Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP
IPA
VIII/ganjil
Gerak pada makhluk hidup dan benda
Gerak pada makhluk hidup dan benda
16 JP/ 7 TM

A.

KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas seharihari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.1

Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan


Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak
benda dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
3.1.1 Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
3.1.2 Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
3.1.3 Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan
hidupnya
3.1.4 Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
3.1.5 Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan
gerak lurus beraturan
3.1.6 Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v t yang disajikan
3.1.7 Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda
bergerak
3.1.8 Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi
3.1.9 Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara
ketika burung sedang terbang
3.1.10 Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
4.1

Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan


percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.

Indikator
4.1.1 Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri
malu.
4.1.2 Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda.
4.1.3. Melakukan percobaan gerak lurus pada benda
4.1.4. Melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
4.1.5 Menghitung jarak tempuh hewan yang berlari dengan kecepatan dan waktu
tertentu
4.1.6 Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan hukum II Newton
4.1.7 Menganalisis penerapan hukum III Newton pada atlet lompat tinggi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sifat religius.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, jujur, teliti, kreatif, kerjasama, dan bertanggung jawab.
3. Menjelaskan gerak tumbuhan dan faktor yang mempengaruhinya
4. Menjelaskan gerak pada hewan berdasarkan fungsi tubuh dan habitatnya
5. Menjelaskan gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap benda
6. Menjelaskan penerapan hukum Newton pada gerak hewan dan manusia
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom, gerak
higroskopis, dan gerak esionom.
2. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan
rangsang dari luar atau tidak diketahui penyebabnya.Rangsangan pada gerak
endonom diduga berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.
3. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh
perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
4. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan
dari lingkungan sekitar.
5. Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak geotropisme,
hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak kemotropisme), gerak
taksis (yang terdiri dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang
terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti kompleks.
6. Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan
morfologinya.
7. Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak
8. Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan
keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau F = 0
9. Hukum II Newton menjelaskan tentang percepatan gerak sebuah benda berbanding
lurus dengan gaya yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan massanya
atau a =
10. Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi reaksi pada dua benda. Ketika
benda pertama mengerjakan gaya ( F aksi )ke benda kedua, maka benda kedua
tersebut akan memberikan gaya ( F reaksi) yang sama besar ke benda pertama namun
berlawanan arah atau F aksi = - F reaksi
E. ALOKASI WAKTU
Pertemuan
Materi
Ke
Gerak pada Makhluk Hidup
1
Melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap
gerak putri malu
Gerak pada Makhluk Hidup
2
Menganalisis gerak hewan berdasarkan struktur tubuh
dan massanya
Gerak
pada Benda
3
Melakukan percobaan gerak lurus beraturan (GLB)

Jam Pelajaran (JP)


3 x 40 menit
2 x 40 menit
3 x 40 menit

Pertemuan
Ke

4
5
6
7

Materi

Jam Pelajaran (JP)

Gerak pada Benda


Melakukan percobaan kelembaman
Gerak pada Benda
Melakukan percobaan Hukum II Newton
Gerak pada Benda
Mendiskusikan Hukum II Newton
Tes tulis

F.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Diskusi dan Eksperimen
3. Model
: Discovery Learning

G.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan bahan

No.
1.

Jenis kegiatan
Percobaan pengaruh rangsang terhadap
gerak putri malu

2
3

Diskusi tentang gerak pada hewan

Percobaan sifat kelembaman suatu


benda
Percobaan Hukum II Newton
Diskusi Hukum III Newton

5
6

2 x 40 menit
3 x 40 menit
2 x 40 menit
1 x 40 menit

Alat dan bahan


Tumbuhan putri malu (hidup), es
dibungkus plastik, korek api/lilin yang
dinyalakan, stopwatch
Mobil mainan, mistar, ticker timer, pita
kertas

Percobaan gerak lurus beraturan

Kertas HVS dan gelas


Beban, katrol, tali, kereta

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b) LKS
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 3 JP)
Tahap

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
waktu

1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar.


2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari. Manusia dan hewan memiliki
perilaku gerak yang tidak jauh berbeda. Manusia dan hewan
sama-sama bisa berjalan dan menunjukkan gerakan-gerakan
yang mudah diamati. Namun bagaimana dengan gerak pada
tumbuhan? Bagian apa saja dari tumbuhan yang dapat
bergerak ?
3. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 1.1 (burung
terbang), dan meminta siswa menjawab pertanyaan pada kolom
Ayo Tebak.
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh
setelah mempelajari bab I yang tertera pada Mengapa Penting?

20
menit

80

Tahap

Deskripsi Kegiatan
1. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
2. Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
pengaruh rangsang terhadap gerak putri malu pada kegiatan
Ayo Kita Coba (hal. 133-134 BG).
3. Setelah melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap
gerak putri malu peserta didik secara berkelompok berdiskusi
menjawab pertanyaan. Guru menyarankan pada peserta didik
untuk mempelajari buku siswa tentang gerak pada makhluk
hidup.Untuk menunjukkan ketercapaiannya KI-2 jangan lupa
mengingatkan peserta didik dalam melakukan percobaan
dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya.

Penutup

1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.


Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak
endonom, gerak higroskopis, dan gerak esionom.
a. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang
tidak memerlukan rangsang dari luar atau tidak diketahui
penyebab luarnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga
berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.
b. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena
pengaruh perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi
pengerutan yang tidak merata.
c. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh
adanya rangsangan dari lingkungan sekitar.Gerak esionom
dibedakan menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak
geotropism, hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan
kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak
kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari
gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti
kompleks.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati gerak
tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik. (Hal.
135 BG)

Alokasi
waktu
menit

20
menit

Pertemuan Kedua ( 2 JP)


Tahap

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar.
2. Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan
1 dengan materi yang akan dipelajari. Coba kamu perhatikan
gerak hewan darat dan gerak hewan yang hidup di air! Mengapa
berbeda?
3. Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2
kegiatan yang dilakukan yaitu Bagaimana burung dapat
terbang bebas di udara? pada kegiatan Ayo Kita Selesaikan
dan Ayo Kita Pahami'.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
perbedaan gerak hewan darat dan gerak hewan yang hidup di
air.
1. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok

Alokasi
Waktu

10
menit

60
menit

Tahap

Penutup

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
2. Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan diskusi
tentang gerak hewan pada kolom Ayo Kita Selesaikan(hal 136
BG)
3. Untuk menunjukkan ketercapaian KI-2 guru mengingatkan
peserta didik dalam melakukan percobaan dengan cermat,
jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya.
4. Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan diskusi
untuk menjawab pertanyaan pada kolom Ayo Kita Selesaikan.
5. Setelah peserta didik selesai melakukan kegiatan 'Ayo Kita
Selesaikan', guru membimbing pesera didik melakukan
kegiatan berikutnya yaitu mendiskusikan konsep gerak hewan
pada kolom Ayo Kita Pahami.
6. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menjawab
pertanyaan Apa yang dapat kamu simpulkan dan terapkan?
Guru menyarankan pada peserta didik untuk mempelajari
buku siswa bagian Gerak pada Hewan.
1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan
habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya.
2. Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja
baik .
3. Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang
berikutnya.

10
menit

Pertemuan Ketiga ( 3 JP)


Tahap

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahulaun

1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar.


2. Pada awal bagian ini guru memberi apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan Mengapa benda dapat bergerak?
Gerakan seperti apa saja yang dapat dilakukan oleh
benda? apakah keadaan sekitar benda dapat
mempengaruhi gerak benda?
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang tertera pada kegiatan Ayo Kita
Pelajari! (Hal 138-140 BG)
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang
diperoleh setelah mempelajari bagian ini yang tertera
pada Mengapa Hal ini Penting?

20
menit

Kegiatan Inti

1. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok


2. Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
gerak lurus beraturan yang tertera pada kolom Ayo Kita
Coba! (Hal. 138 - 140 BG)
3.
Untuk menunjukkan ketercapaian KI-2 guru
mengingatkan peserta didik dalam melakukan percobaan
dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan
kelompoknya.
4. Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.
5. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok menjawab
pertanyaan pada poin Apa yang dapat kamu simpulkan?
6. Guru menyarankan pada peserta didik untuk mempelajari
buku siswa bagian gerak pada benda.

80
menit

Tahap

Penutup

Deskripsi Kegiatan
1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan. Hukum I Newton membahas tentang
kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan
gerak atau diamnnya (inersia) atau F = 0
2. Pemberian penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik .
3. Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
berikutnya dan mengerjakan soal pada kolom Ayo Kita
Coba. (Hal. 141 BG)
4. Sebuah mobil yang mula-mula diam bergerak dipercepat
hingga kecepatannya menjadi 72 km/jam setelah bergerak
selama 30 sekon. Percepatan yang dialami mobil tersebut
adalah.

Alokasi
Waktu

20
menit

Pertemuan Keempat ( 2 JP)


Tahap

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar.
2. Guru melakukan apersepsi dengan menceritakan kisah
Newton saat menemukan hukum Newton. Sir Isaac
Newton FRS (1642) adalah seorang ilmuwan fisika
berkebangsaan Inggris yang memperlajari tentang
gravitasi. Ide Newton tentang gravitasi bumi muncul saat
ia sedang duduk di bawah pohon apel. Saat itu Newton
tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel yang sudah
masak selalu jatuh ke tanah dan tidak pernah sekalipun
tiba-tiba melayang di udara. Menurut Newton, apel yang
jatuh menuju pusat bumi disebabkan oleh adanya gaya
tarik bumi yang nilainya jauh lebih besar daripada gaya
tarik apel ke bumi. Gaya tarik bumi yang sangat besar
mampu mempengaruhi gerakan seluruh benda-benda
yang ada di permukaan bumi.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu sifat
kelembaman suatu benda.
1. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
2. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan
sifat kelembaman suatu benda mengikuti langkah-langkah
yang ada di buku siswa. (hal. 142 BG)
3. Untuk menunjukkan ketercapaiannya KI-2 guru
mengingatkan peserta didik dalam melakukan percobaan
dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan
kelompoknya.
4. Peserta didik mengamati kegiatan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.
5. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan
Apa yang kamu diskusikan. Guru menyarankan kepada
peserta didik untuk mempelajari bagian hukum I Newton.

Alokasi
Waktu

10
menit

60
menit

Tahap

Penutup

Deskripsi Kegiatan
Penutup (10 menit)
1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan. Hukum I Newton membahas tentang
kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan
gerak atau diamnnya (inersia) atau .F = 0
2. Pemberian penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang
berikutnya.

Alokasi
Waktu

10
menit

Pertemuan Kelima ( 3 JP)


Tahap

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar


2. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan
dibahas. Mengapa memindahkan meja besar lebih cepat
dilakukan bila dikerjakan oleh 2 orang daripada dilakukan
1 orang?
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
percobaan hukum II Newton.

20
menit

Kegiatan Inti

1. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok


2. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan
hukum II Newton. (Hal. 143-145 BG)
3. Untuk menunjukkan ketercapaiannya KI-2 guru
mengingatkan peserta didik dalam melakukan percobaan
dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan
kelompoknya.
4. Peserta didik melakukan percobaan percobaan hukum II
Newton.
5. Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.
6. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
permasalahan-permasalahan yang ada pada poin apa
yang dapat kamu diskusikan?.
7. Peserta didik mendiskusikan penerapan hukum II Newton
dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyarankan kepada
peserta didik untuk mempelajari Hukum II Newton.

80
menit

Penutup

1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik


kesimpulan Hukum II Newton menjalaskan tentang
percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan
gaya yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan
massanya" atau: a =
2. Pemberian penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang
berikutnya.

