Anda di halaman 1dari 8

SMK BANGUN NUSANTARA 2

JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
STANDAR KOMPETENSI

MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI


(IBSADMGAD01 A)

Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd.

SMK BANGUN NUSANTARA 2


YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA
JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH
KOTA TANGERANG
2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2


JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK BANGUN NUSANTARA 2


Kompetensi Kejuruan
XI / 2
...................................
( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu

belajar)
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar
: Proses dokumen-dokumen kantor
Indikator

:
Memproses dokumen-dokumen sesuai dengan
prosedur perusahaan
Menggunakan peralatan kantor

secara

benar

untuk memproses dokumen-dokumen


Mengidentifikasi

kerusakan

peralatan

kantor

secara cepat dan diperbaiki/dilaporkan sesuai


dengan prosedur perusahaan
B. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu:

Memproses

dokumen-dokumen

meliputi:

mengumpulkan

dokumen,

mengolah

dokumen,

kantor

bahan,

dokumen,

menyebarluaskan

yang

mencatat

mereproduksi

dokumen,

dan

menyimpan dokumen dengan teliti


Mengoperasikan

peralatan

kantor

untuk

memproses dokumen seperti mesin foto copy,


faximile, dan komputer dengan baik
Mengidentifikasi kerusakan peralatan kantor dan
mencoba memperbaikinya dengan menggunakan
manual book atau melaporkannya apabila sulit
ditangani

C. Materi Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2


JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Tata persuratan:
- Pengertian dokumen
- Jenis-jenis dokumen
- Kegiatan dokumentasi
- Pengertian surat
- Tujuan menulis surat
- Jenis-jenis surat
- Bagian-bagian surat
Tata naskah/dokumen kantor
Alat-alat kantor:
- Mesin pengganda
- Mesin penjilid
- Komputer
- Faxilmile
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
:
Orientasi, memusatkan perhatian siswa terhadap materi yang akan
dibelajarkan
2. Kegiatan Inti:
Siswa menjelaskan pengertian dokumen
Siswa membedakan jenis-jenis dokumen ditinjau dari segi
pemakaian, fungsi, ruang lingkup dan bentuk fisiknya
Siswa menyebutkan macam-macam kegiatan dokumentasi
Siswa menjelaskan pengertian surat
Siswa menyebutkan tujuan menulis surat
Siswa menggolongkan jenis-jenis surat
Siswa menyebutkan bagian-bagian surat
3. Kegiatan akhir
:
Siswa mengerjakan latihan soal
Siswa melakukan tanya jawab
Guru memberikan penguatan
Guru memberikan penilaian
F. Sumber Belajar : Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit
Armico.
G. Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2


JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

Teknik

: Penilaian

proses dari hasil perkembangan

pemahaman dan
pekerjaan siswa
Instrument
: Tes formatif tertulis bentuk pilihan
ganda dan atau essay

Tangerang, Juli
2009
Mengetahui:
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin

Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK BANGUN NUSANTARA 2


Kompetensi Kejuruan
XI / 2
...................................
( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu

belajar)
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar
: Dasar surat-menyurat
Indikator

:
Menulis kata-kata dengan benar dan
menggunakan bahasa yang singkat dan jelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2


JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Menggunakan ejaan dan memberikan tanda baca
dan tata bahasa yang benar
Memeriksa

informasi

untuk

diteliti

sebelum

dikirim
B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu:
Menjelaskan pentingnya bahasa surat yang baik
Menerangkan kalimat surat yang singkat dan jelas
Menggunakan ejaan dan tanda baca (pungtuasi)
yang benar
Menyusun alinea pembuka dengan menggunakan
ungkapan tetap
C. Materi Pembelajaran : Bahasa surat bisnis dan bahasa surat dinas,
yang meliputi:

Penulisan kata-kata yang baku dan penggunaan


bahasa yang singkat dan jelas
Penulisan huruf capital dan penulisan kata (kata
dasar, kata berimbuhan, gabungan kata, kata
ulang, kata depan, penulisan partikel pun)
Memeriksa

informasi

untuk

diteliti

sebelum

dikirim
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Latihan
E.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1.
Kegiatan Awal
:
Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas
Apersepsi

Penyampaian tujuan
:
Siswa menjelaskan pentingnya bahasa surat
Siswa mengidentifikasi kata-kata yang baku
Siswa mengamati struktur kalimat dalam surat
Siswa mempraktekkan penggunaan tata bahasa,

2. Kegiatan Inti

kata yang baku, ejaan, dan tanda baca dalam


surat menyurat dengan teliti
3. Kegiatan akhir

:
Mengerjakan soal-soal latihan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2


JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Memeriksa hasil belajar siswa
F.

Sumber Belajar

:
Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit
Armico
Buku-buku referensi yang relevan dengan materi
yang diajarkan

G. Penilaian

1. Teknik

2. Instrument

Penilaian

proses

dari

hasil

perkembangan

pemahaman dan
pekerjaan siswa
: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay
Tangerang, Juli

2009
Mengetahui:
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin

Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK BANGUN NUSANTARA 2


Kompetensi Kejuruan
XI / 2
...................................
( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu

belajar)
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi
Kompetensi Dasar
: Mengurus/menjaga sistem dokumen
Indikator

:
Dokumen disimpan/difile sesuai dengan prosedur
keamanan perusahaan
Referensi dan sistem indeks dimodifikasi dan
diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

B. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2


JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Menyimpan

dokumen

dengan

menggunakan

indeks dari suatu judul secara benar


Menggunakan indeks dalam sistem penyimpanan
dokumen yang berlaku di perusahaan
C. Materi Pembelajaran

Macam-macam dokumen kantor


Referensi dan sistem indeks
Sistem penomoran surat
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
:
Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas
Apersepsi

Penyampaian tujuan
2. Kegiatan Inti
:
Siswa menggolongkan macam-macam dokumen kantor
Siswa menjelaskan cara mengindeks suatu judul
Siswa mencontohkan cara memberikan nomor pada surat
3. Kegiatan akhir
:
Siswa mengerjakan latihan soal
Siswa melakukan tanya jawab
Guru memberikan penguatan
Guru memberikan penilaian
F.

Sumber Belajar

: Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit

Armico.
G. Penilaian

Teknik

: Penilaian

proses dari hasil perkembangan

pemahaman dan
pekerjaan siswa
Instrument
: Tes formatif tertulis bentuk pilihan
ganda dan atau essay

Tangerang, Juli
2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2


JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Mengetahui:
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin

Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
