Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Bantul

Kelas/Semester

X/1

Mata Pelajaran

Sejarah

Materi Pokok

Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu Budha

Sub Materi Pokok

Kerajaan Kutai dan Tarumanegara

Pertemuan Ke-

13

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

Kompetensi Inti:
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, diiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kerajinan, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai denan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama
dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukan sikap tanggungjawab peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa praaksara, Hindu Budha dan Islam
3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat,pemerintah,dan
kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Budha di
Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku
pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
4.6Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan
unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Budha dan
masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa
kini. 1.1

Indikator pencapaian kompetensi


3.6.1.Menjelaskan berkembang kerajaan-kerajaan Hindu Budha di
Indonesia
3.6.2.Menganalisiskehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman HinduBudha
3.6.3.Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan zaman HinduBudha.
3.6.4.Menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Budha
yang masih ada sampai sekarang.

Tujuan pembelajaran
1 Dengan melakukan pengamatan gambar prasasti yang ada di Kutai dan
Tarumanegara siswa dapat menanya hubungan antara prasasti dengan
sistem pemerintahan (kerajaan) Hindu-Budha di Indonesia
2 Dengan membaca materi masuknya pengaruh Hindu-Budha di
Indonsesia siswa dapat menalar pengaruh sistem kerajaan
(pemerintahan) Hindu-Budha di Indonesia
3 Dengan berdiskusi siswa dapat memahami pengaruh Hindu-Budha di
bidang Pemerintahan yang ada di Indonesia
Dengan mempresentasikan hasil diskusi siswa dapat
menyampaikan pengaruh sistem pemerintahan (kerajaan) HinduBudha di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari yang masih ada

sampai saat iniProses kegiatan dimunculkan


Menggunakan kata kerja operasianal

Materi ajar
1 Gambar prasasti yang ada di Kutai dan Tarumanegara
2 Hubungan antara prasasti dengan berkembangya kerajaan Hindu
Budha di Indonesia.
3 PengaruhHindu-Budha di bidang Pemerintahan di Indonsesia.
Pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia dalam
kehidupan sehari-hari yang masih ada sampai sekarang.

Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran

: Diskusi, Ceramah, tanya jawab

Pendekatan Pembelajaran : Scientifik/ Ilmiah


Model Pembelajaran

: Project Based Learning, Problem Based

Learning,
Discovery Learning dsb
G

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

1. Pendahulua
n

a Mengucap salam
b Memotivasi siswa
c Mengajukan
pertanyaan kepada
siswa dengan
mengkaitkan materi
sebelumnya dengan
materi yang akan
diajarkan
d Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
Kompetensi dasar yang
akan dicapai

10 menit

2. Inti

Mengamati
a Siswa mengamati
gambar prasati di Kutai
dan Tarumanegara.
b Siswa memabaca
materi kerajaan HinduBudha di Indonesia
Menanya
c Dengan mengamati
gambar dan membaca
Siswa mengajukan
pertanyaan tentang :
1 Hubungan gambar
dengan sistem
pemerintahan
Hindu-Budha di
Indonesia
2 Bagaimana sistem
kerajaan Hindu
Budha di Indonesia
3 Bagaimana
pengaruh
pemerintahan Hindu
Budha di Indonesia
Mencoba
d Dengan dipimpin ketua
kelas siswa membetuk
kelompok diskusi untuk
membahas
pertanyaanpertanyaan yang
muncul dalam proses
menanya
e Kelompok di bagi
menjadi 6 kelompok
f Masing-masing
Kelompok terdiri dari 5
siswa