20
menit

Pertemuan Keenam ( 2 JP)


Tahap

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik untuk belajar.


2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan Bagaimana
cara roket dapat meluncur jauh ke angkasa?
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan adalah hukum III Newton.

10
menit

Kegiatan Inti

1. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok


2. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan diskusi
tentang Hukum III Newton pada kolom Ayo Kita Selesaikan
mengikuti langkah-langkah yang ada di buku siswa. (Hal. 146
148 BG).
3. Untuk menunjukkan ketercapaian KI-2 guru mengingatkan
peserta didik dalam melakukan percobaan dengan cermat,
jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya.
4. Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan diskusi
untuk menjawab pertanyaan pada ko lom Ayo Kita
Selesaikan.
5. Setelah peserta didik selesai melakukan kegiatan 'Ayo Kita
Selesaikan', guru membimbing pesera didik secara
berkelompok melakukan kegiatan Ayo Kita Coba (Hal. 148-150
BG). Guru menyarankan kepada peserta didik untuk
mempelajari bagian hukum III Newton.

60
menit

Penutup

1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.


Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi-reaksi pada
dua benda. Ketika benda pertama mengerjakan gaya ( F aksi) ke
benda kedua, maka benda kedua tersebut akan memberikan
gaya ( F reaksi) yang sama besar ke benda pertama namun
berlawanan arah atau (F aksi = - F reaksi )
2. Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
3. Guru menugaskan peserta didik belajar menghadapi tes pada
pertemuan berikutnya.

10
menit

I. PENILAIAN
a. lembar Pengamatan Sikap
1. Metode dan Bentuk Penilaian
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis
Tes uraian dan pilihan ganda
2. Lembar pengamatan sikap pada kegiatan percobaan
No.
Nama peserta didik
Cermat
Jujur
1.
2.
Dst.
3. Lembar pengamatan sikap saat diskusi
No.
Nama peserta didik
Cermat

Jujur

Bekerja sama

Jumlah skor

Bekerja sama

Jumlah skor

1.
2.
Dst.
c. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
1. Penilaian keterampilan pada kegiatan percobaan
Persiapan
Pelaksanaan
No.
Nama peserta didik
percobaan
percobaan
1
2
Dst.

Kegiatan akhir
percobaan

Jumlah skor

d. Instrumen Soal Pengetahuan


Soal Uraian
1. Jelaskan jenis gerak apa saja yang dapat dilakukan oleh tanaman putri malu!
2. Jelaskan perbedaan prinsip gerak yang dilakukan oleh burung, ikan, dan kuda berdasarkan
bentuk tubuhnya!
3. Perhatikan gambar grafik berikut ini!

Berdasarkan gambar di atas, jawablah pertanyaan berikut.


a. Menurut kamu apa yang terjadi pada kecepatan mobil yang berada pada jarak di
antara 2,6 km sampai 2,8 km?
b. Lintasan manakah dari mobil balap yang dikendarai dengan kecepatan yang terekam
pada grafik di atas?
4. Sebuah pesawat ulang alik yang berada di bulan adalah sebesar 600 N. hitung berapa berat
pesawat ulang alik tersebut jika dibawa ke bumi?
5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Seorang atlet meloncat dengan berat w menekan tanah di bawahnya dengan gaya yang
besarnya F dan sebagai hasilnya ia melambung ke udara. Bagaimanakah besarnya gaya yang
dikerjakan tanah terhadap atlet? Jelaskan!
6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar A dan B menunjukkan gejala gerak pada tumbuhan.


a. Peristiwa gerak apakah yang terjadi pada kedua gambar tumbuhan di atas? Jelaskan!

b. Gambar A menunjukkan dua macam gerak yang berbeda. Jelaskan kedua gerak
tersebut!
Jawaban soal essay
1. Gerak yang terjadi pada tumbuhan putri malu sebagai berikut. Pada akar tumbuhan putri
malu terjadi gerak geotropisme positif, yaitu gerak menuju pusat bumi. Pada daun
tumbuhan putri malu terjadi gerak seismonasti yaitu gerak menutupnya daun yang
disebabkan oleh rangsangan berupa getaran atau sentuhan. Pada batang tumbuhan putri
malu terjadi gerak geotropism negative yaitu gerak yang menjauhi pusat bumi.
2. Burung memiliki otot sayap yang kuat dan rangka yang ringan untuk memudahkan saat
terbang. Ikan memiliki bentuk stream line untuk mengurangi hambatan saat bergerak di
dalam air. ikan juga memiliki sirip yang memudahkan untuk melakukan maneuver di
dalam air. Kuda memiliki otot dan rangka yang kuat untuk berlari di darat.
3a. Mobil pada posisi 2,6 km- 2,8 km mengalami pertambahan kecepatan atau mengalami
percepatan.
3b. Jawaban A.
Pada posisi nol km sampai 0,3 km mobil mengalami penurunan kecepatan, setelah itu
mengalami pertambahan kecepatan. Dari 0,6- 1,0 km mobil bergerak dengan kecepatan
tetap. Selanjutnya mobil mengalami penurunan kecepatan sampai pada posisi 1,3 km.
Kemudian naik lagi kecepatannya sampai pada posisi 1,7 km, dan selanjutnya bergerak
dengan kecepatan tetap sampai pada posisi 2,3 km. Mobil mengalami penurunan
kecepatan sampai pada posisi 2,6 km. Dari 2,6-2,8 mengalami peningatan kecepatan
setelah itu mobil bergerak dengan kecepatan tetap, dengan besar kecepatan sama dengan
kecepatan awal.
4. Diketahui:
Wb = 600 N
Ditanya
WB
Dijawab
WB = 6 x Wb = 6 x 600 = 3600 N
Jadi berat pesawat ulang alik jika dibawa ke Bumi adalah 3600 N.
5. Lebih besar dari w dan sama dengan F, karena peloncat harus mampu mengimbangi gaya
beratnya namun gaya tekan pada tanah nilainya sama dengan gaya yang diberikan tanah
kepada peloncat (aksi reaksi)
6. Berdasarkan gambar pada soal no 6
a. Gambar A Geotropisme/gravitropisme dan gambar B dan Fototropisme.
b. Gerak tumbuhan dapat dilihat melalui beberapa gejala, salah satunya adalah arah
tumbuh. Arah tumbuh tumbuhan dapat berubah karena pengaruh lingkungan. Gerak
tumbuhan yang arah geraknya dipengaruhi arah datangnya rangsang dari luar
disebut tropisme. Berdasarkan rangsangannya, gerak tropisme dibagi menjadi
geotropisme, hidrotropisme, tigmotropisme, kemotropisme, dan fototropisme.
Sebagai contoh, gerak akar dan batang tanaman yang mndekati dan menjauhi pusat
bumi (Gambar A). dan tumbuhan yang diletakkan dekat jendela batangnya tumbuh
menuju cahaya (Gambar B) yang disebut fototropisme. Cahaya merupakan rangsang
yang datangnya dari luar tumbuhan.
Rubrik Penilaian Uraian
No.
Uraian
1
Jawaban benar
2
Jawaban benar
3
Jawaban a benar
Jawaban b benar
4
Jawaban benar
5
Jawaban benar
6
Jawaban a benar
Jawaban b benar
Jumlah skor
Soal Pilihan Ganda
A. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!

Skor
15
15
10
15
10
10
10
15
100

1. Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa perubahan kadar air di dalam sel
sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata disebut
a. gerak hidronasti
b. gerak hidrotropisme
c. gerak hidrostatis
d. gerak higroskopis
2. Contoh gerak tumbuhan berikut yang bukan merupakan contoh dari gerak nasti adalah.
a. menguncupnya daun tanaman Leguminosae
b. mekarnya bunga pukul empat
c. menutupnya daun putri malu
d. merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada tumbuhan polong-polongan
3. Perhatikan pernyataan-pertanyaan di bawah ini!
1) Sebagian ikan memiliki bentuk tubuh torpedo
2) Sirip diperlukan untuk melakukan berbagai manuver di dalam air
3) Ekor dan sirip ikan berfungsi untuk menahan laju air
4) Bentuk stream line tubuh ikan berfungsi untuk mengurangi hambatan di dalam air
Berdasarkan pernyataan-pernyataan di atas, yang mendukung ikan untuk melakukan
berbagai gerakan di dalam air adalah pernyataan nomor
a. 1, 2, dan 3
b. 2, 3, dan 4
c. 3, 4, dan 1
d. 1, 2, dan 4
4. Berdasarkan fungsi tubuh untuk melakukan aktivitas gerak, hewan berikut yang memiliki
otot paling elastis adalah.
a. burung
c. koala
b. gajah
d. Kijang
5. Seseorang yang sedang mengendarai sepeda mampu menempuh jarak 5 meter dalam
waktu 2.5 detik. Berdasarkan data tersebut, kecepatan anak bersepeda adalah.
a. 12,5 m/s
b. 7,5 m/s
c. 5,0 m/s
d. 2,0 m/s
6.Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan yang berubah-ubah seperti digambarkan pada
grafik di berikut ini.

Garis yang menunjukkan mobil sedang mengalami gerak lurus beraturan adalah.
a. A B
b. B C
c. C D
d. D A
7. Perhatikan gambar berikut!

mA = 4 kg

1N

mB = 4 kg

2N

Kesimpulan yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah.


a. Balok A akan bergerak dengan percepatan yang paling besar, karena percepatan
berbanding terbalik dengan gaya yang bekerja pada benda
b. Balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling besar, karena percepatan
berbanding lurus dengan gaya yang bekerja pada benda
c. Balok A akan bergerak dengan percepatan yang paling kecil, karena percepatan
berbanding terbalik dengan gaya yang bekerja pada benda
d. Balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling kecil, karena percepatan
berbanding lurus dengan gaya yang bekerja pada benda
8. Perhatikan gambar bola yang dilempar ke tembok akan memantul kembali seperti di
bawah ini!

F2

F3

F4

F1

Berikut pasangan gaya aksi reaksi yang benar adalah.


a. F1 dan F2, karena bekerja pada benda yang sama dan arah gayanya saling tegak lurus
b. F1 dan F3, karena bekerja pada benda yang berbeda dan arah gayanya saling tegak lurus
c. F2 dan F3, karena bekerja pada benda yang berbeda dan arah gayanya saling
berlawanan
d. F1, F2, dan F3, karena ketiga gaya tersebut menggambarkan gerak bola
9. Perhatikan posisi burung yang sedang terbang bebas seperti pada gambar di bawah ini!
Saat terbang di udara, gerakan burung tersebut
dapat dijelaskan dengan ketiga hukum Newton, yaitu
dengan cara memanfaatkan sifat gesekan udara.
Perbandingan besarnya gaya aksi dan reaksi antara
burung dengan udara yang benar adalah....

a. sama, sehingga burung dapat terbang dengan stabil di udara


b. berbeda, sehingga burung dapat melayang di udara
c. sama, karena gaya yang dimilikinya melebihi besar gaya gesekan udara maka burung
dapat maju ke depan
d. berbeda, karena gaya yang dimilikinya lebih kecil dari gaya gesekan udara sehingga
burung dapat maju ke depan
10. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pada kasus perenang tersebut, air mendorong


maju perenang itu untuk mengatasi gesekan yang
dijumpainya. Fakta tersebut disebabkan oleh....

a. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang berbeda adalah tidak
sama, sehingga perenang yang massanya jauh lebih kecil daripada massa satu kolam air
akan mengalami percepatan lebih kecil daripada percepatan air tersebut.
b. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang berbeda adalah tidak
sama, sehingga perenang yang massanya jauh lebih kecil daripada massa sekolam air
akan mengalami percepatan lebih besar daripada percepatan air tersebut.

c. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang berbeda adalah sama,
namun perenang yang massanya jauh lebih kecil daripada massa sekolam air akan
mengalami percepatan lebih besar daripada percepatan air tersebut.
d. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang sama adalah sama,
namun perenang yang massanya jauh lebih kecil daripada massa sekolam air akan
mengalami percepatan lebih kecil daripada percepatan air tersebut.
Kunci jawaban pilihan ganda
1
2
3
4
D
D
D
D

5
D

6
B

7
B

9
C

9
C

10
C

Tugas proyek
Proyek Penerapan Konsep
Kerjakan kegiatan berikut dalam kerja kelompok (satu kelompok 3-5 orang) dan
konsultasikan rancangan dan teknik pelaporan kegiatan yang akan kamu lakukan pada guru.
Kemanakah Tumbuhan Akan Bergerak? Sebelum melakukan pengamatan ini berkumpulah
dengan teman satu kelompok (1 kelompok terdiri atas 3). Apa yang akan Kamu amati?
Mengamati arah gerakan batang kecambah kacang hijau.
Apa yang Kamu duga?
Apa yang harus kamu persiapkan?
1. Kardus bekas
3. Cutter atau pisau
2. Lakban
4. Kecambah kacang hijau yang tingginya 10 cm (pilihlah tanaman
yang memiliki batang tegak)
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Lubangi salah satu sisi kardus bekas dengan menggunakan cutter atau pisau. Diameter
lubang yang harus kamu buat 4 cm. Lakukan kegiatan ini dengan hati-hati. Jangan
sampai cutter atau pisau yang kamu gunakan mengenai tangan kamu. Jika kamu
mengalami kesulitan, mintalah bantuan pada guru.
2. Letakkan kecambah kacang hijau ke dalam kardus yang telah kamu lubangi.
3. Buatlah gambar posisi batang kecambah kacang hijau yang telah kamu masukkan ke dalam
kardus.
4. Tutuplah kardus kemudian berilah lakban agar cahaya matahari tidak bisa masuk melalui
celah-celah tutup kardus. Selain itu, pastikan pula hanya ada satu lubang sebagai tempat
masuknya cahaya.
5. Letakkan set percobaan kamu di tempat yang terkena cahaya matahari.
6. Lakukan pengamatan terhadap posisi batang kecambah kacang hijau pada hari pertama
hingga hari ke tujuh. Kemudian buatlah gambar pada buku IPA kamu, posisi batang
kecambah kacang hijau yang kamu amati. Lakukan pengamatan ini dengan cermat dan
teliti.
Gambar Hasil Pengamatan Posisi Batang Kecambah Kacang Hijau terhadap Lubang Cahaya
Hari 1
Hari 2
Hari 3

Apa yang dapat kamu simpulkan


Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, apakah kesimpulan yang dapat kamu
susun?
Tugas proyek ini dapat dilaksanakan oleh peserta didik selama dua minggu. Pada minggu
pertama, peserta didik melakukan kegiatan Apa yang kamu lakukan langkah 1-6. Kemudian
pada minggu kedua peserta didik melakukan kegiatan menyusun poster untuk ditampilkan di
majalah dinding. Selama pelaksanaan tugas proyek ini, peserta didik diharuskan untuk selalu
melakukan konsultasi dengan guru. Berkaitan dengan cara penilaian proyek ini, guru dapat
merujuk cara penilaian yang terdapat pada bagian umum dengan disesuaikan tugas peserta
didik.

Pangkajene,

Juli 2014

Mengetahui,
Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. MULYADI, S.Pd., M.Sc


NIP.................................................................... 9631231
198703 1 212

ANDI AISYAH, S.Pd., M.Sc


NIP. 1978......................................................1230
200312 2 005

Ayo kita coba


LKS 1
PENGARUH RANGSANG TERHADAP
GERAK MENUTUP dan MEMBUKANYA DAUN PUTRI MALU

Apa yang kamu coba?


Melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu.
Apa yang kamu duga?
1. Daun putri malu bila disentuh....
2. Daun putri malu bila diberi rangsang suhu dingin....
3. Daun putri malu bula diberi rangsang suhu panas....
Apa yang kamu sediakan?
1. Tumbuhan putri malu (hidup) 3. Korek api atau lilin yang dinyalakan
2. Es dibungkus plastik 4. Stopwatch (alat pengukur waktu)
Apa yang kamu lakukan?
1. Memberi perlakuan pada putri malu sebagai berikut.
a. Menyentuh menggunakan ujung jari tangan pada bagian atas permukaan daun
b. Menyentuh menggunakan ujung jari tangan pada tangkai daun.
c. Memberi hawa dingin di bagian bawah permukaan daun dengan meletakkan sebongkah
es batu.
d. Memberi hawa panas di bagian bawah permukaan daun dengan menyalakan korek api
atau lilin yang menyala. Berhati-hatilah saat menggunakan korek api.
2. Mengamati gerak daun dan batang putri malu.
3. Mencatat kecepatan respon tanaman terhadap rangsang menggunakan stopwatch.
4. Mengulangi langkah 1-3 sebanyak tiga kali.
5. Merekam data pada tabel berikut.
Tabel 1.1 Pengamatan Tanaman Putri Malu
Waktu (menit)
Perlakuan
1 (menutup)
2 (menutup)
3 (menutup)
Disentuh pada permukaan daun
Disentuh pada tangkai daun
Diberi hawa dingin pada
permukaan bawah daun
Diberi hawa panas pada
permukaan bawah daun
Apa yang dapat kamu simpulkan?
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian atas
permukaan daun?
2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada tangkai daun?
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang panas?
4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang dingin?
5. Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap rangsang sentuhan?
6. Apakah kecepatan responnya berbeda dengan rangsangan yang berbeda?

