Anda di halaman 1dari 17

072.B.

08 SPEKTRUM
2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual
untuk Multimedia

KELAS X
SEMESTER I

SMK NEGERI 1 KALITENGAH


Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com

2009

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Kompetensi : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis
(nirmana)
Indikator : - unsur seni diidentifikasi secara benar.
- Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi
secara tepat.
- Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis.
- Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara
estetis.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat memahami kaidah


estetika dan etika seni grafis
(nirmana)

Estetika Desain Grafis, Tema &


II . Materi Ajar Nirmana

III. Metode Pembelajaran Informasi, kerja kelompok

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Memberikan pertanyaan tentang iklan
yang paling menarik menurut siswa
baik di TV maupun media lain.

B. Kegiatan Inti ; 1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni.


2. Mengidentifikasikan komposisi yang
estetis.
3. Mengkomposisikan setiap unsur seni
dalam masing-masing sebuah karya
instalasi.
4. Mengkomposisikan gabungan kelima
karya seni seni ke dalam sebuah
karya instalasi.
5. Membahas beberapa karya instalasi

2
komposisi pilihan

1. Guru memberikan tugas mengevaluasi


C. Kegiatan akhir ; karya desain iklan berupa kliping
disertai komentar siswa
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku desain


grafis, internet

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas


2. Uji Pemahaman

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Kompetensi : Sketsa
Indikator : - Mampu menggores pensil dengan benar
- Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk simpel

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggoreskan


pensil sesuai/ mendekati harapan

Berani Mencoret
II . Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran Penjabaran tujuan latihan


Latihan mencoret

. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Guru memberikan pertanyaan
bagaimana kita pertama kali menulis
3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan

E. Kegiatan Inti ; 1. Mencoret 3 garis dasar menggambar


2. Guru memberikan motivasi agar
berani dan kosentrasi dalam
mencoret
3. Mencoret 3 bentuk dasar
menggambar
4. Guru memberikan penilaian hasil
yang dicapai

F. Kegiatan akhir ; 1. Guru memberikan tugas 2 jenis


coretan melingkar
2. Penutup

4
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain
grafis, internet

Belajar menarik garis-garis bebas vertikal,


horizontal, dan diagonal tanpa henti

Garis-garis bebas bentuk dasar kubus,


segitiga, dan silinder

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Latihan mencoret

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 3
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Membuat Sketsa
Indikator : - Sketsa didefinisikan secara benar.
- Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat.
- Makhluk hidup disketsa secara cepat.
- Suasana keramaian disketsa secara cepat.
- Sketsa digunakan sebagai langkah awal visualisasi
sebuah ide dasar sebuah karya seni.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat


sketsa

II . Materi Ajar Sketsa

III. Metode Pembelajaran Menggambar

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Mengidentifikasikan sketsa

1. Mensketsa benda mati.


B. Kegiatan Inti ; 2. Mensketsa makhluk hidup.
3. Mensketsa suasana keramaian di
luar ruangan.
4. Menggunakan sketsa sebagai awal
dari visualisasi ide dasar sebuah
karya seni.

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penugasan
3. Penutup

6
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar
A3, Pensil HB, buku desain grafis

Contoh Sketsa

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Sketsa

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 4
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Menggambar Prespektif
Indikator : - Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat.
- Bangun dengan berbagai sudut pengambilan
digambar secara tepat.
- Suasana dengan berbagai sudut pengambilan
digambar secara tepat

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar


Prespektif

II . Materi Ajar 1. Menggambar Prespektif

III. Metode Pembelajaran Menggambar Prespektif

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Mengidentifikasikan Prespektif dan
metode 2 garis bantu

B. Kegiatan Inti ; 1. Menggambar obyek benda mati dari


berbagai sudut pengambilan
(pandang).
2. Menggambar obyek benda yang
jamak dengan berbagai sudut
pengambilan.
3. Menggambar suasana diambil dari
sudut pengambilan ¾ atas.

C. Kegiatan akhir 1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penugasan
3. Penutup

8
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar
A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain
grafis

Teknik Menggambar Prespektif

Teknik Satu dan Dua Titik

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya gambar Prespektif

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 5
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Menggambar Objek
Indikator : - Menggambar didefinisikan dengan tepat.
- Teknik menggambar dilakukan secara benar.
- Teknik pengarsiran dilakukan secara benar.
- Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna
dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar


Objek

II . Materi Ajar 2. Menggambar Objek

III. Metode Pembelajaran Menggambar Objek

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Mengidentifikasikan menggambar
objek.

1. Menggambar contoh terpilih dengan


B. Kegiatan Inti ; teknik pewarnaan arsir pensil 2B.
2. Menggambar contoh terpilih dengan
teknik Asir Strukur Bahan

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penugasan
3. Penutup

10
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
Pensil 2B, buku desain grafis

Teknik Menggambar Objek

Menggambar dengan memperhatikan Bayangan

Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya gambar Objek

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 6
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Menggambar Objek
Indikator : - Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna
dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mewarnai


Objek

II . Materi Ajar Teknik pewarnaan

III. Metode Pembelajaran Teknik pewarnaan menggunakan Cat Air


dan Crayon

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Mengidentifikasikan teknik pewarnaan

B. Kegiatan Inti ; 1. Menggambar contoh terpilih dengan


teknik pewarnaan crayon.
2. Menggambar contoh terpilih dengan
teknik pewarnaan cat air.

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penutup

12
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
Pensil 2B, Crayon, Cat Air, buku desain
grafis

Teknik Pewarnaan

Teknik Pewarnaan Cat Air

Teknik Pewarnaan Crayon

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya Teknik Pewarnaan

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 7
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Menggambar ilustrasi
Indikator : - Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan secara
tepat.
- Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara tepat dan
estetis.
- Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi secara
tepat.
- Komik strip yang bersifat satir dan lucu diilustrasikan
secara tepat.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar


ilustrasi komik / karikatur

II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi

III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi komik /


karikatur

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Mengidentifikasikan ilustrasi

B. Kegiatan Inti ; 1. Menggambar ilustrasi yang


diarahkan pada sebuah artikel surat
kabar.
2. Mengidentifikasikan sebuah komik.
3. Menggambar ilustrasi komik strip
yang bersifat satir dan lucu.

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya


2. Penugasan
3. Penutup

14
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh
karikatur, poster, cover buku, media
masa, buku desain grafis

Contoh Karikatur

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 8
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Menggambar ilustrasi
Indikator : - Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik dan
tepat.
- Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan tepat.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat


ilustrasi pada cover buku
2. Peserta diklat mampu membuat
ilustrasi poster

II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi

III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi pada cover


buku dan poster

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.

1. Menggambar sebuah ilustrasi cover


B. Kegiatan Inti ; buku yang menggugah minat baca
2. Menggambar sebuah ilustrasi pada
poster persuasif.

1. Guru mengevaluasi hasil karya


C. Kegiatan akhir ; 2. Penugasan
3. Penutup

16
Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh
karikatur, poster, cover buku, media
masa, buku desain grafis

Contoh cover buku dan poster

VI. Penilaian :
:

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi cover buku dan poster

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

17
