 3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
Materi 2 terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
KD 4.1. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
Materi 3 sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
About Us struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
KONDISI SISWA
Saat berbicara dengan rekannya yaitu Bu Haslinda, guru seni budaya di
kelas VII, ia mendapatkan informasi bahwa murid-muridnya memiliki
minat kesenian yang berbeda. Ada murid yang senang menari, ada
murid yang suka menyanyi, ada yang ahli dalam melukis, dan ada yang
memiliki keahlian untuk berpuisi.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Praktek Merancang Pemetaan Kebutuhan Belajar
1. Strategi apa yang akan anda jalankan
Materi 1 2. Sampaikan bagaimana anda akan menjalankan strategi
tersebut

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Permendikbud No. 14 Tahun 2019

Materi 1 Bahwa dari 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur
dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan kebudayaan Nomor 22
Tahun 2016 tentang Standar Proscs Pendidikan Dasar dan
Materi 2 Menengah, yang menjadi komponen inti adalah
• tujuan pembelajaran,
• langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan
Materi 3 • penilaian pembelajaran (assessmen)
yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan komponen lainnya
bersifat pelengkap.
About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Tujuan Pembelajaran

Materi 1 Dalam merumuskan tujuan pembelajaran diusahakan harus memuat 4


hal yang biasa dikenal dengan singkatan ABCD.
A (audience) yaitu siswa atau peserta didik
Materi 2 B (behavior) yaitu kemampuan yang akan dicapai setelah mengikuti
pembelajaran
C (condition) yaitu aktivitas yang akan dilakukan dalam pembelajaran
Materi 3 D (degree) yaitu tingkatan atau perilaku yang diharapkan
Susunan Audience – Behavior – Condition – Degree yang selanjutnya
kita sebut dengan ABCD dari sebagian kalangan pendidik menganggap
About Us perlu berurutan. Sedangkan sebagian lagi tidak harus berurutan yang
penting keempatnya tercapai.
CONTOH
Melalui permainan tebak cerita dongeng, siswa dapat menyebutkan
isi pesan dalam dongeng dengan percaya diri.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Tujuan Pembelajaran

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Tujuan Pembelajaran

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Tujuan Pembelajaran

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
PRAKTEK Menyusun Tujuan Pembelajaran
Studi Kasus
KD yang akan di capai
Materi 1 KD 3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
Materi 2 terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
KD 4.1. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
Materi 3 sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
About Us struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
KONDISI SISWA
Saat berbicara dengan rekannya yaitu Bu Haslinda, guru seni budaya di
kelas VII, ia mendapatkan informasi bahwa murid-muridnya memiliki
minat kesenian yang berbeda. Ada murid yang senang menari, ada
murid yang suka menyanyi, ada yang ahli dalam melukis, dan ada yang
memiliki keahlian untuk berpuisi.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Langkah Pembelajaran
Secara garis besar Langkah Pembelajaran di dalam kelas di bagi menjadi 3
Langkah besar, Yaitu Kegiatan Pendahuluan; Kegiatan Inti; Kegiatan Penutup
Materi 1
1. Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
Materi 2 2. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
3. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
Materi 3 aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
About Us 4. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
5. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan
6. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti

Materi 1 Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media


pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta
didik dan mata pelajaran atau di sesuaikan dengan pemetaan yang di lakukan.
Materi 2 Pemilihan pendekatan tematik dan /atau tematik terpadu dan/atau saintifik
dan/atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang
menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning)
Materi 3 disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual
Materi 1 maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
Materi 2 langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
Materi 3 individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

About Us Adapun kegiatan yang dilakukan guru pada Penutup berdasarkan


Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Proses Pembelajaran di
bagian RPP adalah untuk refleksi (kemanfaatan pembelajaran hari itu),
umpan balik (Pertanyaan langsung pada siswa), tindak lanjut (pemberian
tugas yaitu mengerjakan soal), dan menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Contoh Langkah Pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks percakapan, murid dapat menyebutkan aturan
Materi 1
merawat tanaman di rumah dengan baik.
2. Setelah membaca cerita merawat tanaman, murid dapat menulis
Materi 2 aturan merawat tanaman di rumah.