Ayo kita coba


Amati tanaman yang ada di sekitar kamu. Temukan 10 tanaman yang berbeda, kemudian
identifikasi
jenis gerakan yang dilakukan tanaman tersebut! Laporkan hasil temuanmu ke gurumu!
Jenis gerakan yang
Bukti yang
No.
Nama tanaman
dilakukan
mendukung
1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
Ayo kita selesaikan

LKS 2

Amati tabel di bawah ini!


Tabel Massa dan Kecepatan Gerak Beberapa Hewan Darat
Nama hewan
Gajah

Kecepatan gerak
25

Kerbau

50

Kuda

76

Kijang

97

Harimau

112

1. Berdasarkan data di atas, hewan manakah yang mempunyai kecepatan gerak paling besar?

2. Mengapa hewan-hewan tersebut memiliki kecepatan gerak yang berbedabeda? Coba


analisislah!
3. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari analisis data di atas?
Alternatif jawaban "Ayo Kita Selesaikan"
1. Macan/ cheetah
2. Gajah dan kerbau memiliki massa tubuh yang sangat besar, akibatnya untuk bergerak gajah
dan kerbau harus melawan inersia yang nilainya juga sangat besar. Lain halnya dengan
kuda, cheetah, dan kijang, ketiga hewan tersebut memiliki struktur rangka dan otot yag
sangat kuat, namun kijang dan cheetah yang memiliki bentuk kaki yang lebih ramping
sehingga kijang dan Cheetah mampu menyimpan elastisitas yang tinggi. Hal tersebut
mengakibatkan pada saat berlari kijang dan Cheetah lebih banyak melompat ke udara dan
meluncur di udara. Gaya gesek udara yang jauh lebih kecil daripada gaya gesek
permukaan tanah membuat kijang dapat berlari kecepatan yang lebih tinggi daripada
kuda.
3. Setiap hewan melakukan jenis gerak yang berbeda-beda tergantung bentuk tubuh dan
habitatnya.

LKS 3
Percobaan Gerak Lurus
Apa yang kamu coba?
1. Menjelaskan prinsip kerja perangkat percobaan Ticker timer.
2. Menjelaskan hubungan jarak tempuh dengan waktu yang teramati pada Percobaan.

Gambar Set Percobaan Gerak Lurus Beraturan (GLB)


Apa yang kamu sediakan?
Peralatan Bahan
1. Mobil mainan Pita kertas
2. Mistar
3. Ticker timer
Apa yang kamu lakukan?
1. Merangkai peralatan seperti pada gambar.
2. Mengoperasikan ticker timer.
3. Menyalakan mesin mobil mainan kemudian melepaskannya hingga menarik pita.
4. Mengukur jarak antar titik yang terbentuk pada pita kertas
5. Mencatat data pengamatan pada tabel.
Apa yang dapat kamu temukan?
1. Dalam praktikum yang kamu lakukan, bagaimana prinsip kerja rangkaian percobaan?
2. Buatlah grafik hubungan antara jarak (sebagai sumbu-y) dengan waktu (sebagai sumbu-x)!
3. Buatlah grafik hubungan antara kecepatan (sebagai sumbu-y) dengan waktu (sebagai
sumbu-x)!
4. Berdasarkan grafik yang telah kamu buat,
a) bagaimana bentuk hubungan antara jarak dan waktu?
b) bagaimana hubungan antara kecepatan gerak mobil dengan waktu?
Apa yang dapat kamu temukan?
1. Dalam praktikum yang kamu lakukan, bagaimana prinsip kerja rangkaian percobaan?
Alternatif jawaban no 1
Penggunaan ticker timer pada percobaan ini berfungsi sebagai pencatat waktu dan jarak
untuk mobil-mobilan yang sedang bergerak.

2.

Buatlah grafik hubungan antara jarak (sebagai sumbu-Y) dengan waktu (sebagai sumbuX)!
Alternatif jawaban no.2

Jarak (s)

Grafik GLB selalu linier


Waktu

3.
Buatlah grafik hubungan antara kecepatan (sebagai sumbu-Y) dengan waktu
(sebagai sumbu-X)!
Alternatif jawaban no. 3

Jarak (s)
Grafik GLB selalu linier
Waktu (s)
4. Berdasarkan grafik yang telah kamu buat,
a. Bagaimana bentuk hubungan antara jarak dan waktu?
b. Bagaimana hubungan antara kecepatan gerak mobil dengan waktu?
Alternatif jawaban no. 4
a. Grafik Antara jarak dan waktu menunjukkan hubungan yang linear, sehingga dapat
disimpulkan bahwa waktu berbanding lurus dengan jarak tempuh mobil-mobilan.
b. Pada GLB kecepatan bernilai konstan terhadap waktu
Ayo kita coba
1) Perhatikan tabel di bawah ini!
Tabel Waktu dan Jarak tempuh Bersepeda
Waktu
(detik)
0
1
2
3
4
5

Jarak (meter)
0
2
4
6
8
10

Tabel tersebut mendeskripsikan


besarnya jarak dan waktu yang
diperlukan sepeda untuk bergerak.
Dengan menggunakan rumus kelajuan
dan percepatan, hitung:
a. Kelajuan sepeda pada detik ke 2
b. Kelajuan sepeda pada detik ke 4
c. Kelajuan sepeda pada detik ke 5
d. Percepatan yang dialami sepeda

Ayo kita coba

LKS 4
Sifat Kelembaman Suatu Benda

Apa yang kamu coba?


Membuktikan sifat kelembaman suatu benda
Apa yang kamu duga?
*coret pernyataan yang tidak tepat! Apabila kertas yang di letakkan di bawah gelas ditarik
dengan cepat, maka gelas akan:
*(ikut bergerak mengikuti gerak kertas)
*(tetap berada diam mempertahankan kedudukannya)
Apa yang kamu sediakan?
Kertas HVS 1 lembar, dan gelas
Apa yang kamu lakukan?
1. Meletakkan selembar kertas di atas meja, kemudian
meletakkan gelas di atas kertas tersebut (seperti pada
gambar di bawah ini).
2. Menarik kertas secara horisontal dengan perlahan.
Mengamati apa yang terjadi pada gelas. Mengulangi hingga
3 kali.

