Anda di halaman 1dari 22

PEMERINTAH KABUPATEN MALANG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kepanjen


Mata Pelajaran : Kerja Bengkel
Kelas / Semester : X/I
Program Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (1 Pertemuan)
Kode Mata Pelajaran : 065.KK.010
Materi Pokok : Jenis-jenis Peralatan Bengkel

Sub Materi : Memahami jenis-jenis peralatan kerja bengkel


Menggunkan beberapa jenis peralatan kerja

Tahun Ajaran : 2017/2018

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami jenis-jenis peralatan kerja bengkel
4.1. Menggunakan beberapa jenis peralatan kerja bengkel
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan pengertian alat kerja bengkel
3.1.2 Menjelaskan macam-macam alat-alat kerja bengkel
4.1.1 Mengaplikasikan alat-alat kerja bengkel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menempuh kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian alat kerja bengkel
2. Menjelaskan macam-macam alat-alat kerja bengkel, antara lain:
a. Obeng (obeng minus, obeng plus, obeng offset & obeng spiral)
b. Tang (tang pengupas, tang potong, tang lancip, tang kombinasi & tang
kakak tua)
c. Palu (Palu Besi Paku, palu besi kepala bulat & palu kepala lunak)
d. Gergaji Tangan (gergaji besi & gergaji kayu)
3. Mengaplikasikan alat-alat kerja bengkel, antara lain:
a. Obeng (obeng minus, obeng plus, obeng offset & obeng spiral)
b. Tang (tang pengupas, tang potong, tang lancip, tang kombinasi & tang
kakak tua)
c. Palu (Palu Besi Paku, palu besi kepala bulat & palu kepala lunak)
d. Gergaji Tangan (gergaji besi & gergaji kayu)

E. MATERI AJAR
Untuk bekerja dibidang kelistrikan dan elektro, baik merakit maupun
memperbaiki. Kita memerlukan alat kerja bengkel untuk bekerja disamping
komponen-komponen kelistrikan dan elektro. Alat-alat kerja bengkel tersebut berupa
alat-alat tangan maupun alat-alat listrik.
Alat tangan yang pokok bagi seorang tukang listrik atau mekanik elektro
adalah alat tangan yang mudah dibawa. Biasanya alat-alat tersebut dikemas dalam
satu kotak alat atau sering di sebut dengan Tool Box.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Macam-macam alat tangan


1. Obeng
Obeng digunakan sebagai pemutar sekrup. Tangkai obeng biasanya terbuat
dari kayu atau plastik. Batangnya terbuat dari baja. Sesuai dengan kerjanya, obeng
dibuat dalam berbagai ukuran.
Ukuran Obeng diperhitungkan dengan panjang batang dalam satuan inch. Bentuk
batang obeng ada yang bulat dan segi empat.
Jenis Obeng dibagi menjadi beberapa jenis :
1.1. Obeng minus (-)
Berbentuk pipih dipergunakan untuk memutar sekup, beralur min

1.1.Obeng Minus (-)

1.2. Obeng Plus (+)


Dipergunakan untuk memutar sekrup beralur plus.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

1.2.Obeng Plus (+)

1.3. Obeng Offset


Cirinya obeng inni berbentuk bengkok, untuk memutar cukup diputar bagian
ijungnya. Digunakan untuk memutar baut di tempat yang sempit atau sulit dijangkau.

1.3. Obeng Offset


1.4. Obeng Spiral / Obeng Ketok
Obeng ini akan berputar sendiri ketika di pukul / ketok

1.4. Obeng Spiral / Obeng Ketok


2. Tang
Tang menurut bentuknya ada beberapa macam dan fungsinya berbeda-beda antara
lain yaitu:
2.1. Tang Pengupas
Digunakan untuk mengupas isolasi kabel / kawat dalam instalasi listrik
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

2.1. Tang Kupas


2.2. Tang Potong
Digunakan untuk memotong kabel/kawat instalasi listrik dan kaki komponen dalam
elektronika

2.2. Tang Potong


PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

2.3. Tang Lancip / tang pembulat


Dipergunakan untuk menjepit benda-benda kecil atau kaki komponen yang akan
disolder atau dipergunakan untuk meluruskan kaki-kaki komponen dan kabel.
Selain itu juga dipakai untuk membuat mata itik / loop pada ujung kawat dan
mengambil benda kecil di tempat yang sempit.

d. Tang Kombinasi
Dipergunakan untuk segala keperluan, memotong,menjepit, memegang benda kerja,
memelintir kawat dan kombinasi dari jenis tang diatas.

e. Tang kakaktua
Digunakan untuk menjepit dan mencabut paku yang menancap.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

3. Palu / Martil
Martil / Palu adalah alat pemukul. Palu ini dibuat bermacam-macam bentuknya sesuai
dengan kebutuhan dan jenis pekerjaannya. Ada empat jenis martil / Palu yaitu :

a. Palu Besi Paku / Nail hammer)

b. Palu besi kepala bulat (Ball-peen hammer)

c. Palu Kepala Lunak


Palu ini digunakan untuk memukul benda-benda yang lunak atau benda yang mudah
pecah.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Kepala Palu ini biasanya terbuat dari Plastik, karet ataupun kayu.

