(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK
Kelas/Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Matematika-Wajib
Topik
Waktu
: 6 pertemuan ( @ 2 45 menit )
11. Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari masalah nyata berdasarkan data yang
ditentukan dan menafsirkan karakteristiknya.
12. Mengidentifikasi hubungan fungsional kuadratik dari fenomena sehari-hari dan menafsirkan makna dari setiap
variabel yang
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran berbagai ekspresi yang dapat diubah
menjadi persamaan kuadrat, memilih strategi untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat, menyajikan masalah
nyata dalam ekspresi persamaan dan fungsi kuadrat serta penyelesaiannya, dan menggambar sketsa grafik fungsi
kuadrat. ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. menemukan konsep berbagai ekspresi menjadi persamaan kuadrat, memilih strategi untuk menyelesaikan
persamaan dan fungsi kuadrat, menyajikan masalah nyata dalam ekspresi persamaan dan fungsi kuadrat serta
penyelesaiannya, dan menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat.
2. memahami konsep berbagai ekspresi menjadi persamaan kuadrat, memilih strategi untuk menyelesaikan persamaan
dan fungsi kuadrat, menyajikan masalah nyata dalam ekspresi persamaan dan fungsi kuadrat serta penyelesaiannya,
dan menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat..
3. merancang model matematika yang berkaitan dengan berbagai ekspresi menjadi persamaan kuadrat, memilih
strategi untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat, menyajikan masalah nyata dalam ekspresi persamaan
dan fungsi kuadrat serta penyelesaiannya, dan menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat.
4. menyelesaikan masalah model matematika yang berkaitan dengan berbagai ekspresi menjadi persamaan
kuadrat, memilih strategi untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat, menyajikan masalah nyata dalam
ekspresi persamaan dan fungsi kuadrat serta penyelesaiannya, dan menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat.
E. Materi Matematika
PERTEMUAN 1
1. Persamaan Kuadrat
a. Menemukan Konsep Persamaan Kuadrat Satu Peubah
Bentuk umum persamaan kuadrat adalah sebuah persamaan yang berbentuk
Dengan , , dan
bilangan real dan
disebut variabel
merupakan koefisien
merupakan koefisien
merupakan konstantan
Contoh
1
Persamaan kuadrat 4
Jawab
Mempunyai
,
Persamaan kuadrat
Jawab
Mempunyai
,
Persamaan kuadrat
Jawab
Mempunyai
,
, dan
, dan
, dan
PERTEMUAN 2
b. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat
Akar atau penyelesaian atau solusi sebuah persamaan kuadrat
adalah nilai
yang memenuhi persamaan kuadrat
, umumnya dinotasikan dengan
dan
Antara akar-akar dan persamaan kuadrat
selalu berlaku hubungan :
Akar-akar persamaan kuadrat (jika ada) dapat ditentukan dengan tiga cara yaitu menfaktorkan,
melengkapkan bentuk kuadrat, dan menggunakan rumus ABC.
1.
Pemfaktoran (faktorisasi)
Bentuk
diuraikan ke bentuk :
Dengan syarat :
dan
Akar-akar persamaan kuadrat
ditentukan oleh :
atau
Contoh
Tentukan faktor dari persamaan kuadrat
Jawab
=>
,
, dan
=>
dengan
=>
=>
2.
atau =>
Contoh
Tentukan faktor dari persamaan kuadrat
Jawab
=>
,
x1
1
5 1 5
2
2
, dan
x2
1
5 1 5
2
2
x1
5
25
6
2
4
x2
5
1
2
4
5 1
x1
2 2
3.
5
25
6
2
4
5
1
2
4
5 1
x2
2 2
x1
x2
x1 3
x2 2
b b 2 4ac
2a
atau
Contoh
Tentukan faktor dari persamaan kuadrat
Jawab
=>
,
x1
x1
b b 4ac
2a
2
x2
2.1
5 25 24
x1
2
5 1
x1
2
b b 2 4ac
2a
, dan
x2
5 2 4.1.6
x2
b b 2 4ac
2a
5
5 2 4.1.6
2. 1
5 25 24
x2
2
5 1
x2
2
x1 3
x2 2
PERTEMUAN 3
c. Menemukan rumus untuk menentukan hasil jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
Persamaan kuadrat
akar-akar x1 dan x 2 maka :
dengan
, dan
b
a
c
x1 . x 2
a
x1 x 2
Contoh :
Jika x1 dan x 2 merupakan akar-akar persamaan 3 x 2 6 x 2 0 , maka hitunglah :
1. x1 x 2
2. x1 . x 2
Jawab
3 x 2 6 x 2 0 berarti a 3 , b 6 , c 2
1. x x b
1
2.