3. Menarik kertas secara horisontal dengan sekali hentakan yang cepat. Mengamati peristiwa
yang terjadi pada gelas. Mengulangi hingga 3 kali.
Jawablah Pertanyaan berikut!
1. Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik secara perlahan?
Gelas akan ikut bergerak mengikuti gerakan kertas.
2. Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik dengan cepat?
Gelas tetap mempertahankan posisi diamnya.
3. Samakah hasil antara keadaan gelas jika kertas ditarik dengan perlahan atau ditarik
dengan cepat? Hasilnya tidak sama.
4. Jika hasilnya berbeda, apa yang menyebabkan hal tersebut?
Pada percobaan kedua, gelas mengalami peristiwa kelembaman.

Ayo kita coba

LKS 5
Percobaan Hukum Newton II

Apa yang kamu coba?


1. Menganalisis hubungan antara gaya dengan percepatan benda
2. Menganalisis hubungan antara massa dengan percepatan benda
Apa yang kamu duga?
1. Bagaimana hubungan antara gaya yang dikerjakan pada benda dengan percepatan benda?
2. Bagaimana hubungan antara massa benda dengan percepatan gerak benda?
Apa yang kamu sediakan?
1. Beban
3. Tali
2. Katrol
4. Kereta
Apa yang kamu lakukan?
Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah percobaan berikut!
1. Merangkai kereta, katrol, tali, dan beban (100 g) seperti gambar berikut. Mengamati
percepatan gerak kereta.

2. Menambahkan beban (2 x 100 g) pada rangkaian percobaan seperti pada gambar berikut!
Mengamati percepatan gerak kereta.

3. Menambahkan beban (100 g) pada kereta dan mengurangi beban (100 g) yang
menggantung seperti pada gambar berikut. Mengamati percepatan gerak kereta.

Data Hasil Percobaan


F = Berat beban
No.
yang digantung
(N)
1
1
2
2
3
1

m = Massa kereta +
Massa beban (Kg)

Percepatan
Kereta

massa kereta + 0,1


massa kereta + 0,2
massa kereta + 0,2

Cepat
Tercepat
Kurang cepat

Keterangan: untuk menuliskan data percepatan 1) tercepat, 2) cepat, dan 3) kurang cepat.
Jawablah pertanyaan dibawah ini?
1. Apa yang mempengaruhi perbedaan besar percepatan kereta pada percobaan 1 dan 2?
Besar gaya yang menarik kereta (beban yang digantung)
2.Bagaimana hubungan antara gaya (berat beban yang digantung) dengan percepatan kereta
berdasarkan percobaan 1 dan 2?
Gaya (berat beban yang digantung) berbending lurus dengan percepatan Kereta F
3. Apa yang mempengaruhi perbedaan besar percepatan kereta pada percobaan 1 dan 3?
Besar massa kereta yang ditarik beban (m)
4. Bagaimana hubungan antara massa total (massa kereta + massa beban) dengan percepatan
kereta berdasarkan percobaan 1 dan 3?
Massa kereta berbanding terbalik dengan percepatannya m
5. Seorang pemain sepatu roda yang massanya 50 kg meluncur dengan percepatan 4 m/s2
pada saat resultan gayanya 200 N. Bagaimanakah gerakan pemain sepatu roda jika
mengalami perubahan kecepatan seperti dalam tabel. Lengkapi tabel berikut.
Gaya (N)
Massa (kg)
Percepatan m/s2)
200
50
4
100
50
2
100
25
4
50
25
2
200
40
5
6. Balok A dan B dihubungkan dengan menggunakan tali dan katrol seperti pada gambar
dibawah. Apabila massa balok A sama dengan massa balok B, tentukan jawaban yang
benar dari masing-masing pertanyaan dibawah ini! (Lingkari jawaban yang benar)
a. Masa sistem (A + B) adalah [m] [2m]
b. Gaya yang bekerja pada sistem adalah berat balok [A] [B]
[A+B]
c. Berat balok B adalah [mg] [2mg]
d. Besar percepatan sistem adalah [kurang dari g] [g] [lebih
besar dari g] Ingat! g adalah percepatan gravitasi bumi yang
besarnya 10 m/s2

Apa yang kamu simpulkan?


Apa yang dapat kamu simpulkan tentang hubungan antara gaya, massa, dan percepatan
benda?
1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan permasalahan-permasalahan yang ada
pada poin apa yang dapat kamu diskusikan?.
2. Peserta didik mendiskusikan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyarankan kepada peserta didik untuk mempelajari hukum II Newton.

LKS 6
Ayo kita selesaikan
Pertanyaan Diskusi!
1. Perhatikan contoh-contoh dibawah ini! Pada gambar a - g disajikan pasangan gaya aksi
reaksi yang ditunjukkan dengan menggunakan anak panah (vektor gaya) dan keterangan
gaya aksi yang bekerja pada benda. Tugasmu adalah menggambarkan anak panah untuk
gaya reaksi dan menuliskan keterangan gaya reaksi yang bekerja, kemudian pada benda b
sampai dengan g, dan menggambarkan satu contoh tambahan pada poin h.

