Anda di halaman 1dari 8

DESAIN PELAT DAN BALOK

BETON

PENDAHULUAN-
ANALISIS TULANGAN RANGKAP
PERTEMUAN KE-9

PENGAMPU : NOVI RAHMAYANTI, ST., M.ENG

1 NOVI RAHMAYANTI, ST., M.ENG

METODE KUAT BATAS UNTUK ELEMEN DENGAN BEBAN LENTUR

Analisis Balok Tampang E.P.P dg. Tulangan Rangkap


Balok beton bertulang dengan tulangan rangkap
adalah balok yang memiliki baja tulangan baik pada ds

sisi tarik (As) maupun pada sisi desak (As). As


Tulangan tarik As dapat dianggap terdiri dari As1 + As2.
h d
Jika suatu penampang dg dimensi tertentu (b x h)
harus menahan momen perlu (Mu) yang besar dan As
dengan tulangan tunggal maksimum sebesar As1 = ds
As,max tetap belum mampu menahannya, maka perlu
b
dipasang tulangan rangkap, yaitu tulangan desak
As = As1 + As2
sebesar As dan tambahan tulangan tarik As2 yg
As = As2
besarnya sama dengan As atau As2 = As, sehingga
tulangan tarik total menjadi As = As1 + As2 = As1 + As.

1
METODE KUAT BATAS UNTUK ELEMEN DENGAN BEBAN LENTUR

Analisis Balok Tampang E.P.P dg. Tulangan Rangkap


Penampang Regangan Tegangan & Gaya
cu = 0,003 0,85 f c
Momen
ds Cs

a = 1 c
Mn= Mn1 + Mn2
a c s Cc
As

(d a/2)
(d ds)
garis netral
h d
Mn1 Mn2
As
ds
T
b s y
Asumsi:
1. Tegangan Baja Tulangan Tegangan Baja Tulangan Desak:
mencapai teg. leleh fy
(Dicek setelah nilai c diperoleh)

2. Grs netral terletak di antara tulg.


desak (As) dan tulg. tarik (As), atau
c > ds

METODE KUAT BATAS UNTUK ELEMEN DENGAN BEBAN LENTUR

Analisis Balok Tampang E.P.P dg. Tulangan Rangkap


Penampang Regangan Tegangan & Gaya
cu = 0,003 0,85 f c
Momen
ds Cs
a = 1 c

Mn= Mn1 + Mn2


a c s Cc
As
(d a/2)
(d ds)

garis netral
h d
Mn1 Mn2
As
ds
Ts
b
Asumsi: Tegangan Baja Tulangan
s y
mencapai teg. leleh fy
(Dicek setelah nilai c diperoleh) Gaya tarik: Ts = Asfy

Gaya desak: Cc = 0,85 fc a b


Cs = As fs

2
METODE KUAT BATAS UNTUK ELEMEN DENGAN BEBAN LENTUR

Analisis Balok Tampang E.P.P dg. Tulangan Rangkap


Penampang Regangan Tegangan & Gaya
cu = 0,003 0,85 f c
Momen
ds Cs

a = 1 c
Mn= Mn1 + Mn2
a c s Cc
As

(d a/2)
(d ds)
garis netral
h d
Mn1 Mn2
As
ds
Ts
b
Asumsi: Tegangan Baja Tulangan
s y
mencapai teg. leleh fy Dari persyaratan keseimbangan gaya
FH = 0,
(Dicek setelah nilai c diperoleh)
pada kasus lentur murni
maka: Ts = Cc + Cs
Sehingga didapat nilai a, dan c = a/1 ,
selanjutnya dilakukan cek terhadap
asumsi: (1) s > y dan (2) c > ds

METODE KUAT BATAS UNTUK ELEMEN DENGAN BEBAN LENTUR

Analisis Balok Tampang E.P.P dg. Tulangan Rangkap


Penampang Regangan Tegangan & Gaya
cu = 0,003 0,85 f c
Momen
ds Cs
a = 1 c

Mn= Mn1 + Mn2


a c s Cc
As
(d a/2)
(d ds)

garis netral
h d
Mn1 Mn2
As
ds
Ts
b s y
Jika asumsi (1) dan (2) terpenuhi, maka Momen nominal: Mn = Mn1 + Mn2
dpt dilanjutkan dengan menghitung
dengan:
momen nominal Mn . Jika asumsi tidak
terpenuhi, maka harus dihitung ulang dg Mn1 = Cc (d a/2) = (0,85 fc a b)(d a/2)
merevisi asumsi2 tsb.
Mn2 = Cs (d ds) = (As fs)(d ds)

3
METODE KUAT BATAS UNTUK ELEMEN DENGAN BEBAN LENTUR

Analisis Balok Tampang E.P.P dg. Tulangan Rangkap

Selanjutnya untuk mendapatkan nilai Momen Rencana (Mr)


atau Momen Desain (Md) diperlukan faktor reduksi :
Mr atau Md = . Mn

Untuk penampang tsb ditinjau kondisi seimbangnya, sehingga


didapatkan CCL.

