Anda di halaman 1dari 25

F/751/WKS1/

Rev

16 Juli 2016

Hal 1 dari
25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nomor :
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Rembang

Mata Pelajaran

: Gambar Teknik

Kelas / Semester

:X/1

Topik

: Penggunaan peralatan serta ketentuan standarisasi gambar

Waktu

: 6 x 2 jam pelajaran (45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gambar mesin.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun , hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan diskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Memahami penggunaan peralatan serta ketentuan standarisasi gambar.

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 2 dari
25

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi dan bertanggung jawab dalam penggunaan
2.
3.
4.

alat dan bahan gambar teknik.


Memahami dan membuat konsep tentang alat-alat gambar teknik dengan benar.
Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam menggambar.
Mampu membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi

5.
6.

garis.
Mampu manggambar macam-macam garis yang digunakan dalam gambar teknik.
Mampu manggambar huruf dan angka sesuia dengan standarisasi gambar teknik.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Memahami peralatan dan kelengkapan garis teknik melalui pengamatan.
2. Menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis peralatan dan kelengkapan
3.

gambar serta fungsi dan cara penggunanannya.


Mampu membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi

4.
5.

garis.
Mampu manggambar macam-macam garis yang digunakan dalam gambar teknik.
Mampu manggambar huruf dan angka sesuia dengan standarisasi gambar teknik.

E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan gambar teknik dan fungsinya, anatara lain:
a. Kertas Gambar
Berdasarkan jenis kertasnya gambar yang dapat kita gunakan untuk menggambar
teknik adalah :
1) Kertas Padalarang
2) Kertas Manila
3) Kertas Strimin
4) Kertas Roti
5) Kertas Kalkir
Di dalam gambar teknik ukuran kertas gambar sudah di tentukan berdasarkan
ISO, di bawah ini adalah ukuran kertas gambar :

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 3 dari
25

Gambar. Macam-macam ukuran kertas gambar


Seri
A0
A1
A2
A3
A4
A5

Ukuran garis tepi


Kiri
C
1.189 x 841
20
10
841 x 594
20
10
594 x 420
20
10
420 x 297
20
10
297 x 210
20
5
210 x 146
20
5
Tabel. Ukuran kertas Gambar

Ukuran Kertas

b. Meja Gambar
Meja gambar adalah meja yang digunakan sebagai alas menggambar. Meja
gambar terdiri dari rangka meja gambar dan daun meja gambar. Tidak seperti
meja biasa, meja gambar dapat diubah-ubah ketinggian dan kemiringan daun
mejanya. Bahan daun meja ada bermacammacam, yaitu : daun meja dari papan
non magnetik, papan berlapis magnet dan kaca rayben

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 4 dari
25

Gambar. Meja Gambar


c. Pensil Gambar
Ada dua pensil yang digunakan dalam gambar teknik yaitu pensil biasa atau
pensil kayu yang bisa di raut dan pensil mekanik. Pensil biasa yang digunakan
dalam gambar teknik memiliki tingkat kekerasan yang dicantumkan pada salah
satu ujung pensilnya, dimulai dari 9H (sangat keras) sampai 8B 9sangat lunak).
Standard kekerasan pensil dapat dilihat pada tabel di bawah ini.

Tabel. Tingkat kekerasan pensil


Berikut ini salah satu contoh jenis pensil gambar :

Gambar. Pensil gambar


Selain jenis pensil gambar yang diatas ada juga jenis pensil lain yang digunkan
dalam gambar teknik yaitu pensil mekanik. Pensil mekanik banyak ragam dan
jenisnya, antara batang dan isi pensil terpisah. Jika isi pensil habis dapat diisi

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 5 dari
25

ulang. Batang pensil tetap masih digunakan. Pensil mekanik biasanya memiliki
ukuran tebal garis yang di hasilkan, misalnya : 0,3 mm, 0,5 mm dan 1,0 mm.

Gambar. Pensil Mekanik


d. Penghapus
Digunakan untuk menghapus gambar pada kertas. Ada dua macam penghapus
yaitu penghapus pensil dan penghapus tinta. Untuk penghapus pensil pada kertas
gambar biasa ( putih ) umumnya hampir sama. Penghapus kertas gambar terdapat
macam-macam merk salahsatunya adah Staedtler, Rotring, Faber Catell,
demikian juga untuk penghapus tinta pada kertas kalkir. Berikut ini salah satu
contoh jenis penghapus gambar, yang digunakan untuk kelengkapan
menggambar.

