(RPP)
Model Pembelajaran
Discovery Learning
Pada
FARMAKOGNOSI
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN : FARMASI KLINIS DAN KOMUNITAS
MATA PELAJARAN : FARMAKOGNOSI
SEMESTER : 3 (TIGA)
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menganalisa Simplisia Flos
4.1 Melakukan Identifikasi Simplisia Flos
MATERI POKOK : Simplisia Flos
ALOKASI WAKTU : 3 X 4 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1
2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi simplisia flos
3.1.2 mengidentifikasi macam taksonomi dari simplisia flos
4.1.1. Melaksanakan pengamatan macam-macam simplisia flos
4.1.2. Melaksanakan pengamatan karakteristik dari berbagai simplisia flos
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menjabarkan pengertian simplisia flos dengan baik dan benar
2. Menjabarkan macam taksonomi simplisia flos secara baik dan benar
3. Melakukan identifikasi simplisia flos dengan baik dan benar
4. Melakukan pengamatan karakteristik dari berbagai simplisia flos dengan teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian simplisia
2. Macam taksonomi simplisia flos
3. Praktek identifikasi simplisia flos
4. Evaluasi hasil Praktek simplisia flos
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Menyanyikan lagu indonesia raya (nasionalisme)
2. Melakukan kajian (literasi )
3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran ( karakter religius/Spiritual) 10
4. Melakukan pengkondisian peserta didik (disiplin) Dan Lingkungan Kelas Tetap Menit
Bersih (keindahan dan kebersihan)
5. Menyampaikan KD yang akan dipelajari
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3
7. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
8. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
9. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Guru meminta siswa untuk melihat simplisia flos
(Stimulation); Guru menugaskan siswa dapat menjelaskan
pengertian simplisia flos
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru
Siswa membaca buku berkaitan dengan simplisia
flos
Siswa berdiskusi tentang pengertian dari 155
simplisia menit
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri simplisia flos
Siswa menentukan pengertian simplisia flos
2. Pertemuan Ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
4
1. Pendahuluan
1 Menyanyikan lagu indonesia raya (nasionalisme)
2 Melakukan kajian (literasi )
3 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran ( karakter religius/Spiritual)
4 Melakukan pengkondisian peserta didik (disiplin) Dan Lingkungan Kelas
10
Tetap Bersih (keindahan dan kebersihan)
Menit
5 Menyampaikan KD yang akan dipelajari
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
8 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
9 Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pernyataan/identifikas Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan 155
i masalah (problem macam taksonomi dalam simplisia flos menit
statement) Siswa mengidentifikasi macam taksonomi
simplisia flos
Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang taksonomi simplisia flos
Siswa mendiskusikan macam taksonomi
simplisia flos
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa dapatmerumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam menentukan
macam taksonomi simplisia flos
Guru meminta siswauntuk menentukan
taksonomi simplisia flos melalui buku siswa
dan hasil diskusi
Siswa menggali informasi prosedur tentang
tingkat taksonomi simplisia flos
Siswa mendiskusikan untuk menentukan
tingkat takonomi simplisia flos
Siswa menyampaikan pada siswa lain atau
kelompok lain dan menanggapinya berkaitan
dengan tingkatan taksonomi simplisia flos.
5
B. Pengumpulan data guru meminta siswa untuk mencoba
(Data Collection) melakukan pengamatan macam-macam
simplisia flos sebagai pembuktian perumusan
masalah atau hipotesis.
Siswa mencoba membuat satu contoh
taksonomi simplisia flos.
Siswa mencoba melakukan pengamatan atau
identifikasi tersendiri pada satu contoh
taksonomi simplisia yang dibuat
Siswa mencoba melakukan pengamatan
tentang karakteristik simplisia flos yang telah
dibuat.
3.Pertemuan Ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1 Menyanyikan lagu indonesia raya (nasionalisme)
2 Melakukan kajian (literasi )
10
3 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Menit
memulai pembelajaran ( karakter religius/Spiritual)
4 Melakukan pengkondisian peserta didik (disiplin) Dan Lingkungan Kelas
6
Tetap Bersih (keindahan dan kebersihan)
5 Menyampaikan KD yang akan dipelajari
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
8 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
9 Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pembuktian (verification) Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
pengamatan dengan disesuaikan pada buku
menggunakan format penilaian.
Siswa menilai hasil pengamatan dan
karakteristik serta taksonomi darisimplisia
flos dengan menggunakan format penilaian
pada Binominal Nomenclature
Guru menugaskan siswa untuk mengirimkan
tugas menggunakan email kepada guru
berdasarkan perintah.
Siswa mengirim tugas via-email. 155
simplisia via-chatting.
B. Menarik kesimpulan Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
(generalization) hasil pengamatan dan karakteristik simplisia
flos
Siswa membuat bahan presentasi tentang
karakteristik dan taksonomi simplisia flos
dalam bentuk PPT
Siswa menyajikan tentang karakteristik dan
taksonomi simplisia flos
Siswa atau kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
atau kelompok lain dan dari guru
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan tentang karakteristik dan
taksonomi simplisia flos.
7
3. Penutup (15 menit)
9
KISI-KISI DAN SOAL
Isntrumen/butirSoalPengetahuan
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
3.1 menganalisis Simplisia Flos 3.1.1 Menjelaskan pengertian Simplisia Flos Menjelaskan pengertian PG 1
simplisia flos simplisia flos PG 2
3.1.2 Menjelaskan macam Menjelaskan macam PG 3
taksonomi dari simplisia flos taksonomi dari simplisia ESSAY 4
flos ESSAY 5
4.1 melakukan identifikasi 4.1.3 melaksanakan pengamatan Siswa dapat melaksanakan Praktek
simplisia flos macam-macam simplisia pengamatan macam-
flos macam simplisia flos
4.1.4 melaksanakan pengamatan Siswa dapat melaksanakan
karakteristik dari berbagai pengamatan karakteristik
simplisia flos dari berbagai simplisia flos
PENILAIAN KETERAMPILAN
Identifikasi simplisia flos
Instrumen :
1. Buatlah ringkasan karakteristik simplisia flos yang paling tepat dilakukan untuk mengidentifikasi
simplisia kering
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat