Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Pesantren Terpadu Al Fauzan


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA/ Genap
Materi Pokok : Asam dan Basa
Submateri Pokok : Asam Lemah dan Basa Lemah
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan konsep asam dan basa serta 3.10.5 Menghitung nilai Ka larutan asam
kekuatannya dan kesetimbangan lemah yang diketahui konsentrasi
pengionannya dalam larutan. dan pHnya.
3.10.6 Menghitung nilai Kb larutan basa
lemah yang diketahui konsentrasi
dan pHnya.
3.10.7 Menganalisis hubungan nilai Ka
dengan [H+] asam lemah
3.10.8 Menganalisis hubungan nilai Kb
dengan [H+] basa lemah.
4.10 Menganalisis trayek perubahan pH beberapa 4.10.3 Mengukur pH berbagai larutan asam
indikator yang diekstrak dari bahan alam lemah dengan konsentrasi tertentu
melalui percobaan menggunakan pH meter.
4.10.4 Mengukur pH berbagai larutan basa
lemah dengan konsentrasi tertentu
menggunakan pH meter.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model siklus belajar 5E (engagement, exploration, explanation, elaboration, evaluation)
dengan metode eksperimen dan diskusi, siswa dapat:
1. Menghitung nilai Ka larutan asam lemah yang diketahui konsentrasi dan pHnya.
2. Menghitung nilai Kb larutan basa lemah yang diketahui konsentrasi dan pHnya.
3. Menganalisis hubungan nilai Ka dengan [H+] asam lemah.
4. Menganalisis hubungan nilai Kb dengan [H+] basa lemah.
5. Menganalisis hubungan antara kekuatan asam dengan Ka
6. Menganalisis hubungan antara kekuatan lemah dengan Kb
7. Mengukur pH larutan asam lemah dengan konsentrasi tertentu menggunakan pH meter.
8. Mengukur pH larutan basa lemah dengan konsentrasi tertentu menggunakan pH meter.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Faktual ✓ Komposisi utama cuka adalah asam asetat (acetic acid) CH3COOH yang
termasuk asam lemah.
✓ Cuka merupakan campuran dengan konsentrasi asam asetat sekitar lima
persen.
✓ Amonia termasuk basa lemah.
Konseptual ✓ Asam lemah terion sebagian maka reaksinya merupakan reaksi
kesetimbangan.
✓ Konstanta kesetimbangan untuk ionisasi asam disebut konstanta ionisasi
asam dan diberi lambang Ka. Konstanta kesetimbangan asam untuk HA
dapat dinyatakan:
[𝐻 + ][𝐴− ]
Ka = [𝐻𝐴]
[𝐻 + ]2
[𝐻 + ]=[𝐴− ], maka Ka =
[𝐻𝐴]
[𝐻 + ]2 = Ka [𝐻𝐴]
[𝐻 + ]= √𝐾𝑎 [𝐻𝐴]
✓ Konstanta kesetimbangan untuk ionisasi basa disebut konstanta ionisasi
basa dan diberi lambang Kb. Konstanta kesetimbangan basa untuk LOH
dapat dinyatakan:
LOH (aq) ⇌ L+(aq) + OH–(aq)
[𝐿+ ][𝑂𝐻 − ]
Kb = [𝐿𝑂𝐻]
[𝑂𝐻 − ]2
[𝐿+ ]=[𝑂𝐻 − ], maka Kb =
[𝐿𝑂𝐻]
[𝑂𝐻 − ]2 = Kb [𝐿𝑂𝐻]
[𝑂𝐻 − ]= √𝐾𝑏 [𝐿𝑂𝐻]
Prosedural Menentukan konstanta ionisasi asam
✓ Tahap 1: Pertama-tama, kita perlu menghitung konsentrasi ion hidrogen [H+]
dari pH.
✓ Tahap 2: Menghitung konstanta ionisasi asam (Ka)
Menentukan konstanta ionisasi basa
✓ Tahap 1: Pertama-tama, kita perlu menghitung konsentrasi ion hidrogen [OH-
] dari pH.
✓ Tahap 2: Menghitung konstanta ionisasi (Kb)
Metakognitif ✓ Siswa mengevaluasi cara siswa berfikir, menilai, dan membuat kesimpulan
materi asam lemah selama pembelajaran proses.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Asam Lemah Polivalen dan Efek Pelarut Terhadap Kekuatan Asam Dan Basa
3. Materi pembelajaran remedial
Beberapa materi yang memerlukan remedial (penjelasan kembali) berdasarkan evaluasi hasil
belajar siswa.