Gambar.Penghapus

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 6 dari
25

e. Penggaris Segitiga
Digunakan untuk menarik garis tegak, miring ataupun sejajar. Ukurannya variatif
dari yang kecil sampai yang besar. Bahan yang digunakan untuk penggaris
segitiga kebanyakan adalah mika transparan karena ringan. Bentuk penggaris
segitiga yang banyak di perdagangkan adalah bentuk segitiga sama kaki dan
segitiga siku-siku.

Gambar. Penggaris segitiga


f. Jangka
Jangka merupakan suatu alat kelengkapan menggambar teknik yang digunakan
untuk membuat gambar lingkaran, ellips, ataupun busur lingkaran. Jangka
memiliki dua kaki, yang satu berbentuk runcing (jarum) dan yang satunya lagi
bentuknya dapat diisi dengan ujung pensil, pulpen, trek pen, dan sebagainya.
Penggunaan jangka bisa di setel atau di atur apabila akan membuat gambar suatu
bentuk lingkaran dengan jari-jari besar, dan apabila kaki jangka tersebut kurang
panjang, maka salah satu kakinya harus disambung dengan kaki sambungan atau
ditambahkan suatu alat tambahan apabila mau menggunakan rapido.

Gambar. Jangka
g. Rapido

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 7 dari
25

Merupakan alat kelengkapan menggambar teknik biasanya satu set komplit


dengan yang lainnya. Rapido banyak digunakan dalam mendesain gambar
arsitektur bangunan maupun bangunan sipil. Untuk membedakan ketebalan garis
yang diingikan, pada umumnya masing-masing rapido diberi tanda corak warna
yang berbeda-beda pada leher atau tutupnya. Sehingga denga rapido yang
digunakan ketebalan garis, tinggi huruf maupun angka dari sablon huruf dapat
disesuaikan. Macam-macam merk rapido yang diperjualbelikan dipasaran, antara
lain: rotring, staedler, faber castell, primus dan lain-lain.

Gambar. Rapido
h. Mal dan Sablon
Fungsi dari mal untuk memudahkan dan mempercepat proses pengerjaan dalam
membuat gambar, khususnya desain gambar-gambar arsitektur bangunan, sipil
dan juga untuk menghasilkan bentuk gambar yang rapi dan bersih. Perbedaan
anatara mal dan sablon antara lain yaitu
Mal terdiri dari beberapa jenis, yakni : mal lingkaran, mal ellips, mal kuping
gajah, mal arsitek, dan lain-lain.
Sablon terdiri dari beberapa jenis, yakni : sablon huruf, sablon angka, sablon
furniture, dan lain-lain.

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 8 dari
25

Gambar. Mal dan sablon


2. Huruf Teknik
Dalam menggambar teknik, huruf-huruf, angka-angka dipergunakan untuk memberi
ukuran-ukuran, catatan-catatan, judul dan sebagainya. Syarat-syarat yang perlu
diperhatikan pada huruf dan angka adalah harus mudah dibaca, mudah ditulis, jelas
dan seragam.
Perbandingan Huruf dan angka tipe A
Penggunaan

Ukuran

Tinggi huruf besar

14/14xh

2,5

3,5

10

14

20

Tinggi huruf kecil

10/14xh

2,5

3,5

10

14

Jarak huruf

2/14xh

0,35

0,5

0,7

1,4

2,8

Jarak garis

20/14xh

3,5

10

14

20

28

Jarak kata

6/14xh

1,05

1,5

2,1

4,2

8,4

Tebal huruf

1/14xh

0,18

0,25

0,35

0,5

0,7

1,4

Tabel. Perbandingan huruf dan angka tipe A


Perbandingan Huruf dan angka tipe B
Penggunaan

Ukuran

Tinggi huruf besar

10/10xh

2,5

3,5

10

14

20

Tinggi huruf kecil

7/7xh

2,5

3,5

10

14

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 9 dari
25

Jarak huruf

2/10xh

0,5

0,7

2,8

Jarak garis

14/10xh

3,5

14

20

28

Jarak kata

6/10xh

1,5

2,1

8,4

12

Tebal huruf

1/10xh

0,25

0,35

0,5

1,4

Tabel. Perbandingan huruf dan angka tipe B

Gambar. Penulisan huruf dan angka tegak

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 10 dari
25

Gambar. Penulisan huruf dan angka miring


3. Macam-macam garis gambar dan penggunaannya

Tabel. Macam-macam garis dalam gambar teknik


4. Etiket Gambar

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 11 dari
25

Untuk menjelaskan apa yang kita gambar, di dalam gambar teknik di buat etiket
gambar yang letaknya disebelah bawah atau bawah bagian kanan. Bentuk dari etiket
gambar ini bermacam-macam, namun yang paling banyak digunakan adalah model
vsm ( verein schweizer maschinen) dan model penunjukkan proyeksi.