70 menit

Menalar
g Kelompok 1 dan 2
menganalisa hubungan
gambar dengan
pemerintahan HinduBudha di Indonesia
h Kelompok 3 dan 4
mendiskusikan
bagaimana pengaruh
pemerintahan Hindu
Budha di Indonesia.
i Kelompok 5 dan 6
mendiskusikan
pengaruh
pemerintahan Hindu
Budha dalam
kehidupan sehari-hari
sampai sekarang.
Membentuk Jejaring
a Setelah diundi oleh
ketua kelas Kelompok
1, 3, 6
mempresentasikan
hasil diskusi, dapat
dengan powerpoint
dan LCD, dengan
ketentuan
1 Kelompok 1
mempresentasikan
hubungan gambargambar prasasti di
Kutai dan
Tarumanegara
denganpemerintaha
n Hindu-Budha di
Indonesia
2 Kelompok 2
mempresentasikan
bagaimana
pengaruh sistem
pemerintahan Hindu
Budha di Indonesi
3 Kelompok 3
mempresentasikan
pengaruh sistem
pemerintahan Hindu
Budha dalam
kehidupan seharihari.
b. Kelompok lain yang
tidak
maju menanggapi hasil
presentasi, Kelompok 1
ditanggapi kelompok 4,

kelompok 3 ditanggapi
kelompok 5 dan kelompok
6 ditanggapi kelompok 2

3. Penutup

G.
a
b
c
d

1 Secara bersama-sama
siswa menyimpulkan
pembelajaran dengan
dipandu oleh guru
2 Siswa memberikan
umpan balik terhadap
proses dan hasil
pembelajaran
3 Pemberian tugas
Penjelasan materi
dalam pertemuan
perikutnya

10 menit

Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
Laptop
Internet
Gambar-gambar
LCD

2. Sumber Belajar
a Sejarah Indonesia oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun
2013
b Badrika, I Wayan, 2006. Sejarah untuk SMA Kelas X, Jakarta : Lembaga
H.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik
: Test dan Non Test
2. Bentuk
Test : Tertulis
Non Test : Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek
3. Instrumen Penilaian :
Tertulis : Essay, Pilihan Ganda
a Bagaiman hubungan antara keberadaan prasati di Kutai dan
Tarumanegara dengan kerajaan Hindu-Budha di Indonesia?
b Berilah analisa yang paling kuat dari pengaruh sistem
pemerintahan kerajaan Hindu-Budha!
c Berilah gambaran pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di
Indonesia!
d Buatlah perbandingan antara sistem pemerintahan Hindu-Budha
dengan sistem pemerintahan sekarang dalam kehidupan seharihari.
4. Kunci jawaban Test
a Keberadaan Prasasti merupakan bukti adanya pengaruh HinduBudha yang pernah masuk di Indonesia dalam bidang
pemerintahan.

b Pengaruh Sistem pemerintahan Hindu-Budha menyebabkan


munculnya konsep dewaraja di Indonesia.
c Dengan adanya sistem pemerintahan Hindu-Budha
pengaruhnya adanya sistem kemasyarakatan yaitu adanya
pembagian lapisan pada masyarakat dengan sistem Kasta.
d Pada masa pemerintahan Hindu-Budha sistem
pemerintahannya secara turun temurun.
Pada masa sekarang pemerintahan dilakukan dengan sistem
musyawarah
5. Pedoman Penilaian
a
Test Essay
No. Soal

Skor

1
2
3
4
Jumlah

3
3
2
2
10

Non Test ( pedoman penilaian terdapat pada Form Intrumen


Penilaian )
c Penentuan Nilai Akhir Test Akhir : Perolehan Skor

X Skor Idial (100) =....skor Maksimum

6. Tugas
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat moto/slogan
yang
menunjukan kepedulian terhadap peninggalan kerajaan Hindu-Budha
di Kutai
dan Tarumanegara.

Mengesahkan:
2013
Kepala Sekolah
Pelajaran

Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani


Mahmud, S.Pd., M.Eng.
NIP. 196106221993032005
197809252005011009

Diverifikasi:

Bantul,

WAKA I

Juli

Guru Mata

Drs. M. Hannan
NIP.196409061991021001

15

Windu
NIP.
