2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
HIDROKARBON
A. KOMPETENSI INTI
3.7. Menganalisis struktur dan sifat 3.7.1. Menentukan rumus umum alkana,
senyawa hidrokarbon berdasarkan alkena, alkuna berdasarkan analisis
pemahaman kekhasan atom karbon rumus strukturnya.
3.7.2. Menjelaskan sifat kejenuhan alkana,
dan penggolongan senyawanya.
alkena, alkuna berdasarkan jenis
ikatannya.
4.7. Mengolah dan menganalisis 4.7.1. Mengolah data informasi, sehingga dapat
struktur dan sifat senyawa menejlaskan aturan IUPAC dalam
hidrokarbon berdasarkan pemberian nama senyawa menggukanan
pemahaman kekhasan atom karbon media molymod.
4.7.2. Menganalisis data informasi, sehingga
dari penggolongan senyawanya.
dapat menjelaskan keisomeran pada
senyawa alkana, alkuna, alkena
menggukanan media molymod.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1. Siswa dapat menyadari adanya kebesaran Tuhan ketika adanya
keteraturan dari sifat hidrokarbon.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Senyawa hidrokarbon (identifikasi atom C, H, dan O)
Hidrokarbon hanya tersusun dari dua unsur yaitu Hidrogen dan Karbon.
Berdasarkan jumlah atom C lain yang terikat pada satu atom C dalam rantai karbon, maka
atom C dibedakan menjadi :
1. Atom C primer, yaitu atom C yang mengikat satu atom C yang lain.
2. Atom C sekunder, yaitu atom C yang mengikat dua atom C yang lain.
3. Atom C tersier, yaitu atom C yang mengikat tiga atom C yang lain.
4. Atom C kwarterner, yaitu atom C yang mengikat empat atom C yang lain.
Berdasarkan ikatan yang ada dalam rantai C-nya, senyawa hidrokarbon alifatik dibedakan
atas :
1. Alkana (CnH2n+2)
2. Alkena (CnH2n)
3. Alkuna (CnH2n-2)
Keterangan : n = 1, 2, 3, 4, .dst
Alkana (Parafin)
Adalah hidrokarbon yang rantai C nya hanya terdiri dari ikatan kovalen tunggal saja.
sering disebut sebagai hidrokarbon jenuh karena jumlah atom Hidrogen dalam tiap-tiap
molekulnya maksimal. Memahami tata nama Alkana sangat vital, karena menjadi dasar
penamaan senyawa2 karbon lainnya.
1. Sifat-sifat Alkana
- Hidrokarbon jenuh (tidak ada ikatan atom C rangkap sehingga jumlah atom
H nya maksimal)
4 | Strategi Pembelajaran Kimia: RPP Model
Pembelajaran Concept Attainment
- Disebut golongan parafin karena affinitas kecil (sedikit gaya gabung)
- Sukar bereaksi
- Bentuk Alkana dengan rantai C1 C4 pada suhu kamar adalah gas, C4
C17 pada suhu adalah cair dan > C18 pada suhu kamar adalah padat
- Titik didih makin tinggi bila unsur C nya bertambahdan bila jumlah atom
C sama maka yang bercabang mempunyai titik didih yang lebih rendah
- Sifat kelarutan : mudah larut dalam pelarut non polar
- Massa jenisnya naik seiring dengan penambahan jumlah unsur C
- Merupakan sumber utama gas alam dan petrolium (minyak bumi)
Rumus umumnya CnH2n+2
Pertama-tama kita tentukan terlebih dahulu rantai utamanya. Rantai utama adalah rantai
terpanjang :
terlihat ada 3 cabang yakni 1 etil dan 2 metil. Penomoran cabang kita pilih yang angkanya
terkecil :
Alkena (Olefin)
merupakan senyawa hidrokarbon tak jenuh yang memiliki 1 ikatan rangkap 2 (-C=C-)
1. Sifat-sifat Alkena
7 | Strategi Pembelajaran Kimia: RPP Model
Pembelajaran Concept Attainment
Hidrokarbon tak jenuh ikatan rangkap dua
Alkena disebut juga olefin (pembentuk minyak)
Sifat fisiologis lebih aktif (sbg obat tidur > 2-metil-2-butena)
Sifat sama dengan Alkana, tapi lebih reaktif
Sifat-sifat : gas tak berwarna, dapat dibakar, bau yang khas, eksplosif dalam udara
(pada konsentrasi 3 34 %)
Terdapat dalam gas batu bara biasa pada proses cracking
Rumus umumnya CnH2n
Penghitungan atom C pada rantai utama dimulai dari ikatan rangkap. Sebelah kiri ikatan
rangkap hanya ada satu pilihan sedangkan sebelah kanan ikatan rangkap ada dua pilihan
yaitu lurus dan belokan pertama ke bawah, kedua-duanya sama-sama menambah 4 atom C
Alkuna
Merupakan senyawa hidrokarbon tak jenuh yang memiliki 1 ikatan rangkap 3 (CC).