Gambar. Contoh bentuk-bentuk etiket gambar teknik


F. Model / Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
: Scientific dan PBL (Problem Based Learning)

Metode

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 12 dari
25

: Penugasan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan
Pertama

Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan
1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
2. Guru melakukan
menciptakan

persiapan

situasi

Waktu
10 menit

untuk

belajar

yang

kondusif sambil memeriksa kehadiran


siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan
manfaat kompetensi yang akan dicapai
setelah
Inti

siswa

mengikuti

kegiatan

pembelajaran.
Mengamati
1. Siswa mengamati macam-macam
peralatan gambar.
2. Siswa mengamati macam-macam
ukuran kertas gambar.
Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang fungsi
macam-macam peralatan gambar
2. Siswa berdiskusi tentang ukuran kertas

gambar.
Menginformasi
1. Siswa menyimpan informasi terkait
macam dan fungsi peralatan gambar
teknik
2. Siswa mencari pustaka diluar yang
telah disampaikan oleh guru
Mengasosiasi
1. Guru menilai sikap dan ketrampilan
siswa selama kegiatan belajar mengajar
Mengomunikasikan
1. Menjelaskan fungsi macam-macam

65 menit

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 13 dari
25

peralatan gambar
2. Menentukan ukuran kertas gambar
Penutup

1.

Siswa diminta menyimpulkan materi

2.

yang sudah disampaikan guru


Guru memberikan tugas mencari

15 menit

macam-macam bentuk etiket yang


3.

digunakan dalam gambar.


Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap

4.
Kedua

Pendahuluan

belajar
Kegiatan belajar mengajar diakhiri

dengan berdoa
1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
2. Guru melakukan
menciptakan

persiapan

situasi

belajar

10 menit

untuk
yang

kondusif sambil memeriksa kehadiran


siswa.
3. Guru memberikan motivasi dan
mengulas kembali materi pertemuan
Inti

sebelumnya kepada siswa


Mengamati
1. Siswa mengamati bentuk-bentuk etiket
yang digunakan dalam gambar teknik
melalui

media

cetak/tayang

yang

disajikan guru
Menanya
1. Siswa berdiskusi mengenai pengertian
serta fungsi etiket
2. Siswa menanyakan kepada teman atau
guru mengenai ukuran dan fungsi
etiket yang belum dipahami
Menginformasi
1. Guru menunjukkan ketentuan etiket
gambar sesuai ukuran kertas yang
digunakan

65 menit

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 14 dari
25

2. Siswa membuat etiket gambar pada


buku/kertas

gambar yang sudah

disiapkan
3. Siswa menyimpan data dan informasi
mengenai materi etiket yang telah
diterima
Mengasosiasi
1. Guru menilai sikap dan ketrampilan
siswa dalam pembelajaran
2. Guru mengapresiasi etiket siswa
Mengomunikasikan
1. Siswa menyajikan hasil etiket yang
telat dibuat kepada guru
2. Guru memberikan koreksi terhadap
Penutup

etiket yang dibuat siswa


1. Siswa diminta menyimpulkan materi

15 menit

yang telah diberikan


2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan mencari referensi mengenai
macam-macam garis gambar
3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri
Pertemuan Pendahuluan
ketiga

dengan berdoa
1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
2. Guru melakukan
menciptakan

persiapan

situasi

10 menit

untuk

belajar

yang

kondusif sambil memeriksa kehadiran

Inti

siswa.
3. Guru mengulas materi sebelumnya
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar macammacam garis gambar melalui media
cetak/tayang yang disajikan guru
2. Siswa mengamati jobsheet macammacam garis gambar yang diberikan
guru

65 menit

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 15 dari
25

Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang fungsi
macam-macam garis gambar
2. Siswa menanyakan perintah kerja
jobsheet kepada guru
Menginformasi
1. Siswa menggambar macam-macam
garis gambar sesuai petunjuk jobsheet
Mengasosiasi
1. Guru menganalisa dan mengapresisi
hasil gambar kerja siswa
Mengomunikasi
1. Siswa menyajikan hasil gambar siswa
kepada guru
2. Guru memberikan arahan dan koreksi
Penutup

terhadap hasil gambar siswa


1. Siswa diminta menyimpulkan materi

10 menit

yang telah diberikan.


2. Guru memberikan tugas (jobsheet)
menggambar macam-macam garis yang
digunakan dalam gambar teknik.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
Pendahuluan

belajar dan mengerjakan tugas.


