Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMA Maarif I Metro

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/ Semester

: XI/2

Alokasi Waktu

: 2x 45 Menit (1x pertemuan)

Topik Pembelajaran

: Pamphlet. Poster, Banner

Ketrampilan

: Reading

Pertemuan ke

:6

A. Standar Kompetensi
Membaca
11

Memahami makna teks fungsional pendek dan esei


berbentuk

narrative, spoof dan hortatory exposition

dalam konteks kehidupan sehari-hari

dan untuk

mengakses ilmu pengetahuan.


Menulis
12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek
dan esei berbentuk narrative, spoof

dan hortatory

exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

11.1

Merespon

makna

dalam

teks

fungsional

pendek

(misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak


resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahua
12.1

Mengungkap-kan
pendek

makna

dalam

teks

fungsional

(misalnya banner, poster, pamphlet, dll.)

resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam


bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
C. Indikator
Indikator Pencapaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Kompetensi
mengetahui definisi

Bangsa

dan ciri-ciri dari

Komunikatif,

poster, banner, dan

Kreative,

pamphlet

Mandiri., Percaya diri

mengetahui
perbedaan antara
poster, banner dan
pamphlet.
Memahami isi dari
poster, phamplet,
banner yang dibaca

Kerja

Teliti,
keras,

Menjawab
pertanyaan seputar
poster, banner,
phamplet yang
dibaca
Membuat poster,
phamplet, banner.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui perbedaan antara poster,
banner dan pamplet
Siswa dapat memahami isi dari poster, banner,
pamplet
Siswa dapat menjawab pertanyaan seputar poster,
banner dan pamplet
Siswa diharapkan bisa membuat contoh sebuah
poster, pamplet, maupun banner.
E. Materi
A poster is any piece of printed paper designed to be
attached to a wall or vertical surface. Typically posters
include both textual and graphic elements, although a poster
may be either wholly graphical or wholly text.
The function of poster

Posters may be used for many purposes. They are a frequent


tool of advertisers (particularly of events, musicians and
films), propagandists, protestors and other groups trying to
communicate a message.
The characteristic of the poster:
o

Using a simple statement

There are some pictures that can describe the content


of the message of the poster

It made a simple depend on the theme.

Example:
Theme: Drug

Theme: Education

A banner is a flag or other piece of cloth bearing a symbol,


logo, slogan or other message. Banner-making is an ancient
craft.
The characteristic of banner:
o

There are picture as a symbol or logo of the


community

Usually it made in a flag or a cloth

There any statement as the slogan that show the


event

Banner as a symbol or logo

Banner as a advertisement message or a slogan

A pamphlet is an unbound booklet (that is, without a hard


cover or binding). It may consist of a single sheet of paper
that is printed on both sides and folded in half, in thirds, or in
fourths, or it may consist of a few pages that are folded in
half and saddle stapled at the crease to make a simple book.
The characteristic of pamphlet
o

There are more detail about the information

Usually it made from a piece of paper

It shows the message about something completely.

Example of pamphlet:

F. Methode Pembelajaran: Communicative Language


Teaching
G.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Siswa diajak

Terstruktur
Siswa berlatih

Mandiri
Siswa

berdiskusi poster

membuat

mampu

pamphlet dan

poster sesuai

membedakan

banner yang

tema yang

antara

sudah pernah

sudah

poster,

mereka jumpai.
Siswa

ditentukan.
Siswa berlatih

banner dan
pamplet.
Siswa

menyebutkan

menggunaka

ciri-ciri dari

n kebahasaan

menjawab

poster, banner

dalam poster,

pertanyaan

dan pamplet

banner,

soal poster,

sesuai apa yang

maupun

banner dan

mereka lihat.

pamplet.

pamplet.

Siswa diajak

Siswa berlatih

berlatih

menjawab

mengidentifikasi

pertanyaan

kan berbagai

seputar isi

macam poster.

poster,

Siswa dituntun

pamplet, dan
banner.

untuk bisa
membuat poster
bertema.

H.Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10)


1. Mengucapkan salam dengan ramah
ketika masuk ruang kelas
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi (Jalan jalan ke bioskop)
4. Memotivasi siswa

Kegiatan Inti (75)


Explorasi (15) :

Siswa diingatkan tentang berbagai


macam poster, pamplet, banner yang
pernah mereka jumpai

Siswa dan guru berdiskusi seputar


perbadaan antara poster, pamplet,
banner.

Siswa berlatih mendefinisikan dan


menentukan ciri-ciri poster, pamplet,
banner.

Elaborasi (45):

Siswa menentukan perbedaaan antara


poster, banner dan pamplet.

Siswa Siswa berlatih membuat poster


sesuai tema yang sudah ditentukan.

Siswa berlatih menggunakan


kebahasaan dalam poster, banner,
maupun pamplet.

Siswa berlatih menjawab pertanyaan


seputar isi poster, pamplet, dan
banner.

Konfirmasi (15):

Siswa menjawab pertanyaan soal


poster, banner dan pamplet.

Guru memberikan umpan balik positif


dan penguatan terhadap keberhasilan
siswa dalam mengerjakan tugas

Guru menjadi narasumber dan


fasilitator menjawab pertanyaan
peserta didik dalam memahami teks
dan penggunaan tindak tutur
expressing annoyance.

Guru memberi motivasi siswa untuk


lebih aktif dalam pembelajaran
berikutnya

Kegiatan Akhir (10)


1. Guru meminta siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang sudah
dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya
proses pembelajaran pada hari itu.
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan datang.

I. Sumber buku
Developing English Competence
http://www.sportswearforall.com/bannersignsexpress/signs
1.htm
http://www.sportswearforall.com/postersignsexpress/signs1
.htm
http://www.sportswearforall.com/pamphletsignsexpress/sig
ns1.htm
J. Penilaian.
I. Indikator: mengtahui thema,dan tujuan fungsional
poster
Membuat kalimat dalam banner
Teknik : Tes tertulis
Bentuk

: Menjawab pertanyaan

Contoh : Answer the question bellow!

II. Instrument
Answer the question!

What is the theme of the poster above?


Where are you can find the poster above?
What is the purpose of the poster above?
Give the sample of the Banner statement for event!
Give the statement of the banner for advertisement!
Key answer:
1. The theme of the poster above is a education poster
2. We can find it in the school
3. the purpose of the poster above to give information about
the new program of education
4. Make a success of the mother day, show you participation
of your beautiful poem for your beloved mother
5. Show your man, talk less do more.
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab
benar dengan proses yang benar mendapat skor 2.
Perhitungan nilai akhir
dalam skala 0 100 sebagai berikut :

Skor Perolehan
Nilai Akhir:

--------------------- X 100
Skor maksimal

Mengetahui
Guru Pamong

Metro, 29 Februari 2012


Praktikan

SITI NURKHOTIMAH,
S.Pd.Ing
NIP. 19670717 199203 2
010

FARIDHATUL MUAWANAH
NPM. 0845167

Mengatahui
Kepala SMA Maarif I Metro

Drs. SUKIMAN
NIP. 19600104 199003 1 006
