Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK FARMASI ADYATMA LUMAJANG


Mata Pelajaran : FARMAKOGNOSI
Komp. Keahlian : FARMASI KLINIS DAN KOMUNITAS
Kelas/Semester : X / SATU
Tahun Pelajaran : 2018- 2019
AlokasiWaktu : 6 JP x 45’

A. Kompetensi Inti *)
3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar *)
3.1 Memahami simplisia Folium
4.1 Mengidentifikasi simplisia Folium

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi Folium
4.1.1 Menyebutkan nama simplisia dan nama lain dari simplisia yang berasal dari
Folium
4.1.2 Menyebutkan tanaman asal dan nama family dari smplisia yang berasal dari
Folium
4.1.3 Menyebutkan zat berkhasiat dan manfaat pengobatan dari simplisia yang
berasal dari Folium
4.1.4 Menyebutkan ciri pemerian dan bagian tanamanyang digunakan unutk
pengobatan dari simplisia yang berasal dari Folium
4.1.4 Menyebutkan cara panen dan nama sediaan dari simplisia yang berasal dari
Folium

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi,peserta didik mampu
mengidentifikasi Folium secara mandiri dan bertanggung jawab
4.1.1.1 Melalui diskusi, dan menggali informasi,peserta didik mampu Menyebutkan
nama simplisia dan nama lain dari simplisia yang berasal dari Folium secara
mandiri dan bertanggung jawab
4.1.1.2 Melalui diskusi dan menggali informasi,peserta didik mampu Menyebutkan
tanaman asal dan nama family dari smplisia yang berasal dari Folium secara
mandiri dan bertanggung jawab
4.1.1.3 Melalui diskusi dan menggali informasi,peserta didik mampu Menyebutkan
zat berkhasiat dan manfaat pengobatan dari simplisia yang berasal dari
Folium secara mandiri dan bertanggung jawab
4.1.1.4 Melalui diskusi dan menggali informasi,peserta didik mampu Menyebutkan
cara panen dan nama sediaan dari simplisia yang berasal dari Folium secara
mandiri dan bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Abri Folium
2. Annonae muricatae Folium
3. Apii Graveolentis Folium
4. Baeckeae Folium
5. Cannabis sativae Folium
6. Cocae Folium
7. Murraye Folium
8. Orthsiphonis Folium
9. Piperis Folium
10. Polyanthi Folium
11. Psidii Folium
12. Sauropi Folium
F. Model dan Metode
Pendekatan : Scientifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan dan Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu


Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, berdoa,
memeriksa kehadiran siswa,
 Siswa menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakanserta rubric penilaian
 Guru meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok
Kegiatan Inti Mengumpulkan informasi 70 menit
 Guru menugaskan siswa membaca
buku simplisia Folium
 Siswa membaca buku simplisia Folium
 Siswa berdiskusi tentang berbagai
ruang lingkup simplisia Folium

Penutup  Siswa membuat catatan penting 10 menit


tentang materi yang baru saja
didiskusikan
 Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman terhadap
materi yang sudah dipelajari
 Guru membimbing dan memotivasi
peserta didik dalam membuat
kesimpulan
 Guru memberikan tugas untuk
mengetahui pemahaman peserta didik
tentang simplisia Folium

2. Pertemuan Kedua:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran 5 menit
dengan mengucapkan salam, berdoa,
memeriksa kehadiran siswa,
 Siswa menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakanserta rubric
penilaian
 Guru meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok
Kegiatan Inti Menalar 15 menit
 Guru menugaskan siswa unutk
melakukan pengamatan simplisia
Folium dengan menyebutkan nama
simplisia dan kegunaan:
1. Abri Folium
2. Apii Graveolentis Folium
3. Baeckeae Folium
4. Murrayae Folium
5. Orthosiphonis Folium
6. Piperis Folium
7. Polyanthi Folium
8. Psidii Folium
9. Sauropi Folium

 Siswa melakukan pengamatan


simplisia Folium :
1. Abri Folium
2. Apii Graveolentis Folium
3. Baeckeae Folium
4. Murrayae Folium
5. Orthosiphonis Folium
6. Piperis Folium
7. Polyanthi Folium
8. Psidii Folium
9. Sauropi Folium