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktivistik.
Model Pembelajaran : Siklus belajar 5E (engagement, exploration, explanation,
elaboration, evaluation)
Metode : Eksperimen dan diskusi.
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Slide presentasi
b. Lembar Kerja Siswa (LKS) tentang asam lemah dan basa lemah
2. Alat Pembelajaran
a. LCD dan proyektor
b. Papan tulis, spidol, dan penghapus
c. Alat eksperimen
- Gelas kimia - pH meter
3. Bahan Pembelajaran
Bahan eksperimen:
50 mL CH3COOH 0,1 M
50 mL NH3 0,4 M
G. Sumber Belajar
Chang, Raymond. 2010. Chemistry 10th Edition. New York: The McGraw-Hill Companies.
Effendy. 2017. Ilmu Kimia untuk Siswa SMA dan MA Kelas XI Jilid 2A. Malang: Indonesian
Academic Publishing.
Hidayat, R, dkk. 2013. Panduan Belajar Kimia 2A SMA Kelas XI. Jakarta: Yudistira.
Johari, J.M.C dan Rachmawati, M. 2006. Kimia SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta: Esis.
Purba, Michael. 2006. Kimia 2 untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Salirawati, Das, dkk. 2007. Belajar Kimia secara Menarik untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Grasindo.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No. Tahap Uraian Kegiatan Karakter/4C/ Estimasi
Literasi Waktu
1. Kegiatan - Guru mengucapkan salam kepada siswa. 10 menit
Pendahuluan - Guru mengecek kesiapan siswa dalam
belajar.
- Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa Religius
sebelum belajar.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi:
Apersepsi:
- Guru menampilkan video ionisasi HCl
dan HF dalam air.
- Guru meminta siswa menuliskan
persamaan reaksi ionisasi HCl dan HF.
- Guru meminta siswa menuliskan
konstanta kesetimbangan untuk ionisasi
HF.
Guru bertanya: - HCl terion sempurna atau
sebagian?
- HF terion sempurna atau sebagian?
- Manakah yang termasuk asam kuat dan
asam lemah?
- Guru menyampaikan topik pembelajaran
“Asam Lemah”.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini
2. Kegiatan Inti
Langkah Karakter/4C/ Estimasi
Uraian Kegiatan
Pembelajaran Literasi Waktu
Fase 1: - Siswa terbagi menjadi beberapa kelompok Berkolaborasi 10 menit
Engagement yang terdiri dari 3-4 orang.
(pelibatan - Siswa mendapat LKS tentang asam lemah
peserta didik) dan basa lemah.
- Siswa membaca wacana tentang asam Literasi
lemah. Berpikir kritis
- Siswa berdiskusi mengisi pertanyaan pada Kerjasama
kegiatan 1.
- Siswa membuat prediksi cara menentukan Tanggung
nilai konstanta asam (Ka) berdasarkan Jawab
kegiatan 1. Berkreasi
Fase 2: - Siswa melakukan eksperimen berdasarkan Berkreasi 30 menit
Eksplorasi langkah-langkah percobaan yang telah Berpikir kritis
(penggalian didiskusikan di kelompok.
informasi) - Siswa mencatat data hasil eksperimen Berkolaborasi
dalam tabel data hasil pengamatan yang
tersaji pada LKS. Kerjasama
- Siswa menganalisis data dengan menjawab
beberapa pertanyaan pada kegiatan 4. Tanggung
- Siswa membaca handout yang telah Jawab
dibagikan guru.
- Siswa berdiskusi dengan teman
kelompoknya.
Fase 3: - Siswa memberikan penjelasan atas Kerjasama 35 menit
Explanation penggalian informasi.
(pemberian - Siswa menyimpulkan tentang cara Pemecahan
penjelasan) menentukan nilai Ka, hubungan nilai Ka masalah
dengan [H+] asam lemah, dan menentukan
nilai Kb serta hubungan konsep Kb dengan Tanggung
[OH-] basa lemah. Jawab
- Guru memberikan konfirmasi.
- Siswa mengumpulkan LKS.

