Anda di halaman 1dari 6

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

A. IDENTITAS MATA KULIAH


Program Studi : D III Kebidanan
Mata Kuliah : Asuhan Kebidanan Bersalin
Penempatan : Semester III (III)
Pokok Bahasan : Melaksanakan asuhan kebidanan pada ibu bersalin
Sub Pokok Bahasan : Asuhan Kebidanan dengan Partograf
Waktu Pertemuan : 30 Menit
Tempat Pertemuan : Ruangan STIKES TMS Bengkulu
Hari / Tanggal :

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. TUJUAN INSTRUKSIONAL UMUM (TIU)
Agar mahasisiwa mampu memahami pentingnya penggunaan
partograf dan mencatat hasil-hasil pemeriksaan selama fase-fase dan kala
berupa yang dicatat dalam partograf secara terperinci.
2. TUJUAN INSTRUKSIONAL KHUSUS (TIK)
Setelah mengikuti pembelajaran, mahasiswa diharapkan mampu :
a. Menjelaskan pengertian partograf dengan benar
b. Menjelaskan kapan partograf digunakan dengan benar
c. Menjelaskan pencatatan selama fase aktif persalinan dengan benar
d. Mencatat temuan pada partograf dengan benar
e. Memantau kemajuan persalinan dengan benar
f. Melakukan pencatatan pada lembar belakang partograf dengan benar

C. TUJUAN KETERAMPILAN MENGAJAR


Setelah menyelesaikan perkuliahan mahasiswa diharapkan mampu
memahami dan memberikan Asuhan Persalinan dengan menggunakan
Partograf.
D. POKOK-POKOK MATERI
1. Pengertian Partograf
2. Tujuan Penggunaan Partograf
3. Pencatatan Temuan pada Partograf
4. Cara Mengisi Partograf

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap/
Kegiatan Pengajar Kegiatan Mahasiswa Media Metode
Waktu
Pendahuluan 1. Menjawab salam dan 1. Mengucapkan salam LCD Ceramah
(5 Menit) menginformasikan pokok dan memperhatikan Laptop Diskusi
bahasan yang akan penjelasan dosen Tanya
diajarkan Jawab
2. Menjelaskan tujuan 2. Memperhatikan
pembelajaran penjelasan dosen
3. Melakukan apersepsi 3. Menjawab pertanyaan
dosen
Penyajian 1. Memberikan pertanyaan 1. Menjawab pertanyaan LCD Ceramah
(20 Menit) untuk mengetahui sejauh dosensesuai dengan Laptop Diskusi
mana pengetahuan pengetahuan Tanya
mahasiswa tentang Jawab
Asuhan kebidanan pada
persalinan menggunakan
partograf
2. Menjelaskan materi 2. Memperhatikan
tentang Asuhan penjelasan dosen
kebidanan pada
persalinan dengan
menggunakan patograf
3. Melakukan feed back 3. Mengajukan
pertanyaan
Penutup 1. Menyimpulkan materi 1. Mahasiswa LCD Ceramah
(5 Menit) tentang Asuhan memperhatikan Laptop Diskusi
kebidanan pada kesimpulan dari dosen Tanya
persalinan dengan Jawab
menggunakan partograf
2. Mengevaluasi 2. Menjawab pertanyaan
pemahaman mahasiswa dari dosen
setelah disampaikannya
materi tentang Asuhan
kebidanan pada
persalinan dengan
menggunakan partograf
3. Menutup pertemuan 3. Mahasiswa menjawab
dengan mengucapkan salam
salam

F. EVALUASI
1. Prosedur : Ujian Tulis
2. Bentuk : Objektif
3. Soal : Terlampir

G. MATERI
Terlampir

H. REFERENSI
JNPK-KR/POGI.2007, ASUHAN PERSALINANA NORMAL,Ed.III (revisi),
Save the Children Federation Inc-US and JHPIEGO
COPERATION.Jakarta

Varney, H., Kriebs J.M., Carolyn, L.G. 2007. Buku Ajar Konsep Kebidanan.
Edisi bahasa Indonesia. Jakarta: EGC.

I. LAMPIRAN
Lampiran 1 : Materi
Lampiran 2 : Evaluasi
SATUAN ACARA PEMBELAJARAN
(SAP)

A. IDENTITAS MATA KULIAH


Program Studi : D III Kebidanan
Mata Kuliah : Asuhan Kebidanan Bersalin
Pokok Bahasan : Melaksanakan asuhan kebidanan pada ibu bersalin
Sub Pokok Bahasan : Asuhan Kebidanan dengan Partograf
Dosen : Aprilia Endang Setiawati

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Instruksional Umum (TIU)
Agar mahasisiwa mampu memahami pentingnya penggunaan
partograf dan mencatat hasil-hasil pemeriksaan selama fase-fase dan kala
berupa yang dicatat dalam partograf secara terperinci.
2. Tujuan Instruksional Khusus (TIK)
Setelah mengikuti pembelajaran, mahasiswa diharapkan mampu :
a. Menjelaskan pengertian partograf dengan benar
b. Menjelaskan kapan partograf digunakan dengan benar
c. Menjelaskan pencatatan selama fase aktif persalinan dengan benar
d. Mencatat temuan pada partograf dengan benar
e. Memantau kemajuan persalinan dengan benar
f. Melakukan pencatatan pada lembar belakang partograf dengan benar

C. Materi
1. Pengertian Partograf
2. Tujuan Penggunaan Partograf
3. Pencatatan Temuan pada Partograf
4. Cara Mengisi Partograf
D. Strategi Pelaksanaan
1. Media / Alat : Laptop dan LCD
2. Metode : Demonstrasi dan Tanya Jawab
3. Sasaran : Mahasiswa D III Kebidanan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap/
Kegiatan Pengajar Kegiatan Mahasiswa Media Metode
Waktu
Pendahuluan 1. Menjawab salam dan 1. Mengucapkan salam LCD Ceramah
(5 Menit) menginformasikan pokok dan memperhatikan Laptop Diskusi
bahasan yang akan penjelasan dosen Tanya
diajarkan Jawab
2. Menjelaskan tujuan 2. Memperhatikan
pembelajaran penjelasan dosen
3. Melakukan apersepsi 3. Menjawab pertanyaan
dosen
Penyajian 1. Memberikan pertanyaan 1. Menjawab pertanyaan LCD Ceramah
(20 Menit) untuk mengetahui sejauh dosensesuai dengan Laptop Diskusi
mana pengetahuan pengetahuan Tanya
mahasiswa tentang Jawab
Asuhan kebidanan pada
persalinan menggunakan
partograf
2. Menjelaskan materi 2. Memperhatikan
tentang Asuhan penjelasan dosen
kebidanan pada
persalinan dengan
menggunakan patograf
3. Melakukan feed back 3. Mengajukan
pertanyaan
Penutup 1. Menyimpulkan materi 1. Mahasiswa LCD Ceramah
(5 Menit) tentang Asuhan memperhatikan Laptop Diskusi
kebidanan pada kesimpulan dari dosen Tanya
persalinan dengan Jawab
menggunakan partograf
2. Mengevaluasi 2. Menjawab pertanyaan
pemahaman mahasiswa dari dosen
setelah disampaikannya
materi tentang Asuhan
kebidanan pada
persalinan dengan
menggunakan partograf
3. Menutup pertemuan 3. Mahasiswa menjawab
dengan mengucapkan salam
salam

F. EVALUASI
Prosedur : Post Test
Bentuk : Demonstrasi
Jenis : Tanya Jawab
Hasil : Mahasiswa mampu memberikan Asuhan Persalinan dengan
menggunakan Partograf
