Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pembelajaran (RP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : XI/ 2 Materi Pokok Materi Pembelajaran

: SMA N 1 KAYEN

: Hidrolisis garam : Hidrolisis garam

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan :7

A. Standar Kompetensi 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya B. Kompetensi Dasar 4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut C. Indikator 1. Kognitif Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis 2. Psikomotor a. Menyampaikan pendapat b. Mengajukan pertanyaan c. Melakukan kerja sama d. Membuat simpulan 3. Afektif a. Disiplin b. Jujur c. Teliti d. Tanggung jawab D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Peserta didik mampu menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis melalui diskusi kelas dengan pemberian contoh terlebih dahulu oleh guru

2. Psikomotor

Peserta didik mampu menyampaikan pendapat, mengajukan pertanyaan, melakukan kerja sama, dan membuat simpulan dari hasil diskusi 3. Afektif Pada saat diskusi, peserta didik mampu bersikap disiplin, jujur, teliti, dan bertanggung jawab sehingga tercipta peserta didik yang berkarakter. E. Materi Pembelajaran pH larutan garam yang terhidrolisis Perubahan pH air akibat pelarutan garam disebabkan karena reaksi hidrolisis ion garam oleh air. Oleh karena itu, untuk menentukan pH perlu ditinjau reaksi kesetimbangan hidrolisis yang terjadi. a. Garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat Misalnya garam NaA dilarutkan dalam air maka, NaA(aq) Na+(aq) + A-(aq) Ion A- terhidrolisis oleh air membentuk reaksi kesetimbangan, A-(aq) + H2O(aq) ari reaksi tersebut didapat harga tetapan kesetimbangan hidrolisis (Kh),
[ ][ [ ] ]

Bila persamaan tersebut dikalikan dengan angka satu yang diwujudkan dengan [H+]/[OH-], maka akan didapat,
[ ][ [ ] ] [ [ ] ]

Atau
[ [ ][ ] ]

X[

][

Mengingat, [ ][ ]

Dan untuk tetapan kesetimbngan asam HA yang terionisasi dengan reaksi,

Harga Ka dirumuskan sebagai,


[ [ ][ ] ]

Maka

[ [ ][

] ]

Sehingga persamaan (7.5) dapat ditulis sebagai,


[ ]

Untuk menetukan harga pH maka kembali ke persamaan reaksi kesetimbangan hidrolisis (7.2) untuk menentukan [OH-] dalam larutan,

Dengan mensubtitusikan persamaan (7.3) ke dalam (7.9) maka di peroleh,


[ ][ [ ] ]

Dari persamaan reaksi kesetimbangan hidrolisis, menunjukan bahwa [HA] akan selalu sama dengan [OH-] sehingga diperoleh
[ ][ [ ] ]

Atau
[ [ ] ]

Sehingga didapatkan

Dengan, Kw = tetapan ionisasi air (10-14) Ka = tetapan ionisasi asam HA [A-] = konsentrasi ion garam yang terhidrolisis b. Garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah c. Garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah F. Model Pembelajaran Pendekatan : student centered Strategi Metode : PDEODE : diskusi, tanya jawab, problem solving, penugasan

G. Media Pembelajaran Macromedia flash LCD, laptop, dan proyektor

Papan tulis, boardmarker, dan penghapus H. Kegiatan Pembelajaran FASE AKTIVITAS GURU KEGIATAN PENDAHULUAN Membuka kegiatan pembelajaran dengan pemberian motivasi 1 Pembukaan dan mengondisikan kelas sampai tenang agar peserta didik siap menerima pelajaran Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menyelidiki 1 menit WAKTU

pengetahuan awal peserta didik tentang hidrolisis garam 2 Apersepsi (Bagaimana cara menghitung pH hidrolisis garam? Mengapa pH hidrolisis garam ada yang bersifat asam dan bersifat basa?) Menginformasikan tujuan, metode, dan penilaian yang 3 Motivasi diterapkan pada materi hidrolisis garam melalui diskusi? KEGIATAN INTI Memberi contoh perhitungan pH hidrolisis garam Mengelompokkan peserta didik secara heterogen sesuai 1 Eksplorasi kemampuan akademisnya dan mengondisikan mereka untuk siap bekerja secara tim Mendistribusikan LKS 1 dan membimbing mereka agar mampu bekerja dalam tim dengan baik Membimbing peserta didik untuk berpikir dan menyelesaikan LKS 1 yang telah didistribusikan 2 Elaborasi Memberi kesempatan kepada semua kelompok untuk menuliskan salah satu jawaban pertanyaan di papan tulis secara bergantian Menanyakan kepada kelompok lain tentang tanggapan mereka terhadap jawaban yang disampaikan di depan 3 Konfirmasi Melakukan klarifikasi dan konfirmasi terhadap jawaban yang disampaikan masing-masing kelompok Menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan simpulan tentang perhitungan pH hidrolisis garam 3 menit 5 menit 15 menit 2 menit 3 menit 30 menit 2 menit 2 menit

