P. 1
RPP Merakit pc.docx

RPP Merakit pc.docx

|Views: 472|Likes:
Dipublikasikan oleh Wartono Andika

More info:

Published by: Wartono Andika on Feb 02, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/04/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas / Semester

Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Bhakti Praja Margasari Teknologi Informasi dan Komunikasi Teknik Komputer dan Informatika Multimedia X/1 1&2 4 x 45 menit 1. Merakit Personal Computer 1.1 Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi : Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:  Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masingmasing.  Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output.  Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC MATERI PEMBELAJARAN  Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masingmasing Struktur dan Fungsi Komputer meliputi; a. Unit Input Device - keyboard - mouse - scanner b. Unit Proses Device - CPU (Central Processing Unit) - ALU - memori c. Unit Output Device - printer - monitor - plotter

B.

C.

METODE PEMBELAJARAN  Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer

Halaman 1

D.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegaitan Awal  Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)  Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)  Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)  Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)  Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa) 2. Kegiatan Inti Eksplorasi:  Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)  Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)  Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)  Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)  Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)  Memberikan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan Elaborasi:  Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.  Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masingmasing  Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.  Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC  Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC  Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur) Konfirmasi:  Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)  Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer

Halaman 2

Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. ALAT. Latihan Tugas 1 1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR  Proyektor. 2) Bukalah penutup casing. dan slot yang ada dalam motherboard. Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. F. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 3 . sebutkan nama dan fungsi dari jumper. 2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. Kegiatan Akhir  Mereview pelajaran yang sudah diberikan  Diakhiri dengan doa. E. 2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Buku penunjang METODE PENILAIAN Uji Kompetensi  Uji Kompetemsi Kognitif  Uji Pengetahuan Konsep  Uji Pemahaman Konsep Materi  Soal-soal Pilihan Ganda  Soal-soal Essai Penjelasan Bebas  Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. soket. Langkah Kerja 1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. Handouts.   Siswa membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC Guru memberikan penilaian 3. 3) Tools set. 3) Pasangkan motherboard ke dalamnya. chip. 2) Ambil sebuah motherboard PC.

S. Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut. dan CD ROM Drive. dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi. dlsb). Ahmad Basori NIP.Md. kipas. Pasangkan kabel ke disk drive. Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). hard disk. tombol reset. Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan merapikan alat Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Margasari. Mengetahui. disk drive. 19560928 198703 1 003 RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 4 . dan kuat. Juli 2012 Guru Mapel Salisatul Hikayati. S. hard disk. A. setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar. CD ROM Drive.Pd. Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar. Pasangkan RAM pada mother board. Pasangkan disk drive. power. Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti. benar. hard disk. hard disk. Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh. Wartono. LED. dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar. Pasangkan kabel power ke disk drive. Kepala SMK Bhakti Praja Margasari Drs. Akhmadi. Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power.4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) 15) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.Kom.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:  Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman. . Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut : . .5 & 6 : 16 x 45 menit : 1.Solder. cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan A.Tang.Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.Obeng.Isolasi. 2. . . .Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya) . . . Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia.Tali pengikat kabel dan buki catatan.Timah solder.  Siswa mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC MATERI PEMBELAJARAN  Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada saat merakit komputer 1. Merakit Personal Computer : 1. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 5 .2 Melakukan instalasi komponen PC : Prosedur / SOP perakitan disiapkan Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Bhakti Praja Margasari : Teknologi Informasi dan Komunikasi : Teknik Komputer dan Informatika : Multimedia : X/1 : 3.AVO meter (bila ada). . Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut.4.Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik B.

Pasanglah VGA card pada slotnya. toleransi. tutorial. toleransi) D. jujur)  Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis. peduli)  Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin. rajin)  Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive. kerja keras)  Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa) 2. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 6 . rasa ingin tahu)  Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis. Kreatif . Kegiatan Inti Eksplorasi:  Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi. diskusi LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca. kerja keras. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power METODE PEMBELAJARAN  Informasi.mandiri. flopy drive dan CD ROM drive Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk. floppy drive Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk. cinta damai)  Siswa aktif membaca. bersahabat. flopy drive dan CD ROM drive. Praketek. kerja kelompok. Hubungkan konektor kabel ke PANEL Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard. Kegaitan Awal  Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)  Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun. Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA. (nilai yang ditanamkan: mandiri. Masukan motherboard ke dalam cashing Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9) Pasanglah hard disk. kerja keras. toleransi. rasa ingin tahu.C. mandiri)  Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin.

