Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Pokok Bahasan Kelas/semester Tahun Ajaran Alokasi waktu : Madrasah Darul Ihksan Samarinda : Kimia : Hidrolisis : XI /Genap : 2012/2013 : 3 x 45 Menit

I.

Standar Kompetensi Memahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II.

Kompetensi Dasar Menggunakan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.

III.

Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menuliskan tentang rumus untuk menghitung pH garam garam 2. Menjelaskan cara menghitung pH larutan garam dari asam lemah basa kuat 3. Menjelaskan cara menghitung pH larutan garam dari asam kuat basa lemah 4. Menjelaskan cara menghitung pH larutan garam dari asam lemah basa lemah

IV.

Tujuan Pembelajaran a. Kognitif


Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, diharapkan siswa dapat :

1) Menuliskan rumus jenis jenis garam yang digunakan

2) Menghitung pH garam yang tersusun dari asam lemah dan basa kuat 3) Menghitung pH garam yang tersusun dari asam kuat dan basa lemah 4) Menghitung pH garam yang tersusun dari asam lemah dan basa lemah. b. Afektif Terjadinya komunikasi dua arah dalam proses belajar mengajar (siswa berperan aktif) c. Psikomotor Mampu mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru. V. Karakter Siswa yang Diharapkan Setelah mempelajari bab ini siswa diharapkan dapat berkarakter disiplin, rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, kreatif, kejujuran, percaya diri. VI. Materi Ajar
Menghitung pH larutan garam Reaksi hidrolisis merupakan reaksi kesetimbangan. Meskipun hanya sebagian kecil dari garam itu yang mengalami hidrolisis, tetapi cukup untuk mengubah pH larutan. Tetapan kesetimbangan dari reaksi hidrolisis disebut tetapan hidrolisis, dan dinyatakan dengan lambang Kh. Jenis-jenis garam terbentuk dari: 1. Garam dari Asam kuat dan Basa Kuat Garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat tidak mengalami hidrolisis, sehingga larutannya bersifat netral dengan harga pH = 7. 2. Garam dari Basa kuat dan Asam Lemah Garam yang bersal dari basa kuat dan asam lemah mengalami hidrolisis parsial, yaitu hidrolisis anion. Sehingga gram ini bersifat basa dengan pH > 7. Rumus untuk mencari pH dai larutan garam ini adalah : [ ]

3. Garam dari Asam Kuat dan Basa Lemah Garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah mengalami hidrolisis kation. Sehingga garam ini bersifat asam dengan pH < 7. Rumus untuk mencari pH dari larutan garam ini adalah :

4. Garam dari Asam Lemah dan Basa Lemah Garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah mengalami hidrolisis total (kation dan anion mengalami hidrolisis). Adapun pH larutan, secara kuantitatif sukar dikaitkan dengan harga Ka dan Kb maupun dengan konsentrasi garam. pH larutan yang tepat hanya dapat ditentukan melalui pengukuran. pH larutan saat Ka>Kb dapat diperkirakan dengan rumus : [ ]

Saat Kb > Ka maka dapat diperkirakan dengan rumus: [ ]

VII.

Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah : 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian tugas

VIII.

Langkah Langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter Potensi diri 10 menit Disiplin 5 menit

Kegiatan Awal 1 Apersepsi: Mengulas tentang jenis - jenis garam 2 Orientasi: Mengaitkan konsep jenis - jenis garam dengan rumusan untuk menghitung pH hidrolisis yang akan di bahas

Motivasi:

Kreatif

Menyampaikan tujuan pembelajaran

1 menit

Kerjakeras

Kegiatan Inti 4 Eksplorasi: memberikan kesempatan pada siswa untuk mengingat pelajaran yang sebelumnya mereka catat sebagai dasar sebelum memasuki materi perhitungan pH hidrolisis garam

10 menit

Rasa ingin tahu

a. Menerangkan rumus untuk menghitung pH pembagian jenis jenis hidrolisis garam b. Mengarahkan siswa dengan rumus yang digunakan untuk menghitung pH pembagian jenis - jenis hidrolisis garam

15 menit

25 menit

15 menit 5 Konfirmasi eksplorasi: a. Menyimak dan mencatat dibuku b. Menyimak dan mendengarkan penjelasan c. Menyimak dan mencatat dibuku catatan 5 Elaborasi: a. Menguji pemahaman siswa dengan memberikan latihan soal Percayadiri Kerjakeras Kerjasama Tanggung jawab Kreatif Percaya diri

15 menit

b. Menunjuk salah satu siswa untuk maju mengerjakan latihan soal di depan kelas

10 menit

Kerjakeras

Kerjasama Tanggung jawab 6 Konfirmasi elaborasi: a. Mengerjakan latihan soal yang telah diperintahkan oleh guru b. Maju untuk mengerjakan latihan soal di papan tulis c. Menanyakan materi yang tidak dimengerti tersebut 5 menit Kreatif Kerjasama

7 menit

Percaya diri

3 menit

Kerja keras

Kegiatan Penutup 7 Memberikan simpulan akhir terhadap kegiatan belajar yang telah dilakukan.

3 menit

Tanggung jawab

Mengumpulkan lembar jawab siswa

7 menit

Kemandirian

Menginformasikan materi selanjutnya dan menutup pelajaran.

1 menit

Kejujuran Tanggung jawab

IX.