Sifat-nya sama dengan Alkena namun lebih reaktif.
Rumus umumnya CnH2n-2
Untuk tata nama sendiri memiliki kesamaan dengan alkena namun akhiran berubah
menjadi una.
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : Concept Attainment
Pendekatan : Scientific
Metode : Praktikum dan Diskusi
Sumber belajar : LKS, dan Buku Kimia SMA kelas X
Media :
Power Point mengenai Hidrokarbon.
Foto yang berkaitan dengan materi Hidrokarbon.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Hidrokarbon
Alat-alat praktikum.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. Inti 65 menit
Tahap 1: Penyajian Data dan Identifikasi Konsep
Langkah-langkah kegiatan mengajar:
1 Guru memberikan contoh-contoh mengenai materi senyawa
10 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
hidrokarbon (alkana,alkuna,alkena) dengan sudah memberi nama
contoh-contoh (berlabel).
2 Guru meminta tafsiran siswa mengenai materi senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna).
3 Guru meminta siswa untuk mendefinisikan materi senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna).
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
1 Siswa membandingkan contoh-contoh positif dan contoh negatif
dari materi senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna).
2 Siswa mengajukan hasil tafsirannya mengenai materi senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna).
3 Siswa membuat dan menguji hasil hipotesis mengenai materi
senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna).
4 Siswa membuat definisi mengenai senyawa hidrokarbon (alkana,
alkena, alkuna) atas dasar ciri-ciri utama atau essensial.
H. PENILAIAN
1 Sikap spiritual
a Teknik penilaian: penilaian diri
b Bentuk instrumen : lembar penilaian diri sikap spiritual (lampiran 1)
2 Sikap sosial
a Teknik penilaian: observasi, penilaian diri
b Bentuk instrumen : lembar observasi, lembar penilaian diri sikap sosial
(lampiran 2)
3 Pengetahuan
a Teknik penilaian: tes tertulis
b Bentuk instrumen : soal uraian, lembar penilaian kognitif (lampiran 3)
4 Keterampilan
a Teknik penilaian: observasi
b Bentuk instrumen : lembar observasi keterampilan (lampiran 4)
12 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
Lampiran 1
Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri anda sendiri dalam hal ketelitian yang anda lakukan
selama praktikum ini.
No SKOR
ASPEK PENGAMATAN
. 1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
1
sesuatu.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
2
Tuhan.
Memberi salam sebelum dan sesudah
3
menyampaikan pendapat/presentasi.
Mengungkapkan kekaguman secara lisan
4 maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan.
Merasakan keberadaan dan kebesaran
5
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.
Jumlah Skor
Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
13 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Petunjuk Penskoran :
skor diperole h
skor maksimal x 100 = skor akhir
14 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
Lampiran 2
Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri anda sendiri dalam hal ketelitian yang anda lakukan
selama praktikum ini.
Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Teliti saat merancang dan melakukan
a.
hasil percobaan.
Jujur dalam menuliskan hasil
b.
pengamatan.
Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
15 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
dapat dapat dapat dapat
melakukan melakukan melakukan melakukan
percobaan percobaan percobaan percobaan
Teliti saat
senyawa senyawa senyawa senyawa
merancang
hidrokarbon hidrokarbon hidrokarbon hidrokarbon
dan
a. sederhana sederhana sederhana sederhana
melakukan
dengan dengan dengan dengan tidak
hasil
melakukan melakukan melakukan melakukan
percobaan
tingkat tingkat tingkat kesalahan
kesalahan kesalahan kesalahan prosedur sama
prosedur yang prosedur yang prosedur yang sekali.
besar. sedikit. sangat sedikit.
dapat dapat dapat dapat
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
hasil hasil hasil hasil
Jujur dalam pengamatanny percobaan percobaan percobaan
menuliskan a dengan dengan benar kurang tepat dengan benar
b.
hasil kurang benar tetapi tidak tetapi sesuai sesuai dengan
pengamatan dan juga tidak sesuai dengan dengan hasil hasil
sesuai dengan hasil pengamatan. pengamatan.
hasil pengamatan.
pengamatan.
Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh
skoryangdiperoleh
Nilai = Skor maksimum x 100 = skor akhir 5
16 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
Lampiran 3
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Jelaskan perbedaan antara atom C tersier dan atom C kuarterner!
2. Apa nama alkena dalam penentuan struktur alkena dengan reaksi ozonida yang
diperoleh pentanol dan butanol?
Rubrik Penilaian:
No
Jawaban Skor
.
Atom C tersier adalah atom C yang mengikat 3 atom C yang lain.
1. Sedangkan atom C kuarterner adalah atom C yang mengikat atom C 4
yang lain.
Alkena terbentuk dari bergabungnya gugus OH pada dua senyawa 6
2. alkohol. Reaksi ozo dengan alkena disebut ozonalisis. Pada reaksi ini
dihasilkan ozonida. Hidrolisis ozonida menghasilkan bagian alkena
17 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
yang ikatan rangkapnya telah terputus. Pada reaksi ozonida, ternyata
diperoleh pentanol dan butanol. Jadi alkena tersebut pada rantai
karbonnya terdapat 9 karbon, dengan ikatan rangkap 2 terdapat pada
atom C nomor 4 dengan nama 4-nonena
Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh
skoryangdiperoleh
Nilai = Skor maksimum x 100 = skor akhir 5
Lampiran 4
Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Merumuskan masalah.
2. Merumuskan hipotesis.
3. Menentukan variabel.
Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
Tidak Rumusan Rumusan Rumusan
merumuskan masalah tidak masalah masalah
masalah. mengandung mengandung mengandung
Merumuskan variabel variabel variabel
1.
masalah penelitian. penelitian, penelitian,
dilakukan dilakukan
dengan secara mandiri.
bantuan guru.
Tidak bisa Hipotesis Hipotesis Hipotesis
membuat kurang sesuai sesuai dengan sesuai dengan
hipotesis. dengan permasalaha, permasalahan,
permasalahan mengarah ke mengarah ke
Merumuskan dan tidak percobaan, dan percobaan, dan
2. hipotesis mengarah ke dilakukan dilakukan
percobaan, dengan sedikit secara mandiri
tetapi bantuan guru. (kelompok).
membutuhkan
banyak
bantuan guru.
Tidak bisa Variabel yang Variabel yang Variabel yang
menentukan ditentukan ditentukan ditentukan
variabel. kurang sesuai sesuai sesuai
percobaan percobaan percobaan
Menentukan yang akan yang akan yang akan
3.
variabel dilakukan. dilakukan, dilakukan, dan
tetapi variabel dilakukan
ditentukan secara mandiri
dengan sedikit (kelompok).
bantuan guru.
4. Merancang Langkah- Langkah- Langkah- Langkah-
19 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment
langkah langkah langkah langkah
percobaan percobaan percobaan percobaan
yang yang dilakukan yang dilakukan yang dilakukan
dan melakukan
dilakukan urut, tetapi urut dan urut dan
percobaan
tidak urut. membutuhkan dilakukan dilakukan
banyak dengan sedikit secara mandiri
bantuan guru. bantuan guru. (kelompok).
Tidak mampu Dilakukan Menganalisis Menganalisis
menganalisis dengan dan dan
dan bantuan guru menyimpulkan menyimpulkan
menyimpulkan untuk hasil hasil
Menganalisis
hasil menganalisis percobaan percobaan
dan
percobaan. dan merujuk pada berdasarkan
5. menyimpulkan
menyimpulkan hipotesis, data, dan
hasil
hasil dilakukan merujuk pada
percobaan
percobaan. secara mandiri hipotesis,
(kelompok). dilakukan
secara mandiri
(kelompok).
Tidak dapat Hanya dapat Dapat Dapat
mengkomunik mengkomunik mengkomunik mengkomunik
Mengkomunik asikan dengan asikan, tetapi asikan dengan asikan dengan
6. asikan hasil bahasa yang tidak dapat bahasa yang bahasa yang
percobaan baik, santun, dimengerti. baik, santun, baik, santun,
dan mudah tetapi sulit dan mudah
dimengerti. dimengerti. dimengerti.
Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai = Skor maksimum x 100 = skor akhir
20 | S t r a t e g i P e m b e l a j a r a n K i m i a : R P P M o d e l
Pembelajaran Concept Attainment