Mainboard. Keyboard. Mouse dan Pheripheral PC METODE PENILAIAN Uji Kompetensi  Uji Kompetemsi Kognitif  Uji Pengetahuan Konsep  Uji Pemahaman Konsep Materi  Soal-soal Pilihan Ganda  Soal-soal Essai Penjelasan Bebas  Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. toleransi. Kegiatan Akhir  Mereview pelajaran yang sudah diberikan  Diakhiri dengan doa. Processor.mandiri. Harddisk. PSU. F. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 7 . jujur) Konfirmasi:  Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur. ALAT.Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti Elaborasi:  Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatans  Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC  Menjelaskan prosedur baku perakitan  Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC  Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual  Menginstalasi komponen PC  Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. toleransi)  Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi. tanggung jawab)  Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC  Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC  Guru memberikan penilaian atas instalasi PC 3. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR  Buku Konsep hardware PC.  E. Memori.

hard disk. 8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power. dan kuat. disk drive. dan CD ROM Drive. LED. dan slot yang ada dalam motherboard Tes Formatif 1. 2) Bukalah penutup casing. chip. power. 10) Pasangkan kabel ke disk drive. 3) Pasangkan motherboard ke dalamnya. hard disk. CD ROM Drive. hard disk. 13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut. 2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 8 . kipas.LATIHAN Tugas 1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM. soket. benar. 5) Pasangkan disk drive. dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi. 7) Pasangkan RAM pada mother board. tombol reset. 4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. dlsb). 2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. 6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar. 3) Tools set. 12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti. 11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh. Langkah Kerja 1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard. Lembar Kerja Alat dan bahan : 1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar. hard disk. sebutkan nama dan fungsi dari jumper. 9) Pasangkan kabel power ke disk drive. Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk? 2. 2) Ambil sebuah motherboard PC. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

A.Pd. Ahmad Basori NIP. Mengetahui.Kom. Kepala SMK Bhakti Praja Margasari Drs. S. Akhmadi.Md.14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 19560928 198703 1 003 RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 9 . S. 15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat Margasari. Wartono. Juli 2012 Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel Salisatul Hikayati.

RAM .BOOT . TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:  Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.Hard disk .  Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC MATERI PEMBELAJARAN  Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software) Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS: .CD-ROM . RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 10 .MAIN . baik yang me-rupakan software bawaan ataupun melalui BIOS.3 Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi) : Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software. sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen Indikator A.VGA onboard Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: .LAN onboard .Souncard onboard .POWER .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK Bhakti Praja Margasari : Teknologi Informasi dan Komunikasi : Teknik Komputer dan Informatika : Kompetensi Kejuruan : X/1 : 7&8 : 4 x 45 menit : 1. Merakit Personal Computer : 1.EXIT B.Floppy disk .Processor .ADVANCED .

praktek. peduli)  Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin. berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca.mandiri. mandiri)  Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin. rasa ingin tahu)  Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis. toleransi)  Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS  Mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS Elaborasi:  Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS  Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS  Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC  Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. diskusi LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 11 . METODE PEMBELAJARAN  Informasi. toleransi. Kreatif . cinta damai)  Siswa aktif membaca.C. rajin)  Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. kerja keras)  Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa) 2. jujur) Konfirmasi:  Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi. Kegiatan Inti Eksplorasi:  Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi. Kegaitan Awal  Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)  Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun. (nilai yang ditanamkan: mandiri. kerja keras. tutorial. toleransi. bersahabat. kerja kelompok.mandiri. toleransi) D. rasa ingin tahu. kerja keras. jujur)  Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis.

tanggung jawab) 3. LATIHAN Tugas 3 1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC. ALAT. kemudian catatlah. toleransi. 3) Tools set. Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis. Tes Formatif 3 1) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS? 2) Bagaimana cara menyeting BIOS. Handouts. Kegiatan Akhir  Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS  Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk  Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk  Mereview pelajaran yang sudah diberikan  Diakhiri dengan doa. 2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR  Proyektor. Buku penunjang METODE PENILAIAN Uji Kompetensi  Uji Kompetemsi Kognitif  Uji Pengetahuan Konsep  Uji Pemahaman Konsep Materi  Soal-soal Pilihan Ganda  Soal-soal Essai Penjelasan Bebas  Menyimpulkan hasil setting hardware dengan BIOS dan Software. 2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang. E. supaya PC dapat bekerja dengan optimal. Lembar Kerja 3 Alat dan bahan : 1) PC 1 unit lengkap dengan multi media. F. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 12 .

14) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula. 8) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu. 2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. 5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. 19560928 198703 1 003 RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 13 . 13) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 6) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut. A. 11) Ulangi langkah 9. Langkah Kerja 1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. Kepala SMK Bhakti Praja Margasari Drs. 10) Ulangi langkah 7. Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Margasari. Ahmad Basori NIP. amati dan catat lama waktu booting. 7) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS. 2) Bukalah penutup casing pada CPU 3) Amati semua komponen yang ada. Juli 2012 Guru Mapel Salisatul Hikayati. kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar. Akhmadi.Pd.Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. Wartono. 9) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai. S.Md. Mengetahui. S.Kom. kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang. 4) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU. 12) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS pada komputerut.

. WiFi.  Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar. CD RW.Network Card Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:  Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : : SMK Bhakti Praja Margasari Teknologi Informasi dan Komunikasi Teknik Komputer dan Informatika Kompetensi Kejuruan X/1 9. Merakit Personal Computer 1. DVD RW)  Jenis. fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem. fungsi dan prinsip kerja perangkat  penyimpanan modern (misal : flash disk. finger scan. Bluetooth)  Cara memasang periferal pada PC  Cara mensetting periferal pada PC Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain.Scanner .  Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software MATERI PEMBELAJARAN  Jenis-jenis dan fungsi periferal standard  Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode.4 Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software : Periferal dipasang / disam-bung sesuai dengan SOP Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual Indikator A. card reader.11 & 12 16 x 45 menit 1.10. IrDA. Peripheral tersebut antara lain.Modem . DVD Ram.Printer . retina scan)  Jenis. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 14 .

bersahabat. cinta damai)  Siswa aktif membaca. tutorial. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah. kerja keras.Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan. fungsi. berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca. rajin)  Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan.Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar. . kerja kelompok LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. toleransi. Kegaitan Awal  Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)  Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun.mandiri. rasa ingin tahu)  Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis. toleransi)  Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC  Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC Elaborasi:  Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC  Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar  Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem  Siswa mendiskusikan jenis. Kreatif . RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 15 . toleransi. prektek. kerja keras. (nilai yang ditanamkan: mandiri. Kegiatan Inti Eksplorasi:  Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi. kerja keras)  Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa) 2. dan .software. jujur)  Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis. rasa ingin tahu. C. dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan D. peduli)  Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin. mandiri)  Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin.

toleransi)  Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis. tanyakan. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer . toleransi. ALAT. amati.mandiri. jujur) Konfirmasi:  Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software  Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC  Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC  Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur. dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu. Tes Formatif 1) Apa fungsi program driver pada peripheral ? 2) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC. tanggung jawab) 3. Kegiatan Akhir  Mereview pelajaran yang sudah diberikan  Diakhiri dengan doa. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi. F. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR  Personal Computer. sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang ! 2) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer.  Buku Konsep hardware PC  Katalog Pheriferal PC  Pheriferal PC  Manual Pheriferal PC  Toolkit METODE PENILAIAN Uji Kompetensi  Uji Kompetemsi Kognitif  Uji Pengetahuan Konsep  Uji Pemahaman Konsep Materi  Soal-soal Pilihan Ganda  Soal-soal Essai Penjelasan Bebas  Menyimpulkan hasil Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software LATIHAN Tugas 1) Amatilah sebuah PC. 3) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa? Lembar Kerja Alat dan bahan : Halaman 16  E.Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan.

