Anda di halaman 1dari 3

Nama : Septi Putri Ayu

NIM : 150351600451

SKENARIO PEMBELAJARAN IPA

Teori belajar yang digunakan : Behavioristik


Kelas

: VIII

Materi

: IPA Terpadu (Sistem Pencernaan Manusia)

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 pertemuan)

Kompetensi inti :
K.I.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
K.I.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar :
K.D 3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang

berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem


pencernaan
K.D 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
1. Menyebutkan organ-organ pencernaan makanan pada manusia dari mulut sampai
anus,
2. Menjelaskan fungsi dari organ-organ pencernaan makanan pada manusia,
3. Memahami mekanisme pencernaan secara mekanik dan kimiawi,
4. Memahami gangguan pada pencernaan serta upaya menjaga kesehatan.

B. Skenario Pembelajaran

Tahapan
Kegiatan Awal

Kegiatan Guru

Guru memberi salam

Guru mengabsen

Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
mengenai materi
Sistem Pencernaan

Kegiatan Inti

Kegiatan Siswa

Guru memberikan
LKS tentang Sistem
Pencernaan Manusia
Menjelaskan materi
Sistem Pencernaan
mengenai:

Siswa menjawab
salam

Siswa menyimak

Siswa
mendengarkan dan
menyimak materi
yang akan dijelaskan

Siswa
mendengarkan dan
memperhatikan

1. Organ-organ sistem
pencernaan
2. Fungsi organ-organ
pencernaan
3. Mekanisme sistem
pencernaan secara
mekanik dan kimiawi
4. Gangguan pada
pencernaan serta
upaya menjaga
kesehatan pencernaan

Meminta siswa untuk


mengerjakan LKS
tentang sistem
pencernaan

Alokasi Waktu
10 menit

30 menit

15 menit

Siswa mengerjakan
LKS tentang sistem
pencernaan:
1. Menyebutkan organorgan pencernaan
2. Mengurutkan organorgan pencernaan
3. Menjelaskan fungsi
organ-organ
pencernaan
4. Menjelaskan
mekanisme Sistem
Pencernaan
5. Menyebutkan

15 menit

Kegiatan
Akhir

Siswa diminta untuk


menjelaskan ulang
materi dengan replika
(Torso) organ
pencernaan dan
gangguan pencernaan

Guru memantapkan
dengan memberikan
potongan potongan
gambar

gangguan
pencernaan dan
upaya menjaga
kesehatan
pencernaan

Siswa maju ke
depan kelas untuk
menjelaskan ulang
materi dengan
replika organ
pencernaan dan
gangguan
pencernaan

Siswa mengikuti
Siswa mengurutkan
potongan gambar
organ-organ
pencernaan dengan
media gambar

Menyimpulkan materi
sistem pencernaan

Postest

10 menit

5 menit

Siswa menyimak
10 menit
Siswa mengerjakan
posttest
