RPP Jawa
RPP Jawa
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu : . : Bahasa Jawa : I/ I : 4 x 35 Menit ( Dua kali pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI Mampu menulis huruf, suku kata, kata dan kalimat sederhana dengan huruf lepas
B. KOMPETENSI DASAR Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan huruf lepas dan huruf tegak bersambung
C. INDIKATOR
Menebalkan gambar dan huruf dengan cara yang benar Menyalin atau mencontoh huruf, kata dan kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menebalkan dan huruf dengan cara yang benar Siswa dapat menuliskan huruf, kata dan kalimat dengan benar dan dapat dibaca orang lain Karakter siswa yang diharapkan : Bersahabat/ komunikatif Disiplin Menghargai prestasi Tanggung jawab
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Mendengarkan penjelasan tentang pengenalan huruf, 2. menuliskan huruf dengan benar 3. menjelaskan kembali cara menulis huruf
G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke I a. Kegiatan Awal/Pendahuluan Apesepsi dan motivasi 1. Mengajak semua siswa berdoa 2. Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama b. Kegiatan Inti eksplorasi 1. Guru menjelaskan tentang cara menulis dengan benar 2. Guru memperagakan cara menulis kata dan kalimat sederhana di papan tulis elaborasi 1. Siswa mengamati cara menulis kata dengan seksama 2. Siswa menebalkan huruf sederhana (pada buku latihan) Konfirmasi 1. siswa mengerjakan latihan (pada buku latihan) 2. guru melakukan Tanya jawab pada siswa 3. guru memberikan penguatan dan kesimpulan Disiplin Tanggung jawab Gemar membaca Bersahabat/ komunikatif Disiplin Tanggung jawab Karakter yang diharapkan
c. Kegiatan Akhir/Penutup 1. Guru memeriksa hasil latihan siswa 2. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
Pertemuan ke II a. Kegiatan Awal/Pendahuluan Apesepsi dan motivasi 1. Mengajak semua siswa berdoa 2. Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti eksplorasi 1. Siswa melihat gambar huruf 2. Guru menjelaskan gambar huruf tersebut elaborasi 1. Guru mendiktekan kalimat sederhana 2. Siswa menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru Konfirmasi 1. siswa mengerjakan latihan (pada buku latihan) 2. guru melakukan Tanya jawab pada siswa 3. guru memberikan penguatan dan kesimpulan c. Kegiatan Akhir/Penutup 1. Guru memeriksa hasil latihan siswa 2. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran Bersahabat komunikatif Kerja keras menghargai prestasi Cinta tanah air Gemar membaca
I. PENILAIAN Nilai budaya dan karakter bangsa Bersahabat/ komunikatif: Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerjasama dengan orang lain Cinta tanah air : Cara berpikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa
Indikator pencapaian
Tertulis dan Menyalin atau mencontoh huruf, kata dan kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar Uraian dan lembar observasi kinerja
.. NIP.
.. NIP.