1) 2) PC 1 unit lengkap dengan multi media. country or region code pilih Indonesia. 9) Klik konek. isi telepon number dengan 080989999. A. maka komputer akan terhubung dengan internet. 8) Klik My connection. 10) Jalankan internet explorer. pilih salah satu alamat web.net untuk mengecek hasil instalasi modem. setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan sambungan modem yang dipakai.Pd. Wartono. 3) Saluran telepon. 3) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada. 6) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows). 5) Instal driver modem. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. 4) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Mengetahui. Juli 2012 Guru Mapel Salisatul Hikayati. 5) Tools set.Md. 2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. S. 12) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar. S. 11) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).Kom. 2) Buka. password telkom. Langkah Kerja 1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem. baca. 4) Hidupkan komputer. 7) Klik Make Connection. 19560928 198703 1 003 RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 17 . misal : http:\\www. Akhmadi. Ahmad Basori NIP. Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Margasari. Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference. isi user name dengan telkom@instan.telkom. Kepala SMK Bhakti Praja Margasari Drs.

(1). A atau HDW. PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi dengan baik PC dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW.5 Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal : Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi Perakitan. dan pengaturan baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Bhakti Praja Margasari Teknologi Informasi dan Komunikasi Teknik Komputer dan Informatika Kompetensi Kejuruan X/1 13. A Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW. OPR. perakitan. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:  Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang MATERI PEMBELAJARAN  Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal Setelah semua langkah pemilihan komponen. B. 14 & 15 6 x 45 menit 1.A Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan (pada log-sheet / reportsheet). Merakit Personal Computer 1. jenis kom-ponen dan setting yang dilakukan dicatat dan dilapor-kan sesuai dengan SOP yang berlaku.101. A.OPR.(1). 102.105. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 18 .(1).OPR.

jujur)  Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 19 . mandiri) D. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik. Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang komponen dapat dihindari. kerja keras. toleransi. praktek. . kerja keras)  Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa) 2. . kerja keras.Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. .Urutan kaki komponen.Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Kegiatan Inti Eksplorasi:  Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi.Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. rasa ingin tahu. . Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil. Hal yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi.Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. cinta damai)  Siswa aktif membaca. C. peduli)  Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin.mandiri.Urutan kabel. urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor. kerja kelompok LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. rasa ingin tahu)  Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis. tutorial. METODE PEMBELAJARAN  Informasi. toleransi. dalam hal ini prosesor dan RAM. . karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah. rajin)  Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. bersahabat. Kegaitan Awal  Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)  Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun. Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca. (nilai yang ditanamkan: mandiri. Kreatif .

toleransi. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi. toleransi)  Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal  Menjelaskan tujuan. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR  Buku Konsep hardware PC  Katalog Pheriferal PC  Pheriferal PC  Manual Pheriferal PC  Multimeter METODE PENILAIAN Uji Kompetensi  Uji Kompetemsi Kognitif  Uji Pengetahuan Konsep  Uji Pemahaman Konsep  F. produk. E. ALAT. prosedur dan cara penggunaan peralatan untuk diagnosis Elaborasi:  Siswa memeriksa hasil perakitan PC  Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal  Siswa menguji PC yang telah dirakit  Siswa mengecek PC yang digunakan  Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan  Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC  Siswa mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya  Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. Kegiatan Akhir  Mereview pelajaran yang sudah diberikan  Diakhiri dengan doa. RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 20 . tanggung jawab) 3. jujur) Konfirmasi:  Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal  Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal  Guru memberikan penialain atas hasil perakitan PC dan periferal  Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur. toleransi)  Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis.Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin.mandiri.

RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 21 . 6) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut. 2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Tes Formatif 1) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan ! 2) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC? 3) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC. bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC. 7) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut. 4) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada. Lembar Kerja 5 Alat dan bahan : 1) PC 1 unit lengkap dengan multi media. 3) Tools set.Materi  Soal-soal Pilihan Ganda  Soal-soal Essai Penjelasan Bebas  Mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya LATIHAN Tugas Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth. 8) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. 2) Bukalah penutup casing pada CPU 3) Amati semua komponen yang ada. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. 2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. Langkah Kerja 1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari Drs. Ahmad Basori NIP. S.Pd. S. A. Wartono. Juli 2012 Guru Mapel Salisatul Hikayati.Md.9) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.Kom. 19560928 198703 1 003 RPP PRODUKTIF Merakit Personal Computer Halaman 22 . Mengetahui. Akhmadi. Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Margasari.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->