Anda di halaman 1dari 8

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

SDN 003 Muara Jawa

Kelas / Semester

II / 1

Tema

Hidup Rukun

Sub Tema

Hidup Rukun di Masyarakat

Pembelajaran Ke

Alokasi Waktu

6 x Pertemuan (6x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)


1. Matematika

1.1 Menerima dan menjalakan ajaran agama yang di anutnya


2.1 Menunjukan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib, dan mengikuti aturan
,peduli, disiplin waktu serta tidak menyerah dalam mengerjakan tugas
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes
(kubus satuan)
4.1 Memprediksi
pola-pola
bilangan
bilanganbilangan yang kurang dari 100
Indikator
3.1.7 Mengurutkan bilangan sampai 500.

sederhana

menggunakan

3.1.8 Membilang
4.1.1 Mengamati dan menyebutkan pola - pola bilangan sederhana
menggunakan bilangan kurang dari 100.

loneat

2. SBDP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda
kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukan rasa ingin tahu untuk mengenal alam dilingkungan sekitar
sebagai sumber ide karya seni
3.1 Mengenal alat dan bahan serta tekniknya dalam membuat karya seni
karya
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengelolah garis, warna,bentuk dan
tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator
3.1.1

mengidentifikasi bahan bahan dalam membuat karya seni rupa

4.1.1

mnggambar bermacam macam garis

4.2.1

menggambar ekspresi dengan mengelolah garis

4.3.1

mewarnai gambar ekspresi

3. PPKN
1.1 Menerima kebersamaan dalam keragaman sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa di lingkunganrumah dan sekolah
2.1 Menunjukan prilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru sebagai perwujudan moral pancasila
3.1 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.
4.1 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah
dan di sekolah.
Indikator:
3.4.6 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman di sekitar
rumah,dalam
keragaman
kegemaran
/
hobi
4.4.13 Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda
jenis kelamin, kegemaran, cita-cita, dan sifat
4. Bahasa Indonesia
1.1
Menerima anugrah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia
yang di kenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah
keberagaman bahasa Indonesia

2.5 Memiliki santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun
dalam kemejemukan keluarga melalui kemanfaatan bahasa Indonesia
dan bahasa daerah
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator:
3.5.4.

membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun


dalamkemejemukan teman

3.5.7

mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemejemukan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan bacaan membuang sampah di tempat sampah
siswa megenal kalimat permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman dalampercaya diri
2. Dengan membaca teks bacaan membuang sampah di tempat sampah
siswa dapat mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam
kemejemukan teman dengan teliti
3. Dengan memperhatikan gambar pembagian kelompok royong ,siswa
dapat membilang lenear dengan diri
4. Dengan mengamati angka yang terdapat dalam gambar pembelajaran
kelompok gotong royong , siswa dapat mengurutkan bilang sampai 500
dengan teliti
5. Dengan mengamati bilangan ,siswa dapat menentuan pola pola bilangan
sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100 dengan teliti
6. Dengan mengurutkan gambar acak, ,siswa dapat berprilaku rukun
dengan setiap teman sekitar rumah yang beda dengan jenis kelamin
,kegemaraan dansifat ( karakter) dengan santun
7. Dengan menggunakan alat tulis , siswa dapat menggambar bermacam
macam garis dengan teliti

8. Dengan menggambar bermacam macam garis , siswa


menggambar ekspresi dengan mengelola garis secara teliti

dapat

9. Dengan menulis cerita tentang pengalaman ,siswa dapat menyebutkan


bentuk bentuk kegiatan bersama sama teman di sekitar rumah dalam
keragaman kegemaran / hobi dengan santun
10. Dengan menggambar ekspresi berdasarkan olah garis garis siswa dapat
mewarnai gambar ekspresi dengan teliti

D. Materi Ajar
1. Membaca lancar teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman
2. Membilan loneat
3. Mengurutkan bilangan sampai 500
4. Berprilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda
jenis kelamin ,kegemaran, dan sifat (karakter)
5. Menggambar bermacam macam garis
6. Menggambar ekspresi dengan mengelolah garis
7. Mewarnai gambar ekspresi
8. Mengendentifikasi bahan bahan dalam membuat karya seni rupa