Mengkomunikasikan
 Guru melakukan pre test simplisia 60 Menit
Folium dengan menyebutkan nama
simplisia dan kegunaan :
1. Abri Folium
2. Apii Graveolentis Folium
3. Baeckeae Folium
4. Murrayae Folium
5. Orthosiphonis Folium
6. Piperis Folium
7. Polyanthi Folium
8. Psidii Folium
9. Sauropi Folium

Penutup  Siswa membuat catatan penting 10 Menit


tentang materi yang baru saja
didiskusikan
 Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari
 Guru membimbing dan memotivasi
peserta didik dalam membuat
kesimpulan
 Guru menyampaikan penilaian
ketrampilan pertemuan berikutnya
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Simplisia Folium
2. Alat : Buku Petunjuk Praktikum dan Buku preteset siswa
3. Bahan :
 Sumber Belajar :Asosiasi pendidikan Menengah Farmasi Indonesia Press,
Farmakognosi (Tanaman Obat Indonesia) untuk SMK Farmasi Kelas X
(kurikulum 2013), Jakarta,
I. Penilaian Pembelaran, Remedial dan Pengayaan (terlampir)
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Mengetahui Lumajang, 16 juli 2018
Kepala SMK Farmasi Adyatma Guru Mata Pelajaran,

Endah Prasetyaningtyas S.T Martcelina Haveni S.Pd


Bentuk Soal No
KompetensiDasar IPK Materi Indikator Soal
Soal
3.1Menganalisis ketentuan kefarmasian dan 3.1.1 Menganalisis Ketentuan 1.Siswa dapat menganalisis ketentuan Tes tulis 1 dan 2
Farmakope Indonesia ketentuan kefarmasian kefarmasian di FarmakopeIndonesia
kefarmasian di pada Farmokope 2. Siswa dapatmenjelaskan
Farmakope Indonesia Indonesia ketentuankefarmasian di Farmokope
3.1.2 Menjelaskan Indonesia
ketentuan
kefarmasian di
Farmokope Indonesia

4.1Melakukanpengecekanketentuankefarmasiandanfarmakope 4.1.1 Melatihpengecekan Ketentuan . 1. Siswa dapat Test Tulis 3 dan 4


Indonesia ketentuankefarmasian kefarmasian Melatihpengecekanketentuankefarmasian
padaFarmakopeIndonesia pada Farmokope padaFarmakope Indonesia
4.1.2Melaksanakan Indonesia 2. Siswa dapat melaksanakan
pengecekan pengecekan ketentuankefarmasian di
ketentuankefarmasian FarmakopeIndonesia
diFarmakopeIndonesia
Instrumen/butirSoalPengetahuan

No Soal KunciJawaban Skor


1. Apa saja yang termuat dalam Farmokope Indonesia memuat :
Farmakope Indonesia? a. Persyaratan kemurnian Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
b. Sifat fisika dan kimia Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
c. Cara Pemeriksaan Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
d. Serta beberapa ketentuan Skor 1 : Jika jawaban salah
lain yang berhubungan
dengan obat

2. Berapa derajat suhu untuk kamar B ( suhu 150 dan suhu 300) Skor 1 : jika jawaban benar
terkendali? Skor 0 : jika jawaban salah
a. Suhu 150 dan suhu 250
b. Suhu 150 dan suhu 300
c. Suhu 150 dan suhu 200
d. Dibawah suhu 30o

PedomanPenskoran :

ContohPengolahanNilai
IPK No Soal SkorPenilaian 1 Nilai
3 Nilaiperolehan KD pegetahuan : reratadarinilai IPK
1. 1
(4/5) * 100 = 80
2. 2 1
JUMLAH 7
Soal Keterampilan :

1. buat tabel kelarutan yang ditetapkan dalam farmakope indonesia

2. buat catatan macam-macam suhu yang ditetapkan dalam farmakope indonesia IV

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
b. Ketersediaan literatur Ketersediaan literatur lengkap 91 - 100
farmakope indonesia Ketersediaan literatur cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan literaturkurang lengkap 70 - 79

2
Proses dan Hasil Kerja
Kemampuan Melakukan Kemampuan Melakukan pengecekan
pengecekan ketentuan ketentuan kefarmasian dalam 91 - 100
kefarmasian dalam farmakope Indonesiatinggi
farmakope Indonesia Kemampuan Melakukan pengecekan
ketentuan kefarmasian dalam 80 - 90
farmakope Indonesiacukup
Kemampuan Melakukan pengecekan
ketentuan kefarmasian dalam 70 - 79
farmakope Indonesia kurang
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