3. Penutup - Siswa merangkum pembelajaran hari ini. 10 menit


- Guru mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi yang telah dibahas.
- Guru menginformasikan pelajaran akan
dilanjutkan dipertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan
memberikan kata motivasi dan
mengucapkan salam.
Pertemuan ke-2
No. Tahap Uraian Kegiatan Karakter/4C/ Estimasi
Literasi Waktu
1. Kegiatan - Guru mengucapkan salam kepada siswa. 10 menit
Pendahuluan - Guru mengecek kesiapan siswa dalam
belajar.
- Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa Religius
sebelum belajar.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi:
- Guru menanyakan materi tentang asam
lemah dan basa lemah yang telah di
pelajari di pertemuan sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
2. Kegiatan Inti
Langkah Karakter/4C/ Estimasi
Uraian Kegiatan
Pembelajaran Literasi Waktu
Fase 4: - Siswa terbagi menjadi beberapa kelompok Berkolaborasi 35 menit
Elaboration yang terdiri dari 3-4 orang. Kerjasama
(elaborasi) - Siswa mendapat LKS tentang asam lemah
dan basa lemah. Tanggung
- Siswa menerapkan konsep yang telah Jawab
dipahami dan keterampilan yang telah
dimiliki ke dalam situasi baru.
- Siswa berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
- Siswa memberikan penjelasan atas
penerapkan konsep yang telah di
diskusikan.Guru memberikan konfirmasi
Fase 5: - Siswa mengkaji ulang dan menyimpulkan Tanggung 35 menit
Evaluation hasil diskusi dalam kelompok. Jawab
(evaluasi) - Guru menguatkan dan meluruskan hasil
kerja kelompok.
- Siswa mengisi jurnal belajar pada LKS
untuk menilai, mengevaluasi, dan membuat
kesimpulan selama pembelajaran
- Siswa mengumpulkan LKS.
3. Penutup - Siswa mengerjakan kuis 15 menit
- Siswa merangkum pembelajaran hari ini.
- Guru mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi tentang kesetimbangan
ion dalam larutan garam yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan
memberikan kata motivasi dan
mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
Teknik Bentuk Tujuan Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Lembar Menganalisis sikap Saat Tanggung Jawab
pengamatan tanggung jawab siswa pembelajaran 2 indikator
penilaian sikap dalam pembelajaran
Observasi Lembar Menganalisis sikap Saat Kerjasama
pengamatan kerjasama siswa dalam pembelajaran 3 indikator
penilaian sikap pembelajaran

b. Penilaian pengetahuan
No. Teknik Bentuk Tujuan Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
1. Penugasan Lembar Mengecek kemampuan Saat
penilaian pengetahuan siswa saat pembelajaran
LKS pembelajaran
2. Tertulis Soal uraian Mengecek kemampuan Kuis 2 butir soal
pengetahuan siswa setelah
pembelajaran
3. Tertulis Soal uraian Mengecek kemampuan Penilaian 4 butir soal
pengetahuan siswa setelah Harian
pembelajaran
c. Penilaian keterampilan
Teknik Bentuk Tujuan Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Lembar Menganalisis keterampilan Saat Keterampilan diskusi
penilaian siswa dalam diskusi pembelajaran 2 indikator
diskusi
Observasi Lembar Menganalisis keterampilan Saat Keterampilan presentasi
penilaian siswa dalam presentasi pembelajaran 3 indikator
presentasi

2. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
3. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Lumajang, 2 Januari 2023


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Nur Ifadah, S.H, M.A Meri Tria Susanti, S.Pd


NIY. 19800701 2007001 NIY. 19930506 2019056