Sumber dan Media Pembelajaran Michael Purba 2006, Kimia untuk SMA kelas XI, penerbit erlangga Yayan Sunarya dan Agus Setiabudi 2007, Mudah dan aktif Belajar Kimia Untuk Kelas XI, penerbit PT Setia Purna Unggul Sudarmo 2006, Kimia Untuk SMA Kelas XI, penerbit PHIETA Nurhayati Rahayu spd & Jodhi Pramuja Giriarso, S.Si, 2009, rangkuman kimia SMA, penerbit GagasMedia: jakarta

X.

Penilaian 1. Penilaian Afektif Ranah Afektif Yang di Nilai a. Kehadiran siswa di kelas b. Respon siswa dalam proses belajar mengajar c. Keaktifan siswa dalam bertanya Skala penilaian 1) Kehadiran siswa : 8 2) Respon siswa dalam proses belajar mengajar a) Baik : 10

b) Cukup baik : 7 c) Kurang baik : 4 3) Keaktifan siswa dalam bertanya a) Aktif : 10

b) Cukup aktif : 7 c) Kurang aktif : 4

2. Penilaian Kognitif
Indiator pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Uraian Instrumen

1. Menuliskan tentang rumus untuk menghitung pH garam garam 2. Menjelaskan cara menghitung pH garam dari asam lemah dan
P

Tes tertulis

1. Hitung pH larutan NaCN 0,01 M, diketahuii Ka HCN= 10-10.

2. Hitung larutan

pH yang

garam

dari

merupakan

campuran dari 100 mL CH3COOH 0,2 M dan 100 mL NaOH 0,2 M, jika Ka = CH3COOH = 10-5.

basa kuat.

3. Menjelaskan cara menghitung pH garam dari asam kuat dan basa lemah 4. Menjelaskan cara menghitung pH garam dari asam lemah dan basa lemah

3. Hitung pH garam NH4Cl 1 M dengan Kb= 10-5

4. Hitung pH garam NH4NO2 jika diketahui Ka HNO2 = 5,1 x 10-4, dan Kb NH4OH = 1 x 10-5.

Pedoman Penskoran NO 1. Jawaban Diketahui [NaCN] = 0,01 M dan Ka= 10-10 Ditanya pH larutan..? Jawab: NaCN Na+ + CN-, dikarenakan molaritas selalu sama dalam satu larutan maka [NaCN] = [Na+] = [CN-] Garam [ ] Skor 20

[OH-] = 10-3 pOH = 3 pH = 14 pOH pH = 11 2. Dik: mL CH3COOH = 100 30

[CH3COOH] = 0,2 M
mL NaOH = 100 [NaOH] = 0,2 M

CH3COOH + NaOH Mula : 0,02 mol 0,02 mol 0,02 mol


-

CH3COONa + H2O

Bereaksi : 0,02 mol


-

0,02 mol
0,02mmol

Jadi, yang ada didalam larutan setelah reaksi adalah CH3COONa dalam volume larutan 200 mL, sehingga konsentrasi CH3COONa didalam larutan tersebut,

[CH3COONa]= [CH3COONa] = 0,1 M [CH3COO-]


[ ]

= 0,1 M

OH = 10-5 pOH = 5 pH = 14 pOH pH = 9


3. Dik: [NH4Cl] = 1 M Kb = 10-5 Ditanya : berapakah pH garam NH4NO2 Dijawab Garam NH4Cl terionisasi menjadi NH4+ + Cl- , dimana NH4+ berasal dari basa lemah dan Cl- berasal dari asam kuat sehingga yang dapat terhidrolisis adalah ion yang dari basa lemah saja sehingga NH4+ (garam) + H2O(air) NH4OH + H+ Tersisa ion H+ maka larutan bersifat asam jadi rumus pHnya menjadi, [ ] 25

[ ]

[H+] = 0,316 x 10-5 pH = - log [H+] pH = - log [0,316 x 10-5] pH = 5 log 0,316 4. Diket: [NH4NO2] = 0,1 M Ka HNO2 = 1 x 10-5, dan Kb NH4OH = 1 x 10-5. Ditanya : pH garam NH4NO2..? Dijawab: Diketahui bahwa ion garam berasal dari asam lemah dan basa lemah. Dan diketahui bahwa Ka = Kb sehingga rumus untuk menghitung pHnya menjadi [ ] 25

[H+] = 10-7 pH = - log [H+] pH = - log 10-7 pH = 7(netral)

Total

100

Penilaian keaktifan peserta didik a. Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial peserta didik itu menggunakan skala berikut ini: A = 80-100 C = 60-69 B = 70-79 D = 50-59

Nama No peserta didik 1 2 Bertanya

Rincian Tugas Kinerja (RTK) Berpendapat Pendengar Komunikasi yang baik Skor

b.

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter peserta didik menggunakan skala berikut ini: A = 80-100 C = 60-69 B = 70-79 D = 50-59

No 1 2 3

Nama peserta didik DIS

Rincian Tugas Kinerja (RTK) RIT KKR TGJ JJR PD

Skor

*keterangan DIS = Disiplin RIT = Rasa Ingin Tahu KKR = Kerja Keras TGJ = Tanggung Jawab JJR = Jujur PD = Percaya Diri

Samarinda, 21 Maret 2013

Guru Pamong,

Mahasiswa PPl,

Moh. Yahya Pratama NIM. 0905025096

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

Dosen Pembimbing,

Moh. Yusuf, S.Pdi

Pintaka Kusumaningtyas, S.Pd, M. Si NIP. 19830222 20101 2 002