4. Gergaji tangan
Gergaji adalah alat pemotong benda. Gergaji tangan terdiri dari sengkang dan daun
gergaji. Daun gergaji dibuat bergerigi. Gigi gergaji ada yang dibuat pada satu sisi saja
ada juga yang dibuat dua sisi. Gambar sengkang dan daun gergaji :
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Gergaji Besi

Gergaji Kayu
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Yang perlu diperhatikan, selama menggergaji tekanan yang diberikan harus pada saat
gerakan maju. Untuk menjaga agar gigi gergaji tidak lekas patah / aus.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
dan penugasan

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
Pendahuluan (10)
Guru memasuki ruang
Salam kelas Peserta didik menjawab 1
Guru mengucapkan salam guru dengan
salam sebagai pembuka kompak
pelajaran
Doa Guru menunjuk ketua Peserta didik berdoa 1
kelas untuk memimpin menurut agama dan
doa kepercayaannya
masing-masing.
Kehadiran Guru mengecek Peserta didik menjawab 3
kehadiran peserta didik presensi dari guru
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

dengan memanggil dengan mengacungkan


satu-persatu nama tangan dan menjawab
siswa sesuai nomor Hadir Pak/Bu
urut yang ada di
absensi
Apersepsi Guru memulai Peserta didik 2
dan Motivasi pembelajaran dengan memperhatikan dan
melakukan apersepsi termotivasi dengan
dengan cara memberi gambaran materi yang
gambaran tentang diberikan oleh guru
materi yang akan dengan memberikan
dipelajari dan respon yang baik dan
menunjukkan berusaha memahami
pentingnya materi penyampaian guru
dalam kehidupan
sehari-hari dan untuk
masa depan peserta
didik; dengan gaya 1
dialog
Guru memberikan Peserta didik
motivasi berkaitan memperhatikan dengan
dengan materi seksama dan tetap
pembelajaran. santun.
Guru membimbing dan Peserta didik 2
membantu peserta memahami tujuan
didik untuk pembelajaran dengan
memahamkan tujuan menjawab pertanyan
pembelajaran dengan dari guru dan secara
melontarkan proaktif mereka
pertanyaan-pertanyaan menyebutkan tujuan
agar anak-anak aktif pembelajaran sesuai
untuk menentukan dengan pemahaman
tujuan pembelajaran peserta didik
Kegiatan Inti (70)
Pemahaman Guru menayangkan Peserta didik melihat / 10
awal power point presentasi/ memperhatikan yang
video sebagai ditayangkan oleh guru
pemahaman awal dengan rasa
materi yang akan tanggungjawab dan
dipelajari kreatif sebagai
pemahaman awal
materi yang akan
dipelajari
Pembentukan Guru membagi peserta Peserta didik 10
kelompok didik menjadi beberapa berkumpul dan
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

kelompok, sesuai berkerjasama sesuai


dengan karakteristik dengan kelompok yang
peserta didik untuk telah ditunjuk oleh guru
mendiskusikan tugas dengan senang hati dan
yang diberikan oleh mencatat tugas yang
guru. diberikan oleh guru
untuk didiskusikan
Pelaksanaan Guru meminta setiap Peserta didik 10
Diskusi kelompok untuk melakukan diskusi
bekerjasama dengan kelompok dengan
penuh tanggung jawab bekerjasama, penuh
dan toleran tanggung jawab, dan
toleran
Selama diskusi Peserta didik bertanya
berlangsung, guru dengan santun kepada
membimbing dan guru apabila
memantau jalannya mengalami kesulitan
diskusi masing-masing selama proses diskusi
kelompok dan berlangsung
mengarahkan
kelompok yang
mengalami kesulitan

Persiapan Guru membimbing Peserta didik 10


praktikum peserta didik untuk menyiapkan alat dan
menyiapkan alat dan bahan praktikum dan
bahan praktikum dan melaksanakan prosedur
melaksanakan prosedur K3 dengan penuh
K3 tanggungjawab.
Pelaksanaan Guru menugaskan Peserta didik secara 20
Praktikum peserta didik untuk mandiri dan cermat
bekerja mempraktikan melakukan praktikum
alat-alat kerja bengkel menggunakan alat-alat
secara mandiri dan kerja bengkel
teliti
Menyajikan Guru mengecek hasil Peserta didik 10
hasil praktikum yang menunjukkan hasil
praktikum dilakukan oleh masing- praktikumnya kepada
dan hasil masing peserta didik guru dengan tanggung
diskusi dan memberikan jawab
reward untuk peserta
didik yang sukses
dalam melakukan
praktikum
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Guru menunjuk Kelompok yang


beberapa kelompok ditunjuk oleh guru,
untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan diskusinya di depan
hasil diskusinya di kelas dengan penuh
depan kelas tanggung jawab

