Anda di halaman 1dari 4

RPP MENULIS NARASI SMA BAHASA INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

SEKOLAH

: SMA

MATA PELAJARAN

: Bahasa Indonesia

KELAS

:X

SEMESTER

:1

TAHUN PELAJARAN

: 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Menulis Gagasan Paragraf Naratif

B.

KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf
naratif

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Menulis paragraf naratif, untuk mengetahui berbagai hal sebagai berikut:

Jenis-jenis pola pengembangan karangan

Klasifikasi paragraf naratif

Identifikasi ciri-ciri paragraf naratif

Persiapan menulis prosa naratif

Menulis paragraf naratif

D.

INDIKATOR :

Mengidentifikasi (pola pengembangan karangan, ciri-ciri dan struktur prosa naratif)

Menanggapi unsur-unsur menulis paragraf naratif yang ditemukan melalui contoh karangan

Menemukan kata konjungsi

Persiapan menulis prosa naratif

Menggunakan kata-kata kajian

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:

Mengidentifikasi (pola pengembangan karangan, ciri-ciri dan struktur prosa naratif)

Menanggapi unsur-unsur menulis paragraf naratif yang ditemukan melalui contoh


karangan

F.

Menemukan kata konjungsi

Persiapan menulis prosa naratif

Menggunakan kata-kata kajian

METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan untuk menyimak cerita berpola paragraf naratif


Tanya Jawab
Ceramah
Persiapan menulis
Tugas individu
Refleksi dengan kuis
G.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal :

Guru melakukan apersepsi, dengan teknik 3S (Senyum, Sapa, dan Salam), kemudian memberikan
motivasi dengan Teriakkan semangatmu!, selanjutnya mengecek daftar hadir.

Guru membuka pelajaran dengan bertanya dasar berdasarkan tujuan pelajaran menulis paragraf
naratif.
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyimak sebuah paragraf naratif. Guru membuka
sebuah paragraf naratif yang telah disiapkan, didalamnya sudah ada unsur-unsur paragraf naratif
yang akan dipelajari yaitu pola urutan waktu, dan tempat, serta kata-kata konjungsi.
Guru membuat siswa menyimpulkan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

Mengidentifikasi unsur-unsur paragraf naratif, yaitu pola urutan waktu dan tempat, serta katakata konjungsi yang digunakan.

Guru menjelaskan secara mendetail mengenai unsur-unsur paragraf naratif tersebut.

Siswa mempersiapkan diri untuk menulis dengan mengumpulkan bahan cerita berdasarkan
kronologis. Dengan di tulis dalam buku, serta menuliskannya ke papan tulis.

Guru memberikan tugas dengan instruksi untuk menulis sebuah karangan atau paragraf naratif
berdasarkan bahan-bahan yang sudah siswa persiapkan, serta sesuai dengan unsur-unsur menulis
paragraf naratif.

Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas, secara bergilir dan menyeluruh.

Tugas dikumpulkan, dan dibahas secara bersama-sama.


Kegiatan Akhir

Refleksi
Guru memancing pemahaman siswa dengan teknik Aku Bisa! untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini. Siswa yang mampu menyimpulkan pembelajaran dengan baik akan
mendapatkan nilai yang bagus, dengan predikat masuk daftar siswa BATIK (Bagus, Teladan dan
Menarik).
Penugasan.

H.

ALOKASI WAKTU :

2 x 45 menit
I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Karangan Naratif secara lisan oleh guru sebagai pengantar.

Paragraf naratif, cerpen Lelaki Hebat Karya Litra P.

Buku paket Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas X

Berlatih menulis paragraf naratif secara langsung.

Internet.

J.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
kuis Aku Bisa!
Bentuk Instrumen:
uraian bebas
menulis paragraf naratif
jawaban singkat
