ISO 9001:2000
No. 01 100 059077
Email : smk1blora@yahoo.com
TEKNIK BANGUNAN
TKB / TPK / TSP
PENGUKURAN POSISI VERTIKAL (PPV)
BB 2003.A
BB 2003.A.7.
MELAKUKAN PEKERJAAN LEVELING ANTARA
TITIK DENGAN CARA DOUBLE STAND
2 ( 8 JAM x 45 MENIT) = 630 MENIT
DUA
A. STANDART KOMPETENSI :
1. Siswa dapat melakukan Pengukuran Leveling atau pengukuran Penyipat
Datar Memanjang dan Melintang untuk menentukan Beda Tinggi titik
menggunakan alat Pesawat Penyipat Datar (PPD)
B. KOMPETENSI DASAR:
1. Pengukuran Jarak Datar
2. Penguasaan Operasional PPD
3. Perhitungan Beda Tinggi
4. Perhitungan Penentuan Tinggi Titik (Elevasi Titik Duga)
5. Menggambar Hasil Pengukuran (Profil Memanjang / Melintang Tanah)
6. Penguasaan Pembuatan Rekaman Peralatan dan Praktek termasuk Laporan
7. Penguasaan Mantenance, Repair, Penyimpanan Peralatan Ukur (PPD)
C. INDIKATOR KEBERHASILAN :
1. Data Hasil Pengukuran PPV Double Stand
2. Perhitungan hasil ukur PPV Double Stand
3. Koreksi perhitungan data PPV Double Stand
4. Gambar Profil Memanjang / Melintang Tanah hasil ukur Individu
5. Laporan Hasil Pengukuran secara lengkap
6. Bukti Rekaman lengkap proses Pengukuran
7. Ketuntasan perolehan Nilai Teori dan Praktek Sub Kompetensi BB.2003.A.7
D. TUJUAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF :
Setelah Siswa mengikuti Pembelajaran :
1. Kompeten dalam melakukan Pengukuran Waterpasing Profil Memanjang /
Melintang menggunakan PPD (Levelling / Pengukuran Posisi Vertikakal)
2. Dapat melakukan Perhitungan BedaTinggi
3. Dapat melakukan Perhitungan BedaTinggi Titik (Elevasi Titik Duga)
4. Menggambar Hasil Pengukuran (Profil Memanjang / Melintang Tanah
E. PERALATAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF :
1. Pesawat Penyipat Data PPD (Topcon AT-F4) dan Rambu Ukur
2. Linen Band Measuring Tape (Rol Meter Kain)
3. Daftar Ukur dan Data Board
4. Alat Hitung Calculator
5. Alat Tulis dan Alat Gambar
R2
R1
PPD
R2
PPD
R1
PPD
P3
h3
P3
h2
P2
h1
P1
db
db
dm
POT MEMANJANG
dm
1
R1
dm
h1
R1
R2
STAND 1
STAND 2
db
TAMPAK ATAS
R2
P10
P11
P12
P13
P14
P15
P16
P17
:
=100.680
=101.131
=101.332
P5 = P4 + h P4 ~ P5
=101.332+ 0.255
=101.587
P6 = P5 + h P5 ~ P6
=101.587 + 0.664 =102.251
P7 = P6 + h P6 ~ P7
=102.251 0..210 =102.041
P8 = P7 + h P7 ~ P8
=102.041 0.759
=101.282
P9 = P8 + h P8 ~ P9
=101.282 0.101
=101.182
P10 =
P9 + h P9 ~ P10
=101.182 0.387
=100.795
P11 =
P10 + h P10 ~ P11 =100.795 + 0.281 =101.076
P12 = P11 + h P11 ~ P12 =101.076 + 0.377 =101.453
P13 =
P12 + h P12 ~ P13 =101.453 + 0.562 =102.014
P14 =
P13 + h P13 ~ P14 =102.014 1.751 =100.263
P15 = P14 + h P14 ~ P15 =100.263 0.201 =100.062
P16 =
P15 + h P15 ~ P16 = 100.062 1.248 = 98.814
P17 =
P16 + h P16 ~ P17 = 98.814 + 0.112 = 98.926
Dari penjelasan di atas maka hasilnya dapat dilihat seperti daftar di bawah ini.
SMK NEGERI 1
BLORA
PROGRAM KEAHLIAN
JOB :
J URU UKUR :
JURU HITUNG :
KELAS
NAMA PSWT :
NO.SERI
A
B
C
D
E
G
H
P01
1.032
P02
0.113
P03
0.005
P04
3.995
P05
1.940
0.275
P06
2.075
0.784
P07
2.033
1.699
0.326
3.079
0.455
3.995
0.276
2.854
0.754
35.80
25.75
-0.667
28.70
-2.966
-2.962
-2.964
20.36
-3.200
-3.205
-3.203
33.44
3.720
3.719
3.720
9.334
6.370
3.167
6.887
35.80
1.156
1.155
1.156
25.75
1.955
1.959
1.957
40.15
0.828
0.835
0.832
8.042
9.999
0.895
40.15
1.205
-0.666
3.660
1.909
2.035
-0.667
3.288
33.44
0.120
36.72
1.482
20.36
3.205
10.831
1.200
220.92
10.000
28.70
JUMLAH
0.816
36.72
P08
220.92
0.83
0.84
0.001