a
6
x1 x 2
3
x1 x 2 2
c
x1 . x 2
a
2
x1 . x 2
3
PERTEMUAN 4
d. Persamaan kuadrat dengan akar-akar x1 dan x 2
dengan
x 2 x1 x 2 x x1 . x 2 0
x 2 2 3 x 2 .3 0
x2 x 6 0
2.
x1 2 dan x 2
x 2 x1 x 2 x x1 . x 2 0
x 2 2 3 x 2. 3 0
PERTEMUAN 5
2. Fungsi Kuadrat
a. Menemukan konsep fungsi kuadrat
Fungsi kuadrat dalam x adalah suatu fungsi yang berbentuk f x ax 2 bx c dengan a, b, c
adalah bilangan real dan a 0
x adalah variabel bebas atau peubah bebas
Dengan
a adalah koevisien x 2
b adalah koevisien x
c adalah konstanta persamaan
f x adalah nilai fungsi yang tergantung pada nilai variabel x
Contoh
Diketahui f x x 2 x 1 . Tentukan nilai dari f 4 !
Jawab
f x x 2 x 1
f 4 4 4 1
2
21
PERTEMUAN 6
b. Grafik fungsi kuadrat
Grafik fungsi kuadrat f x ax 2 bx c dengan a, b, c adalah bilangan real dan a 0 memiliki :
1.
2.
Titik puncak P
3.
Jika a 0 maka :
b D
,
2a 4 a
b
2a
dengan D b 2 4ac
b D
,
2 a 4a
Jika a 0 maka :
b D
,
2 a 4a
Jika D 0 maka :
grafiknya y f x memotong sumbu x pada dua titik yang berbeda
Jika D 0 maka :
grafiknya y f x menyinggung sumbu x pada satu titik
Jika D 0 maka :
3.
4.
5.
D
4a
b D
,
2a 4 a
Contoh :
Lukislah grafik fungsi kuadrat f x x 2 6 x 5
Jawab
1.
y0
x 6x 5 0
2
x 5 x 1 0
x 1 5 0
x 1 5
2.
x 2 1 0
x 2 1
y 0 6 0 5
y5
2
b 6
3
2a
2.1
b
2a
D
4a
D b 2 4ac 6 2 4.1.5 16
4
4a
4a
4 .1
4
b D
,
2a 4 a
b D
,
P 3,4
2a 4a
C(0,5)
A(-5,0)
B(-1,0)
P(3 ,4 )
f 2 2 5 2 4 18
2
f 1 1 5 1 4 10
2
f 0 0 5 0 4 4
2
f 1 1 51 4 0
2
Daerah hasil y 18 , 10 , 4 , 0
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).
Model pembelajaran
: discoveri learning
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. siswa menjawab salam dari guru.
Alokasi Waktu
10 menit
MENGAMATI
1. Siswa mendapatkan permasalah dari guru. Membaca mengenai
berbagai ekspresi yang dapat diubah menjadi persamaan kuadrat
MENANYA
2. siswa membuat pertanyaan mengenai cara mengubah berbagai
ekspresi menjadi persamaan kuadrat.
MENALAR
3. Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada berbagai ekspresi yang
dapat diubah menjadi persamaan kuadrat.
MENCOBA
4. siswa Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada berbagai ekspresi yang dapat diubah menjadi
persamaan kuadrat, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai
cara mengubah berbagai ekspresi menjadi persamaan kuadrat
70 menit
MEMBENTUK JEJARING
5. siswa Menyampaikan cara mengubah berbagai ekspresi menjadi
persamaan kuadrat dengan lisan, tulisan, dan bagan
Penutup
PERTEMUAN 2
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
1
MENGAMATI
Alokasi Waktu
10 menit
70 menit
PERTEMUAN 3
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1
Alokasi Waktu
10 menit
Inti
Penutup
MENGAMATI
70 menit
siswa Membaca mengenai berbagai strategi untuk menyelesaikan
persamaan dan fungsi kuadrat.
MENANYA
siswa membuat pertanyaan mengenai cara memilih strategi untuk
menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat
MENALAR
Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada berbagai strategi untuk
menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat
MENCOBA
Siswa Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada berbagai strategi untuk menyelesaikan persamaan dan
fungsi kuadrat, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah
dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai cara
mengubah berbagai piilihan strategi untuk menyelesaikan persamaan
dan fungsi kuadrat
MEMBENTUK JEJARING
Siswa menyampaikan cara memilih strategi untuk menyelesaikan
persamaan dan fungsi kuadrat dengan lisan, tulisan, dan bagan
1 Siswa menyimpulkan tentang konsep strategi untuk menyelesaikan 10 menit
persamaan dan fungsi kuadrat yang telah didiskusikan
2
PERTEMUAN 4
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
1
MENGAMATI
siswa Membaca mengenai berbagai penyajian masalah nyata dalam
ekspresi persamaan dan fungsi kuadrat.
