Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD
Kelas : I ( Satu )
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tema : Gejala Alam
Semester : II (dua)

A. Standar Kompetensi
5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam ( cauaca dan musim )
serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia

B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan

C. Indikator
• Menyebutkan 3 jenis benda-benda langit yang dapat dilihat pada siang maupun
malam hari
• Membuat gambar benda-benda langit yang dapat dilihat pada siang dan malam
hari.

D. Alokasi Waktu
- 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )

E. Tujuan Pembelajaran
- Dapat menyebutkan 3 jenis benda-benda langit
- Mampu menggambar benda-benda langit yang terdapat pada siang maupun
malam hari

F. Materi Pembelajaran
- Bumi dan Alam semesta

G. Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran
1. Direct Instruksional ( DI )
2. Cooperatif Learning ( LC )
 Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi, tanya jawab

H. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik diminta mengamati keadaan langit pada siang hari
di luar kelas
 Tanya jawab tentang benda-benda yang dilihat pada siang dan
malam hari
 Siswa masuk kelas kemudian menyanyikan lagu “ Bintang Kecil”
bersama-sama

2. Kegiatan Inti
 Guru memberi penjelasan tentang materi secara singkat, yakni
materi yang akan dibahas adalah bumi dan alam semesta
 Setelah siswa mengamati benda-benda langit pada siang hari
yaitu matahari dan malam hari antara lain bintang, bulan dan
benda lain.
 Guru mengelompokkan siswa menjadi ......... kelompok
 Guru membagi LK kepada tiap-tiap kelompok
 Siswa berdiskusi mengerjakan LK
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas

 Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok lain


 Siswa memajangkan hasil kerjanya
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kerja dari setiap
kelompok
 Siswa mencatat hasil kesimpulan materi tentang benda-benda
langit

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi / Uji kompetensi secara individu
 Guru memberi PR kepada siswa agar mengerjakan soal-soal yang
ada di buku IPA

I. Sumber Belajar
 RKTS
 Analisis
 Buku Paket IPA
 Kertas Gambar
 Kryon warna

J. Penilaian
 Unjuk kerja
 Tes tulis, jumlah soal ada 2
 Skor penilaian tiap soal nilai maksimal 5, jumlah nilai = 10

Malang, Juli 2010


Mengetahui, Guru Kelas 1
Kepala Sekolah

---------------------- --------------------------
NIP NIP
LAMPIRAN

RANGKUMAN MATERI

Di langit terdapat benda-benda yang dapat kita lihat pada siang hari,
diantaranya matahari
Perbedaan benda-benda langit yang dapat kita amati pada siang hari dan
malam hari tidak sama
Contohnya : matahari dapat kita dengan jelas pada siang hari, bintang dapat
kita lihat dengan jelas pada malam hari

LEMBAR KERJA SISWA

1. Perhatikan gambar di bawah ini

Sebutkan 3 benda - benda langit !

2. Gambarlah 1 benda langit yang pernah kamu lihat pada malam hari