1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
2. Guru melakukan

Pertemuan

menciptakan

keempat

persiapan

situasi

10 menit

untuk

belajar

yang

kondusif sambil memeriksa kehadiran


Inti

siswa.
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar macammacam garis gambar melalui media
cetak/tayang yang disajikan guru
2. Siswa mengamati jobsheet macammacam garis gambar yang diberikan

65 menit

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 16 dari
25

guru
Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang fungsi
macam-macam garis gambar
2. Siswa menanyakan perintah kerja
jobsheet kepada guru
Menginformasi
1. Siswa menyelesaikan gambar macammacam garis gambar sesuai petunjuk
jobsheet
Mengasosiasi
1. Guru menganalisa dan mengapresisi
hasil gambar kerja siswa
Mengomunikasi
1. Siswa menyajikan hasil gambar siswa
kepada guru
2. Guru memberikan arahan dan koreksi
Penutup

terhadap hasil gambar siswa


1. Siswa diminta menyimpulkan materi

15 menit

yang telah diberikan.


2. Guru memberikan arahan agar siswa
menyelesaikan tugas menggambar
macam-macam garis yang digunakan
dalam gambar teknik.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan berdoa dan meminta siswa
mempelajari macam-macam huruf dan
Pertemuan Pendahuluan
kelima

angka teknik
1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
2. Guru melakukan
menciptakan

persiapan

situasi

belajar

untuk
yang

kondusif sambil memeriksa kehadiran


siswa.
3. Guru mengulas topik yang diberikan

10 menit

Inti

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 17 dari
25

pada pertemuan sebelumnya.


Mengamati
1. Siswa mengamati macam-macam

65 menit

penulisan angka dan huruf pada gambar


teknik.
2. Siswa mengamati jobsheet penulisan
angka dan huruf yang diberikan guru
Menanya
1. Siswa mendiskusikan tentang fungsi
penggunaan huruf dan angka pada
gambar teknik.
Menginformasi
1. Siswa membuat huruf dan angka sesuai
standar yang telah ditentukan
Mengasosiasi
1. Guru mengoreksi pekerjaan siswa
dalam membuat penulisan huruf dan
angka pada gambar teknik.
Komunikasi
1. Siswa menyajikan hasil gambar pada
Penutup

guru
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang

15 menit

materi yang telah diberikan


2. Guru memberikan tugas (jobsheet)
untuk menggambar angka dan huruf
mengakhiri kegiatan belajar

3. Guru

dengan memberikan pesan untuk tetap


Pertemuan Pendahuluan
keenam

belajar dan mengerjakan tugas


1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
2. Guru melakukan persiapan untuk
menciptakan

situasi

belajar

yang

kondusif sambil memeriksa kehadiran


siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan
manfaat kompetensi yang akan
dicapai setelah siswa mengikuti

10 menit

Inti

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 18 dari
25

kegiatan pembelajaran.
Mengamati
1. Siswa mengamati macam-macam

65 menit

penulisan angka dan huruf pada


gambar teknik.
2. Siswa mengamati jobsheet penulisan
angka dan huruf yang diberikan guru
Menanya
1. Siswa mendiskusikan tentang fungsi
penggunaan huruf dan angka pada
gambar teknik.
Menginformasi
1. Siswa membuat huruf dan angka sesuai
standar yang telah ditentukan
Mengasosiasi
1. Guru mengoreksi pekerjaan siswa
dalam membuat penulisan huruf dan
angka pada gambar teknik.
2. Guru memberikan penilaian
Komunikasi
1. Siswa menyajikan hasil gambar pada
Penutup

guru
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
jangan mengerjakan tugas.

15 menit

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 19 dari
25

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan: Pensil, jangka, penggaris, mal, penghapus, kertas gambar, lembar
latihan
2. Media: Lembar kerja / job sheet
3. Sumber:
Modul gambar teknik
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), Menggambar Mesin menurut Standar
ISO, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
I.

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian: pengamatan, test tertulis dan menggambar teknik
2. Prosedur penilaian
No.
1

Aspek Yang Dinilai


Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Penilaian
Selama
pembelajaran

macam-macam peralatan dan prosedur

dan saat diskusi

penggunaan peralatan gambar teknik.


b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleransi terhadap proses pemecahan
2

masalah yang berbeda dan kreatif.


Pengetahuan
a. Menyebutkana macam-macam

Pengamatan dan Penyelesaian


Tes

peralatan gambar teknik.


b. Menjelaskan kembali fungsi dan

tugas individu
dan kelompok

prosedur penggunaan macam-macam


3

peralatan gambar teknik.


