Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

KELOMPOK 1
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester :
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu
:
Kompetensi Inti :

:
SMP Negeri 2 Sumedang
P. Agama Islam dan Budi Pekerti
VIII (Delapan) / I
Iman Kepada Kitab-kitab Allah swt
(2 x 3 JP)

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;


(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual
dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:


NO
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
.
KOMPETENSI
1
1.1 Menghayati Al-Quran
sebagai
implementasi dari
pemahaman rukun
iman
2
1.2 Meyakini Kitab suci
Al-Quran sebagai
pedoman hidup
sehari-hari
3

3.4

Memahami makna
beriman kepada
Kitab-kitab Allah Swt

3.4.1 Menjelaskan
pengertian Iman
kepada Kitab-kitab
Allah.

4.4

3.4.2 Menyebutkan kitabkitab yang wajib


diimani
3.4.3 Menyebutkan namanama nabi yang
menerima kitab-kitab
Allah
3.4.4 Menjelaskan isi kitabkitab Allah
3.4.5 Menjelaskan hikmah
iman kepada kitabkitab Allah
1.4.1. Menunjukkan ayatayat yang menjadi
dasar iman kepada
kitab Allah
1.4.2. Membacakan ayatayat yang menjadi
dasar Iman kepada
kitab-kitab Allah
1.4.3. Menyalin ayat-ayat
yang menjadi dasar
iman kepada kitabkitab Allah
1.4.4. Menghafal ayat-ayat
tentang iman kepada
kitab-kitab Allah

Menyajikan dalil naqli


tentang beriman
kepada Kitab-kitab
Allah Swt

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat menjelaskan pengertian iman
kepada Kitab-kitab Allah swt
2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab Allah
yang wajib diimani
3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode metode
diskusi dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan namanama nabi penerima kitab-kitab Allah
4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode ... dan
teknik .... siswa dapat Diberikan kesempatan untuk
menjelaskan isi kitab-kitab Allah.
5. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat menjelaskan hikmah iman kepada
kitab-kitab Allah.
Pertemuan II:
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan

teknik matching card siswa dapat menunjukkan ayat-ayat


yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah
2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan
teknik NHT siswa dapat membacakan ayat-ayat yang
menjadi dasar Iman kepada Allah
3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode resitasi siswa
dapat menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada
kitab-kitab Allah
4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode drill dan
teknik macthing card. siswa dapat menghafal ayat-ayat
tentang iman kepada Allah
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1. Pengertianberiman kepada Kitab-kitab Allah;
2. Nama kitab-kitab Allah,
3. Nama-nama para nabi penerima kitab-kitab Allah
4. Isi kitab-kitab Allah
5. Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
Pertemuan II:
1. Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah,
D. METODE PEMBELAJARAN:
Pertemuan I :
1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi
2. Teknik matching card dan NHT
Pertemuan II :
1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi
2. Teknik matching card dan NHT

a.
b.

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Video Pembelajaran
CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah
2. Alat
a. Komputer/Laptop
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card)

a.
b.
c.

3. Sumber
Al-Quran dan terjemahnya.
Al-Quran digital
Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 10 menit )
Kegiatan inti ( 100 menit)
a. Mengamati
b. Menanya
c. Eksperimen/explore
d. Asosiasi
e. Komunikasi
Penutup ( 10 menit )
G. PENILAIAN
Sikap spiritual
Pengetahuan
Keterampilan
Sumedang, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah
Mengetahui
Tayat, S.Pd., M.Pd
NIP: 196002251986031002
Lampiran Instrumen Penilaian:

H. Apit Tresnajaya, S.Pd.I


NIP: 196204211984121001

1. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual )


Nama Siswa
Kelas/Semester
Teknik penilaian
Penilai
N
O
1
2
3
4
5

: Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq


: VIII/Ganjil
: Penilaian Diri
: Siswa

SIKAP/NILAI
Selalu

Pilihan Jawaban
Serin Kadang
Tdk
g
2
pernah

Skor

Membaca Al Quran
Membaca terjemahan Al
Quran
Adab membawa Al Quran
Menghafalkan ayat ayat
pilihan
Mengamalkan isi yang
dipelajari
Jumlah
Skor
Nilai

Nilai

Keterangan
akhir
Selalu
= 4
Skor yang diperoleh
Sering
= 3
----------------------------- X 100
Kadang-Kadang = 2
=
Tidak pernah
= 1
Skor Maksimal
Catatan : .................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
...........................................................................................................

Sumedang, 2014
Ketua Kelompok

( ....................................................
.......)

2. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Sosial )


Nama Siswa
Kelas/Semester
Teknik penilaian
Penilai
Petunjuk :

: Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq


: VIII/Ganjil
: Penilaian Antar Teman
: Siswa

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 10


b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota
kelompok lain
c. Membuat rekap penilian untuk tiap-tiap peserta didik
N
O
1

SIKAP/NILAI
Selalu
Suka mengajarkan ilmu

Pilihan Jawaban
Serin Kadang
g
2

Skor
Tdk
pernah

4
5

pengetahuan kepada
temanya
Segera memberikan
bantuan pemahaman
ketika dimintai tolong
temannya tentang
pelajaran
Tidak pelit ketika temanya
meminjam bukku
pelajaran
Tidak meyombongkan diri
karena ilmu yang ia miliki
Tidak membeda-bedakan
pergaulan dengan dasar
kepandaian
Jumlah
Skor
Nilai
Nilai
Keterangan
akhir
Selalu
= 4
Skor yang diperoleh
Sering
= 3
----------------------------- X 100
Kadang-Kadang = 2
=
Tidak pernah
= 1
Skor Maksimal
Catatan : .................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
......................................................................................................
Sumedang, ..2014
Ketua Kelompok

(............................................
....)

3. Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan )


Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
Kompetensi Dasar
: 3.4. Memahami makna beriman
kepada kitab-kitab Allah.
4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman
kepada kitab-kitab Allah.
Indikator
: Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-

kitab Alloh.
Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Menyebutkan nama-nama nabi yang
menerima kitab-kitab Alloh
Menjelaskan hikmah iman kepada kitabkitab Allloh
Teknik penilaian
: Tes tertulis
Penilai
: Guru
NO
1

NO
1
2
3
4

INDIKATOR
Menjelaskan
pengertian Iman
kepada Kitab-kitab
Alloh.
Menyebutkan kitabkitab yang wajib
diimani
Menyebutkan namanama nabi yang
menerima kitab-kitab
Alloh
Menjelaskan hikmah
iman kepada kitabkitab Allloh

INTRUMEN
Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab
Alloh

Sebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani

Sebutkan nama-nama nabi yang menerima


kitab-kitab Alloh

Jelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab


Allloh

JAWABAN
Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan
kitab-kitabNya kepada Rosul pilihanya.
Tauraot, Zabur, Injil, Al Quran
Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW
Bertambah imanya
Wawasan keilmuanya bertambah
Semakin dekat dengan Alloh SWT
Mencintai Rosulnya

RUBRIK PENILAIAN

KRITERIA
N
O
1
2
3
4
5

NAMA SURAT

Sanga
t
lancar

Lanca
r

Kurang
lancar

Skor
Tdk
lanca
r

QS.
QS.
Sa

Nilai

Nilai
akhi
r

Selalu
= 4
Skor yang diperoleh
Sering
= 3
----------------------------- X 100
Kadang-Kadang = 2
=
Tidak pernah
= 1
Skor Maksimal
Catatan : ..................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
.....................