Dari perhitungan Ts = Cc + Cs pada penampang bertulangan


rangkap tsb diperoleh nilai a, dan c = a/1.
Kemudian dihitung t, sehingga selanjutnya dapat ditentukan
nilai faktor reduksi ().

STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

Contoh 1: Analisis penampang Balok EPP Tulg. RANGKAP


Diketahui sebuah penampang balok beton bertulangan rangkap sbb:
Dimensi: b = 300 mm, h = 500 mm, ds = 60 mm,
Bahan: beton fc = 37,5 MPa, baja tulangan fy = 390 MPa, Es = 200 GPa
Tulangan tarik: As = 4D22; Tulg. Tekan: As = 2D16; Begel (sengkang): P10-150

2D16 Hitung momen rencana (+) untuk


penampang tsb.!
dt =d = 440 mm
h = 500 mm

Sengkang
P10-150
Regangan leleh baja tulangan:
y = fy / Es = 390/200000 = 0,00195
4D22 Dengan d = 440 mm, maka diperoleh:
ds = 60 mm As,min = 518,161 mm2 ; As,max = 3615,676 mm2
CCL = y = 0,00195
b = 300 mm Tulangan terpasang: As = 4D22 = 1519,76 mm2
dan As = 2D16 = 401,92 mm2
Jadi: As1 = As As = 1117,84 mm2
Berarti memenuhi syarat: As,min < As1 < As,max

4
STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

ds = 50 mm Cek lindungan beton:


2D16 Cd = 60 22/2 10 = 39 mm 40 mm, OK

dt =d = 440 mm
h = 500 mm

Sengkang (lindungan beton untuk balok min. 40 mm)


P10-150

Cek jarak antar tulangan:


4D22
(300 2*40 2*10 4*22)/3 = 37,4 mm
(OK, > 25 mm, jarak mendatar min. antar tulg.)
ds = 60 mm

Diasumsikan: tulg. tarik & tekan leleh !


b = 300 mm

Dari persyaratan keseimbangan Ts = Cc + Cs diperoleh:


a = (As As) *fy/(0,85*fc*b) = (1117,84 *390)/(0,85*37,5*300) = 45,61 mm
c = a/1 c = 45,61 / 0,782 = 58,299 mm
t = (dt c)/c*0,003 = (440 58,299)/ 58,299 *0,003 = 0,01964
Cek:
t > 0,005 faktor reduksi = 0,9;
s = t = 0,01964 > y = 0,00195 asumsi tulg.tarik leleh sudah benar.
s = (58,3-50)/58,3*0,003 = 0,00043 < y = 0,00195 asumsi tulg.tekan leleh salah!

STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

ds = 50 mm Dihitung ulang;
2D16 dg. Cs = As*fs = As*Es.s
dt =d = 440 mm
h = 500 mm

Sengkang
P10-150
Ts = Cc + Cs
1519,76*390 = 0,85*37,5*0,782*c*300 +
4D22
401,92*200000*(c-50)/c*0,003
didapat c = 70,03568 mm
ds = 60 mm

a = 1*c = 0,782*70,04 = 54,7679 mm


b = 300 mm
t = (440 70,04)/ 70,04 *0,003 = 0,0158

Cek:
t > 0,005 faktor reduksi = 0,9;
s = t = 0,0158 > y = 0,00195 asumsi tulg.tarik leleh sudah benar.
s = (70,04 -50)/ 70,04*0,003 = 0,000858 < y = 0,00195, blm leleh, OK.

5
STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

Momen nominal:
Mn = Cc*(d a/2) + Cs*(d d)
Mn = (0,85*37,5* 54,7679 *300)*(440 54,7679/2)
+(401,92*0,000858*200000)* (440 50)
= 216,09447 kNm + 26,90545 knm
= 242,993 kNm

Momen rencana:

SNI 2002: Md = Mr = . Mn = 0,8 * 242,993 = 194,394 kNm.

SNI 2013: Md = Mr = . Mn = 0,9 * 242,993 = 218,693 kNm.

Catatan:
Penambahan tulangan tekan 2D16 ternyata tidak menambah nilai momen
nominal penampang secara signifikan (lihat contoh pada tulg tunggal, Mn =
242,422 kNm). Hal ini karena luas tulangan tarik yg ada (4D22) masih jauh di
bawah As,max.

STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

Contoh 2: Analisis penampang Balok EPP Tulg. Tunggal


Diketahui sebuah penampang balok beton bertulang:
Dimensi: b = 300 mm, h = 500 mm, ds = 60 mm , ds = 60 mm
Bahan: beton fc = 37,5 MPa, baja tulangan fy = 390 MPa, Es = 200 GPa
Tulangan tarik: As = 12D25; Tulg. Tekan: As = 2D25 Begel (sengkang): P10-150

65 mm
Hitung momen rencana (+) untuk
2D25
penampang tsb.!
dt = 435 mm

h = 500 mm

d = 395 mm

P10-150 Cek lindungan beton:


cd = 65 25/2 10 = 42,5 mm > 40 mm, OK
Cek jarak antar tulangan:
50 mm
12D25 -mendatar: sh = 33,3 mm
50 mm
-vertikal: sv = 25 mm > OK.
65 mm ds

b = 300 mm Dengan d = 385 mm, dl kondisi seimbang (balance)


diperoleh:
Titik berat tulg.tarik ds = 115 mm cb = 0,003/(0,003+0,00195)* 385 = 233,333 mm
Tinggi efektif: d = 500 115 = 385 mm
CCL = (435 233,333)/233,333*0,003 = 0,002593

6
STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

Contoh: Analisis penampang Balok EPP Tulg. Tunggal


Dari persyaratan keseimbangan Ts = Cc + Cs dan asumsi tulangan tekan
dan tarik leleh, diperoleh:
a = (As As) *fy/(0,85*fc*b) = (4906,25*390)/(0,85*37,5*300) = 200,098 mm
c = a/1 c = 200,098 / 0,782 = 255,880 mm
t = (dt c)/c*0,003 = (435 255,880)/ 255,880 *0,003 = 0,0021
Cek:
t = 0,0021 < CCL= 0,002593 Penampang terkendali tekan;
faktor reduksi =0,65
s = (385 - 255,88)/255,88*0,003 = 0,00151 < y = 0,00195 tulg.tarik
belum leleh, asumsi salah.
s = (255,88-65)/255,88*0,003 = 0,00224 > y = 0,00195 tulg.tekan leleh,
asumsi benar.
Dihitung ulang; dg. Ts = As*fs = As*Es.s
Persm.keseimbangan: Ts = Cc + Cs
5887,5*200000*(385-c)/c*0,003 = 0,85*37,5*0,782*c*300 + 981,25*390
didapat c = 238,618 mm
dan a = 1*c = 0,782* 238,618 = 186,599 mm

STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

Contoh: Analisis penampang Balok EPP Tulg. Tunggal


t = (435 238,618)/238,618 *0,003 = 0,002469
Cek:
t = 0,002469 < CCL= 0,002593 Penampang terkendali tekan,
faktor reduksi = 0,65
s = (385 - 238,618)/ 238,618*0,003 = 0,00184 < y = 0,00195
tulg.tarik belum leleh, OK
s = (238,618-65)/ 238,618*0,003 = 0,00218 > y = 0,00195
tulg.tekan leleh OK
Momen nominal:
Mn = Cc*(d a/2) + Cs*(d d) = (0,85*37,5*186,599*300)*(385
186,599/2) + 981,25*390*(385 65) = 642,957 kNm

Momen rencana:
SNI 2002: Md = Mr = . Mn = 0,8 * 642,957 = 514,365 kNm.
SNI 2013: Md = Mr = . Mn = 0,65 * 642,957 = 417,922 kNm.

7
STRENGTH DESIGN METHOD UNTUK ELEMEN DG BEBAN LENTUR

Contoh: Analisis penampang Balok EPP Tulg. Tunggal

Momen rencana:

SNI 2002: Md = Mr = . Mn = 0,8 * 642,957 = 514,365 kNm.


As1 = 4906,25mm2 > As,max = 3355,45 mm2 over reinforced,
dapat terjadi keruntuhan mendadak, namun faktor reduksi tetap 0,8.

SNI 2013: Md = Mr = . Mn = 0,65 * 642,957 = 417,922 kNm.


Penggunaan tulangan tarik yang berlebihan (> Asmax), bukan
penyelesaian yang baik, selain biaya lebih mahal juga momen
nominal dapat menurun karena faktor reduksi mengecil.
Penyelesaian yang lebih baik adalah dengan menambah tinggi balok,
jika ruangan/tempat memungkinkan;
t = 0,002469 < min, balok = 0,004, jadi penampang tsb tdk
memenuhi syarat sbg balok