Tangan menghantam tembok


Tembok menghantan tangan

Kepala menyundul bola


Bola menghantam kepala

Baseball bat menghantam Bola

Jari memencet hidung

Bola mengantam baseball bat

Atlet mengangkat barbel

Barbell menekan atlet

Hidung memencet tangan

Kaca mobil menghantam serangga


Serangga menghantan kaca mobil

Tangan menarik bunga

Bunga menarik tangan

Udara di dalam balon menekan kesegala arah

Balon menekan udara

4. Sebuah balok diletakkan di atas meja seperti pada gambar dibawah ini. Balok diam dan
memiliki berat sebesar 1

Gaya normal (N)


Gaya luar (F)
Meja

Gaya gesek
N

W = gaya pada balok oleh bumi


W = gaya pada bumi oleh balok
f = gaya pada balok oleh meja
f = gaya pada meja oleh balok
N = gaya pada balok oleh meja
N = gaya pada meja oleh balok

Bumi
Gaya berat (w)
W

Berdasarkan gambar tersebut pilihlah jawaban yang benar dari pertanyaan-pertanyaan


berikut!
a. Gaya berat (w) balok sebesar 1 N disebabkan oleh [bumi] [lantai]
b. Lantai menahan balok dengan gaya normal N dan arah yang berlawanan dengan W. Besar
N
[sama dengan W] [kurang dari W] [lebih dari W]
c. Karena balok berada pada keadaan seimbang (diam), maka total gaya yang bekerja pada
balok adalah [nol] [tidak sama dengan nol]
d. Nilai N sama dengan W dan N berlawanan arah dengan W, maka N dan W merupakan
[pasangan gaya aksi reaksi] [bukan merupakan pasangan gaya aksi reaksi]
Hal tersebut dikarenakan pasangan gaya aksi reaksi selalu bekerja pada [satu benda
yang sama] [dua benda yang berbeda] dan dapat dilihat bahwa N dan W [keduanya
bekerja pada benda yang sama] [keduanya bekerja pada benda yang berbeda]
Sehingga dapat disimpulkan bahwa N dan W merupakan [pasangan gaya aksi reaksi]
[bukan merupakan pasangan gaya aksi reaksi]
Alternatif jawaban no 2:
a. Bumi
b. Sama dengan W
c. Nol
d. Bukan merupakan pasangan gaya aksi-reaksi, dua benda yang berbeda, keduanya bekerja
pada benda yang sama
e. Bukan merupakan pasangan gaya aksi reaksi
Ayo kita coba
1. Lengkapi Tabel Berikut dengan analisis peristiwa-peristiwa yang tertera pada tabel. Beri
tanda centang () apakah pertistiwa tersebut merupakan penerapan dari Hukum I, II, atau
III Newton, kemudian tulisakan alasanmu pada kolom alasan dengan baik dan benar!
No

Peristiwa

Dua ekor kijang yang saling beradu


kekuatan terpental akibat saling
mendorong satu sama lain.

Dua ekor badak jantan yang bermassa


sama melakukan adu ekuatan untuk
memperebutkan daerah kekuasaan.
Keduanya saling mendorong dengan
gaya yang sama, sehingga tidak ada
satupun badak yang bergeser dari
posisinya.
Seekor anak badak bermain-main
dengan induknya. Anak badak tersebut
terpental kebelakang karena mencoba

Hukum
Newton
I
II III

Alasan
Terpentalnya kedua ekor kijang
dikarenakan gaya aksi reaksi dari
masingmasing kijang yang saling
beradu
Kedua gaya yang sama dan
berlawanan arah mengakibatkan
Resultan gaya bernilai nol

Anak badak terlempar ke


belakang akibat gaya reaksi dari
gaya aksi saat mendorong

No
4

7
8

Peristiwa
mendorong induknya dengan kuat.
Seekor banteng jantan mendorong anak
anak kijang dengan kekuatan penuh
hingga terpental jauh.
Seekor elang terbang bebas di udara
dengan cara mengepakkan sayapnya ke
bawah. Kecepatan udara yang lebih cepat
di bagian atas sayap engakibatkan elang
tersebut terangkat ke atas.
Seekor gajah betina mendorong anaknya
ke sungai untuk minum. Gajah betina
tersebut mendorong anaknya dengan
hati-hati karena massa tubuhnya yang
jauh lebih besar dari pada massa tubuh
anaknya.
Seekor ikan berenang di dalam air
dengan cara menggerakkan siripnya ke
belakang.
Seekor jerapah jantan memiliki kepala
yang besar untuk menyerang jerapah
jantan lainnya saat dewasa.

Hukum
Newton
I
II III

Alasan
induknya
Dengan gaya yang kuat banteng
jantan mampu menggerakkan
anak kijang dengan percepatan
tertentu
Kepakan sayap burung ke bawah
(gaya aksi) mengakibatkan
burung
terangkat ke atas (gaya reaksi)
Dengan gaya yang gajah betina
mampu menggerakkan anak
gajah dengan percepatan tertentu

Gerakan sirip ikan kebelakang


(gaya aksi) mengakibatkan ikan
terdorong kedepan (gaya reaksi)
Kepala yang besar berarti
massanya juga besar, sehingga
dengan massa yang besar gaya
yang akan dikeluarkan saat
menyerang jerapah lainnya juga
akan bernilai besar.
Paket terlempar kedepan karena
ingin mempertahankan
keadaannya

Seekor kuda berlari dengan kecepatan


konstan sambil membawa sebuah paket
dipunggungnya. Secara tiba-tiba kuda
tersebut berhenti sehingga paket
tersebut terlempar kedepan.
10 Seorang joki kuda mengikuti kompetisi
Joki terlempar kedepan karena
final berkuda. Pada menit terakhir kuda
ingin mempertahankan
yang ditungganginya berhenti secara
keadaannya
tiba-tiba, sehingga joki tersebut terpental
ke depan.
*Jawaban dapat bervariasi tergantung sudut pandang guru saat memahami pernyataan
5. Jelaskan dengan hukum Newton gerak pada kegiatan olah raga seperti basket, golf, senam
lantai, sepak bola dan lain-lain!
Jawaban
Hukum II Newton
Pemain golf memukul bola sekuat tenaga agar bola golf dapat terlempar dengan sempurna
(hole)
Hukum III Newton
Tangan pesenam menekan besi penyangga senam, besi penyangga memberikan gaya yang
sama besar ke atas pesenam namun berlawanan arah
Hukum I Newton
Posisi pesenam lantai dapat seimbang.