Ketrampilan
Terampil menggambar huruf dan angka
dengan menggunakan peralatan-peralatan
gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur

Pengamatan dan Penyelesaian


Tugas

tugas individu

menggambar

dan saat di
dalam kelas

penggunaannya serta hasil gambar teknik.

J.

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
1. Sebutkan jenis-jenis kelengkapan dasar yang terdapat dalam daftar dibawah ini.

No

Rev

16 Juli 2016

Hal 20 dari
25

Nama Alat Dan Fungsinya

Macam Kelengkapan

F/751/WKS1/
5

Nama : .................................................
Fungsi : ...............................................

Nama : .................................................
Fungsi : ...............................................

Nama : .................................................
Fungsi : ...............................................

Nama : .................................................
Fungsi : ...............................................

Nama : .................................................
Fungsi : ...............................................

2. Lengkapi tabel ukuran kertas gambar dibawah ini:


Seri

Ukuran Kertas

A0
A1
A2
A3

1.189 x 841
.......................
........................
..........................

Ukuran garis tepi


Kiri
C
20
10
..............
.............
..............
.............
...............
................

A4
A5

..........................
.........................

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 21 dari
25

...............
...............

...............
...............

3. Sebutkan dan jelaskan fungsi dari macam-macam garis yang digunakan dalam
gambar teknik!
4. Gambarlah huruf G besar dan kecil dengan ketentuan :

Tinggi huruf besar 20

Lebar huruf besar 15

Tinggi huruf kecil 15

Lebar huruf kecil 10

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 22 dari
25

KUNCI JAWABAN
1.

Sebutkan jenis-jenis kelengkapan dasar yang terdapat dalam daftar dibawah ini.
No

Nama Alat Dan Fungsinya

Macam Kelengkapan

Nama : Pensil gambar


Fungsi : untuk menggambar benda
kerja

Nama : Penggaris siku


Fungsi : untuk membantu membuat
garis lurus

Nama : Rapido
Fungsi : untuk menggambar benda
kerja dengan tinta

Nama : Jangka
Fungsi : untuk menggambar lingkaran

Nama : Sablon dan Mal


Fungsi : untuk menggambar bentukbentuk tertentu.

Skor nilai soal no. 1 = 5

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 23 dari
25

2. Lengkapi tabel ukuran kertas gambar dibawah ini:


Seri

Ukuran Kertas

A0
A1
A2
A3
A4
A5

1.189 x 841
841 x 594
594 x 420
420 x 297
297 x 210
210 x 146

Ukuran garis tepi


Kiri
C
20
10
20
10
20
10
20
10
20
5
20
5

Skor nilai soal no. 2 = 5


3. Sebutkan dan jelaskan fungsi dari macam-macam garis yang digunakan dalam gambar
teknik!

Skor nilai soal no. 3 = 10


4. Gambarlah huruf G besar dan kecil dengan ketentuan :

Tinggi huruf besar 20

Lebar huruf besar 15

Tinggi huruf kecil 15

Lebar huruf kecil 10

Skor nilai soal no 4 = 5


Total skor penilaian 25 x 4=100

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 24 dari
25

F/751/WKS1/
5

Rev

16 Juli 2016

Hal 25 dari
25

LEMBAR KERJA SISWA (JOBSHEET)

A. Gambarlah macam-macam garis dengan ketentuan sebagai berikut:


1. Bagilah kertas gambar menjadi 6 bagian sama besar
2. Beri jarak 10 mm dari masing-masing bagian baik sisi kiri maupun kanan
3. Garis yang dibuat adalah garis tebal kontinyu, garis tipis kontinyu, garis putus-putus,
garis strip titik strip, garis strip titik strip tebal pada ujungnya dan garis bebas.
4. Jarak tiap baris 10 mm
B. Gambarlah angka dan huruf teknik dengan ketentuan sebagai berikut:
1. Tinggi huruf besar 20 mm
2. Tinggi huruf kecil 15 mm
3. Lebar huruf besar 15 mm
4. Lebar huruf kecil 10 mm
5. Tebal huruf 2 mm
6. Jarak antar baris 10 mm
7. Jarak antar huruf 5 mm
8. Angka dan huruf yang dibuat adalah huruf tegak dan miring (150), angka tegak dan
miring (150).

Disahkan

Diverivikasi

WKS 1

Guru Mapel Sejenis

Guru Mapel

.......................

..........................

Ahmad Hakim Syaifullah, S.Pd

NIP.

NIP.
