Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA Negeri 2 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Lintas Minat
Kelas/Semester : XI IPA / 1 (Satu).
Materi Pokok : Making and Giving an Information on telephone through
offering, making appointment and reservation
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Pertemuan 3 dan 4
Tahun Pelajaran : 2020/2021.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.Menerapkan fungsi social, struktur teks dan 3.6.1.Menentukan fungsi social, teks interaksi,
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan melibatkan tindakan memberi dan meminta
tindakan memberi dan meminta informasi informasi melalui telepon terkait acara,
melalui telepon terkait acara, tawaran, janji tawaran, janji dan reservasi, sesuai dengan
dan reservasi, sesuai dengan konteks konteks penggunaannya
penggunaannya
3.6.2.Mengidentifikasi fungsi social, teks
interaksi, transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi melalui telepon terkait acara,
tawaran, janji dan reservasi, sesuai dengan
konteks penggunaannya

3.6.3.Menerapkan fungsi social, teks interaksi,


transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi melalui telepon terkait acara,
tawaran, janji dan reservasi, sesuai dengan
konteks penggunaannya

4.6.Menyusun teks interaksi transaksionall lisan 4.6.1.Menggunakan teks interaksi transaksional


dan tulis yang melibatkan tindakan lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi melalui memberi dan meminta informasi melalui
telepon terkait acara, tawaran, janji dan telepon terkait acara, tawaran, janji dan
reservasi, dengan memperhatikan fungsi reservasi, dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan social, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.. yang benar dan sesuai konteks.

4.6.2.Menyusun teks interaksi transaksional lisan


dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi melalui
telepon terkait acara, tawaran, janji dan
reservasi, dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis text,tumbuh sikap kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif
sehingga peserta didik terampil menganalisis perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan, serta mahir menjelaskan makna dan menyusun serta menampilkan ungkapan memberi
dan meminta informasi melalui telepon terkait acara, tawaran, janji dan reservasi dengan
memberi dan meminta informasi terkait cerita pendek secara benar dan sesuai konteks, dan
menumbuhkembangkan sikap mandiri dan tanggung jawab dalam belajar dan kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran
1. FAKTA: Making and Giving an Information on telephone through offering, making
appointment and reservation.

Offering assistance Making a reservation


1. Can I help you? 1. I’d like a room with a bath
2. What can I do for you? 2. Could you book me a ticket for the next
3. Is there anything I can do for you ? Batman show?
4. Shall I ? 3. I’d like to book my car in for a service
4. I’d like to reserve two seats for the matinee
5. I’d like to reserve a seat on the 9.00 train to
Bandung
6. I’d like to reserve a table for two this
evening
7. I’d like to reserve a place on the 10.00
Serayu coach.

Making an appointment Confirming a reservation / appointment


1. I’d like to make an appointment to see 1. Certainly
…, please. 2. Of course
2. I’d like to make an appointment to 3. That’s no problem.
have my hair cut, please 4. Yes.
3. I’d like to make an appointment to 5. Allright
meet the professor, please. 6. Come on
4. Can we meet on Sunday morning? 7. Friday would be fine
5. Are you free next week? 8. I’m afraid I can’t. What about tomorrow?
6. Would Tuesday suit you? 9. I’m afraid I can’t. I have to cancel our meeting on…
7. What about next week? 10.I’m sorry. I’ll be busy on Tuesday.
11.When would be convenient?
12.How about …?

2.KONSEP:
 Fungsi sosial
Menjaga keharmonisan komunikasi antara penyedia jasa dan pelanggan untuk saling
menguntungkan

 Struktur teks
- Memulai

- Menanggapi (diharapkan/diluar dugaan)

5. PRINSIP
Unsur kebahasaan
- Ungkapan baku yang lazim digunakan.

- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tanda baca, tulisan tangan

6. PROSEDUR:
Berbagai kegiatan yang terkait dengan peserta didik sebagai remaja dan pelajar SMA, yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

7. METAKOGNITIF:
membuat dialog dengan menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi melalui
telepon terkait acara, tawaran, janji dan reservasi,dan mempresentasikannya didepan kelas.

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan

Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, thafizh
alquran one day one line, absensi yang dikaitkan dengan sholat yang dilakukan siswa, menyiapkan
buku pelajaran. (sikap spritual).
Memberikan moivasi kepada peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran
mengenai ungkapan Menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dalam
kehidupan sehari-hari.
Memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang mengacu pada
materi yang dipelajari sebelumnya.(critical thinking)
Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
Menyampaikan lingkup penilaian dan mekanisme pembelajaran.
Peserta didik duduk dalam kelompok.