Guru memberikan Peserta didik yang lain


kesempatan pada proaktif menanggapi
peserta didik lain untuk presentasi dari peserta
menanggapi didik yang maju di
prensentasi dari peserta depan kelas secara
didik yang maju di sopan
depan kelas
Penutup (10)
Refleksi Guru mengajak para Peserta didik menjawab 5
peserta didik untuk dan mengajukan
merefleksi belajarnya: pertanyaan kepada guru
apa yang sulit dengan santun
dipelajari, masalah apa
yang dirasakan,
bagaimana kesuksesan
dan/atau kegagalan
dalam pekerjaannya.
Tindak lanjut Guru memberikan Peserta didik yang 2
tugas rumah untuk kurang memahami
peserta didik yang materi mencatat tugas
kurang memahami rumah yang diberikan
materi dan memberikan oleh guru dan peserta
pengayaan untuk didik yang sudah
peserta didik yang memahami materi
sudah memahami mencatat pengayaan
materi yang diberikan oleh
guru
Guru memberitahukan Peserta didik 2
kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang memberi tanda pada
akan dipelajari pada buku referensi mereka
pertemuan selanjutnya tentang materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Doa Guru mengakhiri Peserta didik berdoa 1
(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

untuk memimpin doa masing-masing


H. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
Laptop
2. Media
Power point, papan tulis, dan LCD Proyektor

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Kerjasama
2. Tanggungjawab
3. Kreativitas Proses
Lembar Penilaian
4. Kejujuran Pengamatan Diskusi
Pengamatan Sikap
5. Kecermatan
6. Santun
7. Proaktif
8. Persiapan
instalasi
Proses Lembar Penilaian
9. Pelaksanaan Unjuk kerja
Praktikum Pengamatan Keterampilan
instalasi
10. Hasil instalasi
11. KD Memahami
jenis-jenis
peralatan kerja
bengkel dan Setelah Penilaian
Tes Tulis Essay
menggunakan Praktikum Kognitif
beberapa
peralatan kerja
bengkel.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Indikator Skor

Kecermatan
Kreativitas
Kerjasama

Kejujuran
Tanggung
No Nama Siswa

Proaktif
Santun
jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Malang, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa KPL

Sugiandi, S.Pd. Boby Yuda Kusuma


NIP. NIM. 140534602024
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Indikator Penilaian Sikap:


Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok.
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.
d. Rela berkorban untuk teman lain.
Tanggungjawab
a. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
c. Mengembalikan barang yang dipinjam.
d. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
Kreativitas
a. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas (ideational fluency)
b. Dapat menemukan ide baru yang belum dijelaskan guru (originality)
c. Mengenali masalah yang perlu dipecahkan dan tahu bagaimana memecahkannya
(critical thinking)
d. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah (aesthetics)
Kejujuran
a. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
b. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugasTidak melakukan
kegiatan yang tidak diminta.
c. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
d. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Kecermataan
a. Mengerjakan tugas dengan teliti.
b. Berhati-hati dalam menggunakan peralatan.
c. Memperhatikan keselamatan diri
d. Memperhatikan keselamatan lingkungan
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Santun
a. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya).
b. Menggunakan ungkapan yang tepat .
c. Menghargai guru dan sesama teman sekelas.
d. Tidak menciptakan kegaduhan saat proses pembelajaran berlangsung.
Proaktif
a. Berinisiatif dalam bertindak
b. Mampu menggunakan kesempatan
c. Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
d. Bertindak dengan penuh tanggung jawab.

Nilai Akhir =

Keterangan Penilaian :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

2. Penilaian Kognitif
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan teliti dan benar!
1. Jelaskan mengenai alat-alat kerja bengkel :
a. Obeng
b. Tang
c. Palu
d. Gergaji Tangan
2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam Obeng pada peralatan kerja bengkel!
3. Sebutkan dan jelaskan macam-macam Palu pada peralatan kerja bengkel!
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Kunci Jawaban Dan Rubrik Penilaian


