Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
waktu

:
:
:
:
:

SDN SUMBERANGET 02
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
IV/2
Gaya
2 x 35 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi
:
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
C Indikator
Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda
diam menjadi bergerak

Tujuan Pembelajaran :
o Siswa dapat Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat
menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak
menjadi:
- diam
- bergerak makin cepat
- berubah arah
Materi Essensial
Gaya adalah tarikan dan dorongan
Gaya Mempengaruhi Gerak
Gaya dapat menggerakkan benda diam.
Gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam.
Gaya dapat mengubah kecepatan gerak benda.
Gaya dapat mengubah arah gerak benda.
F. Pendekatan dan Metode

Penemuan Terbimbing
Penugasan Kelompok
Diskusi dan Presentasi
Ekperimen

G. Buku Sumber dan Alat belajar


o Ilmu Pengetahuan Alam SD MI oleh Priyono Titik Sayekti
o Saling Temas IPA SD Choril - Wigati
o Bola, kelerang, mobil mobilan, kardus, Karet

H. Langkah langkah pembelajaran


TAHAP PEMBELAJARAN

Pendahuluan

1Stimulation (simullasi/Pemberian
rangsangan)

2Problem statemen
(pertanyaan/identifikasi masalah)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
Pendidik mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya. Misalnya: Siapa yang masih ingat
mengapa benda bergerak yang kita pelajari minggu lalu?,
Pendidik membimbing peserta didik untuk mensyukuri anugerah
yang diberikan terkait dengan pemahaman mereka tentang gaya
di kelas 3
.
Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Siswa disuruh berimajinasi mengenai gambar gambar di bawah ini

1
2

3Data collection (pengumpulandata)

1
2

3
4
5

Siswa diminta merumuskan masalah yang didapat dari hasil


pengamatan pada gambar di atas
Dalam kegiatan ini setiap kelompok diminta mendiskusikan
tentang gaya
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Kelompok 1 membahas tentang bermain bola
Kelompok 2 membahas tentang bermain mobil mobilan
Kelompok 3 membahas bola karet
Kelompok 4 membahas bola pantul
Setiap kelompok mendiskusikan setiap permasalahan yang ada
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Dalam presentasi kelompok 1 ditanggapi kelompok 2 ,

4Data processing (pengolahan Data)

5Verification (pembuktian)
6Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
Indikator
Menjelaskan pengertian gaya
Mengidentifikasi pengaruh gaya
Menganalisis permasalahan
pengaruh gaya dalam kehidupan
sehari

Penilaian Keterampilan
Indikator
Mengobservasi hasil observasi
terhadap gaya mengubah bentuk
benda
Mempresentasikan data hasil
observasi aktivitas gaya

Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................
NIP :

kelompok 2 ditanggapi kelompok 3, kelompok 3 ditanggapi


kelompok 4, dan kelompok 4 ditanggapi kelompok 1
6 Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan
balik berdasarkan hasil presentasi
Setiap kelompok mencatat hasil diskusi
Kelompok 1 mendeskripsikan bola yang ditandang pemain
Kelompok 2 Mendeskripsikan mobil mobil yang ditarik
Kelompok 3 mengidentifikasi kardus yang di dorong
Kelompoik 4 mendeskripsikan bola yang memantul
Setiap kelompok melakukan konfirmasi dengan kelompok lain
Yaitu melalui presentasi setiap kelompok
Siswa bersama guru membuat kesimpulan

Instrumen
Untuk mengukur digunakan tes lisan
Jelaskan pengertian gaya !
2 Mengapa benda bergerak ?
3 Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk tarikan
4 Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk dorongan?
5 Tulislah akibat adanya gaya terhadap benda yang
bergerak

Instrumen
Produk diskusi
1 Sesuai dengan materi (1 -4)
2 Pemahaman materi ( 1 4 )
3 Kemampuan Presentasi ( 1 -4 )
4 Kemampuan mengemukakan pendapat ( 1 4)
Catatan :
1 = kurang
3 = baik
2 = cukup
4.= amat baik
............, ......................20 ...
Guru Mapel Kelas IV
..................................
NIP :

Kegiatan I
Mengetahui Pengaruh Gaya terhadap Gerak Benda
1. Sediakan sebuah bola kaki!

2. Tendanglah bola itu ke arah temanmu! Mintalah


temanmu untuk menghentikan bola itu! Misalnya
dengan menangkap bola.
3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
a. Apa yang kamu lakukan saat menendang bola?
b. Apa yang dilakukan temanmu saat menangkap bola?
4. Kamu menggerakkan bola dengan gaya, sedangkan
temanmu menghentikan bola juga dengan gaya. Apa
kesimpulanmu dari kegiatan ini?
Tulislah laporan dan kesimpulan dari kegiatan-kegiatan
di atas! Selanjutnya, bacakan laporanmu untuk bahan
diskusi kelas!
Catatan: Lakukan kegiatan ini di halaman sekolah
bersama gurumu!

Kegiatan II

KEGIATAN KELOMPOK III

LEMBAR SOAL

1.
2.
3.
4.
5.
Jawablah

Jelaskan pengertian gaya !


Mengapa benda bergerak ?
Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk tarikan
Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk dorongan?
Tulislah akibat adanya gaya terhadap benda yang bergerak