E. Pendekatan dan metode


Pendekatan

: scientific ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan


berkomunikasi)

Metode

: pengamatan, diskusi, dan tanya jawab

F. Media dan Alat Sumber Belajar


1. Media Alat dan Bahan
a. Gambar lingkungan perumahan yang kotor
b. Teks bacaan membuang sampah di tempat sampah
c. Gambar pembagian kelompok gotong royong

d. Alat tulis
e. Buku gambar
f.

Sumber belajar

g. Buku tematik kelas 2 kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Mengajak masing masing

10 menit

Inti

155 menit

Penutup

15 menit

H. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik penilaian
Penilaian sikap

Percaya diri, teliti dan santun

Penilaian pengetahuan

Daftar periksa dan skor

Unjuk kerja

Kemampuan membaca lancar menggambar


Ekspresi dengan mengelolah garis
Membuat cerita tentang kegiatan bersama
disekitar rumah dalam keragaman kegemaran

2. Instruktur penilaian
Penilaian sikap
Berilah tanda centang ( ) pada kolam yang sesuai

Perubahan tingkat prilaku


No

Nama

Percaya diri
BT

MT

MB

Teliti
SM

BT

Santun
MT

BT

SM

BT

MT

MB

SM

2
3
4
5

3. Penilaian pengetahuan
Tes tertulis : skor
Menentukan bilangan lanear
Menulis bilangan yang hilang
Menentukan pola deret bilangan

4. Penilaian Keterampilan
Penilaian unjuk kerja
Rubrik penilaian kemampuan membaca lanear

No

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

Kemampuan
membaca
teks

Mampu
membaca
keseluruhan
lanear

Mampu
membaca
lanear
sebagian
besar

Mampu
membaca
lanear
sebagian
kecil teks

Belum mampu
membaca
lanear teks

Pemahaman
isi teks

Mampu
menjawab
seluruh
pertanyaan
yang
di
ajukan

Mampu
menjawab
sebagian
besar
pertanyaa
n yang di
ajukan

Mampu
menjawab
sebagian
kecil
tekspertany
aan yang di
ajukan

Belum mampu
menjawab
semua
pertanyaan

Kriteria

Lembar Penilaian Kemampuan Membaca Lanear


No

Nama siswa

Skor perolehan

Kriteria I
4

Kriteria II
2

1
2

No

Kriteria

Terlihat ( )

Kemampuan
macam garis

Kemampuan mengelolah garis

Mewarnai gambar ekspresi

Belum terlihat ( )

menggambar

Hasil pengamatan menggambar ekspresi dengan mengelolah garis


No

Nama siswa

Kreteria I

Kreteria II

BT

Kreteria III
BT

BT

1
2

No

Kreteria

Kemampuan
berbuat
cerita

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

Mampu
membuat cerita
berkaitan
dengankegiatan
bersama teman
disekitar rumah
dalam
keragaman
/
keragaman

Mampu
membuat
sebagian
membuat
cerita
berkaitan
dengankeg
iatan
bersama
teman
disekitar
rumah

Mampu
membuat
sebagian
kecilcerita
berkaitan
dengankeg
iatan
bersama
teman
disekitar
rumah
dalam

Belum
mampu
membuat
cerita

Kesesuaian
panduan
membuat
cerita dengan
isi cerita

Mampu
membuat
sesuai dengan
panduan

dalam
keragama
n
/
keragama
n

keragama
n
/
keragama
n

Mampu
membuat
sebagian
besar
sesuai
dengan
panduan

Mampu
membuat
sebagian
kecil
sesuai
dengan
panduan

Tidak
mampu
membuat
sesuai
dengan
panduan

Samarinda, ..November 2016


Mengetahui,
Instruktur PLPG

Peserta PLPG

SALAMAH S.Pd
NIP.

No. Peserta 16160202711065