MENANYA
siswa membuat pertanyaan mengenai cara menyajikan masalah nyata
dalam ekspresi persamaan dan fungsi kuadrat serta penyelesaiannya
MENALAR
Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada berbagai penyajian masalah
nyata dalam ekspresi persamaan dan fungsi kuadrat
MENCOBA
Siswa Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada berbagai penyajian masalah nyata dalam ekspresi
persamaan dan fungsi kuadrat, kemudian menghubungkan unsur-unsur
yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai
cara mengubah berbagai penyajian masalah nyata dalam ekspresi
persamaan dan fungsi kuadrat
Alokasi Waktu
10 menit
70 menit
MEMBENTUK JEJARING
Siswa menyampaikan cara menyajikan masalah nyata dalam ekspresi
persamaan dan fungsi kuadrat dengan lisan, tulisan, dan bagan
Penutup
PERTEMUAN 5
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
1
MENGAMATI
Alokasi Waktu
10 menit
70 menit
PERTEMUAN 6
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1
Alokasi Waktu
10 menit
Inti
MENGAMATI
70 menit
1
2
3
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
I.
PERTEMUAN 1
No
1.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
Pengetahuan
No
3.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan operasi
aljabar eksponen
Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat
diskusi
PERTEMUAN 2
No
1.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengetahuan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
Keterampilan
b.
Pengamatan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
menentukan akar-akar persamaan
kuadrat
PERTEMUAN 3
No
1.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengetahuan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
Keterampilan
c.
Pengamatan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
menemukan rumus untuk
menentukan hasil jumlah dan
hasil kali akar-akar persamaan
kuadrat
PERTEMUAN 4
No
1.
2.
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
# Terlibat aktif dalam
pembelajaran menemukan
persamaan kuadrat dengan
akar-akar x1 dan x 2
# Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
# Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengetahuan
@ Menjelaskan
kembali
cara Pengamatan dan tes
menemukan konsep Persamaan
kuadrat dengan akar-akar x1
x2
dan
secara
tepat,
sistematis, dan benar
@ Menyatakan
kembali
cara
menemukan konsep Persamaan
kuadrat dengan akar-akar x1
dan x 2 secara tepat dan kreatif
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
No
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat dengan akar-akar
x1 dan x 2
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat
diskusi
PERTEMUAN 5
No
1.
2.
3.
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
# Terlibat aktif dalam
pembelajaran menemukan
konsep fungsi kuadrat
# Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
# Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengetahuan
@ Menjelaskan
kembali
cara Pengamatan dan tes
menemukan konsep fungsi
kuadrat secara tepat, sistematis,
dan benar
@ Menyatakan
kembali
cara
menemukan konsep fungsi
kuadrat secara tepat dan kreatif
Keterampilan
Pengamatan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan
operasi aljabar eksponen
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
PERTEMUAN 6
No
1.
2.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Sikap
# Terlibat aktif dalam
pembelajaran cara menggambar
grafik fungsi kuadrat
# Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
# Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengetahuan
@ Menjelaskan
kembali
cara Pengamatan dan tes
menggambar
grafik
fungsi
kuadrat secara tepat, sistematis,
dan benar
3.
Menyatakan
kembali
cara
menggambar
grafik
fungsi
kuadrat secara tepat dan kreatif.
Keterampilan
Pengamatan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan
cara menggambar grafik fungsi
kuadrat
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
PERTEMUAN 2
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !
1. Selesaikan persamaan kuadrat 9 x 2 81 0 dengan cara pemfaktoran !
2. Carilah nilai x pada persamaan kuadrat 5 x 2 7 x 2 0 dengan cara pemfaktoran !
3
Tentukan solusi dari persamaan kuadrat x 3 2 25 dengan cara melengkapkan bentuk kuadrat !
4
Selesaikan persamaan x 2 6 x 9 0 dengan menggunakan rumus ABC !
5
2 2 3x
PERTEMUAN 3
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !
1. Jika akar-akar persamaan kuadrat 2 x 2 6 x p 0 adalah x1 dan x 2 serta x1 x 2 5 , maka
tentukan nilai p !
2. Tentukan nilai k agar akar-akar persamaan kuadrat x 2 8 x k 0 mempunyai perbandingan 3 : 1
!