20 menit

2 menit

KEGIATAN PENUTUP 1 Memantapkan simpulan peserta didik tentang perhitungan pH larutan garam yang mengalami hidrolisis Memberikan tugas kepada masing-masing peserta didik untuk meyelesaikan 2 soal perhitungan pH larutan garam yang mengalami hidrolisis sebagai latihan 3 4 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya yaitu diskusi hasil praktikum hidrolisis garam Memotivasi peserta didik untuk selalu belajar 1 menit 1 menit 1 menit 2 menit

I. Sumber Pembelajaran 1. Bahan Ajar 2. 3. 4. 5. J. Penilaian Kognitif : Tugas individu dan tugas kelompok : Buku Kimia Kelas XI LKS 1 : pH larutan garam yang terhidrolisis LKS 2 : pH larutan garam yang terhidrolisis Kunci LKS 1 Kunci LKS 2 : pH larutan garam yang terhidrolisis : pH larutan garam yang terhidrolisis

Psikomotor: Keterampilan bertanya, berpendapat, bekerjasama, dan menyimpulkan hasil diskusi Afektif : Perilaku berkarakter disiplin, jujur, teliti, dan tanggung jawab

K. Daftar Pustaka Justiana, S. 2009. Chemistry 2 for Senior High School Year XI. Jakarta: Yudhistira. Purba, M. 2006. Kimia 2A untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

HIDROLISIS GARAM

LKS 1: Perhitungan pH Hidrolisis Garam 1. Tentukan pH dari larutan Ca(CH3COO)2 0,1 M ! (Ka = 10-5) 2. Tentukan pH larutan yang merupakan campuran dari 50 ml CH3COOH 0,2 M (Ka = 10-5) dan 50 ml NaOH 0,2 M ! 3. Suatu larutan HCN 0,1 M mempunyai pH sebesar 3 log 2, berapa gram kalium sianida yang terlarut dalam 500 ml larutan agar diperoleh pH sebesar 9 + log 2? (Ar K=39, C=12, N=14)

4. Larutan NH4OH 0,4 M sebanyak 200 ml dicampurkan dengan 200 ml larutan HCl 0,4 M, kemudian ke dalam campuran tersebut ditambahkan aquades sebanyak 100 ml. tentukan pH larutan yang terjadi! ( Kb NH4OH = 10-5)

5. Tentukan pH campuran dari larutan berikut! a. 50 mL larutan asam benzoat 0,02 M dicampurkan dengan 50 mL larutan KOH 0,02 M b. 50 mL larutan NH3 0,02 M dicampurkan dengan 50 mL larutan H2SO4 0,01 M ( Ka asam benzoat = 4x10-4, Kb NH3 = 10-5)

HIDROLISIS GARAM

LKS 2: Perhitungan pH Hidroliss Garam

1. Sejumlah 164 mg garam yang terhidrolisis sebagian mempunyai pH=8, dilarutkan dalam air hingga volumenya menjadi 2 liter. Jika diketahui Ka=10-5 , berapa Mr garam tersebut?

2. X gram NH4Cl (Mr=53,5) dilarutkan dalam 500 mL larutan sehingga pH=5. Tentukan harga X! (Kb=10-5)

3. Pada titrasi 25 mL CH3COOH 0,1 M oleh NaOH 0,1 M, titik akhir terjadi setelah penambahan 25 mL NaOH (Kh=5x10-10). Berapa pH pada titik akhir titrasi?

4. Sebanyak 4,1 gram garam natrium asetat (Mr=82) dilarutkan dalam air hingga volume larutan 500 mL. Jika Ka asam asetat adalah 10-5 , tentukan pH larutan!.

5. Untuk mendapatkan 250 mL larutan garam natrium benzoat dengan pH 9 maka berapa gram banyaknya natrium benzoat C6H5COONa (Mr=144) yang harus dilarutkan dalam air?