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Contoh Langkah Pembelajaran

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Contoh Langkah Pembelajaran

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Praktek Menyusun Langkah Pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan scientif dengan menggunakan model discovery
Materi 1
learning, peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan
Materi 2 dengan memberi dan meminta informasi terkait produk dan jasa dan
menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks
serta unsur kebahasaan dalam bentuk iklan di internet dan
Materi 3 merepresentasikan situasi nyata dalam kehidupan dengan rasa syukur,
ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri selama proses pembelajaran
serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam
About Us kelompok.
B. Pemetaan Kemampuan Siswa
- Ada 3 kelompok dengan perbedaan kesiapan belajar (lower, Middle, Upper)
- 15 siswa sangat menyukai produk sepatu Basket
- Siswa yang lain menyukai produk makanan dan minuman
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian
Penilaian bukan sekadar untuk mengetahui pencapaian hasil
Materi 1
belajar peserta didik. Penilaian dapat meningkatkan
kemampuan peserta didik dalam proses belajar
Materi 2
Penilaian seharusnya dilaksanakan melalui tiga pendekatan,
yaitu assessment of learning (penilaian akhir pembelajaran),
Materi 3 assessment for learning (penilaian untuk pembelajaran), dan
assessment as learning (penilaian sebagai pembelajaran).

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian
Assessment of learning
Materi 1
merupakan penilaian yang dilaksanakan setelah proses
pembelajaran selesai. Proses pembelajaran selesai tidak selalu
Materi 2 terjadi di akhir tahun atau di akhir peserta didik menyelesaikan
pendidikan pada jenjang tertentu. Setiap pendidik melakukan
penilaian yang dimaksudkan untuk memberikan pengakuan
Materi 3 terhadap pencapaian hasil belajar setelah proses pembelajaran
selesai, yang berarti pendidik tersebut melakukan assessment
of learning. Ujian Nasional, ujian sekolah/madrasah, dan
About Us berbagai bentuk penilaian sumatif merupakan assessment of
learning (penilaian hasil belajar).
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian
Assessment for learning
Materi 1
dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan
biasanya digunakan sebagai dasar untuk melakukan perbaikan
Materi 2 proses belajar mengajar. Pada assessment for learning
pendidik memberikan umpan balik terhadap proses belajar
peserta didik, memantau kemajuan, dan menentukan kemajuan
Materi 3 belajarnya. Assessment for learning juga dapat dimanfaatkan
oleh pendidik untuk meningkatkan performa peserta didik.
Penugasan, presentasi, proyek, termasuk kuis merupakan
About Us contoh-contoh bentuk assessment for learning (penilaian untuk
proses belajar).
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian
Assessment as learning
Materi 1
mempunyai fungsi yang mirip dengan assessment for learning,
yaitu berfungsi sebagai formatif dan dilaksanakan selama
Materi 2 proses pembelajaran berlangsung. Perbedaannya, assessment
as learning melibatkan peserta didik secara aktif dalam
kegiatan penilaian tersebut. Peserta didik diberi pengalaman
Materi 3 untuk belajar menjadi penilai bagi dirinya sendiri. Penilaian diri
(self assessment) dan penilaian antar teman merupakan contoh
assessment as learning. Dalam assessment as learning
About Us peserta didik juga dapat dilibatkan dalam merumuskan
prosedur penilaian, kriteria, maupun rubrik/pedoman penilaian
sehingga mereka mengetahui dengan pasti apa yang harus
dilakukan agar memperoleh capaian belajar yang maksimal
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian
Penilaian Dalam RPP
Materi 1
Penilaian adalah satu dari tiga komponen wajib RPP SE
Kemdikbud Nomor 14 Tahun 2019 selain Tujuan Pembelajaran
Materi 2 dan Kegiatan Pembelajaran.

Sesungguhnya yang dimaksudkan dalam penilaian


Materi 3 (assesment) dalam RPP itu adalah penilaian yang akan
dilakukan guru setelah selesainya satu KBM saat kegiatan
penutup melalui yang disebut "tindak Lanjut (pemberian tugas)"
About Us yang alokasi waktunya sekitar 15-20 menit saja, katakanlah
alokasi untuk pembelajaran itu kan biasanya 2 JP untuk sekali
pertemuan (90 menit) dibagi lagi dengan Pendahuluan 10
menit, Inti 60 menit, maka sisanya 20 menit untuk Penutup.
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian
Jenis Penilaian
Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian

Materi 1
HUBUNGAN ANTAR
KOMPONEN UTAMA
Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang


Menyusun RPP Berdiferensiasi
Penilaian
Forum Diskusi
Materi 1
Karena waktunya sangat singkat maka penilaian untuk ketiga
ranah (Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan) dalam KBM
Materi 2 menjadi sedikit sulit, akan menjadi luar biasa bila seorang guru
dapat melakukan penilaian untuk ketiga ranah tersebut dalam
waktu yang singkat itu.
Materi 3 Sebenarnya berapa penilaian yang kita lakukan setelah
kegiatan pembelajaran?
About Us Bagaimana caranya agar penilaian ketiga ranah tersebut dapat
dilakukan guru dalam waktu singkat itu?
Penyusunan RPP Berdiferensiasi - 2021

MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Malang

Materi 1

Materi 2

Materi 3

About Us