1
PERTEMUAN 4
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !
1. Akar-akar persamaan kuadrat x 2 3x 4 0 mempunyai akar-akar x1 dan x 2 . Tentukan
persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya
2.
3
4
5
1
1
dan
x1
x2
PERTEMUAN 5
WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
Sering kita menemui seseorang mengalikan suatu bilangan dengan jari. Pada dasarnya orang tersebut
melakukan operasi hitung penjumlahan dan perkalian dengan menggunakan basis lima, dengan fakta bahwa banyak
jari tangan kiri dan tangan kanan adalah lima. Coba bantu temukan aturan perkalian untuk menemukan hasil kali
bilangan x dan y dengan syarat : 5 x 10 dan 5 y 10
Sebelum menemukan aturan perkalian bilangan, coba pilih dua bilangan x dan y dengan syarat :
5 x 10 dan 5 y 10 ( contoh : 7 x 8 ). Ingat apa itu basis lima. Lakukan pencacahan bilangan 7 di jari
tangan kiri dan 8 di jari tangan kanan.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut :
1
2
3
4
5
6
7
8
Setelah kamu mencacah satu kali bilangan x dari tangan kiri. Ada berapa banyak jari yang terpakai dan
tidak terpakai ?
Setelah kamu mencacah satu kali bilangan y ditangan kanan. Ada berapa banyak jari yang terpakai dan
tidak terpakai ?
Pada langkah ( 1 ), berapakah banyak jari yang terpakai pada tangan kanan ?
Pada langkah ( 1 ), berapakah banyak jari yang tidak terpakai pada tangan kanan ?
Pada langkah ( 2 ), berapakah banyak jari yang terpakai pada tangan kiri ?
Pada langkah ( 2 ), berapakah banyak jari yang tidak terpakai pada tangan kiri ?
Berapa hasil jumlah pada langkah ( 3 ) dan ( 5 ) ?
Berapa hasil kali pada langkah ( 4 ) dan ( 6 ) ?
Berdasarkan 8 langkah penentuan hasil perkalian bilangan x dan y , bekerjasamalah dengan teman
sekelompokmu untuk menemukan aturan perkalian dua bilangan yaitu bilangan x dan y !
Nama Siswa
KB
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
IEKWAN MAULANA
IHDA RIZAL HIDAYAT
IHWAN ARDHANA PUTRA
ILHAM TAFSIRUL GILANG SANJAYA
INDRA KURNIAWAN RAMADHANNU
IRAWAN PRABOOWO
IRFAN BAGAS TIANTORO
IRKHAM MUHTAFIN
JEFRI ARIK WAHYUDI
JOKO SUSILO
KEVIN DIO FACHRIZA
KHOIRUL DITA ARYANTO
KHOIRUL HUDA
KRISTIN MONIKA RAHAYU
KUSNUDIN
LILIK ARDIANTO
LODI LAURENZA
LUTFI HAKIM
MUHAMAD ALIF AFDUL ROHIM
MUHAMMAD ALFAN
MUHAMMAD NUR ROHMAN
MUHAMMAD RIZAL
NANANG ROCHANI
NONI ANDRE ANITA SUSANTI
OSA RISQI SETIAWAN
PUGUH DWI FITRIANTO
RACHMAD JUDIKA
RAHMAD BAYU S
RAMADHANI EKA SUKMA
RIANTO
Aktif
B
SB
Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB
KB
Toleran
B
SB
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Nama Siswa
Keterampilan
Keterampilan
KT
ST
No
Nama Siswa
KT
IEKWAN MAULANA
24
25
26
27
INDRA KURNIAWAN R
28
IRAWAN PRABOOWO
29
30
IRKHAM MUHTAFIN
31
32
10
JOKO SUSILO
11
33
34
12
13
KHOIRUL HUDA
14
15
KUSNUDIN
16
LILIK ARDIANTO
17
LODI LAURENZA
40
RIANTO
RIFQI DUTTA HABIBIE
SANDRO BAGUS R
SATRIA BUDI SANTOSA
SETIO PURWANTORO
SINTIA SUWANI
SISCA MONICA SARI
SITI NUR TRIANA WATI
SUBEKTI
TITIK ALIYA
WACHDA ADI MUNASIR
18
LUTFI HAKIM
41
19
42
20
MUHAMMAD ALFAN
21
WINNARTO
YOGA HADI SAPUTRA
YOGANA AJI WIRA P
22
MUHAMMAD RIZAL
23
NANANG ROCHANI
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
35
36
37
38
39
43
44
ST