Nilai religious :
Allah Subhanahu Wa Ta’aalaa berfirman:
‫َوإِ َذاهحييته ْمبِتَ ِحيه ٍةفَ َحيُّوا‬
َ‫بِأ َْح َسنَ ِم ْنهَاأَوْ هر ُّدوهَاإِهناهلل‬
َ
‫كَانَ َعلىهكل َش ْيئٍ َح ِسيباا‬

Maksudnya : “Apabila kamu dihormati dengan suatu penghormatan, maka balaslah penghormatan
itu dengan lebih baik, atau balaslah (dengan yang serupa). Sesungguhnya Allah memperhitungkan
segala sesuatu”. (Surah an-Nisa ayat 86)

Nilai adat minangkabau:

Bakato di bawah-bawah, Mandi di hilia-hilia’ manyauak di mudiak-mudiak.


Nan tuo dihormati; Nan ketek disayangi; Samo gadang baok baiyo
Kegiatan Inti

 Guru memberikan stimulus kepada siswa untuk mengembangkan dialog, dengan menanyakan
cakupan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
 Siswa mengerjakan latihan tentang ungkapan offering assistance, making an appointment, giving
and accepting an appointment.
 Siswa bersama pasangannya mendiskusikan tugas yang dibuatnya dengan guru (Discussion).
 Siswa mencari fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada dialog tersebut (Critical
thinking)
 Guru mengingatkan siswa untuk mengumpulkan tugas yg dibuat. (dicipline)
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mengolah data yang didapat secara kolaboratif bersama
anggota kelompok.(discussion)
 Guru memberikan motivasi untuk menyelesaikan tugas kolaboratif dan mengingatkan bahwa
penilaian tugas kolaboratif meliputi: perancangan, pelaksanaan dan pelaporan.(responsibilities)
 Guru juga mengingatkan siswa untuk melaksanakan tugas dengan sikap penuh tanggung jawab,
kooperatif dan peduli.(dicipline)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat generalisasi/menarik kesimpulan.(making
conclusion).
 Memfasilitasi peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil analisisnya.
Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang ungkapan yang telah mereka pelajari.
(Communicative)
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very
good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction.
How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
 Pemberian tugas berupa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru(mandiri dan tanggung
jawab)
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam

PENILAIANHASIL BELAJAR
(ASSESMENT)
I Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Proyek

II Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
e. Portofolio : Portofolio

III Instrumen Penilaian (terlampir)


A. PenilaianPengetahuan
a. Jenis/teknik Penilaian : Tes tulisan / penugasan
b. Bentuk penilaian : isian
c. Instrumen : (terlampir)

No Nama NilaiTugas
T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 T9 T10
1.
2.
3.

d. Rubrik Penilaian:

No Nomor Soal Bobot Nilai


1 10
10 10
Total Score 100
B. PenilaianKeterampilan
a. Jenis/teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk penilaian : lembar tes praktik
c. Instrumen

No Nama Accuracy Pronunciation Intonation Fluency Score

C. Penilaian Writing

AspeK Skor Keterangan


Langkah retorika 4 Berstruktur sesuai dengan materi
3 Berstruktur minimal sesuai dengan jenis deskripsi
2 Pilihan teks tidak tepat
1 Tidak berstruktur dan sulit dipahami
Kejelasan makna 4 Benar dan tepat
3 Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Tata bahasa 4 Benar dan tepat
3 Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Perbendaharaan 4 Benar dan tepat
kata 3 Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

IV Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM(79) diberi tugas untuk membaca beberapa teks
ungkapan saran dan tawaran dalam bahasa Inggris dan menuliskan ungkapan saran dan
tawaran pada gambar terkait promosi sekolah selama dua minggu. Setelah dua minggu
guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau
menyusun ungkapan saran dan tawaran. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 79 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
membaca dan atau menuliskan ungkapan saran dan tawaran. Kemudian mempublikasi
dengan ditempel di madding.

METODE PEMBELAJARAN
 Model Pembelaaran : Discovery Learning
 Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi
MEDIA/ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN
1) Media : Power point presentasion,Teks. Video
2) Alat / Bahan : LKS, Lap Top, Loud Speaker, White Board, Marker, Proyektor
3) Sumber belajar :
a.Media : Laptop,Picture, Chart, Teks.
b.Alat / Bahan : LKS, video, whiteboard, marker, in focus.
c.Sumber belajar :
1. Bahasa dan Sastra Inggris kls XI kelompok peminatan karangan YRAMA WIDYA. (Otong
setiawan Dj. Dkk). Halaman 2-26.
2. Buku Pegangan Guru Intan Pariwara Kls XII hal 54.
3. Sumber dari Internet: blogdetik.com
4. Modul Bahasa dan Sastra Inggris kls XI Viva Pakarindo.

Mengetahui Diperiksa Oleh Payakumbuh, Januari 2021


Kepala SMA N.2 Payakumbuh Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. IRMA TAKARINA. M.Si. ERNAWATI M.Pd. DWI ANGRAINI NASRIL.S.Pd.
Nip. 19651115 199103 2 006 Nip. 19760603 200501 2 006 Nip. 19700407 199801 2 002