Uraian
No. Jawaban Skor
Soal
1. Jawaban benar dan lengkap
a. Obeng adalah suatu alat yang digunakan untuk membuka
sekrup.
b. Tang adalah suatu alat yang digunakan untuk menjepit
suatu benda, antara lain untuk menarik, mengupas dan
memotong.
c. Palu adalah alat kerja bengkel ang digunakan untuk
memukul suatu benda kerja, kegunaannya utuk 5
meluruskan, meratakan dan untuk memukul paku sebagai
pengunci dengan benda kerjanya.
d. Gergaji Tangan adalah alat kerja bengkel yang
mempunyai kegunaan untuk memotong suatu benda yang
keras, berbeda dengan pemotong lain seperti gunting dan
juga cutter, gergaji mempunyai mata pemotong yang
bergerigi.
Menyebutkan 4 jawaban benar dan urut 5
Menyebutkan 3 jawaban benar dan urut 4
Menyebutkan 2 jawaban benar dan urut 2
Jawaban salah 1
2 Jawaban benar dan lengkap
a. Obeng Minus (-)
Berbentuk pipih dan dipergunakan untuk memutar sekrup
beralur min (-).
b. Obeng Plus(+)
Dipergunakan untuk memutar sekrup beralur plus (+) 5
c. Obeng Offset
Cirinya obeng ini berbentuk bengkok, untuk memutar
cukup diputar bagian ujungnya. Digunakan untuk
memutar baut di tempat yang sempit atau sulit dijangkau.
d. Obeng Spiral/Obeng Ketok
Obeng ini akan berputar sendiri ketika dipukul/ketok.
Menyebutkan 4 jawaban benar 5
Menyebutkan 3 jawaban benar 4
Menyebutkan 1 jawaban benar 2
Jawaban salah 1
3 Jawaban benar dan lengkap
a. Palu Besi Paku
Salah satu jenis paku pada peralatan kerja bengkel
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

yang kegunaanya selain untuk memukul paku,


terdapat pula bagian pengungkit pada sisi satunya
yang berfungsi untuk mengungkit paku untuk dilepas. 5
b. Palu Besi Kepala Bulat
Palu ini mempunyai fungsi untuk memukul benda
kerja dan juga bisa untuk memukul paku, pada sisi
satunya berfungsi untuk membuat cekungan pada
benda kerjanya.
c. Palu Kepala Lunak
Palu ini digunakan untuk memukul benda-benda yang
lunak atau benda yang mudah pecah.
Menyebutkan 3 jawaban benar dan urut 5
Menyebutkan 2 jawaban benar dan urut 3
Menyebutkan 1 jawaban benar dan urut 2
Jawaban salah 1
Skor Perolehan
Nilai Uraian = X 100
Skor Maksimal

Malang, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa KPL

Sugiandi, S.Pd. Boby Yuda Kusuma


NIP. NIM. 140534602024
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

3. Penilaian Keterampilan

No Komponen/Sub komponen Indikator


Penilaian
1 2 3
I Persiapan Kerja
Keselamatan Kerja keselamatan kerja memenuhi 6
Kriteria: standar K3
Memakai: keselamatan kerja kurang 3
Memakai pakaian kerja memenuhi standar K3
Menyalakan komputer sesuai keselamatan kerja tidak 0
SOP memenuhi standar K3
Menyimpan peralatan setelah
praktik
Persiapan Peralatan Persiapan Peralatan 6
Kriteria: memenuhi standar
Menyiapkan alat Persiapan Peralatan kurang 3
Menyiapkan laptop memenuhi standar
Menyiapkan job sheet Persiapan Peralatan tidak 0
memenuhi standar
Skor Komponen : 12
II Proses
Cara kerja
Kriteria:
Merangkai, ujicoba rangkaian Cara kerja benar/tepat 8
powers supply, identifikasi Sebagaian Cara kerja 4
masing-masing fungsi dari benar/tepat 0
komponen yang ada. Cara kerja tidak benar/tepat
Skor Komponen : 8
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

No Komponen/Sub komponen Indikator


Penilaian
1 2 3
III Hasil Kerja
Presentasi / Wawancara Menguasai materi, 4
Kriteria: menggunakan bahasa baku
- Materi dan benar, serta mandiri
- Bahasa Kurang mampu menguasai 2
materi, kurang mampu
menggunakan bahasa baku
dan benar, serta mandiri
Tidak menguasai materi, dan
tidak mampu menggunakan 0
bahasa baku dan benar.
Skor Komponen : 4
IV Waktu
Waktu penyelesaian praktek Selesai lebih cepat 4
Kriteria: Selesai tepat waktu 3
Ketepatan Selesai kurang tepat waktu 1

Tidak mampu menyelesaikan 0

Skor Komponen : 4

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari sub komponen penilaian.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : smkn1kepanjen@ymail.com Web : smkn1kepanjen.sch.id

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Praktik
(NP)
Persiapan Hasil NK
Proses Waktu
Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Bobot (%) 20% 50% 15% 15%
Skor Komponen

NK

Keterangan:
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian.

Perolehan Skor
Nilai Psikomotorik = -------------------------- x 60%
Skor Maksimal

Malang, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa KPL

Sugiandi, S.Pd. Boby Yuda Kusuma


NIP. NIM. 140534602024
